Падают холостые, трясет на D+тормоз

Будулай

Limited Cruiser
да это понятно. я тоже. но тут про сервисы говорите. Или вы в сервис приедете и скажите, сам сниму а далее вы?
)))) Так я же написал.. ,,.на нормальном сервисе,, !!! Прогрел двигатель до рабочей температуры- скинул патрубок -вывернул свечи (это все сам))).... подошел мастер - ткнул 4 раза в свечные колодцы компресометром при вращении стартером - выдал тебе цифры для инфы - и пошел дальше по своим делам. Так чт 400-500 р ему за глаза хватит за 5 мин работы)))) Эта плата за то что у него есть компрессометр а у вас нет ! И не надо лезть в дорогой сервис , можно и в частный... любой, Вазовский Уазовский Газель подойдет. Любой где есть мотористы. Надо понимать тот факт что когда вы к ним подъезжаете на Кузе !!!.... вы им и так уже рекламу делаете. Бесплатную)))) Цену услуги рисуете Вы.!...их дело соглашаться или нет. Меняйте стереотипы))))
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Только готовься к тому, что тебе будут рассказывать, что двиг дохлый, т.к. компрессия 9,5, а не 12)) Шли их нахрен!)) Посмотри сразу в мануале сколько у тебя должна быть компрессия.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
)))) Так я же написал.. ,,.на нормальном сервисе,, !!! Прогрел двигатель до рабочей температуры- скинул патрубок -вывернул свечи (это все сам))).... подошел мастер - ткнул 4 раза в свечные колодцы компресометром при вращении стартером - выдал тебе цифры для инфы - и пошел дальше по своим делам. Так чт 400-500 р ему за глаза хватит за 5 мин работы)))) Эта плата за то что у него есть компрессометр а у вас нет ! И не надо лезть в дорогой сервис , можно и в частный... любой, Вазовский Уазовский Газель подойдет. Любой где есть мотористы. Надо понимать тот факт что когда вы к ним подъезжаете на Кузе !!!.... вы им и так уже рекламу делаете. Бесплатную)))) Цену услуги рисуете Вы.!...их дело соглашаться или нет. Меняйте стереотипы))))
гм. а свечи разве е рекомендуют выкручивать на холодную?
 

Будулай

Limited Cruiser
вывернутые свечи? тут за замену свечей 2500 хотят т.к. коллектор снимать впускной, там работ навалом.
Если за замену свечей в сервисе берут 2500 р.)))).... значит нормо час в этом сервисе где то 8-10 000 р.))))) .... или это сервис Субару )))) В Мерседес Центре например на эту работу отводится 20 мин и стоимость 700 р... ... ))))
 

Будулай

Limited Cruiser
что не понятного. Свечи выкручивают на холодном непрогретом движке. Для замены.
А Компрессию измеряют на прогретом движке. )))И как согласно вашим рекомендациям это сделать. Свечи можно выкручивать когда хочешь и при любой температуре !))))...... а еще рекомендуют не пить кофе горячим - потому что горячее)))
 

mishaPH

Видавший Cruiser
А Компрессию измеряют на прогретом движке. )))И как согласно вашим рекомендациям это сделать. Свечи можно выкручивать когда хочешь и при любой температуре !))))...... а еще рекомендуют не пить кофе горячим - потому что горячее)))
Выкрутить свечи на горячую - не малый риск обломать оною или оставить резьбу колодца на свече.. Поэтому делать это самостоятельно не сильно умный совет. Риск есть не малый
 

gold_555

Limited Cruiser
Хотел бы вернуться к вопросу вакумных трубок. Взял пенку liqui moly для поиска утечек воздуха. Что-то мне кажется, в районе дросельной заслонки судя по звуку, где-то сосет воздух. Какие вакумные шланги и трубки смотреть? От впуска у нас отходят шланги системы улавливания паров топлива и шланг вакумного усилителя тормозов





Что где еще смотреть?
 

