Может ли полиция останавливать ТС для проверки документов?

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Собсна копаюсь в интернете и у всех своё мнение на этот счёт, в основном правда находятся темы на тему имеет ли право полиция останавливать ТС.
А вот у меня вопрос такой: Может ли полиция останавливать ТС для проверки документов? Какие документы может проверять полиция? Паспорт водителя, Водительское, ПТС, Страховка?

Просто на сколько я в курсе, вроде как ток ДПС могут проверять водительское и т.п. или же полиция может запросить любой из документов?

Просто было дело... остановили как-то меня ночью часа в 2 во дворах, ехал с работы домой, чтоб малому лекарство отвезти, ничего не нарушал, правила соблюдал, а тут оп, на хвост полиция села, разобрал что это полиция когда они моргнули мигалкой, до этого в тёмных дворах не разобрался. Остановили значит, попросили документы, а я то чо, у меня только паспорт с собой был... да страховка, дал паспорт, полицейский глянул, спросил не пил ли я, нюхнул носом :D отдал паспорт да и отправил меня по моим делам)) А стрёмно стало, сейчас за отстуствие прав 30 тыров + 15 суток дают, вот и назрел вопрос...

ЗЫ сильно не кидайтесь) да я езжу иногда без прав, но всегда аккуратно и вежливо, да и редко и не далеко)) но скоро права получу :D
 

PTchi

Член Клуба
ну вообще ДПС по идее по логике, не должны паспорт просить ибо документом удостоверяющим личность -являются права ( если даже они начинают пробивать инфу , то по серии и номеру прав они и паспорт твой пробьют ) .
А моё личное мнение, что надо полицейским разрешать останавливать машины по требованию. не понравилось содержимое машинки на трассе, будьте любезны, тогда побольше идиотов буду ловить и синяков.
90-е прошли, бандиты в форме на дороге не стоят =) ( почти )
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Не только остановить, но и воспользоваться!.:rtfm:
Сам не юрист, но вот нарыл кое что =>


см. Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

37) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.
 

Leva

Член Клуба
у нас в Украмине по закону не могут - на практике останавливают!!! От меня часто выгребают, вернее выгребали - сейчас машину знают, не тормозят больше! :)
 

sergio83

Limited Cruiser
Мне кажется полиция имеет право:
-останавливать тс
-воспользоваться тс
-досматривать тс
-требовать предъявить документы подтверждающие право собственности и право пользования тс (проверить не спер ли ты ее часом)
-документы удостоверяющие личность (паспорт/права -им пофигу)
-пресечь правонарушение (например пьяный управляет тс) -будут вызывать гайцов

-документы типа - страховка им нафиг не нужны.
 

подъемник№6

Член Клуба
я не останавливаюсь если место глухое, кто бы не тормозил, в прошлом году пилил в Севастополь ночью, на перегоне Курск - Белгород из леса выскакивает чел с палкой, я дальше, они на шестерке за мной с мигалками, оторваться не пытался, но до большой освещенной заправки километров 10 дотянул. На ней вышел, проверили документы, спросили почему не остановился. Причем машина была не ДПС, а чел в форме и жетоном ДПС - на заправке разобрал.
 

PTchi

Член Клуба
я не останавливаюсь если место глухое, кто бы не тормозил, в прошлом году пилил в Севастополь ночью, на перегоне Курск - Белгород из леса выскакивает чел с палкой, я дальше, они на шестерке за мной с мигалками, оторваться не пытался, но до большой освещенной заправки километров 10 дотянул. На ней вышел, проверили документы, спросили почему не остановился. Причем машина была не ДПС, а чел в форме и жетоном ДПС - на заправке разобрал.
а я сваливал по минке от постовых прошлым летом, как раз второго пт когда купил )))) и ведь черт возьми , смог ))))
 

sergio83

Limited Cruiser
а я сваливал по минке от постовых прошлым летом, как раз второго пт когда купил )))) и ведь черт возьми , смог ))))
Знакомый тоже решил не останавливаться, дело днем было. Так они его в перехват объявили. Потом 1,5 часа потерял на письменных объяснительных, как он не видел требование остановиться.
 

mironica

Член Клуба
я когда на скорости иду..никогда не останавливаюсь....никто за мной не дергается...один раз дернулись....ехали километров пять за мной....им повезло что пробка....я сам остановился у обочины....они пролетели мимо меня по встречке...заметили...врубили задний ход,выбежали ко мне с автоматами...думали что я бандит))) а у меня все в законе и регистратор с записью их нарушений,езда по встречке,езда задним ходом по середине дороги....короче разошлись по любовно! я сказал что просто их не заметил...а показания радара у них отсутствовали и доказательной базы не было...
 

