Турботаймер.

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Турбоводы!У меня вопрос!Кто-нибудь из Вас ставил на своего ПТ турботаймер? Мой знакомый постоянно при встрече мне твердит,что без этой штуковины загублю турбину,хотя каждый раз после поездки 1.5-2 минуты выстаиваю на холостых и лишь после глушу.А он утверждает,что выстаивать надо не менее 3-х минут.??????????????
Обсудим турботему!:)
 

F.V.L

Член Клуба
В мануале пишут, что глушиться после активной езды или сильно груженым нужно после 3-5 минут работы на холостых.
Я узнавал в том году у официалов - поставить турботаймер стоит около 7Круб., вот только не понятно, что они будут делать с иммобилайзером.
Вообщем я не стал заморачиваться с ним, просто по приезду глушу машину как написано в умной книжке!
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Да!Но высиживать 3-5 минут это порой муторно,хотя понимаю,что турбина дороже.
Мне все знакомый этот говорит о проверке состояния турбины,хотя на своего ПТ не жалуюсь,разгоняется хорошо. Интересно.Как будет вести себя ПТ при отказавшей турбине? Что это сразу сильно почувствуется при разгоне? У кого- нибудь умирала турбина прямо вовремя эксплуатации?
P.S.Вобще специально не пустил вопрос в раздел электроники.
 
Последнее редактирование:

Вовчик

Младший Cruiser
Да!Но высиживать 3-5 минут это порой муторно,хотя понимаю,что турбина дороже.
Мне все знакомый этот говорит о проверке состояния турбины,хотя на своего ПТ не жалуюсь,разгоняется хорошо. Интересно.Как будет вести себя ПТ при отказавшей турбине? Что это сразу сильно почувствуется при разгоне? У кого- нибудь умирала турбина прямо вовремя эксплуатации?
P.S.Вобще специально не пустил вопрос в раздел электроники.
Говорят,что хорошие турботаймеры "обходят" иммобилайзер,тоже собираюсь ставить,поставлю,отпишусь.
 

deetan

Panel Cruiser
Я решил эту проблему поставив сигнализацию с турботаймером.
Типа два в одном.
 

Вовчик

Младший Cruiser
Да!Но высиживать 3-5 минут это порой муторно,хотя понимаю,что турбина дороже.
Мне все знакомый этот говорит о проверке состояния турбины,хотя на своего ПТ не жалуюсь,разгоняется хорошо. Интересно.Как будет вести себя ПТ при отказавшей турбине? Что это сразу сильно почувствуется при разгоне? У кого- нибудь умирала турбина прямо вовремя эксплуатации?
P.S.Вобще специально не пустил вопрос в раздел электроники.
Не знаю на сколько она умерла,или точнее, что там в ней сломалась,но вердикт сервиса,турбина сломалась.Что-то ужасно трещит,звенит,воет.Говорят перегрев,вот и не успел поставить турбо таймер.Эксплуатировать машину сказали нельзя,т.к. в системе смазки двигателя могут возникнуть проблемы,и в след за турбиной последует ремонт двигателя.Заказал новую турбину.Машину на прикол,буду ждать.
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Турбонадув.
О страшном... А теперь настала пора рассказать небольшой"ужастик"для владельцев машин с турбонадувом.Знаете,как маленькая турбинка способна угробить весь ваш большой двигатель?
Основной причиной выхода из строя турбркомпрессора является низкое давление масла или его плохое качество(падение давления может случится из-за загрязнения или некачественного масляного фильтра или как следствие промывки двигателя "промывкой-пятиминуткой").При высоких оборотах турбины,а также постоянно высоких температурах(уж таковы условия работы турбины)даже кратковременное падение давления маслаприводит к выходу из строя подшипника оси турбины. Поломка приводит к увеличению радиального зазора в подшипнике "люфт"оси,в свою очередь,вызывает разрушение сальников.
Через разрушенные сальники масло начинает свободно уходить во впускной коллектор двигателя.Давление масла в подшипнике оси турбины значительно уменьшается,что приводит к еще большему разрушению и подшипника и сальников.Выхлопные газы через разрушенные сальники внутрь подшипника,повышая температуру настолько,что масло начинает гореть и теряет свои смазывающие свойства.Подшипник разбивается окончательно,лопасти турбины при этом уродуются о внутренние поверхности турбокомпрессора,обломки летят внутрь...
Система смазки турбокомпрессора производится от маслянного насоса двигателя.Поэтому несколько минут работы турбины в таком режиме оставят двигатель полностью без масла.Что случится с двигателем.работающим без масла,вы наверняка догадываетесь...Страшно?
Чтобы подобного не случилось с вашей машиной,запомните основные признаки неисправности турбины:падение мощности,сизый дым из выхлопной трубы,запах перегретого моторного масла,капли масла на выхлопной трубе,значительный расход масла.На холостом ходу двигатель работает неравномерно,свечи зажигания замаслены.
В запущеных случаях слышен скрежет лопастей турбины о внутреннюю поверхность ее корпуса.В некоторых случаях двигатель глохнет на холостых оборотах,запускается с трудом.
Причиной падения мощности,повышенного расхода топлива,сизого дыма из выхлопной трубы и неустойчивой работы на холостом ходу в двигателе с турбонадувом могут оказаться банальные неплотности во впускном тракте между турбиной и цилиндрами,в такой ситуации повышеное давление,столь трудолюбиво созданное турбиной,станет со свистом вырываться наружу,а в цилиндры попадет много топлива и мало воздуха.
Так пишет один умный человек!
 
Сверху