Будулай

Limited Cruiser
Выкрутить свечи на горячую - не малый риск обломать оною или оставить резьбу колодца на свече.. Поэтому делать это самостоятельно не сильно умный совет. Риск есть не малый
Для начала надо взять за ПРАВИЛО закручивать свечи одной рукой !... а не двумя, но многие делают именно так))) Если свеча не закручивается свободно от руки, надо брать метчик и прогонять резьбу, а не вкручивать ее туда через силу, тогда и при откручивании сюрпризов о которых вы говорите не будет. Там же стоит уплотнительное кольцо, которое и предназначено уплотнять во время нагрева зазор в свечном колодце что бы свеча не ,,подсекала,,. И еще использовать свечи по размеру (длинне резьбы) а не с короткой ,,юбкой,,. тогда резьба не будет ,,закоксовыватся,, Кстати свеча закручивается за полных 8 оборотов или 16 неполных .... если начались проблемы на 5-6 выворачивайте и прогоняйте метчиком с маслом )))) ... стружку потом цилиндр выплюнет при прокрутке стартером .... и отсоединненых проводах
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Для начала надо взять за ПРАВИЛО закручивать свечи одной рукой !... а не двумя, но многие делают именно так))) Если свеча не закручивается свободно от руки, надо брать метчик и прогонять резьбу, а не вкручивать ее туда через силу, тогда и при откручивании сюрпризов о которых вы говорите не будет. Там же стоит уплотнительное кольцо, которое и предназначено уплотнять во время нагрева зазор в свечном колодце что бы свеча не ,,подсекала,,. И еще использовать свечи по размеру (длинне резьбы) а не с короткой ,,юбкой,,. тогда резьба не будет ,,закоксовыватся,, Кстати свеча закручивается за полных 8 оборотов или 16 неполных .... если начались проблемы на 5-6 выворачивайте и прогоняйте метчиком с маслом )))) ... стружку потом цилиндр выплюнет при прокрутке стартером .... и отсоединненых проводах
Все это прекрасно и правильно. но если у вас есть соответствующий инструмент и условия.
Возможно надо всетаки сначала открутить свечи на холодном движке, т.к. вероятность получить проблемы меньше, с предварительно залитой в колодец немного вдшкой,
Если все ок, то почистить свечи, а лучше поменять на новые и тогда только после этого уже на горячую выкручивать и мерить компрессию и все прочее.
 

Будулай

Limited Cruiser
Все это прекрасно и правильно. но если у вас есть соответствующий инструмент и условия.
Возможно надо всетаки сначала открутить свечи на холодном движке, т.к. вероятность получить проблемы меньше, с предварительно залитой в колодец немного вдшкой,
Если все ок, то почистить свечи, а лучше поменять на новые и тогда только после этого уже на горячую выкручивать и мерить компрессию и все прочее.
))) Нет у меня соответствующего инструмента ( и никогда не было))) ... были хорошие учителя - наставники (профи) а потом появился навык и опыт. Объясняли просто .... шпилька М6.. М8.. М10 + гайка с гровером.. закручиваешь гайку до слабого упора.... потом подтягиваешь с усилием в зависимости от резьбы на 1\4 ...1\2 или 3\4 оборота - все просто. Ну а на счет условий .... я служил в таком месте где нужно было пока караул меняется ездить по кругу в минус 40, что бы мосты на Урале 375 не прихватило (хоть мы туда и керосина подливали).... приходилось и свечи на таком морозе менять))) на скорость))) Какие динамометрические ключи ))) 1978 год был... народ в очередь за Жигулями по 5-6 лет стоял
 

gold_555

Limited Cruiser
Записал сканером показания датчиков в момент падения холостых. Имею следующие результаты



1 - время записи показания (интервал 1 сек.)
2 - давление во впускном коллекторе
3 - нагрузка двигателя (%)
4 - напряжение на OBD сканере (В)
5 - напряжение на кислородном датчике (В)
6 - напряжение на кислородном датчике (В)
7 - обороты (rpm)
8 - положение дросельной заслонки (%)
9 - расход бензина (литры/часы)
10 - скорость (км/ч)
11 - температура впусконом коллекторе (С)
12 - температура охл. жидкости (С)
13 - турбо и манометр
14 - угол опережения зажигания (градусы)
 

gold_555

Limited Cruiser
Видим что при падении холостых, меняются параметры 2,3,9,13,14. Падает давление во впускном колекторе (2). Далее нагрузка двигателя(3) и расход топлива(9) - это вполне очевидно т.к падают холостые. Давление турбины (14), не совсем понимают что это за параметр. И угол опережения зажигания, параметры завышены что наверное и объясняет появление вибраций.
 

