"Вертолет" изнутри, или как я его ремонтировал.

Silver 313

Chrome Cruiser
я просто подумал что может другая причина какая-то есть, кроме отсутствия такого подшипника
 

михасик

Hot Rod Cruiser
вроде вертолет стоит около 3500 оригинал. он настолько ненадежен, что не стоит этих денег?
 

Bagis

Член Клуба
Ну почему не надёжен? Надёжен! Родной вон сколько простоял. Проблема, у меня лично, была в том что на момент поломки оригинального не нашёл + вариант с подшипниками в разы бюджетнее. Да, до сих пор проблем нет! На крайнем ТО проверяющий и так его дёргал и эдак, видать знал что у ПТшки это больное место, но так и не смог придраться :)
 

KAZIMIRYICH

Кёрхер Мэн
Bagis, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за Ваши исследования в области "вертолетостроения" :).
Выкинув 85$ за неоригинальный вертолет, меньше чем через полгода я снова услышал "приятные удары кувалдой" по задней балке. Взял ваши посты с фотками, создал из них инструкцию с картинками, размерами и описанием, купил 2 подшипника и передал всё толковому токарю.
Токарь превзошел мои ожидания - деталь отличается от заводской лишь цветом втулки и наличием точек сварки.... А еще не гремит :yahoo: !
Глядите что получилось...
 

Вложения

Silver 313

Chrome Cruiser
Вот и я отремонтировал свой вертолет, но я пошел простым путем, а именно разобрал вертолет, токарь обточил втулку немножко от грязи и сам вертолет изнутри и по размерам старых пластмассовых колец сделал мне 2 кольца из копролона, но только целиковых, в смысле без зубчиков, я все это хозяйство запрессовал обратно (при помощи тисков и без одурения) и поставил на место, после этого стуки пропали, но правда выяснилось что еще и обе тяги разбиты в местах крепления к вертолету, но тот же самый токарь сказал что это всё х..ня и поставим мы туда сухари, так что буду эксперементировать, только сразу оговорюсь что этот колхоз вынужденная мера, так как нет магазинов рядом, а на заказ пока не хочу
 

DimON_tlt

В поиске разборок
Сделали и мне вертушку, заодно и тяги, идущие от нее! Мужик ваще молодец попался, выпресовал шарнир из наконечников, выточил новые внутренности и собрал обратно с новой смазкой. Два месяца - полет нормальный! Всё полностью обошлось в 3000р, вместе со снятием и установкой обратно! Как оказалось, до меня вертушку уже переделывали, слесарь матюгался долго...заварен был по кругу....
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Один подшипник ставить можно, но только роликовый. Если шариковый - то два!:bye:
 

Silver 313

Chrome Cruiser
Сделали и мне вертушку, заодно и тяги, идущие от нее! Мужик ваще молодец попался, выпресовал шарнир из наконечников, выточил новые внутренности и собрал обратно с новой смазкой. Два месяца - полет нормальный! Всё полностью обошлось в 3000р, вместе со снятием и установкой обратно! Как оказалось, до меня вертушку уже переделывали, слесарь матюгался долго...заварен был по кругу....
Привет соседям, я так понимаю он тебе сухари туда поставил, т.е. по примеру ремонта шаровых на классике во времена СССР?
P.S. готовься к забрасыванию нас помидорами и к разговорам о том что проще поставить оригинал и т.д.:D
 

Nitrogen

В поиске разборок
Доброго времени суток!
Мне расточили вертолет до внутреннего диаметра 40мм, и поставили туда 2 подшипника RS 602 вроде, точно не помню, но наружный диаметр 40мм, внутренний такой какой нужен под болт крепления вертолета к балке и прихваткой приварили кольцо на место, чтобы подшипники держались. Поставил, люфта 0мм даже ломиком.
На века!!!!
 

DimON_tlt

В поиске разборок
Привет соседям, я так понимаю он тебе сухари туда поставил, т.е. по примеру ремонта шаровых на классике во времена СССР?
P.S. готовься к забрасыванию нас помидорами и к разговорам о том что проще поставить оригинал и т.д.:D
Если честно, то сделал он всё ну ОЧЕНЬ хорошо! Мужик не колхозник, работает на достаточно хорошей станции для иномарок (не офф)! Когда он притащил готовые детальки, я даже подумал у него и шаровые опоры сделать! Звездить его не буду, время покажет! если к весне не застучит, то хорошо! В противном случае - готовим овощи!:)
 

archiro

Panel Cruiser
Почему 2 подшипника? я взял 3006 мне ещё один покупать? Сколько ширина должна быть подшипника?
 

archiro

Panel Cruiser
Masik 55 Ну вот зачем умничать? ЧИТАЙ ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
СКОЛЬКО ШИРИНА ПОДШИПНИКА ДОЛЖНА БЫТЬ?
здесь про это нихрена не написано...
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Использовал подшипники типа 60103 (17*35*10): внутр. диаметр*наружн. диаметр*ширина!
 

lefffrost

Кёрхер Мэн
Доброго времени... Большое спасибо за исследования и выложенные результаты по данному вопросу ... У меня вышел из строя "вертолет" и я, воспользовавшись данным руководством, сделал все так же - получилось все здорово, вроде проблема решена, НО ... через месяц по нашим дорогам снова появился характерный стук в задней подвеске ... выяснил, что внутренняя часть (которая рекомендована быть сделана из латуни) с торцов сплющилась и появился продольный люфт. Временно проблема решена шайбами, но морально готовлюсь к еще одной переделке. Наверно для сердечника надо более твердый материал.
 
Сверху