Критично ли ездить без заднего стабилизатора и механизма Уотта?

Lukas

В поиске разборок
Здравствуйте, такой вопрос. Критично ли ездить без заднего стабилизатора? Снял его, т.к обломало скобу которая держит втулку стабилизатора заднего. Возможности заказать нет, поставщики отменяют заказ уже 9 раз.
И еще вопрос, хочу восстановить шаровые в тягах Уотта, а машина постоянна нужна для работы. Скажите если я их сниму и проезжу без них неделю примерно 300 км, что-то критичное может случится?
 

Freddie

Звездный Cruiser
Без стабилизатора потихоньку ездить можно, если не закладывать лихие виражи. Но надо быть готовым к тому, что поведение машины в повороте изменится. А вот без тяг Ватта ездить не получится: мост будет гулять из стороны в строну.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Lukas...Давай ка лучше на общественном транспорте.....;)
 

Corvette

Член Клуба
Без стаба можно ездить спокойно, а вот без тяг... Очень и очень аккуратно, безопасно до 40 км/ч. Без них кузов раскачивает на любых волнах дороги вверх-вниз и из стороны в сторону, пассажиров назад не посадишь - с ним пружины раскачивает до отбойников. Сам так ездил три дня)))
 

dedmoget

Кёрхер Мэн
А вот у меня американец вообще без стаба, и ничего. Чем машины-то отличаются?
 

miron

Ветеран Движения
Ребят! Хоть башку о стенку разбейте -не заметите разницу! Задний стаб - маркетинговый ход, вот, мол новый пити со стабом проходит ньюбурггрин (или как его) на полсекунды быстрей! Фуфло всё это! Вам, как рядовому пользователю только команда, специально собранных гонщиков, сможет объяснить нюансы, которые вам не интересны. Сними и выбрось!
 

miron

Ветеран Движения
Я, как владелец всяких пити (146-223 л.с.) тему курил.
 

Freddie

Звездный Cruiser
Вам, как рядовому пользователю только команда, специально собранных гонщиков, сможет объяснить нюансы, которые вам не интересны.
Я замечаю слабый амортизатор на одном углу и не замечу отсутствие стабилизатора? Чот ржу. :lol:
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Без Уатта почти никак... порвете в хлам сайлентблоки балки

Без стаба без проблем, можно снять его.
 

miron

Ветеран Движения
Я замечаю слабый амортизатор на одном углу и не замечу отсутствие стабилизатора? Чот ржу. :lol:
Да, на здоровье! Тоже мне "тест-пилот"! Дорестайл, практически весь был без заднего стаба и ехал так же как и с ним. Но разницу могут заметить только "чувствующие ржуны". Для них, ещё на стадии производства конструктивно предусмотрены места крепления оного.
 

Corvette

Член Клуба
Да, на здоровье! Тоже мне "тест-пилот"! Дорестайл, практически весь был без заднего стаба и ехал так же как и с ним. Но разницу могут заметить только "чувствующие ржуны". Для них, ещё на стадии производства конструктивно предусмотрены места крепления оного.
Скоро себе имплантирую - отпишусь
 

Freddie

Звездный Cruiser
Заметить установку или отсутствие стабилизатора, если остальные элементы подвески не менялись — раз плюнуть. И совсем другое дело, если машины, на которые не ставился стабилизатор, имели другие пружины и/или амортизаторы. И вообще, сравнение "по памяти" — это уже само по себе довольно смешно.
 

miron

Ветеран Движения
Вот балку мостом называть смешно, "чувствовать слабый амортизатор на одном углу" улыбает, считать что стабилизатор стали ставить вместе с пружинами и амортизаторами имеющими худшие характеристики тоже веселит. "По памяти" и пересаживаться из одного авто в другое, рядом стоящее - разные варианты сравнения. Я имел практический опыт и желание "доукомплектовать" GT 04 стабом как и LTD 08, в бытность владения обоими. Но из-за сомнительной, практической пользы отказался. На машине со стабом откручивал стойки - нет особой разницы, вот резина намного больше влияет на поведение авто в различных ситуациях.
 

urik

Limited Cruiser
вот я тоже умирающий аморт сзади легко замечаю. это-же явно ощущается.
без стаба на пт не ездил, тут ничего не скажу.
 

Rоverc

Panel Cruiser
А передний стаб никто не пробовал снимать, и катать без него?
 

Freddie

Звездный Cruiser
Вот балку мостом называть смешно
mironica, перелогинься! :sarcastic: Смешно — это когда человек с претензией на знание предмета сам лепит чушь. У ЗиЛ 130 спереди тоже просто изогнутая двутавровая балка с дырками под шкворни на концах, однако ее никто балкой не называет, а называют передним мостом. Мост — это не обязательно труба, в которой находятся полуоси, дифференциал и главная передача. Мост — элемент зависимой подвески, жестко соединяющий между собой правое и левое колесо. И у ПТ, как и у моей бывшей Альмеры, именно мост, в отличие от торсионной балки, использующейся, например, на переднеприводных тазах и старых Фольксвагенах, которая является полузависимой подвеской.

"чувствовать слабый амортизатор на одном углу" улыбает
Я теорию автомобиля изучал в основном по англоязычным источникам, а там, когда речь заходит о всей подвеске в совокупности, и в особенности о развесовке автомобиля, "угол" вместо "колеса" употребляется довольно часто. Рад, что доставил немного положительных эмоций.

считать что стабилизатор стали ставить вместе с пружинами и амортизаторами имеющими худшие характеристики тоже веселит
"Лучше" или "хуже" по отношению к подвеске, а в особенности на гражданском авто — понятие весьма относительное. Это на гоночной машине все однозначно: если настройки позволяют пройти трассу за меньшее время, они лучше. Причем, для разных гонщиков они могут оказаться разными. :) А на обычной дорожной машине это всегда компромисс между комфортом и управляемостью. Если не ставить стабилизатор, то логично использовать несколько более упругие пружины, чтоб уменьшить крены, и, соответственно, амортизаторы с жесткостью, соответствующей пружинам, возможно, и с другим соотношением сжатие/отбой. Либо можно установить пружины с той же упругостью, но чуть меньшей длины, чтоб уменьшить клиренс и этим понизить опрокидывающий момент.
 
Сверху