Колесо трет об арку при повороте в упор

N

nester05

Гость
Хз не разу не делал,там болты с насечкой и ставятся в определённом направлении
 

Василёк

В поиске разборок
Есть специальные болты с эксцентриком в средней части. Покупал по 700 руб.
 

niral

Limited Cruiser
Купил авто с поменяной рейкой. Истории рейки этой не знаю.
На штатных колесах 205/55/16 и родных дисках при повороте в упор трет по лонжерону и корпусу кпп. С обоих сторон.
На сход-развале был, норма. Подвеску перетряхнул полностью, пружины поставил повыше. А трет по-прежнему(

Никто не сталкивался с таким?
Точно такая же история, только трет только при повороте вправо.Руль вращается влево оборот и чуть-чуть, вправо 1,5 оборота и упирается в корпус АКПП с одной стороны и крепление двс с другой. Думаю лечили стук рейки в положении прямо и сместили золотник немного, чтобы по прямой стуки рейки пропали.:(
 
Последнее редактирование:

urik

Limited Cruiser
Точно такая же история, только трет только при повороте вправо.Руль вращается влево оборот и чуть-чуть, вправо 1,5 оборота и упирается в корпус АКПП с одной стороны и крепление двс с другой. Думаю лечили стук рейки в положении прямо и сместили золотник немного, чтобы по прямой стуки рейки пропали.:(
о, спасибо за идею. проверю. но у меня трет и вправо и влево вроде одинаково.
 

niral

Limited Cruiser
о, спасибо за идею. проверю. но у меня трет и вправо и влево вроде одинаково.
А трет передней частью колеса или по-разному? У меня тоже с двух сторон трет, только левая трет передом колеса, а правая сторона задней частью...
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Точно такая же история, только трет только при повороте вправо.Руль вращается влево оборот и чуть-чуть, вправо 1,5 оборота и упирается в корпус АКПП с одной стороны и крепление двс с другой. Думаю лечили стук рейки в положении прямо и сместили золотник немного, чтобы по прямой стуки рейки пропали.:(
При разборе-сборе рулевой рейки выставляется размер выхода вала из корпуса рейки слева.Он должен выставляться согласно мануала,чтобы ОДИНАКОВО был поворот вправо и влево.Если этого не сделать,то понятно,что в одну сторону руль будет поворачиваться меньше,в другую-соответственно больше.
У ТС в обе стороны цепляет за подрамник,вал не может быть другой длины,чтобы делать по несколько поворотов.
У меня ещё один вопрос остался.
Что такое золотник,ктр надо сместить,чтобы стуков не было,очень интересно послушать.
 

niral

Limited Cruiser
При разборе-сборе рулевой рейки выставляется размер выхода вала из корпуса рейки слева.Он должен выставляться согласно мануала,чтобы ОДИНАКОВО был поворот вправо и влево.Если этого не сделать,то понятно,что в одну сторону руль будет поворачиваться меньше,в другую-соответственно больше.
У ТС в обе стороны цепляет за подрамник,вал не может быть другой длины,чтобы делать по несколько поворотов.
У меня ещё один вопрос остался.
Что такое золотник,ктр надо сместить,чтобы стуков не было,очень интересно послушать.
Возможно при сборке у меня не выставили размер или накосячили ХЗ.
В положении прямо сама рейка должна иметь больший износ и сочленение рейки с ведущей шестерней золотника начинает издавать звуки при езде по неровностям, если повернуть руль, то стуки пропадают, думаю, если сместить шестерню относительно рейки, то стуки в положении прямо пропадут.
Не претендую на истину в крайней инстанции - так мысли...
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Возможно при сборке у меня не выставили размер или накосячили ХЗ.
В положении прямо сама рейка должна иметь больший износ и сочленение рейки с ведущей шестерней золотника начинает издавать звуки при езде по неровностям, если повернуть руль, то стуки пропадают, думаю, если сместить шестерню относительно рейки, то стуки в положении прямо пропадут.
Не претендую на истину в крайней инстанции - так мысли...
Я ничего не понял.
Что такое:ведущая шестерня золотника?
Как и на сколько надо повернуть руль при прямолинейном движении на неровностях,чтобы машина также ехала прямо и рейка при этом не стучала? Объясните.
Могу понять,что выработка шлицов на самом валу рулевой рейки уже велика,тогда при сборке возможно сместить вал в одну из сторон,при этом мы достигнем трение колеса и даже обоих колес,но только в одну сторону,в другую достигнем ещё и так малый разворот.При движении прямо,стуки рейки будут меньше.Но до этого надо додуматься,чтобы такое делать.Требуется как минимум,замена вала рейки.
Что же все-таки такое-золjтник?
J
 

