По пампасам на мустангах. Аргентина.

М

Марго

Гость
Денисыч, ну ты, как всегда - орел!!! Твой слог читать приятственно! :good:
Вот намедни в отпуск отбываю, хотела в планшет книжку закачать, теперича не буду, жду продолжения повествований!!!! :bye:
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Сергей, всё будет. Просто пока и писать особо не о чем, т.к. всего ничего тут ....
А говоришь не о чем:)... Вона какой рассказ получился:good:..
И писать можно о чем угодно..природа погода..население..магазины..первые впечатления...

Можно конечно все найти в интернете, начать с Википедии и далее по списку ....
Но интересно из первых уст..с эмоциями и комментариями;).
Кстати зря первый пост исправил((

Пиши исчо аффтар:D
Пы СЫ
Вспомнилось как в детстве ждал прихода журнала "Мурзилка"
 

Monolit

Ветеран Движения
Денис, ты рожден для приключений! :good:
Сомневаюсь. Все таки ленив очень и неазартен. Тем более, что приключения это когда что-то такое, ну я даже не знаю ...эге-гей!!! и на лошади по прериям навстречу приключениям :good:

А когда стоишь в семейных трусах и отверткой с сигнализации ковыряешся, а тут вызванная соседями полиция приезжает: это не приключения - это очередной идиотизм. И вот такого да, случается прилично :)
 

Monolit

Ветеран Движения
Дорога до Аргентины.

Как обычно дорога начинается с поездки в аэропорт. В этот раз в Домодедово. Чуть ранее сильно пугали, что в связи с ремонтом дороги и пр. ехать долго и муторно и вообще выезжайте сильно заранее. Причем даже в такси, куда позвонил машину выслать, девочка как услышала про Домодедово, тут же предложила машину сразу подогнать (позвонил я вечером предыдущего дня, примерно за сутки до момента отлета самолета), т.к. «кошмар – кошмар и даже ничего сказать не можем. Абсолютно непредсказуемо».

Вежливо отказался и попросил пригнать машину за 5 часов до вылета самолета. Ну это с учетом того, что пару часов ехать (в реальности мне ехать около часа) и три часа регистрация.

Приехал удивительный в своей раздолбанности тарантас, в котором оказался не менее удивительный водитель – экс-житель Грузии, который, по его словам, убежал оттуда еще в самом начале девяностых. Судя по состоянию машины – убегал он прямо на ней, причем дважды и первый раз неудачно, т.к. попал под артобстрел, но чудом не пострадал.

Несмотря на это дядька оказался очень интересный и пока доехали – было весьма интересно пообщаться. Особенно мне понравился его ответ на вопрос: «Можно ли в машине курить?»

- Э-э-э, тарагой, эташе таксы!!! Тут не просто можно, тут НУЖНО курить, пить и ваапще всё што хочишь телать!!! Иначе это не таксы, а х… пойми чего!!!

Сразу стало понятно, что такси правильное! Были бы еще машину чуть посвежее, вообще только этой бы компанией и ездил.

Кстати, никаких новых затык (те что на посту ГИБДД там всегда, так что они не в счет) не было. Несмотря на субботу и 13:00 – 14:00 времени.

Аэропорты и пересадки.

Собственно до Аргентины добраться можно кучей различных способов. Но, к сожалению прямых рейсов нет даже до Буэнос-Айреса, не говоря уже про Кордобу. В чем дело не знаю, долететь то можно, расстояние позволяет. Видимо, не настолько востребовано это ни у нас, ни в Аргентине, чтоб летать напрямую. Соответственно лететь получается только с пересадками.

Вот тут вариантов тьма, на любой вкус и кошелек. Можно через Соединенные Штаты (североамериканские), можно через Европу или Англию, а можно и через арабов. Причем что интересно, что только Эмирейтсы летают из Москвы в Кордобу с одной пересадкой в Катаре. А меня туда не пускают, сволочи, вот и пришлось лететь Москва – Мадрид, Мадрид – Сантьяго де Чили, Сантьяго де Чили – Кордоба.

