Плохо заводится

yrii

Кёрхер Мэн
Осенью ремонтировал двигатель, заменили кольца и сопутствующие (сальники, прокладку ГБЦ и т.д.), заглушил клапан ЕГР.
Завожу со второго или третьего раза, с первого надо долго гонять стартер, хотя раньше сполпинка.
Ездил к двум спецам на диагностику - сказали всё в норме - теоретически насос или стартер.
Я думаю возможно метки как-то не правильно поставили, хотя после загонял к спецу -он сказал всё стоит по меткам.
Возможно мастера которые делали двигатель не зафиксировали старое положение относительно меток, говорят на некоторых моделях иномарок ставят с опережением или наоборот от существующих заводских меток.
Помогите разобраться.
 

yrii

Кёрхер Мэн
Осенью ремонтировал двигатель, заменили кольца и сопутствующие (сальники, прокладку ГБЦ и т.д.), заглушил клапан ЕГР.
Завожу со второго или третьего раза, с первого надо долго гонять стартер, хотя раньше сполпинка.
Ездил к двум спецам на диагностику - сказали всё в норме - теоретически насос или стартер.
Я думаю возможно метки как-то не правильно поставили, хотя после загонял к спецу -он сказал всё стоит по меткам.
Возможно мастера которые делали двигатель не зафиксировали старое положение относительно меток, говорят на некоторых моделях иномарок ставят с опережением или наоборот от существующих заводских меток.
Помогите разобраться.
 

подъемник№6

Член Клуба
топливо за время стоянки никуда не убегает? если перед запуском несколько раз включить зажигание? лучше будет?
 

yrii

Кёрхер Мэн
Андрей добрый день, утечки не видно, включал ранее и сейчас несколько раз зажигание, также плохо заводиться. Сын говорил как-то машина несколько минут стояла с включённым зажиганием и завелась сразу. Я пробовал держал 5 минут включённым зажигание - всё равно плохо завелась. Пару раз в мороз на холодную сразу завелась на первом включении - немного стартером покрутил завелась внатяг быстро -если можно так выразиться.
 

подъемник№6

Член Клуба
утечки могуть быть в бак или в форсунки... а не наружу... 5 минут держать смысла нет, насос качает и выключается 3/5 секунд... надо 5 раза подряд включить/выключить зажигание и попробовать - чтобы насос накачал давление в топливную рейку
 

mishaPH

Видавший Cruiser
утечки могут быть в бак или в форсунки... а не наружу... 5 минут держать смысла нет, насос качает и выключается 3/5 секунд... надо 5 раза подряд включить/выключить зажигание и попробовать - чтобы насос накачал давление в топливную рейку
гм. мне кажется в компе есть какие-то тайминги. первый раз насос слышно, если после опять вкл зажигание, то он уже не гудит. Только если ключ на старт.

тут надо с рампы топливопровод снимать и все замерять. Давление, форсунки не пропускают ли.
Кстати регулятор давления и обратка есть на наших авто?
 

pulse

Видавший Cruiser
Ребята, есть проблемка с зажиганием, появилась пару дней назад. Завожу машину и вместо привычного "жинь-жинь" просто "иииии"- типа гул от стартера и всё! возвращаю ключ в исходное положение - повторяю процедуру - и все нормально заводиться!
то есть стартер крутит со второго раза.. я так пока понимаю...
и что с этим делать? что проверять? куда лезть?
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Ребята, есть проблемка с зажиганием, появилась пару дней назад. Завожу машину и вместо привычного "жинь-жинь" просто "иииии"- типа гул от стартера и всё! возвращаю ключ в исходное положение - повторяю процедуру - и все нормально заводиться!
то есть стартер крутит со второго раза.. я так пока понимаю...
и что с этим делать? что проверять? куда лезть?
1. замок зажигания плохо контачит и втягивающему на стартере е хватает энергии.
2. стартер требует обслуги т.к. по тем же самым причинам не хватит работы втягивающего для замыкания вилки

обычно п.1. диагностируется попытками на холодную напрямую = на втягивающее стартера
 

pulse

Видавший Cruiser
дак а если не хватает напруги в 1 раз, то почему хватает во второй раз?
или что контакт во второй раз лучше замыкается чем в первый?
замок зажигания легко разбирается?
 

mishaPH

Видавший Cruiser
дак а если не хватает напруги в 1 раз, то почему хватает во второй раз?
или что контакт во второй раз лучше замыкается чем в первый?
замок зажигания легко разбирается?
когда + на втягивающее подается через замок зажигания. то ток втягивающего может достигать 10-15А по моему. При подгорании контактов замка при таком токе и плохом контакте в итоге напряжение просаживается, замок еще сильнее подгорает а втягивающему не хватает напруги.

когда + напрямую на втягивающее естественно нет никаких контактов.
Я когда-то на форде скорпио чтобы не ломать замки и не заниматься гемором ставил в цепь разгружающее реле. Реле срабатывало с + ключа мизерным током. а + с аккума уже замыкал втягивающее.

