Вентилятор охлаждения двигателя включается через раз

Ashlight

Кёрхер Мэн
В прошлый раз форумная диагностика спасла, надеюсь и в этот не подведет :)

Месяц назад в пробке при включенном кондиционеры вырубился вентилятор. Запитал его от батарейки - работает. Подключил обратно - работает. Потом месяц спокойно ездил, кондиционер не включал, т.к. был не нужен. Вентилятор все это время работал.

Пару дней назад снова включил кондиционер - стала греться. Выключил - продолжила. Включил печку, доехал, через пару часов поехал назад, снова включил кондиционер в пробке - не перегревается, хотя и не особо холодит.

На следующий день завелся, включил кондиционер - охлаждает, все ок. Через полчаса на трасе начинает перегреваться. Снова печка, обратно без кондиционера - все ок, не греется.

Проверил вентилятор - крутится. Решил промыть радиатор, промыл, завелся, включил кондиционер - не крутится. Снова попробовал завести его от батарейки - обе скорости работают. Воткнул назад, включил кондиционер - работает, крутится.

Завтра еще попробую кондиционер заправить, т.к. натыкался на форуме на тему, в которой заправка помогла.

Пока не заправил, есть какие-нибудь идеи, что это может быть?

Машина 2004 года, EDZ 2.4

Спасибо
 

novo

GT Cruiser
в прошлом году такое было - подгорание контакта в штекере вентилятора/
поменял на "Разъем DJ70383A-6.3 с проводом (3контактный)" http://www.12vi.ru/764/1078/1079/8120.html
 
Последнее редактирование:

Ashlight

Кёрхер Мэн
Штекер вроде бы выглядит нормально.

Похоже помогла заправка кондиционера - пока не повторялось.
 

Виталий447

Кёрхер Мэн
" Пока не заправил, есть какие-нибудь идеи, что это может быть? " У меня тоже беда с вентилятором. Предыдущий хозяин сказал не работает датчик включения вентилятора. Кондей не заправлен. Может у меня такая же фигня?
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
" Пока не заправил, есть какие-нибудь идеи, что это может быть? " У меня тоже беда с вентилятором. Предыдущий хозяин сказал не работает датчик включения вентилятора. Кондей не заправлен. Может у меня такая же фигня?
Датчика как такого нет...

Есть датчик температуры на корпусе термостата. Он либо работает, либо нет. То есть если температура на приборке показывается - значит работает.

Вручную проверяли обе скорости?

Бывает такое, что при тряске перестает работать - тогда колхозно замена щеток или замена вентилятора в сборе, благо стоит он не очень дорого.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Скорее всего, кончились щётки. Симптомы оч похожи.
 
Сверху