Суммарное время лету – 29 часов. С учетом добирания до всяких аэропортов и регистраций – получилось 36 часов. Т.е. полтора суток сидя на попе. Чтоб я еще куда дальше Чехии полетел – неугонах.

Из Москвы в Мадрид лететь 5 часов с копейками, но это, пожалуй, самая тяжелая часть. Соотечественники, честно говоря, вызывают оторопь какую-то. В самолете на сотню человек летело штук 15 детей наверное. Не, я понимаю что родителям надо отдохнуть и прочее, но нахрена тащить с собой ребенка в возрасте от 0.5 до 5 лет – решительно не понимаю. Мало того что сам изведешься, ребенка изведешь, так еще и остальные проклянут!!!

Особенно порадовала одна дурочка, что сидела через проход. Сначала ее упыренышь орал два часа не замолкая ни на минуту, так потом, когда он заснул, она начала бегать и орать, что, мол, ребенок спит и по-этому все должны замолчать (даже те, кто говорил в пяти рядах от нее и шепотом) и вообще закрыть иллюминатор и выключить фонарик электронной книги. Очень, просто невыносимо хотелось послать ее вместе с ее ребенком куда подальше. Что, собственно, и сделал. Достала. На ее вопли прибежала стюардесса славной компании Iberia, которая, в отличие от наших пусть и не «красивая как весь гражданский флот», но зато решительная как ВВС. Понимая, что потеря клиентов в лице нормальных людей для компании более заметна и значима, чем потеря полоумной мамаши, она не долго думая предложила ей не морочить людям голову, а в следующий раз, если захочет, может идти пешком. Кстати, в отличие от наших бортпроводников они там вообще не сильно миндальничают на борту, особенно в процессе полета.
 

Monolit

Ветеран Движения
Аэропорт Барахас (Мадрид) удивил своей малолюдностью. Т.е. ощущение, что кроме нашего рейса, который тут же куда-то растворился (большинство на выход, немного на пересадку) там больше никого не было.



Самое густонаселенное место:



Поскольку очень хотелось курить, пристал к работнику информационно службы. Там сидели два мужчины и девушка. Ответили что «А вот так! Нигде курить нельзя, сеньор, увы!» На замечание (скорее причитания) что, мол, «Куда, блин, катится этот мир!!!» ко мне подошел пожилой сотрудник (из тех что сидели в Informacion) и глядя куда-то в сторону сказал «Если сеньор понимает намеки, то увы, но у аэропорта нет денег чтоб установить камеры и датчики дыма в туалетах, особенно тех, которые находятся около U 46». Сеньор, отличавшийся редкой сообразительностью, подробности дослушивал уже на бегу.

А мне надо было сюда (седьмая строчка сверху):

 

Monolit

Ветеран Движения
Из Мадрида в Сантьяго, что в Чили, лететь часов 12 или около того. Причем много лететь над океаном где, по издевательскому замечанию Zmit-a, даже радиосвязи с землей нет!!! Это он меня так утешал. Еще более утешительно было его заверение, что «Да не бойся ты, в небе еще никто не остался!!!». Я понимаю, что у профессиональных летчиков свое понимание чувства юмора, но спасжилет нащупывал каждые 10 минут.

Что сильно удивило, так это то, что на рейсе не было ни одной девушки/женщины стюардов. Сплошь мужичье и в возрасте 35 – 40 лет. Здоровенные, причем один, судя по носу поломанному, еще и боксер в прошлом (ну или рейсы буйные попадались), но вежливые.

На фото не видно, но в Сантьяго шел весьма сильный дождь и садились мы в него. Причем дождь настолько приличный, что даже сотрудники разбежались.



Поскольку к тому моменту я уже больше суток был в дороге, то для того чтоб перекурить и прийти в себя пришлось купить членство в каком-то клубе и отдыхать там. Кстати, очень рекомендую, за 30 долларов США можно в течении 8 – 10 часов пользоваться всеми благами цивилизации. Бесплатная (и хорошая) еда, которую сам готовишь того что есть или берешь из готового, чай/кофе, интернет-кафе. Причем все это делится на две части: для тех кто курит и для тех, кто не курит. Ну и всякие души, ванны и прочее. Девок, кстати, почему-то не предлагали. Считаю, что есть еще куда стремится организаторам всяких VIP-клубов на Чилийщине.

