Чудеса системы охлаждения ДВС

ZSV

В поиске разборок
У меня такая же фигня... Езжу и не заморачиваюсь. Думаю, проблема либо в термостате, либо в датчике... Но температура в норме - и ок.
в смысле в норме??? если в норме то не такая же) у тебя стрелка на какое деление указывает (на горячую)??? похоже с этой проблемой люди сталкивались, но решить ее ни кто так и не смог????:ireful3:
 

ZSV

В поиске разборок
В первую очередь - промыть радиаторы сняв их. После зимы там уйма грязи и может вызывать похожин симптомы.
и до зимы такая темп была..... я мыл радиаторы разбирая их, менял: термостат и его крышку....только датчик не менял...
 

ZSV

В поиске разборок
теперь Андрюха точно не вспомнит :lol: :drinks:
Андрюха тоже человек, надеюсь он нам с удовольствием поможет)))))))
:yahoo:
можно и к официалам поехать - это не большая проблема, просто времени жалко) я узнавал это и не дорого......
но хочеться получить грамотный совет специалиста, а сделать своими руками, ну или на крайняк я готов отдать человеку денег, который мне объяснит, покажет и сделает!
 

ZSV

В поиске разборок
похоже многие встречались, но ни кто не знает как бороться с этим... не ужели придется ехать на сервис и менять "ВСЕ"???:dash2:
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Ты скажи, чем тебе мешает-то? Температура по датчику чуть выше, но всё равно в пределах нормы и при этом стабильна, не плавает. Зачем мешать машине работать?
 

ZSV

В поиске разборок
Ты скажи, чем тебе мешает-то? Температура по датчику чуть выше, но всё равно в пределах нормы и при этом стабильна, не плавает. Зачем мешать машине работать?
согласен! но тут уже дело принципа - понять и разобраться!!! на форуме достаточно хороших ремонтников профессионалов и любителей) я думаю что сообща можно решить эту проблему! к тому же собираюсь в дальнюю дорогу, а стакой стрелкой.......сам понимаешь - стремновато где-то встать!!! тем более на форуме решались проблемы и по серьезней, а эта ерунда какая-то....
 

kLAip

Член Клуба
но тут уже дело принципа - понять и разобраться!!
Рабочая температура работы двигателя с первого деления до красной зоны. Колебания стрелки в этом диапазоне - нормально. Именно поэтому на новых машинах в принципе нет на приборке температуры двигателя. Если очень интересно - в компе есть эти данные, но постоянно они не выводятся. Потому что водителю эта информация не нужно, машина работает в штатном режиме. Когда режим будет критичный - машина даст об этом знать.

Не нужно искать проблемы везде :) Когда они появятся, Вы однозначно поймете!
 

ZSV

В поиске разборок
Рабочая температура работы двигателя с первого деления до красной зоны. Колебания стрелки в этом диапазоне - нормально. Именно поэтому на новых машинах в принципе нет на приборке температуры двигателя. Если очень интересно - в компе есть эти данные, но постоянно они не выводятся. Потому что водителю эта информация не нужно, машина работает в штатном режиме. Когда режим будет критичный - машина даст об этом знать.

Не нужно искать проблемы везде :) Когда они появятся, Вы однозначно поймете!
если на новом авто стрелка стоит ровно, а на другом криво - это значит не нормально!!!! я понимаю что темп рабочая, но нормальной я ее не считаю, если должно быть всегда в районе 90, а по факту всегда 105-110, то ресурсу двигателя от этого точно не лучше..... поправте если я не прав)))
 

kLAip

Член Клуба
если должно быть всегда в районе 90, а по факту всегда 105-110, то ресурсу двигателя от этого точно не лучше..... поправте если я не прав)))
по-идее, нагара меньше :) эффект как от езды по трассе... больше топлива сгорает и меньше попадает в катализатор ))))))

просто по факту диагностика ничего не покажет - вентилятор крутится, датчик температуры срабывает. если замарачиваться, то от и до - мыть радиаторы, менять датчики, посмотреть что с вентилятором - там тоже иногда одна из скоростей западает...

