Что делать с люком

Popux

Член Клуба
Решил я починить люк.

Снял обшивку потолка (кстати довольно трудоемкая процедура), снял сам люк, открутил стекло и понял что суперклеем не обойдусь.

В правой направляющей раскололась на несколько частей пластиковая деталь. Через нее и такую же с левой стороны приводится весь механизм в действие.

Из-за этого стекло получило ненужную, совершенно, свободу и при открывании перекашивалось и клинило.

Отсюда вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и как ее решал.

На сайте usa-avto на картинке нужной детали нет, покупать за 25000 рупий + доставка :( весь люк не очень хочется.

На ебее нашел ремкомплект (здесь встает в 200$), может кто про это что скажет.

PS: хотел все зафотографировать, но не получилось по причине отсутствия в фотоаппарате заряда аккумулятора.:dash2:
 

Shaman

Звездный Cruiser
а не подскажете, как снять блок управления люком, тот, что в потолке? а то мне эта процедура только ещё предстоит...
 

Popux

Член Клуба
Надо тянуть вниз ту часть, где компас - там 2 застегока. Когда они вылезут, сдвинуть весь блок в сторону лобового стекла. Отсоединить разъем электрический. Блок в руках.
 

LimoVilla

Кёрхер Мэн
Решил я починить люк.

Снял обшивку потолка (кстати довольно трудоемкая процедура), снял сам люк, открутил стекло и понял что суперклеем не обойдусь.

В правой направляющей раскололась на несколько частей пластиковая деталь. Через нее и такую же с левой стороны приводится весь механизм в действие.

Из-за этого стекло получило ненужную, совершенно, свободу и при открывании перекашивалось и клинило.

Отсюда вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и как ее решал.

На сайте usa-avto на картинке нужной детали нет, покупать за 25000 рупий + доставка :( весь люк не очень хочется.

На ебее нашел ремкомплект (здесь встает в 200$), может кто про это что скажет.

PS: хотел все зафотографировать, но не получилось по причине отсутствия в фотоаппарате заряда аккумулятора.:dash2:
Ни склейка, ни пайка не поможет,слишком большая нагрузка на пластиковые детали,грязь,зима,делают свое дело...только замена на кит

 

Таня

Кёрхер Мэн
Сломался люк.

Ни склейка, ни пайка не поможет,слишком большая нагрузка на пластиковые детали,грязь,зима,делают свое дело...только замена на кит

Привет!Подскажите пожалуйста, у меня люк сломался, по вашей картинке заказала. Мне прислали комплект направляющих кот. на картинке находятся побокам. А мне нужно всё. Где это всё можно найти? Спасибо.
 

Pilot123

Кёрхер Мэн
Пока тепло разобрал люк . Все разбирается элементарно ... Оказалось сломана направляющая . Одно не удобно , что заменить ее можно только сняв потолок. В зиму не буду заморачиваться с покупкой рем . ком . Кому интересно позже выложу фото отчет о ремонте.
 

TEA

Кёрхер Мэн
Привет!!! У меня тоже сломана пластиковая направляющая) А точно надо покупать рем комплект ? или всё таки можно купить сами направляющие http://www.usa-auto.ru/p70368C2001.html, №12 на картинке, это не то?:)
 
Последнее редактирование:

Pilot123

Кёрхер Мэн
Вообще то как показало вскрытие ... у моего люка как минимум 2 позиции под замену . Что бы не разбирать еще раз , буду менять все . То есть брать весь рем . комплект . А про направляющие № 12 ... У меня они целые . Чаще лопаются маленькие . Что бы не гадать и не покупать лишнее просто открути 4 шурупа изнутри салона ( на напр . люка ) вся картина станет ясна . Снимать просто . Удачи .
 

Verbenko

Кёрхер Мэн
Тоже столкнулся с неработающем люком. Сначала грешил на предохранители, но они были не причем. Дальше подумал, что что-то с моторчиком, разобрал потолок (кстати не такая это и сложная процедура (кроме накладок боковых стоек, точнее креплений ремней безопасности откручивать ни чего не нужно, ну не считая самого люка) - добрался до моторчика - подсоединил 12V - крутит в разных направлениях. В итоге оказался блок управления люком.
 