Сантьяго (Чили) – Кордоба (Аргентина) лететь 2 часа. Перевалили через Анды и все, считай что прилетел.

Сумку получил, правда в таком виде, как будто она за самолетом на привязи летела. Мятая и холодная. Хотя и твердую специально взял, но все-таки три пересадки о себе дали знать. Подозреваю, что по прилету обратно ее выкинуть придется и купить нормальную железную. Но ничего внутри не сломали, да.

Кстати, граждане, имейте ввиду, что помимо обычной иммиграционной карты по прилету в Аргентину приходится заполнять еще и таможенную декларацию, в которой указываешь всякие телефоны и прочее из техники, что собираешься ввести. Отмазка типа: а пошли вы в жо – не прокатит, т.к. по ней будут сверять что ты вывез.

Равно как и при заполнении иммиграционной карты отделаться (как везде делал) только ФИО, страной и номером паспорта не получится. Пришлось вызванивать встречающих и уточнять адрес проживания. Хотя может просто девочка такая злобная попалась. Поздравил ее с Днем Пограничника, понятное дело (он в России уже начался к тому моменту) – вроде оттаяла, так что груз не досматривала.
 

Monolit

Ветеран Движения
Дороги Аргентины (Кордоба)

Был анекдот такой. Иностранец приезжает в Советский Союз, берет машину и как только выезжает на дорогу, тут же попадает в какую-то яму и в хлам ее убивает. Милиция, ГАИ и все такое. Он такой типа: «Да вы охренели! Что за дороги такие?!?! Вот у нас, около опасного места тут же вешают красную ленточку и всем сразу понятно, что дорога плохая!!!». А ему и отвечают: «Чудила, ты тогда границу пересекал большой красный флаг видел?!»

Вот я теперь понял, почему у Аргентины флаг голубой! Тут дороги просто пид…сы строили!!! А две голубые полоски – потому что они дважды пид..сы!!!



Собственно это все, что можно сказать про дороги. Поверьте, фото специально не выбирал, взял первые попавшиеся на которых более-менее видно дорожное полотно. Безусловно есть дороги и лучше (немного), но если и хуже (намного). Это средние, нормальные такие дороги.

 

Monolit

Ветеран Движения
Такси

Такси в Кордобе полным полно. В основном двух цветов: желтый и зеленый. Почему – х.з. На любой улице ждать три минуты максимум. Каждая пятая машина – такси. Если вызываешь по телефону, то иногда не успеваешь положить трубку и он уже гудит под дверью. Посадка стоит 7,75 pesos (в рублях это примерно 40 рублей) и отчет начинается с этой суммы. Выглядит это примерно вот так:



Кстати, на второй фотке видно, что из себя представляет остановка на светофоре. Плотность машин, точнее как они ездят – за гранью моего понимания. Натурально. Ощущение, что зеркала и бампера тут такие же расходники как и бензин, например. Правда чтоб бились – пока не видел.




Ну и напоследок – фото обычного кордобского таксиста. Специально с приветом для граждан далекой и холодной России. Вот так у них ездят зимой.



О, момент, вот тут начальство подсказывает: желтые такси ну абсолютно ничем от зеленых не отличаются, кроме того, что компании разные и в желтых за посадку не 7,75, а 7,25 pesos, что ровно на 2,5 рубля дешевле.
 

Monolit

Ветеран Движения
Специально для Марго.

Марго, не поверите, но тут как знали, что вы попросите. У них тут помимо нормальных жвачек, осталась еще куча тех, что у нас в 90-е были. Всякие «Turbo», «Bazooka» и прочие!!! Те, которые со вкладышами. Т.е. мечта любого школьника времен постСССР.

