замена рулевой рейки

wicked

В поиске разборок
Всем привет.

В один прекрасный день проснулся я утром и собрался на работу.
Завожу Крайс, а что-то гудит. Руль покрутил - гудит ГУР. Решил что просто пора жижи долить. Долил и поехал. Доехал до работы, обратно, на следующий день опять до работы, а вечером опять загудело.
Понял что дело наверное не в "просто долить жижи".
Вывернул колесо, а с левого пыльника частыми каплями падает на асфальт дорогостоящее масло.

Думал сальник заменить, но почитав форум пришел к выводу, что надежнее будет поменять рейку.

Искал 3 дня, чтобы в наличии была, в итоге нашел в каком то интернет магазине рейку Кардон за 9800 рублей. Через 2 дня мне её привезли в офис и я довольный поехал в гараж.

Не ожидал я что столько гемора себе заработал. Рейка меняется достаточно сложно, 7 часов у меня ушло, пару часов можно удалить, т.к. сам накосячил, так что за 5 часов для первого раза уложиться можно:
-открутить наконечники
-открутить и опустить подрамник
-открутить радиатор охлаждения жижи ГУРа
-открутить шланги, слить жижу
-открутить рейку от подрамника
-выбить шплинт из рулевого вала (самая сложная операция оказалась)
-снять рейку
-переставить старые наконечники (в моем случае) на новую рейку, при этом внимательно считаем на сколько оборотов они были накручены на тягу, позволяет сохранить настройки схождения
-снять со старой рейки штуцер, на который шланг обратки надевается и вкрутить в новую рейку.
-внимание, на моей рейке почему то была лишняя дырка, видимо под прокачной штуцер либо какой то датчик, заглушил болтом М10
-ставим рейку в обратном порядке
-кстати самой сложной операцией все таки было рулевой вал на рейку одеть. Как оказалось проще из салона, а не из ямы.
-одеваем на рейку шланки
-наливаем жижу до верху
-крутим руль на заглушенной, подливая жижу
-как перестанет уходить, заводим мотор
-опять крутим руль и доливаем жижу
-едем на сход-развал
-наслаждаемся тем как легко и тихо крутится руль.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
-внимание, на моей рейке почему то была лишняя дырка, видимо под прокачной штуцер либо какой то датчик, заглушил болтом М10
.
Это под датчик. Он включается на большой скорости от 90км/ч и позволяет рейке работать в легком режиме.:)
ЗЫ. Я жду рейку из омерики...уже покинула таможню в Москве, в пятницу ориентировочно, поеду забирать. 6000 рублей новый, оригинал- это вместе с доставкой. И 18 дней ожидания. Думаю неплохо. до этого тоже покупал рейку кардон...хватило на два с половиной года...
 
Последнее редактирование:

wicked

В поиске разборок
да блин, мне просто без машины вообще не вариант жить. я на неделю нашел себе подменку, на чем поездить, но не больше.
на ebay смотрел, там конечно хорошие предложения есть, но ждать 3 недели не готов был.
поэтому решил переплатить, но поменять самому, тем самым сэкономив 4 тыщи рублев)
 

wicked

В поиске разборок
а у меня не было никакого датчика. а его можно поставить? к чему подключать?
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
В некоторых машинах стоят датчики на рулевой рейке, а в некоторых не стоят. Когда в прошлом годе у меня помер этот датчик, то кроме раздражающей надписи на приборке ни каких изменений в поведении машины не заметил. Так что не заморачивайся:) Я тоже сам буду менять рейку. У нас в семье есть еще машина, у жены, поэтому я подожду и поставлю оригинал, хватит с меня этих экспериментов...
ЗЫ. Почем сейчас развал-схождение?
 

О Л Е Г

Touring Cruiser
В некоторых машинах стоят датчики на рулевой рейке, а в некоторых не стоят. Когда в прошлом годе у меня помер этот датчик, то кроме раздражающей надписи на приборке ни каких изменений в поведении машины не заметил. Так что не заморачивайся:) Я тоже сам буду менять рейку. У нас в семье есть еще машина, у жены, поэтому я подожду и поставлю оригинал, хватит с меня этих экспериментов...
ЗЫ. Почем сейчас развал-схождение?
у нас 800р:shok:
 

Diesel

Ветеран Движения
А вибрация в руле может быть из-за неисправного насоса Гура?? Или только в рейке дело??
 