Я кстати чтобы не подгорали контакты противотуманок в подрулевом из за тупой и глупой прямой коммутации поставил реле.
 

Rutenium

Ветеран Движения
дак а если не хватает напруги в 1 раз, то почему хватает во второй раз?
или что контакт во второй раз лучше замыкается чем в первый?
замок зажигания легко разбирается?
Как вариант--износ в втулок стартёра- перекос(ии-и-и) а перекос ушёл- джи-джи))
Было на прежних машинах, но не обязательно в Вашем порядке.
Как вариант.
Да, посмотрите сильно проседает напруга (по лампочек подсветки.) в момент старта в этих вариантах кручения
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Как вариант--износ в втулок стартёра- перекос(ии-и-и) а перекос ушёл- джи-джи))
Было на прежних машинах, но не обязательно в Вашем порядке.
Как вариант.
Да, посмотрите сильно проседает напруга (по лампочек подсветки.) в момент старта в этих вариантах кручения
вот кстати если проседает напруга. совсем забыл на приборке. то эт действительно износ стартера. Минимум снятие и замена втулок. щеток и т.п. или замена на новый.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
90% что проблема по бендиксу...
ну как сказать.. из моего опыта бу авто. 4 стартера и ни одного бендикса..

у 1х авто втулки приехали, у одного вообще ремонтировать смысла не было.
и 2 как раз не стартеры а замки.

Бендикс конечно изнашивается и может не дотягивать, но.. как правило его замена помогает не на долго из за того, что тупо стартер изношен .

Автору же если при попытке завода гаснет приборка - то стартер и его надо снимать и делать ремонт. Если нет, то это скорее всего замок.

Я вообще из за сложности лазанья в авто предпочел купить новый...
https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=CF90BB4D&sr=-36

вот этот. работает отлично. в мороз как часы.. 1.5 года уже
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
ну как сказать.. из моего опыта бу авто. 4 стартера и ни одного бендикса..

у 1х авто втулки приехали, у одного вообще ремонтировать смысла не было.
и 2 как раз не стартеры а замки.

Бендикс конечно изнашивается и может не дотягивать, но.. как правило его замена помогает не на долго из за того, что тупо стартер изношен .

Автору же если при попытке завода гаснет приборка - то стартер и его надо снимать и делать ремонт. Если нет, то это скорее всего замок.

Я вообще из за сложности лазанья в авто предпочел купить новый...
https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=CF90BB4D&sr=-36

вот этот. работает отлично. в мороз как часы.. 1.5 года уже
Соглашусь, что поменять в сборе проще и качественнее! :good:
 

Masik 55

Видавший Cruiser
бендикс меняется отдельно? или менять весь стартер?
какова продолжительность жизни стартера бендикса втягивающего реле? машинка накатала уже 350 тыс.
Помню зимой 2012г. спалил стартер, аж дым пошел! Снял, разобрали - кирдык внутренностям... Заказывать китай - 2 недели ждать... Разборок по америке нет... А вот Японцев, хоть Ж... ешь! На стартере красовалась надпись mitsubishi. Поехал на разбор, ребята подобрали похожий (на вид как новый, блястит! написано было таёта рав 4) только немного уши крепления не так... Перекинули внутренности в мой корпус стартера и "вуа-ля"... считай 6 год завожу без проблем, в жару и холод (у нас до -45 доходит!):yahoo::drinks:
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Помню зимой 2012г. спалил стартер, аж дым пошел! Снял, разобрали - кирдык внутренностям... Заказывать китай - 2 недели ждать... Разборок по америке нет... А вот Японцев, хоть Ж... ешь! На стартере красовалась надпись mitsubishi. Поехал на разбор, ребята подобрали похожий (на вид как новый, блястит! написано было таёта рав 4) только немного уши крепления не так... Перекинули внутренности в мой корпус стартера и "вуа-ля"... считай 6 год завожу без проблем, в жару и холод (у нас до -45 доходит!):yahoo::drinks:
Стартеры и генераторы такая хрень, что уникального там только корпуса из за особенности крепления. На этом и работают конторы их восстанавливающие. Ибо внутренности настолько универсальны по всем производителям, что пересобрать оный не трудно
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Стартеры и генераторы такая хрень, что уникального там только корпуса из за особенности крепления. На этом и работают конторы их восстанавливающие. Ибо внутренности настолько универсальны по всем производителям, что пересобрать оный не трудно
С этим соглашусь на 100%! :yahoo:
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
бендикс меняется отдельно? или менять весь стартер?
какова продолжительность жизни стартера бендикса втягивающего реле? машинка накатала уже 350 тыс.
Проще поменять в сборе и старый разобрать и восстановить при желании...

https://voltag.ru/catalog/group/voltag_stm1316_starter/ - нажимаешь справа все комплектующие и собирай...
 
Сверху