niral

Limited Cruiser
Я ничего не понял.
Что такое:ведущая шестерня золотника?
Что же все-таки такое-золjтник?
J
Про золотник можно почитать и посмотреть фото в теме переборка рул рейки. Фотоотчет., которая находится на 2 строки выше данной темы.
Или
Наберите в поиске - устройство рулевой рейки с ГУР:)

Если рейка имеет выработку, то по прямой она стучит, при повороте руля стук пропадает (это не означает, что авто едет прямо, он поворачивает в ту сторону, в которую повернут руль). Смещаем рейку относительно шестерни (вала) на зуб-два и запасом резьбы на рул тягах выставляем колеса прямо. В итоге число оборотов руля влево будет отличаться от числа оборотов вправо.
 
Последнее редактирование:

niral

Limited Cruiser
Могу понять,что выработка шлицов на самом валу рулевой рейки уже велика,тогда при сборке возможно сместить вал в одну из сторон,при этом мы достигнем трение колеса и даже обоих колес,но только в одну сторону,в другую достигнем ещё и так малый разворот.При движении прямо,стуки рейки будут меньше.Но до этого надо додуматься,чтобы такое делать.
Именно это я и пытался сказать. А уж додуматься в России могут и не только до Этого:)
 

urik

Limited Cruiser
Облазил сегодня арки с обоих сторон. Трут оба колеса, одинаково.
Если сход-развал в паре разных мест ничего не покажет - буду решать дисками с другим вылетом.
 

Shaman

Звездный Cruiser
как вариант: рейка от другой машины.
возможно прошлый владелец хотел улучшить манёвренность.
 

Partizanen

Panel Cruiser
Облазил сегодня арки с обоих сторон. Трут оба колеса, одинаково.
Если сход-развал в паре разных мест ничего не покажет - буду решать дисками с другим вылетом.
Скорее всего из-за дисков, нестандартный вылет. У меня подобная ситуация.

p.s. У моих дисков вылет 45
 

Shaman

Звездный Cruiser
жесть...
как можно 45 ставить? максимум 40 можно, если память не изменяет.
с таким вылетом колёсная база ваще узкая.
да и каким образом штатные колёса (с завода изготовителя) могут быть с таким вылетом...
 

Partizanen

Panel Cruiser
А кто говорит, что они штатные? Мне достались от прежнего хозяина, вот и катаюсь пока (хотя есть мысли поменять, т.к. водит немного машину влево-вправо). Получается и 45 можно ставить, но минусы есть.
 

Shaman

Звездный Cruiser
вот её и водит. колёсная база как у самоката.
у меня вылет 35 и вообще красота.
 
была-бы кривая - терло-бы одну сторону. а тут трет с обоих сторон.
или можно стукнуть так, чтобы обе стороны терло? не пойму только как.
ну и не битая она. поверьте, я умею выбирать)

вот фото дисков, они стопудов родные:


у меня сомнения по поводу рейки. она ведь наверное бывает неоригинал? может в ней проблема - чуть больше ход?
там никаких ограничителей поворота нет?
Сзади родные 16-е от рестайла лимитед, а спереди очень похожи, но не они. Если сзади два одинаковых диска, попробуйте поменять перед/зад.
 

urik

Limited Cruiser
Сзади родные 16-е от рестайла лимитед, а спереди очень похожи, но не они. Если сзади два одинаковых диска, попробуйте поменять перед/зад.
спереди такой-же диск, только с отсутствующим хром-колпаком.
справа диск хром, такой-же как сзади. тоже трет.
 

Rutenium

Ветеран Движения
вдруг локера доработали? Сильно трёт или чуть касается? Симметрично ли трёт с обеих сторон?
 
Сверху