снятие генератора

T-I-M

Член Клуба
Я через верх так и не выковырял:( Снимал колесо, привод, стойку, в общем полная ЖОПА! Слава Богу Санька Лемоныч тАды подкинул инфу (и сам генератор :D) как снять генератор, а то вообще неделю снимал!
Вытаскивается легко снизу, без снятия привода! ;)
 

41krieger

Ветеран Движения
У человека дизель, вытаскивается спереди в верх, только в одном положении. Которое надо найти эксперементальным путем...:D
 

T-I-M

Член Клуба
Тим, эт как ты умудрился??? :shok:Там дырень махонькая, вертел гену вертел, так и не смог выковырять!!!:(
Снимал конечно же не я. ;)

Дело было так. Машина на подъемнике. Сняли пластиовую защиту ремней. Открутили генератор от его кронштейна. Открутили от двигателя и сняли сам кронштейн генератора. Открутили и сняли вертикальную штангу (или как там она называется). Открутили один болт нижней подушки (тот к которому штанга прикручиватся). Один человек ломом снизу отодвигает двигатель. Другой пытается вытащит генератор. Сборка в обратной последовательности.

з.ы. так легко генератор вытаскивается только с МКПП. На другом ПиТи с автоматом, те же люди вытаскивали генератор со сложностями. Двигатель сильно не отодвигался и генератор не пролазил.
 

Holiday

Младший Cruiser
Собирался на дизеле своём даже не снимая генератора - таблетку со счётками открутить и проверить их состояние.
Был раньше Мерен - отвёрткой 2 болтика и вуаля. А тут болтики вижу а отвернуть/подсунуться никак не удалось :(
Хотя если радиаторы скинуть- всё окажется (включая стартер) в полном доступе (но радиатор кондиционера тревожить не хочется).
И не трактор вовсе :) - сердце суппер (бензы отдыхают) ;)
 

Silver 313

Chrome Cruiser
Я писал уже на первой странице - для снятия генератора достаточно открутить масляный радиатор печки внизу и масляный фильтр, потом попросить друзей потяжелей встать на подножку (2 человека) и одному сесть на пассажирское сидение, после этого привод на колесо уйдёт вверх и генератор выходит через низ, сам так вчера снял его на своей машинке 2001 года 2.4 автомат
 

Holiday

Младший Cruiser
zilgaz :) это уже не Мерены - это пони... :D
Наши Крейсера (тьфу от гадкого слова "петя" аж передёргивает) мелкими выглядят (но только так выглядят)...
А силовой агрегат дизельный вообще крупный сам по себе (такие на Спринтера ставят) - места для манёвра остаётся ноль...
 
Последнее редактирование:

Sanya2978

Видавший Cruiser
Актуальная для меня тема. У меня дорестайл, АКПП, ГТ.
Варианта в теме 2:
-снимаете тепловые защиты выпускного коллектора + держатель тормозной трубки на моторном щите, отщелкиваете датчик МАР и пару шлангов с впускного коллектора - и вытаскиваете вверх - и вперед - с первого раза может не получиться, а потом наловчитесь

-для снятия генератора достаточно открутить масляный радиатор печки внизу и масляный фильтр, потом попросить друзей потяжелей встать на подножку (2 человека) и одному сесть на пассажирское сидение, после этого привод на колесо уйдёт вверх и генератор выходит через низ, сам так вчера снял его на своей машинке 2001 года 2.4 автомат

В итоге каким проще возпользоваться? На СТО меня вообще просят дотянуть до замены ГРМ и делать все вместе((
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Я снимал открутив подушки двигателя и домкратом поднял двигатель, по моему самый простой вариант
 

pulse

Видавший Cruiser
Ребят есть подозрение что АКБ не заряжается. как проверить верным способом? мерить напругу на клемах аккума и включить все что можно включить в машине? и что должно показать на клемах.. какой вольтаж норма а какой жопа?
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Ребят есть подозрение что АКБ не заряжается. как проверить верным способом? мерить напругу на клемах аккума и включить все что можно включить в машине? и что должно показать на клемах.. какой вольтаж норма а какой жопа?
При работоспособном генераторе показания указателя напряжения могут быть от 13,25 до 14,75 В (в зависимости от температуры окружающего воздуха и температуры аккумуляторной батареи) при норме 14В в нормальных условиях.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
При работоспособном генераторе показания указателя напряжения могут быть от 13,25 до 14,75 В (в зависимости от температуры окружающего воздуха и температуры аккумуляторной батареи) при норме 14В в нормальных условиях.
Ниже 14В - гарантировано не дозаряжен Акб!!! И если ездить только в городе то проблемы: в морозы, после недельных простоев, жизнь Акб 2 года!
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Если, что - это не моё личное наблюдение... Из "мануала" брал.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Если, что - это не моё личное наблюдение... Из "мануала" брал.
Да тоже личные наблюдения и опыт эксплуатации...;)
А в мануалах, особенно американо-мексиканских, мне кажется всё описано для идеальных условий (нет таких перепадов температуры и т.д.):)
Не на что не претендую... просто наблюдения...
 
Сверху