Последнее редактирование:

Тима

Touring Cruiser
Коллеги, в итоге кто-нибудь решил проблему с люком?
Разобрал сегодня и обнаружил, что поломаны направляющие с левой и с правой стороны(фото№1) и плюс ещё обломана деталь, которая на втором фото.


Судя фотке рем.комплекта мне нужны все кроме крайних деталей. Такие детали как по краям я что-то там не видел у себя. Кто-нибудь заказывал такой рем.комплект?
 
L

luckyboy

Гость
Друзья! У меня тоже сломалась одна направляющая пластиковая правая та что в середине фото, кто нибудь покупал рем коплект может у кого есть такая деталь продайте пожалуйста!!!!!
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Коллеги, в итоге кто-нибудь решил проблему с люком?
Разобрал сегодня и обнаружил, что поломаны направляющие с левой и с правой стороны(фото№1) и плюс ещё обломана деталь, которая на втором фото.
Судя фотке рем.комплекта мне нужны все кроме крайних деталей. Такие детали как по краям я что-то там не видел у себя. Кто-нибудь заказывал такой рем.комплект?
Извини, ТИМА, не заметил твоего поста, а то сразу бы отписался. Ставил себе такой ремкомплект, качество нормальное, зазоры все совпли, заусениц нет. С начала марта пользуюсь каждый день люком, туда-сюда по несколько раз, работает ))
 

Omen969

Кёрхер Мэн
А я купил люк в сборе за 10000 и рад! + 3500 замена. Все работает загляденье.
 

Тима

Touring Cruiser
Отписываюсь. Подчинил наконец-то свой люк. Рем.комплект заказывал с ebay. С доставкой до Алматы вышло в 176$.
Сфотать процесс замены не удалось, в результате неожиданно набежавших тучек, грозивших ливануть дождиком. Бокса или навеса нет, разбирал под открытым небом. Поэтому решил не тратить на это время.
Процесс разбора потолка и снятия люка несложный, если для этого у вас имеются все необходимые инструменты. В самый ответственный момент, в момент сборки не нашёл у себя клепальник. Пришлось ехать быстренько с дыркой в крыше в ближайший магазин и покупать новый.
Ещё по процессу разбора люка. Разбирать и высверливать старые заклёпки надо с тыльной стороны всей конструкции. Я почему-то подумал, что смогу вытащить обломанные детали с передней стороны. В результате потратил лишнее время.
Для калибровки снимал моторчик и вытаскивал тросики. Заменил направляющие на одной стороне и сдвинул с тросом до упора вперёд. Другую сторону точно также. Потом моторчик на место.
При сборке понадобились ещё две руки чтобы придерживать конструкцию когда я прикручивал к потолку.

Теперь всё работает и я почти счастлив. Но! возникли вопросы. На консоле есть три кнопки: вперёд, назад/auto, и V.
При удерживании кнопки V крышка люка открывается вверх. Это понятно.
При нажатии на кнопку назад/auto люк уходит назад сначала до середины. При повторном нажатии назад до упора. Это тоже вроде понятно.
При удерживании кнопки вперёд люк соответственно двигается вперёд до положения V. Делаю акцент именно на слово "удерживании". Т.е. если кнопку не отпускать люк из открытого положения дойдёт до положения V. При этом не останавливаясь в положении закрыто. Теперь если вдруг я еду довольный с открытым люком и неожиданно пойдёт дождь мне придётся остановиться, выйти из машины и посмотреть снаружи правильно ли я закрыл люк. Иначе я просто не вижу и не знаю. У меня одного так? Или всё таки должно быть какое-то положение в котором люк сам должен останавливаться?
 

Shaman

Звездный Cruiser
всё таки должно быть какое-то положение в котором люк сам должен останавливаться, а останавливаться он должен в положении "закрыто"
 

Тима

Touring Cruiser
У кого ещё есть люк? Кто может подтвердить, что люк сам тормозит в положении "закрыто"?
 
Сверху