Archangel

Ветеран Движения
Менты - козлы обиженные в детстве. Я на них давно забил большой и толстый х...
 
B

Bezobrazer

Гость
Менты - козлы обиженные в детстве. Я на них давно забил большой и толстый х...
Далеко не все.....не обобщай....есть еще нормальные мужики среди ментов и гаеров!!!!
Совсем недавний пример: позавчера у ст.м. Царицыно припарковался "немного" под знаком, думал успею быстренько в банк добежать, секундное дело.....выхожу, а тут аж 7 штук эвакуаторов и один уже напротив моего Кузи подъемник свой навострил......подхожу мол я хозяин, эвакуатор успокоился. Гаеру говорю, что так мол и так, виноват, выписывай, наказывай, побежал на пять сек, с нарушением согласен......и что происходит!!!???.....он повертел в руках мои доки, проверил штрафы и ....... ОТПУСТИЛ!!! Нормальный мужик попался....я ему хотел на коньяк дать, а он мне зыркнул так, что мол не марайся хороший человек.....так что вот так)))))
 
B

Bezobrazer

Гость
и это не первый пример.....фраза - ПОВЕЗЛО, не канает)))))))
 
B

Bezobrazer

Гость
кстати, по теме........не надо иллюзий.....в правилах все четко написано: Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 ("Пункт контроля международных автомобильных перевозок") контрольных пунктах – также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Остановить вас в обычной обстановке имеет право далеко не каждый сотрудник полиции, а лишь полиционер-регулировщик, т.е. в форме, с отличительным знаком, в экипировке. Экипировка подразумевает световозвращающий жилет и светящийся жезл для инспекторов, несущих службу в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (п.43 «Регламента»), на стационарных постах ДПС, КПМ, а также работающих на местах ДТП. Полицейский обязан быть в форме. Эти же положения закреплены в ст.33 «Административного регламента».
А вот подойти к вам с проверкой документов, если вы не движетесь на авто и есть на это законные основания может любой сотрудник полиции, имеющий на то полномочия и находясь при исполнении служебного задания.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Откроем ПДД основу нашей водительской жизни-ЗАКОН!.:rtfm:

2.3.3. Водитель транспортного средства обязан предоставлять транспортное средство:
– сотрудникам милиции (полиции), федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
– медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.
Примечание. Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники - выдать талон установленного образца.
По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

Так к чему это я, так к тому, что по закону о полиции и по ПДД любой сотрудник полиции ДПС,,ППС,,и ещё какой-нибудь (сс:Dшутка) имеет законное право остановить, проверить и воспользоваться..
Это потом мы будем выяснять законно он действовал,не превышал ли он своих полномочий...Потом в судебном порядке;)
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Вот ещё из ПДД=>;)
Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

..водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
..регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп.......и т. д. и т. п....

Почитайте очень интересно!.
Повторюсь, любой сотрудник полиции (не важно в форме он, или без...:D)жетон, без жетон)) при наличии служебного удостоверения и внятных объяснений, имеет право, а мы обязаны....:to_take_umbrage:
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Вот ещё из ПДД=>;)
Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

..водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
..регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп.......и т. д. и т. п....

Почитайте очень интересно!.
Повторюсь, любой сотрудник полиции (не важно в форме он, или без...:D)жетон, без жетон)) при наличии служебного удостоверения и внятных объяснений, имеет право, а мы обязаны....:to_take_umbrage:
Да вот в том-то и дело, с их переименованиями и обновками чёрт ногу сломит разбираться... значит всё же полицейский может проверить права :( печалько, надо опасаться их пока не получу права :D а то я думал можно паспортом и ПТСкой отделаться))
 

Leader

Кёрхер Мэн
Полиция еще как может останавливать ТС, да еще и забрать его, если им это понадобится...
 
Сверху