RygijUp

Член Клуба
1000 рублёв у нас, в Коломне...
А в Коломне где? Батя родом из этого города.... родни полно:drinks:

И по поводу гудения, у меня ничего не течет, слава, слава, но если руль вывернуть до упора и так держать гудит, мне говори это норма, только усердствовать не надо, а то ГУР точно накроется... У меня сегодня случилась другая беда с рулем, выворачивал из узкого двора, руль крутанул, и такое ощущение как его застопорило, или прижало, может было у кого, поделитесь на что похоже
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
И по поводу гудения, у меня ничего не течет, слава, слава, но если руль вывернуть до упора и так держать гудит, мне говори это норма, только усердствовать не надо, а то ГУР точно накроется... У меня сегодня случилась другая беда с рулем, выворачивал из узкого двора, руль крутанул, и такое ощущение как его застопорило, или прижало, может было у кого, поделитесь на что похоже
Проверьте уровень жижи в гуре. Иногда бывает достаточно колпачка, что бы гул пропал. А если клинит, то вполне возможно- насос гура. Опять же может быть недостаточно жижи, но уже не колпачка:)
 

Diesel

Ветеран Движения
Вибрация при езде, или когда на месте руль поворачиваешь?
приветствую!!!вибрация на стоящую приличная, а при езде ее почти не чувствуешь...но все равно не то,не должно ее быть ведь...на воягере,ренглере, едешь и руль как по маслу...а на птахе - ппц...
Дело в том, что рейку я новую поставил,но мне объявили приговор насосу Гура и сказали,что ролики натяжителя ремня Гура желательно заменить... Видео из-за этого может быть??
А еще после замены рейки очень сильно вело вправо...ОЧЧЕЕЕНЬЬЬ... Приехал в автолайт,там мин 30-40 что-то пошаманили и почти перестало вести,я в тот же вечер на нем отпуск поехал, на трассе понял,что еще ведет:(...сейчас с Украины приеду, снова к ним поеду...чуть-чуть ведет...из-за чего- хз,я так и не понял...сходразвал делали , а какого хрена углы не дотянули...
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
...чуть-чуть ведет...из-за чего- хз,я так и не понял...сходразвал делали , а какого хрена углы не дотянули...
Криворукие мастера, наше все. Когда я ставил рейку и регулировал на "глаз" развал схождение, то у меня машина сразу побежала прямо. И самое главное руль правильно стоял:) Со второго раза регулировка получилась. Сначала сделал, потом прокатился, затем еще немного довел и вуаля все ОК!
ЗЫ Из за ролика гудеть не может, а вот насос очень даже вероятно.
 

maestro116

Panel Cruiser
В боьшинстве случаев вибрация на руле- признак непорядка передних колес. Причин несколько- кривой диск, овальный диск (результаты грубых контактов с люками, бордюрами, неровностями), нарушеннная геометрия валов приводов, кривой (перегретый) тормозной диск (тут вибрация скорее- при торможении, но вариантов много), нет балансировки колес. Так же- зависит от стиля езды (обычных средних-индивидульных скоростей движения). У меня недавно, еще зимой, появилась очень неприятная,какая то непонятная/непривычная вибрация на руле. Перелопатил ВСЁ! И- всё вроде в порядке. Перестановка колес решила вопрос, но через некоторое время появилась вибрация сзади. Дело оказалось в микро-грыже шины. В снятом состоянии шина казалась нормальной и поддавалась балансировке. При нагруженном состоянии (когда находилась внизу), грыжа слегка раздувалась, отсюда и вибрация. Потом грыжа разрослась и стала видимой. Вот так вот...
Вибрация из-за насоса ГУР- не знаю, не встречался. Но, в теории, вероятность есть- если насос устраивает такие дикие пульсации:)))
 
Последнее редактирование:

Diesel

Ветеран Движения
да не, диски ровные, проблем тут нет, тормозных дисков тоже, по7-8мм... все это случилось после замены рейки ... меняли в автолайте, причем знакомые ... ппц... боюсь дело конкретно в балансировке ... ладно ... приеду в мск - к ним обратно поеду ... пусть шаманят ... гул - из-за насоса- это понятно, свистит - из-за роликов (скорее всего) ...
 

41krieger

Ветеран Движения
Когда меняют рейку, надо снимать подрамник. Когда его ставят на место, то очень легко его здвинуть на пару милиметров, а это уже скажется на руле. Будет тянуть в сторону, например. Если вибрация на месте, машина не едет, то дело скорее всего в вернем подшипнике стойки. Балансировка проявляется только на ходу. Могут быть шаровые опоры, которые "прихватило" и они очень туго работают. Но в любом случае надо смотреть, просто так не скажешь, причин можетбыть много...
 

maestro116

Panel Cruiser
При чем могут быть Верхние подшипгики стоек??? На неподвижном автомобиле?
 

41krieger

Ветеран Движения
А при том, что они в этот момент, когда рулем вертиш, проворачиваются. Ну и, не первый раз такое ПТ-юхах происходит...
 
Сверху