Мне сначала на сдачу одну дали, а когда глаза квадратные увидели, тут же сказали чтоб успокоился т.к. у них их полным-полно. Узнав сколько стоят (чуть больше рубля на нормальные деньги) от жадности моментально набил ими рюкзак и помчался домой.

Вы это имели ввиду, когда говорили про «привезти жвачку из-за границы»?

 

michael_rw

Ветеран Движения
Круть. Пышыисчо.
Пс. Таксист судя по всему бывший строитель дорог)))))))))))
 

Monolit

Ветеран Движения
Вот это ты Денисыч даёшь...на край света прям...тебе там помощник не нужен???
Нужен! Но платят мало, работы много и нужен испанский :(

Пускай знает русских(хотя там может знают)...:lol::lol::lol:
Вроде русских в Аргентине достаточно, но именно в Кордобе сколько ни спрашивал, говорят не встречали. То ли наши скрываются, то ли их немного тут. Непонятно. В Буэнос Айресе точно есть, но мне до него 700 км.

р.с. Кстати, а шо за зверь кошундра?:shok:
Вот моя кошундра. Зовут Лулы.

 

Stalker

Член Клуба
Нужен! Но платят мало, работы много и нужен испанский :(
Я готов за идею,но кроме русского ничего боле не знаю...удачки тебе там Дэн!!!ну и пиши чё как...Кстати,ты один,без семьи???:shok:
Вот моя кошундра. Зовут Лулы.

зашебись кошундра!!!:good: вы созданы друг для друга :lol:...
 

Monolit

Ветеран Движения
Таксист судя по всему бывший строитель дорог)))))))))))
Да вроде нет, обычный индеец из недорезанных испанцами в свое время. Хотя что Аргентина, что Чили практически полностью европейские по составу населения. Это тебе не Боливия с Парагваем каким-нибудь, где майа и прочих ацтеков чуть не 50%.

Я готов за идею,но кроме русского ничего боле не знаю...удачки тебе там Дэн!!!
Ну это ничё ;) Они у меня потихоньку уже русским овладевают. Например фразу "Yo se que soy kozel, senor Alejandro!!!" выучили уже почти все :lol:

ну и пиши чё как...
А то. Это, собственно, практически единственный вариант. Честно говоря, когда вокруг постоянно и непрерывно только испанский - голова болит сильно. Минут на 20 - 30 с него переключишся - уже сильно легче. Знаю что скоро пройдет, но вот такая есть у меня беда. Первые пару недель всегда голова болит. Наверное межушный ганглий пухнет вдали от Родины :)

Кстати,ты один,без семьи???:shok:
Да, один. Что тут семье делать? Не поверишь, прочел твой вопрос и на улицу вышел покурить. Увидел небо (а тут Южное полушарие) и охренел: в какой же жопе мира нахожусь!!! :shok: Тут даже небо другое...

 
Последнее редактирование:

SERGE

Продвинутый Cruiser
...улицу вышел покурить. Увидел небо (а тут Южное полушарие) и охренел: в какой же жопе мира нахожусь!!! :shok: Тут даже небо другое...

....дороги по фоткам нормальные.. У нас в Александрове дыры в дорогах такие, что кажется колеса поотлетают:dash2:..
...И милицию когда надо не дозовешься...
...И зима пол года...
...Так что где именно Оопа мира еще надо как следует подумать...:D
 

Monolit

Ветеран Движения
....дороги по фоткам нормальные.. У нас в Александрове дыры в дорогах такие, что кажется колеса поотлетают:dash2:..
Х.з., может это я избалован хорошими дорогами. Мне кажется - караул. С другой стороны (ни в коем случае не пытаясь обидеть), но Кордоба ни разу не Александров. Это второй город по величине. 2 миллиона жителей. Больше только в Буэнос-Айресе, с которым они лет этак 300 бодались кто же столицей станет. Что-то типа местной культурной столицы + наукоград. Вроде нашего Питера. Так что немного удивительно.

