Закипел!

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Предистория:
Всё было хорошо и работало,как часы.
С утра съездил на диагностику подвески.Потом (так уж вышло) пытался запихнуть АКБ с клеммами в другую сторону.Именно запихнуть.Жадность.Отдали новый и хороший на халяву.Почти влез,но не влез.
А через часик езды вдруг закипел,стоя на холостых.Открыл капот,постоял.Пошевелил наугад провода.Весь день ездил и всё нормально.
То ли термостат залип, то ли разъем какой болтается и вентилятор не включился.Как бы не повторилось в неподходящий момент.
Кто что скажет,какие есть версии?
 

Павлик

Член Клуба
вот как раз в районе ак-ра и стоит разъем на венилятор, скорей всего его то вы и повредили....
 

vlad82

Touring Cruiser
или первая скорость винта сгорела. Сними разьем винта там три клемника два провода на акум найди ноль и по тыкай если работает одна скорость то сильно не растраивайся сними винт и поменяй шетки или винт я новый одно скоростной поставил от хьюндая чючють переделал и все ок уже год лутше чем родной и стоит2000т.р либо родной вроде около10000.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Похоже на диагностике разъём вентилятора зацепили.Как то подозрительно петлёй провод вниз свисал.Подёргал,пошевелил.Второй день всё работает.
А как понять не выдёргивая разъём,что вторая скорость не работает?
 

Павлик

Член Клуба
ну включите кондей и она должна сразу заработать(если конечно на улице не -30) понять придется по звуку. но там все просто сам себе разбирал чистил собирал, очень ,,ремонтно пригодная,, деталь, если не омотка конечно...хотя...
 

Палыч

Член Клуба
ну включите кондей и она должна сразу заработать(если конечно на улице не -30) понять придется по звуку. quote]
на холостых даже при включеном кондее-вторая скорость может не включиться- у меня машина проработала на холотых 40минут-и только при движении в пробках дефект проявился
 
M

Masssa

Гость
У меня сразу вентилятор включается вместе с кондеем. А в пробках или на холостых когда долго поработает, это уже другая скоростъ включается.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Суть такая.
Закипел раз "случайно" и вдруг.Просто стоя на холостых.
Три недели без проблем.
Закипел два,побуксовав в сугробе немного.
Начал разбираться.
На холостых,когда температура попёрла за норму не включается вентиль вообще.Хоть год стой.
Кинул 12 в на одну пару- вентилирует,но медленно.На вторую - тишина.
Думаю, что "быстрая" скорость для понижения ДАВЛЕНИЯ в системе кондея.Путём охлаждения.
Непонятно,почему он (вентиль) не включается вообще?И почему тогда не киплю в пробках и на ходу,а только время от времени?Даже больше нормы стрелка не заползает.
Итак,назревшие вопросы:
1.Где датчик,который включает вентилятор?Хоть какую то скорость.
2.Что отключает первую и включает вторую?(Что то же должно!)
3.Что внутри вентилятора? (Есть ли там реле или типа того)
4.Существует ли книга по ремонту на русском языке?
5.Кто что посоветует?
 

rurik02

В поиске разборок
Попробуй всё-таки снять двигатель вентилятора.Он снимаеться на раз.Поиск по этой теме приятно удивит.Скорее всего стёрлась одна из щёток электродвигателя.А не греешься на ходу потому-что зима.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Стоп!Снять движок,обмотки посмотреть?Как на раз?Мне так не показалось.ну ка,ну ка...
Знаешь,что удивляет?
Почему не включается вентиль вообще?На прямую то жужжит!
 

Палыч

Член Клуба
Стоп!Снять движок,обмотки посмотреть?Как на раз?Мне так не показалось.ну ка,ну ка...
Знаешь,что удивляет?
Почему не включается вентиль вообще?На прямую то жужжит!
Поиск рулит-вентилем управляет комп-езжай на диагноз-может у тебя датчик температуры накрылся(он не один!)
 

Павлик

Член Клуба
вероятность что накрылся датчик осень велика. он же перегрелся.... НО!!! раз разъем на вентилятор был поврежден, то могло в нем все греться и наконец расплавить усе и вся... начни с него,там уж и вентилятор снять не так уж и сложно, я без ямы делал. там все просто. а вообще печка хорошо двигло остужает, но запускать не стоит, ведь все знают что слуается все самое нехорошое в самый неподходящий момент. удачи
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Разъём проверил.В порядке.Его вообще повредить-окислить трудно.Крепкий гад,еле отцепил.Буду вентиль снимать.
раз одна скорость не работает,всё равно делать надо.По логике первой подохнуть должна была обычная.А вторую,кондеевскую,зимой и не проверишь.Она скорее всего включается не на температуру,а на давление в системе кондея.Оно хоть и от нагрева растёт,но датчик реагирует скорее именно на давление.Да это и не важно уже.Спасибо за советы.
 

Forzeil

Limited Cruiser
А у меня иная проблема возникла...Тоже греюсь, в основном в пробках или на стоянке (при холостых). По старому опыту сразу включаю печку на полную и температура падает.Жидкость воде бы есть (визуально определяется).Что могло накрыться?Термосат?Датчик вкл вентилятора?
Раньше на форде когда накрылся датчик и потом реле кондей сильно выручал.При его включении вентилятор принудительно включался и все остужал.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
?
Скорее всего у тебя износились щётки вентилятора.Он не включается.
Крузер так устроен,что печка довольно здорово охлаждает радиатор.Зимой и на ходу закипеть почти невозможно.А вот когда потеплее,пробки,побуксовав,на холостом.Станет теплее,будешь кипеть.
Проблема не страшная и случается почти у всех.Как и что делать расписано там,куда ссылка.
Вопрос этот подробно обсуждался в теме "Проблема с вентилятором радиатора".
Там всё можно прочитать.
Так понял?
 

serjik

Видавший Cruiser
а щетки вентилятора системы охлаждения разве меняются? и вообще он помоему не ремонтируется и закрыт герметично! на сколь я знаю он не разборный, и меняется вентилятор только в сборе с решеткой ...по крайней мере после непонятной резкой смерти вентилятора в сервисе мне сказали так, и пришлось покупать его целиком с рамкой за 13,5 штук ..
 
Сверху