Давит из расшиительного бачка антифриз

Lion

Touring Cruiser
Добрый день!
Подскажите советом, не могу вкурить.
Заменил водяную помпу и грм. Машина начала закипать, из радиатора текло (верхний угол). Думал беда с давлением, заменил основной радиатор, кипеть перестало (датчик температуры перестал подниматься выше нормы), но всё равно из бачка давит и как остынет, под крышкой радиатора пусто. Грешил на термостат, снял его, покатался, давит, булькает, как остыло, ситуация такая же (под крышкой пусто). Заменил на новый термостат и поставил новую крышку, всё равно жижа заполняет расширительный бачок до упора и начинает вытекать, а под крышкой пусто и в патрубке верхнем тоже пусто ,залить можно литра 1.5
Ранее стабильно была жижа под крышкой и уровень в бачке держался на середине. Проездил на воде месяца 3 с текущей помпой до ремона, не закипал, но периодически подливал.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
...как вы резко, прям.:) Хотя, перегревЫ, почти всегда этим заканчиваются.
Как говорится- вскрытие покажет.;)
 

Будулай

Limited Cruiser
Перегрев - повело гбц - давят газы в ож
Согласен. ГБЦ. Там либо газы в систему ОЖ ... либо подсос воздуха ... и обороты начинают плавать уже на холостых из за нарушения смесеобразования. Может все и обойдется заменой металопрокладки .... но это полумеры ...шлифовка блока и головки будет более разумным действием. И не обязательно причина перегрев двигателя. Просто болты головки никто не протягивал и не протягивает никогда. А на советских машинах , это входило в ТО после определенного пробега. .... Хотя может и помпа такие фокусы выкидывать ... при некачественной установке или если она восстановленная.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
На отечественном автопроме этот норматив был обязателен.(протяжка башки))
Но чтоб старинаХруслер (и не только он) эту процедуру вводил на современных авто- это нонсенс!:dash2:
Ну, или я что то, где то пропустил..:)

..З.Ы...По теме, "голову" однозначно на диагностику...
 
Последнее редактирование:

Freddie

Звездный Cruiser
Хотя, перегревЫ, почти всегда этим заканчиваются.
"Почти всегда" — это уж чересчур пессимистично. Мой ПТ у прежних хозяев кипел как минимум один раз, по этой причине менялся радиатор и вентилятор. На восьмерке предохранитель вентилятора падал под ноги фиг знает сколько раз. На Ниссане взорвался верхний бачок радиатора — пробка не сработала. И после этого ни на одной машине ничего не булькало и ничего никуда не давило.
 
Перегрев - повело гбц - давят газы в ож
Но ведь это можно достаточно легко проверить без разборки двигателя
Открыть крышку радиатора и смотреть пузыри,раз "газы давят"

Открутить свечи-нагар от ОЖ виден прекрасно

Вот у меня нет ни того,ни другого,но ОЖ уходила литрами
Кстати,свечи оказались все пробиты и с абсолютно белыми изоляторами:)

Я пока ищу дальше,думаю,вскрывать двигатель,который находится в рабочем состоянии рановато
 

Будулай

Limited Cruiser
,,Проверка герметичности системы охлаждения.

Фирменные руководства рекомендуют использовать специальную пробку с насосом и манометром. Но можно обойтись и без этого. Снимите трубку от расширительного бачка и, не сливая охлаждающую жидкость, через тройник подключите манометр. К другому концу тройника через трубку подсоедините насос, с его помощью создайте давление 0, 9 кг/см2и пережмите трубку. Через обратный клапан воздух попадет в систему охлаждения, и там тоже будет давление 0, 9 кг/см2. После этого насос можно убрать и закрыть капот автомобиля. Когда через несколько часов (можно на следующий день) вы снова откроете капот и посмотрите на манометр, давление по-прежнему должно быть 0, 9 кг/см2. Если в системе охлаждения есть утечка, давление в ней снизится, что скажется и на показаниях манометра. Следует отметить, что перед проверкой двигатель должен быть холодным, иначе снижение давления в системе охлаждения будет обусловлено уменьшением объема охлаждающей жидкости, которое происходит при остывании двигателя. Эта проверка позволяет обнаружить даже очень маленькую утечку в системе охлаждения. Например, .... обнаруженное в двигателе 1G-FE снижение давления за ночь на 0, 2 кг/см 2 послужило поводом для снятия головки блока цилиндров, после чего сразу нашлась и трещина в прокладке – виновница незначительного, но систематического перегрева двигателя.,,
 
Во!Мою машину на днях так проверяли-"ничего не нашли"
По словам мастера
А вот теперь думаю-может,они давление дали,посмотрели,что ничего не течет и успокоились?
Щас позвоню,узнаю:)
 

Будулай

Limited Cruiser
Кстати о вентиляторе и датчике его включения..... закрываем радиатор пленкой полностью ... прогреваем движок .... и смотрим включится вентилятор или нет при температуре выше 90 градусов
 
Сверху