Новые Балканы?

Monolit

Ветеран Движения
Дэн, не смеши :D
Я о борьбе за мир во всём мире.
Насаждение свободы(социалистического режима, демократии, и т.д.) - реальный подвиг ;)
ЗЫ Стара поговорка - "кому война, а кому мать родна"
В Чехословакии немного интереснее все было. Собственно и основное влияние на проведение военной операции ("операция Дунай" кажется) оказали ГДР, Польша и еще кто-то из мелких. До сих пор в Чехии немцев не любят гора-а-а-а-аздо больше чем наших. Брежнев долго-долго колебался и сомневался, он хотел попробовать мирно решить, но его убедили. Впрочем дело даже и не в этом.

Там реальный шанс был, что при смене курса (а сами события после смены руководства ЧССР случились, а не с бухты-барахты) - туда НАТО войдет. Ну а т.к. она (Чехословакия) расположенна очень интересно, то соц.блок тогда имел бы гарантированные проблемы, что, как сам понимаешь, не было интересно никому.

Тут основное отличие, если отбросить всякую лирику типа "так нельзя, о боже ж ты мой!!!" в том, что не введи войска - п..ц социализму и самому блоку были бы гарантированно и довольно быстро. Гораздо быстрее, чем оно случилось в реальности. И тем не менее лично я не помню, чтоб там Прага разрушенна была или местные жители пострадали хоть в сколько-нибудь значимом количестве.

США же от Ливии находятся намного дальше, никаких событий радикальных в Ливии не происходило (могущих открыто повлиять на благополучие США), да и последствия для стран несколько различны.

Т.е. "Пражская весна" со стороны нашей с тобой Родины - практически самозащита. Причем предельно аккуратная и корректная, а "Ливия" со стороны всемирного диктатора США - чистым планом агрессия.

И никакие это не двойные стандарты!!!! :lol::lol::lol:
 

Monolit

Ветеран Движения
Во, кстати, еще одно подверждение их агрессивности! Сергей, знаешь почему в РККА - сапоги, а в НАТО и у прочих буржуев - берцы? :)
 

Monolit

Ветеран Движения
Потому что их блок, Дима, агрессоры. Бойцы могут перед нападением хоть полчаса ботинки расшнуровывать-зашнуровывать. А мы - в случае нападения врага - должны моментально быть готовы к отражению атаки. И ботинки на шнуровке нам тут - не помощники. Только кирза и портянки! :p

А у нас тоже были ботинки, и чо - мы НАТО:D
Специфика местности. У вас там и панамы не совсем уставные были :lol: Блин (смайлик задумчивости) - и у нас ботинки были. Я чё, тоже НАТО? :(
 

Mr.Rogers

Член Клуба
На счет Пражской весны.
Доктрина Брежнева мне понятна, т.к. я вырос в эсэсэсэре
Энцать лет назад купил вхс кассету с записями лучших хоккейных матчей нашей сборной.
И просматривая(извините, сейчас не вспомню в каком году играли СССР - ЧССР) крики с трибуны болельщиков Чешской сборной навсегда запали в душу.
Они скандировали - "Вы нас пушками?! Мы вас клюшками!"
Далее - я много интересовался этой темой, много читал...
ЗЫ никаких двойных стандартов ;)
 

Monolit

Ветеран Движения
Тогда жизнь на планете закончится :D:D:D
А-а-а-а-а!!! А на это, Сергей, я тебе отвечу словами Великого Кормчего!

(по памяти, так что не цитата)

Он, собственно, заявил, что атомная война не такая уж большая проблема для человечества, т.к. "Ну погибнет половина, ну пусть даже 30% останется, зато погибнет капитализм и социализм победит! А к своей нынешней численности Человечество разовьется за 50 - 100 лет".

Его руководитель итальянской компартии спросил:

- Товарищ Мао, а сколько при таком раскладе итальянцев останется?
- А нисколько. Но с чего вы взяли, что итальянцы так необходимы человечеству?

Безотносительно. Просто вспомнилось :)
 

Zmit

Член Клуба
off

Потому что их блок, Дима, агрессоры. Бойцы могут перед нападением хоть полчаса ботинки расшнуровывать-зашнуровывать. А мы - в случае нападения врага - должны моментально быть готовы к отражению атаки. И ботинки на шнуровке нам тут - не помощники. Только кирза и портянки! :p



Специфика местности. У вас там и панамы не совсем уставные были :lol: Блин (смайлик задумчивости) - и у нас ботинки были. Я чё, тоже НАТО? :(
Специфика климата :)
Нормальные панамы были. Уставные:DИ просто и камуфлированные.
Про ботинки не убедил, хотя сапоги конечно одеваются быстрее :)
Особенно по команде "в ружье" на ПЗ.