а если не замарачиваться от и до - то не обращать внимания на гуляния стрелки. сомневаюсь, что это убьет двигатель, а ресурса тут много, кмк.
 

ZSV

В поиске разборок
по-идее, нагара меньше :) эффект как от езды по трассе... больше топлива сгорает и меньше попадает в катализатор ))))))

просто по факту диагностика ничего не покажет - вентилятор крутится, датчик температуры срабывает. если замарачиваться, то от и до - мыть радиаторы, менять датчики, посмотреть что с вентилятором - там тоже иногда одна из скоростей западает...

а если не замарачиваться от и до - то не обращать внимания на гуляния стрелки. сомневаюсь, что это убьет двигатель, а ресурса тут много, кмк.
Спасибо тебе что тож размышляешь на эту тему!!!
вентилятор полностью исправен, термостат новый ориджинал, радиаторы мыл не снимая, керхером, но я их раскручивал, раздвигал и промывал. датчик тоже рабочий (вент же жжужжит)
Предлагаю создать новый раздел: "Не решенные проблемы":ireful3:
 

41krieger

Ветеран Движения
если на новом авто стрелка стоит ровно, а на другом криво - это значит не нормально!!!! я понимаю что темп рабочая, но нормальной я ее не считаю, если должно быть всегда в районе 90, а по факту всегда 105-110, то ресурсу двигателя от этого точно не лучше..... поправте если я не прав)))
Размышления в слух. А машинка какая? Имеется в виду где по какой стране она должна была ездить? Например, машины которые идут в Арабские Эмираты в наших широтах будут всегда показывать темпиратуру ниже чем на самом деле. А машины для северных широт наобарот. Это делают для того, что бы водитель не расстраивался. На экваторе мотор всегда чуть перегретый, нормально стрелка должна быть почти в красной зоне, на полюсе наобарот, не греется, а стрелочка у всех одинаково показывает.:D
А вот если эти машины поменять местами...;) Вот тут и начнуться заморочки, а бедный механик на сервисе себе голову сломает пока разберется...:D
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Может быть новый ориджинал термостат у тебя для "северных" ПиТи? Если стрелка стала показывать другое после его замены - можо поменять еще раз.

kLAip
Ты не понял - стрелка не гуляет, она стоит как вкопанная. Но не посередине шкалы, а чуть выше.
 

Amlodipin

В поиске разборок
))))))всё намного проще)))) ковыряли тебе-спидометр))) когда его снимаешь ну всю переднюю панельку важно запомнить где были стрелки бака и температуры)))
 

Amlodipin

В поиске разборок
я вот сотню тысяч миль скинул.... а стрелка температуры.....совсем как у тебя)))))благо бак угадал))))
 

Amlodipin

В поиске разборок
просто видимо так было.... пригнали авто на омоложение по спидометру.. температура 90...пока сделали 70 стала...а стрелочку поставили наобум на 90.....вот и посчитай склько она должна показывать))))) 110
 

Amlodipin

В поиске разборок
поправь сам и все-только прогрей хорошо до 90 а то будет абракадабра
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Кстати да - интересный вариант :)
В таком случае поможет стятие информации с датчика
 

ZSV

В поиске разборок
Может быть новый ориджинал термостат у тебя для "северных" ПиТи? Если стрелка стала показывать другое после его замены - можо поменять еще раз.

kLAip
Ты не понял - стрелка не гуляет, она стоит как вкопанная. Но не посередине шкалы, а чуть выше.
МАШИНУ КУПИЛ УЖЕ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!! термостат приобрел в Москве. Москва север???? ПОСЛЕ ЕГО ЗАМЕНЫ НИ ЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ!!!!!
да да вкопанная чуть выше!
 

ZSV

В поиске разборок
))))))всё намного проще)))) ковыряли тебе-спидометр))) когда его снимаешь ну всю переднюю панельку важно запомнить где были стрелки бака и температуры)))
ну а почему тогда элекродиагностика показывает 105-110 гр???!!! диагностический комп что берет информацию с приборной панели??? что то я сомневаюсь)))
 
Сверху