...И милицию когда надо не дозовешься...
Вчера лицезрел картину: на дороге (а они в большинстве своем односторонние) едет грузовик и его торомозит полиция. Красиво так тормозит, надо сказать. С люстрой и визгами. После чего ме-е-е-едленно и неторопясь оттуда полицейские вываливают. Так же никуда не спеша выходит водитель грузовика. Подошли друг к другу, поздоровались дружелюбно (насколько заметил), после чего они его на капот своей машины приземлили и начали шмон. Закончив, так же мирно разошлись по машинам и поехали кто-куда. Все это время дорога (а я еще раз подчеркну - они тут односторонние, т.е. встречки нет) была перекрыта. Продолжалось это минут 5 наверное.

Спросил: "чё, тоже Бен Ладена ищите?". "Да нет, - говорят - обычная проверка на дороге". Долго стоял задумавшись :shok:

Хотя с тем, как они тут водят, так водитель грузовика и сам по себе без всякой взрывчатки дел натворить может.

Не, не понимаю, вроде культурная страна, а манера вождения чисто азиатская: "нам пох, нас мильярды!!!" :dash2:

...И зима пол года...
Первый вопрос, который задают знакомые, когда с ними созваниваешся (точнее второй, т.к. первый "ты охренел во столько звонить?!?!". Постоянно про разницу во времени забываю): Жарко?

Отвечаю сразу: Это южное полушарие!!! Тут сейчас ЗИМА!!! Т.е. тупые школьники ходят в школу, сезон отпусков через полгода, девушки нифига не в юбках и температура за окном в данный момент +8 градусов (18:30 вечера)!!!

...Так что где именно Оопа мира еще надо как следует подумать...:D
Сергей, официально Оопой Мира (ну если на глобус правильно смотреть) будет Ушуайя (та, что Огненная Земля и прочая романтика). Самый южный город на планете. Южнее только Антарктида. Так что оопа мира - это все-таки Аргентина. Россия где-то в районе груди находится. ;)
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Х.з., может это я избалован хорошими дорогами. Мне кажется - караул. С другой стороны (ни в коем случае не пытаясь обидеть), но Кордоба ни разу не Александров. Это второй город ....
Ну Кордоба конечно же не Александров, народу поболее..
Но Александров то, третья столица России ..:rtfm::)

из Википедии

...Уже к осени 1565 года в Александрову слободу сошлись все нити внутреннего управления. До 1581 года слобода являлась главным политическим и культурным центром Московского государства, центром опричнины. Здесь царь и его семья находились во время «моровой Язвы» — чумы, охватившей Москву в 1568 году....


+8 вечером - тоже хорошо)).. Не жарко и комаров нет. А была бы поездка летом - аргентинским летом, так утомительно было бы ...наверное..))
 

Makss

Видавший Cruiser
Не знай как Аргентина, вчерась друган из Мексики сбежал, за 4 дня три раза попал в тюрьму, общая сумма штрафоф-взяток 1000$, короче ломанулся обратно в Тай, где можно пить и курить где хочешь. Мексика как перспектива умерла.
 

Monolit

Ветеран Движения
Не знай как Аргентина, вчерась друган из Мексики сбежал, за 4 дня три раза попал в тюрьму, общая сумма штрафоф-взяток 1000$, короче ломанулся обратно в Тай, где можно пить и курить где хочешь. Мексика как перспектива умерла.
Makss, ну при желании в Тае можно за 4 дня и 8 раз у тюрьму угодить, и штрафов набрать тысяч этак на 100 побольше :lol: Ты это лучше меня в сто раз знаешь. Вопрос чем и как заниматься :lol:

А в Тае хорошо... Один минус - китайцы (ну и китайцеобразные). Было б их там поменьше - один разговор, а их же там миллиарды!!!! :shok:

Не-е-е-е, Латинская Америка - наше все!!!
 
P

PUMBA

Гость
Денисыч, читаю и душа радуется, особенно твои сравнения Питера и оппы, прости Кордобы...
Но я не об этом. Скажи мне, друг мой, что и в каких местах там употребляют вечерами и в выходные? Я конечно же о классике, об напитках.
И есть ли там женщины? И в каких шубах они ходят суровой аргентинской зимой?
А да, танцуют ли они танго?
 
Сверху