gold_555

Limited Cruiser
Turbo boost & Vacum guage - как я понял это вакуумметр который показывает уровень разрежения воздуха. Параметр завышен.

Итог: в момент низких холостых имеем заниженное давление во впускном коллекторе и низкий уровень разряженного воздуха и увеличение угла опережения зажигания.
 

gold_555

Limited Cruiser
Все, господа, вопрос закрыт! Всему виной был подсос воздуха в нижней части впускного коллектора. За 12 лет эксплуатации автомобиля прокладки видимо не менялись ниразу и были в ужасном состоянии. После замены стабильные холостые - 800 об/мин
 

niral

Limited Cruiser
Все, господа, вопрос закрыт! Всему виной был подсос воздуха в нижней части впускного коллектора. За 12 лет эксплуатации автомобиля прокладки видимо не менялись ниразу и были в ужасном состоянии. После замены стабильные холостые - 800 об/мин
А какой расход топлива на ХХ при 800 об/мин.
Судя по графикам выше у меня на ХХ такой же расход, а обороты 750-760

 
Последнее редактирование:

gold_555

Limited Cruiser
Отъездил я зиму и весну без горя, опять начались проблемы с голостым ходом на передаче D (или Autostick). В кратце отпишу симптомы.

Обороты падают только на D (или Autostick) + тормоз. C ручным тормозом такого не наблюдается.
Оборы падают только в теплую погоду, стоит чуть похолодать проблем не наблюдаю (это мне не кажется, а закономерность).
Обороты сильно падают при спуске (может заглохнуть), в горку не падают вообще.
При падении оборотов стоит переключить на N и обратно, все приходит в норму.
При падении и переключении на N, педаль тормоза становится мягче.
При включении кондиционера, не падают вообще.

Такое ощущение что не хватает воздуха при холостых.

В это раз грешил на датчик MAP т.к есть реакция на температуру. Подкинули рабочий, ситуация не изменилась. Дросель чистый, клапан хх чистый. Осенью менял клапан хх и датчик положения дроселя, свечи, провода, катушку, датчик температуры воздуха (в патрубке), все прокладки впускного коллектора, рабочий MAP подкидывали. У кого какие еще будут идеи, я уже гришу на вакумный усилитель тормозов. Видимо придется обращаться к умным людям, проблема наболевшая, надоело )
 

gold_555

Limited Cruiser
Отъездил я зиму и весну без горя, опять начались проблемы с голостым ходом на передаче D (или Autostick). В кратце отпишу симптомы.

Обороты падают только на D (или Autostick) + тормоз. C ручным тормозом такого не наблюдается.
Оборы падают только в теплую погоду, стоит чуть похолодать проблем не наблюдаю (это мне не кажется, а закономерность).
Обороты сильно падают при спуске (может заглохнуть), в горку не падают вообще.
При падении оборотов стоит переключить на N и обратно, все приходит в норму.
При падении и переключении на N, педаль тормоза становится мягче.
При включении кондиционера, не падают вообще.

Такое ощущение что не хватает воздуха при холостых.

В это раз грешил на датчик MAP т.к есть реакция на температуру. Подкинули рабочий, ситуация не изменилась. Дросель чистый, клапан хх чистый. Осенью менял клапан хх и датчик положения дроселя, свечи, провода, катушку, датчик температуры воздуха (в патрубке), все прокладки впускного коллектора, рабочий MAP подкидывали. У кого какие еще будут идеи, я уже гришу на вакумный усилитель тормозов. Видимо придется обращаться к умным людям, проблема наболевшая, надоело )
 
Сверху