Поездка по Европе (Латвия-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Швейцария-Лихтенштейн-Гер

PeLenG

Член Клуба
Я вас ещё не утомил? ) Нет? Точно?
Сад Джусти встретил нас отсутствием народа, и присутствием в фонтанах черепашек, которые с превеликим удовольствием кормились с рук всякой травой…


…а поднявшись чуть выше, мы были вознаграждены вот такими видами Вероны:





Что ж, день незаметно подходил к концу, и, пообедав, мы прогулялись пешочком назад к стоянке.
Прямо в центре проводятся видимо какие-то археологические раскопки

А по пути тои дело попадаются крепости и прочие замки


Дорога назад пролетела незаметно, и, переночевав в кемпинге, с утра мы выдвинулись по направлению к Швейцарии…
 
Последнее редактирование:

PeLenG

Член Клуба
Часть 8 Швейцария, Люцерн.
С утра, выехав на уже знакомую дорожку вдоль Гарды, в очередной раз проигнорировали пожелание навигатора свернуть на серпантин. В очередной раз уперлись в уже знакомую пробку, и, потратив в общей сложности около часа, выехали на автобан Верона-Милан. До Милана пролетели 120 км где-то за час, и три раза оплатив различные дорожные сборы (перед въездом на объездную Милана, после выезда с объездной, и где-то там ещё, ближе к Швейцарской границе), вышли на Е-35, которая должна нас была привести к Люцерну. На подъезде к Швейцарии уперлись опять в пробку, которая двигалась со скорость километров десять в час. Как выяснилось, пробка создавалась при проезде границы, ибо бравые швейцарские пограничники сгоняли на обочину всех тех, у кого не было виньетки, дающей право на проезд по швейцарским автобанам. К слову, у нас её не было, поэтому нас также остановили и отправили платить. Стоит в районе 40 франков, что составляет около 1200 руб.

Оплатили быстро, прямо в здании терминала сидит пузатый дядька, принимающий к оплате в том числе и пластиковые карты. В итоге виньетка оплачена, в путь, к Альпам. Дорога конечно там шикарная…






Где-то через час езды опять уперлись в пробку.
 

PeLenG

Член Клуба
Мой штурман и по совместительству второй (запасной) пилот начал клянчить – «дай порулить»…Помня, что у второго пилота стаж совсем ничего, но видя пробку, тянущуюся на пару километров, я смилостивился и освободил около рулевое пространство. По закону подлости пробка практически мгновенно рассасывается, и мы стремительно влетаем в тоннель. Минут через пятнадцать, пилот робко вопрошает: «А этот тоннель ещё долго будет продолжаться?»…В итоге картина: мы со скоростью 80 км/час тащимся по тоннелю в правом ряду, я прямо чувствую как обгоняющие нас фуры матерятся, остановится-поменяться негде…машина внезапно не хочет ехать, ревет как загнанный олень…тоннель не кончается. Как выяснилось, протяженность выше обозначенного тоннеля оказалась 15 км. Когда в него въезжали – температура воздуха была около 30-ти, при выезде – около 15-ти и дождь.
Как-то так:



Пилот мой как-то совсем подутух, а ещё добила фура, на спуске с очередного перевала…Она неслась у нас на хвосте, и то и дело хищно мигала сзади фарами…хорошо хоть не гудела, а то пилота бы пришлось дня два потом откачивать.
Спустя ещё километров десять, наконец-то попалась заправка, где мы и поменялись обратно…

Километров за тридцать перед Люцерном закончились перевалы, и начались типичные швейцарские пейзажики…



Так, наслаждаясь видами, мы незаметно и въехали в Люцерн…


 

PeLenG

Член Клуба
Кемпинг (http://www.camping-international.ch/web_final/camping_luzern_ausfluege_e.html) очень неплох. Находится на расстоянии получасовой прогулки до центра города. Через дорогу от кемпинга – парк развлечений Лидо. На котором имеются благоустроенный пляж, бассейн, раздевалки, кафешки и всё такое.