Я думаю все же это специфика формы. У янки вообще очень продуманы были( и есть)вопросы униформы, особенно полевой. И надо признать, что она намного удобнее нашей, даже продвинутой.Даже та, что у них уже "снята с вооружения".
Я, например, работая в 90-е в Северной Африке, с удовольствием носил штатовский jungle jacket образца Вьетнама ( и сейчас по лету иногда таскаю с джинсами - архиудобная вещь, рекомендую и в город можно - "Альфа Индастриз" со своими псевдоодежками "по мотивам"отдыхает, да простит меня Арина ) и поражался удобству, легкости,функциональности и если хочешь даже стильности этой тропической рубашки, невольно вспоминая толстую и неудобную форму ХБ старого образца, да и потом ту, что называли "афганкой" и "эксперименталкой"(ну, ты понял, думаю и ты в ней служил), в которой пришлось париться на границе и за речкой.То же самое могу сказать про штатовские пилотские брюки,в которых и в вертолет, и в лес, и так - погулять нормально будет.

Хех.А лучшие "берцы", как их теперь называют , у нас были кроссовки.Особенно летом :) Вот они точно были неуставные, правда в строй в них не вставали.
 

Monolit

Ветеран Движения
..Ношу на шортах лампасы
И восемь звезд на погонах... (с) Вершинин

Дим, да я ж шучу. Тем более в тех краях был и довольно долго, так что представляю.

На счет буржуйской формы - полностью согласен, она намного удобнее и продуманней. Да и качество принципиально другое. Но - вопрос стоимости, к сожалению.

Хотя ты знаешь, сейчас поспрашивал - комплект нашей (зима и лето) - стоит от 7 000 рублей ОПТОМ!!!!
 

Zmit

Член Клуба
..Ношу на шортах лампасы
И восемь звезд на погонах... (с) Вершинин

Дим, да я ж шучу. Тем более в тех краях был и довольно долго, так что представляю.

На счет буржуйской формы - полностью согласен, она намного удобнее и продуманней. Да и качество принципиально другое. Но - вопрос стоимости, к сожалению.

Хотя ты знаешь, сейчас поспрашивал - комплект нашей (зима и лето) - стоит от 7 000 рублей ОПТОМ!!!!
Да, про шорты с лампасами - самое то.
Эх..."Во, были времена" (с) Сухоруков:D

7000 - это с нанонитками наверное и откатом наноминистрам:bad:
 

Monolit

Ветеран Движения
Ценник бредовый :(
Это ты сейчас еще очень и очень мягко сказал. Слова людей, которые с этим сталкиваются напрямую даже приводить не буду, забанят сразу и навсегда :(

Причем это еще не финиш. Планируется очередной переход (теперь качество объективно не устраивает). Цена чуть не втрое-четверо вырастает. Скоро действительно дешевле роботов клепать будет, краска бюджетней чем ткань.

Извини Дэн, в наших запасниках столько комплектов лежит...
Ну, блин, что тут скажешь то?
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Ну, блин, что тут скажешь то?
Уже отписывался где-то, повторюсь ;)
Гулял 9-го мая по Тверской, половина гуляющих шла в пилотках(в хорошем смысле этого слова).
Через каждые 50-100 метров прилавочки - продают пилотки, береты, бескозырки, будёновки и прочую лабуду.
Меня заинтересовало, подошел, спросил сколько стоит пилотка со звёздочкой - 300р.
Взял сей головной убор в руки, и понял - какой это патриотический развод народа на бабки.
Пилотка реальная, и шили её не для праздника Победы, она из запасника.
Можете мне верить.
ЗЫ Если кто купил, могу рассказать как сделать из просто пилотки, настоящую, которую носили в СА :)
 

Pug

Член Клуба
Специфика климата :)
Нормальные панамы были. Уставные:DИ просто и камуфлированные.
Про ботинки не убедил, хотя сапоги конечно одеваются быстрее :)

Хех.А лучшие "берцы", как их теперь называют , у нас были кроссовки.Особенно летом :) Вот они точно были неуставные, правда в строй в них не вставали.
Нормальная панама была. Я свою еще года три догуливал на Южном берегу Крыма.

А берц не было - ботинки звались в память еще одного диктатора - Мобутой.
Дрянь обувь, и до реки, и за ней не любили.
А хорошие сапоги носили, не смотря на невозможную жару и неуставной вид.
 
Сверху