Панель приборов, видеовопрос

urik

Limited Cruiser
Эффект проявляется иногда. А иногда все нормально.
Проблема со стрелками топлива и температуры. Бывает колбасит обе, бывает по одной. Бывает топливо шкалит выше полного бака. И бывает температура в минусе.
Фото:


Видео с проблемой:
https://youtu.be/nD_NDbo-i6Y
 

urik

Limited Cruiser
тест панели работает. в перекошеном состоянии стрелка ездит в смещенном диапазоне.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Впечатление,что окислились контакты,дорожки в плате панели замыкают между собой по аналогии с задними фонарями на нашемарках.Сначала подумал,что скручивали пробег,после этого стрелки могут гулять,но тут такая "цветомузыка".
 

urik

Limited Cruiser
я открывал панель. по крайней мере с задней стороны платы никакого криминала невооруженным взглядом не видно.
и удивительно что оно проходит само. чаще нормально работает, реже такая свистопляска.
 

Zyhh

Член Клуба
Пропаивать надо. Невооружённым взглядом не увидеть. Начать с пайки внешнего разъёма, не поможет - пропаять ножки приборов. По идее должно помочь...
 

urik

Limited Cruiser
чот я очкую) просто потыкать паяльником по всем точкам пайки?
 

urik

Limited Cruiser
Сейчас стабильный эффект. Топливо ок. Температура ниже плинтуса.
Когда на приборку подается напряжение стрелка температуры скачет не вверх, как должна, а вниз на столько же. И от этого положения поднимается.

Иногда, на прогретой машине, работает нормально. Но редко.

Паять?
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Во-первых,надо знать,что паять.дорожки залиты лаком,не думаю,что на относительно свежей машине вдруг такая проблема.Окислится может при корродировании,т.е.при постоянной влажности,в этом месте меня берет сомнение.
Возможно,вода попала в разъем,перемкнула контакты,должны быть следы окисления.
Хотя я больше склоняюсь к повреждению проводки на приборку,может где-то перетерлись,соприкасаются между собой провода,возможно даже провод внутри изоляции повредился,разорвался,найти суперсложно,так как визуально не видно,но приборка на мой взгляд последний вариант.Его исключить можно,если подкинуть аналогичную.
Вариантов много,терпения и оч.умелого электрика.
 

urik

Limited Cruiser
Изучал схему, не могу придумать как такого эффекта можно добиться на разъеме приборки или просто в проводке.

Было-бы интересно перекинуть приборку. Но в мануале написано что в приборке в памяти куча полезного, просто перекинут пишут что нельзя. Врут?
 

mishaPH

Видавший Cruiser
А с чего вы решили. что проблема в приборке а не в датчиках?
например хреновая масса на датчике топлива или температуры. Или где на приборку масса глючит. Это же оба датчика которые в принципе реагируют на изменение напряжения бортовой сети.
У меня на убитом акууме периодически вдруг топлива становилось меньше. показания скакали туда сюда.
Поставил новый акуум - реальные цифры, стрелка не падает от пробега 1 км.

на скорпе когда был при умирании акума и просаживания борт сети скакал в разные стороны показатель оборотов. там это как индикатор низкого напряжения .

замерь напряжение в бортовой сети.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Проблему решили?) у меня нечто похожее было когда я спалил предохранитель случайно замкнув контакты в плафоне по среди салона, но там конечно не только это было, ещё свет не работал, сигналка жила своей жизнью и эффект не пропадал вроде... Однако может тоже контакт какой, в таком случае

PS а у меня логотип Шруслера не появляется когда заводишь авто, как так у Вас?)
 

urik

Limited Cruiser
у меня проблема только со стрелками. и в основном - температура. не вылечилось. говорят механическая проблема, износ шестеренок. чот я не очень верю, но ищу потихоньку новую панель.
 

urik

Limited Cruiser
Снимал клемму, чтобы проверить выскочившую ошибку. Стрелки работают норм уже целый день. Объяснения этому у меня нет... Интересно, всплывет опять проблема или нет
 
Сверху