Вход – что-то в районе 10 евро с человека. Само озеро кишит лебедями (эти скоты, мне чуть пальцы не оттяпали вместе с куском хлеба… «жирные лебеди плавают в озере, сраными лапами воду мутЯт» (с)) –

…и прочей водоплавающей живностью…

Нет, та живность, что на переднем плане – не фига не водоплавающая…
Так же по озеру периодически курсируют весело дудящие пароходики…

Переночевав в кемпинге, на следующий день предприняли вылазку в город, поглазеть на местные достопримечательности:





 

PeLenG

Член Клуба
Такие, как например скульптура «Умирающий лев», в честь погибших швейцарских воинов, павших при сопротивлении штурму дворца Тюильри в восстании 10 августа 1792 года:

В целом, Люцерн оставил очень позитивное ощущение. Такое беззаботное место, населенное не менее беззаботными людьми. Хотелось бы туда ещё раз вернуться…
Кульминация случилась, когда я с ребенком решил прогуляться вечерком по берегу, и покормить в очередной раз лебедей.
- Фотографируй, Лиза – сказал я, уютно расположившись на прибрежном камне;
- Угу – сказала Лиза, занимая положение поудобнее…
- Бульк – сказал фотик, пуская пузыри, медленно уходя на дно Люцернского озера…
- Ага! – радостно сказал довольный лебедь, и горделиво скрылся в темноте…
Это последняя фотография, которую удалось спасти с утопшего фотоаппарата. Вечная память!

Далее пойдут фото, сделанные на что попало. Но почему-то мне кажется, что без особой потери качества )))

Продолжение следует...
 

PND

Panel Cruiser
Какая же красотища! Шикарные места... Надеюсь удастся как-нибудь самому там побывать.
 

PeLenG

Член Клуба
Часть 9 Вадуц, Лихтенштейн.
С утра нас ждало княжество Лихтенштейн. Но перед этим необходимо было проехать около 150-ти км. Перед отъездом, мои дамы при посещении ванной комнаты в кемпинге, обнаружили кем-то забытый смарт от Samsung, здоровую такую лопату. Сдали её на стойку регистрации при отъезде. Надеюсь, сей девайс вернулся к своему хозяину.
Дорога до Лихтенштейна не менее живописная, чем до Люцерна, однако для съёмки оставались только телефон и планшет. О въезде в Лихтенштейн информирует знак с гербом на мосту через реку Райн, по которой и проходит граница между этими государствами. Никакой видимости таможни, лишь только навигатор выдал:
- Вы въезжаете в государство Лихтенштейн. Желаете посмотреть информацию о стране?
- Ясен пень, давай
- Содержание алкоголя в крови 0,5…
- И всё?
- И всё….
Вадуц встретил оживлением на улице (в принципе, их там несколько, но если гуляешь по Вадуцу, то всё сосредоточение жизни находится на одной улице) – в этот день там проходил международный турнир по пляжному волейболу. Вовсю шла продажа пива и колбасок, но цены прямо-таки не гуманные совсем…На троих – по порции колбасок, и пара пива взрослым, вышло около 40 евро. В сувенирных лавочках можно прикупить как традиционные значки и магнитики, так и винцо местного винного завода (от 25 евро). Программа была следующая: 1. Прокатиться на туристическом автопаровозике; 2. Дойти до местного винного завода; 3. Подняться до замка князя; 4. Заселиться в местный кемпинг, что километрах в шести от Вадуца.
Паровозик ходит не часто, время экскурсии занимает около 30 минут. За это время он успевает объехать всё)))
Есть возможность послушать экскурсию на русском языке.

Пока ждали паровоз – прогулялись до винзавода, в воскресенье оказалось всё закрыто…

Замок князя на фоне виноградников от винзавода

И просто:

Посмотрев, пару матчей пляжного волейбола (девчата зарубались, под пиво самое то), мы как-то внезапно решили не останавливаться здесь на ночлег, а попробовать добраться до Мюнхена. Списавшись с нашими новыми знакомыми из Мюнхена, с которыми познакомились в Италии – были приглашены к ним в гости. Недолго подумав, согласились. Прихватив в подарок бутылочку белого лихтенштейнского, мы выдвинулись в направлении Мюнхена…
 

PeLenG

Член Клуба
Часть 10 Мюнхен, Германия.
Минут через пять мы уже выехали из страны в Швейцарию, а ещё через полчаса выехали и из Швейцарии…на этот раз заехали в Австрию…(кстати, на въезде стояли погранцы и проверяли наличие австрийской виньетки, которая у нас была, но срок её действия уже закончился)… а ещё через полчаса выехали и из Австрии и въехали в Германию (да здравствуют автобаны!!!). Таким образом получился интересный факт: за один день мы проехали четыре страны. Причем, завтракали мы в Швейцарии, обедали в Лихтенштейне, а ужинали в Германии. А вам слабо?)))
По пути попробовал выжать из Приусятины максимум. Итог: 180 по спидометру (170-173 по навигатору) – и больше ехать не хочет, сволочь…А тем временем, по левому ряду меня делают всякие бешеные Порши и прочие творения сумрачного германского гения…
Честно говоря, пункт назначения был не сам Мюнхен, а городок Дингольфинг, где, к слову, находится основное производство концерна БМВ.
И вот, наконец, торжественный момент встречи. Игорь с Лилей всё переживали, что их дочка на русском не сможет общаться с нашей. Но через три дня та лопотала на великом и могучем не хуже нашего…
Отужинав бутылочкой Danska, Игорь повел показывать дом. Что сказать – есть к чему стремится. Но больше всего моё воображение поразил подвал. Три дня я канючил – постелите мне там…оставьте меня на часик в подвале…но жестокие хозяева на мои мольбы не реагировали. Собственно, сабж:


На следующий день, не похмелившись, мы всей толпой отправились на электричке, погулять в Мюнхен. В планах, конечно, было многое…но всё как-то вылилось в прогулке по English Garden, где выяснилось, что можно неплохо поправить пошатнувшееся здоровье…а затем мы незаметно оказались в ресторанчике Августинер, где продолжили усугублять одноименным пивом. Что ж, к сортам любимых пив, прибавился ещё один. Ну и пара фотографий Мюнхена, сделанных на любезно предоставленный Игорем фотоаппарат:






Как следствие, три дня в гостях у Игоря с Лилей пролетели незаметно. За это время Игорь покатал на мотике по окрестностям. Показал завод БМВ на котором он работает. Сходили в местный музейчик БМВ, очень мило. Да и вообще Дингольфинг - городок очень милый и спокойный. Со слов моего гида – русских очень много. Есть районы практически полностью русифицированные. В основном, все перебравшиеся в начале 90-х…В общем, Игорь и Лиля – огромное вам спасибо за оказанное гостеприимство. Вы – Человеки, с большой буквы «Ч».

Продолжение следует...
 

Deadhead

Ветеран Движения
Отличный отчёт!!:good: Продолжайте, не отвлекайтесь :D
 
M

maddeath

Гость
Ждем продолжения и кусаем локти от пропущенного :( Никогда не имейте жену из другого региона страны ;) Загранпаспорт делается более 4 месяцев...... или выезжать по месту прописки и подавать заявление, а потом возвращаться за заг.паспортом... Наша стоимость вышла бы в половину поездки Андрея......
Андрей, прости засранцев, но ОВИР круче всех....
 

PeLenG

Член Клуба
Андрей, прости засранцев
Бог простит ))) Ждем на следующий год )))

Хороший подвал. Немцы я смотрю запасливые...
Не то слово. Как говорил хозяин данного подвала: "А что? Я считаю, это хорошая инвестиция" :)
 
Сверху