Уплотнители к рулевой рейке

СергейК

Кёрхер Мэн
Ели у кого сведения о материале уплотнителей для поршня штока и распределительного клапана рулевой рейки (этакие тонкие, жесткие колечки -
ремкомплект CH 9004). Очень интересует методика их замены. Не растягиваются, есть подозрение что пластик термоусадочный. Кто что знает
отзовитесь. В выходные надо перебрать рейку, (потекла со страшной силой!)
 

СергейК

Кёрхер Мэн
Я запчасти выписываю из штатов,поэтому:
1-е не хочу платить тройную цену здесь за новую;
2-е ремонт обходится по цене новой рейки;
3-е новую ждать минимум 45 дней потому что на почте
еще бардак не разгребли, а машина нужна;
и наконец 4-е если дело можно решить покупкой чего торчать на
тех. форуме? Может мне сразу машину другую купить, бабла не подбросит
кто-нибуть, например на поршик 9111???
 

подъемник№6

Член Клуба
Все красиво написано, кроме того, что отремонтированная рейка всегда живет меньше новой, да и найти рейку за 8-11 тысяч (неоригинал) в Москве на РТ не проблема
 

москвич

Chrome Cruiser
Вот-вот купить то не проблема, а как насчёт любовь к авто,а вдруг в дороге что нибудь, хотя я не спорю если руки не из того места, не в обиду сказано то и лезть туда не надо.Хотя мне было бы интересно.После того когда я загнал к КУЛИБИНАМ и посмотрел что у них голова варит ,я начил сними больше общатся и это мне стало итересно , как снять ,как подлесть,как поменять. А вообще каждому своё.
 

СергейК

Кёрхер Мэн
На майских торчал в гараже - надо готовиться к отпуску.
Заменил: мокрый радиатор на новый, сальники на приводных валах, один подшипник там же, трансмисионку в АКПП(естест-но), рулевые тяги энд наконечники. Причем Тяги менял в прошлом году не оригинал чуть болше года, где то от силы 12 - 13тыс. прошли - в г - но! Тормозные поршня на супортах передних заменил то ли исколотые были края или кородировали,
так и не понял, думаю что умельцы в сервисе мне так шикарно диски расточили. Шланги тормозные тоже заменил. Слава богу, заткнул сопли у
АКПП. Датчик распредвала новый (зимой она разок жаловалась на пропуски
воспла - ния в третьем цилиндре). Рейка мокрая давно была, но все откладывал думал протянет еще, но увы, не вышло.
Ремкомплект стоит 1700р.
CH 9004 Kit (рейка P05272722-AG или CH-213).
У меня два дня выходных, надо решить проблему.
К стати о уплотнительных кольцах - материал фторопласт(тефлон),
растягивается горячим и усаживается оправкой.
Вот такой отчет....
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
В омерике рейку купил. Пришла уже моему знакомому, он там живет. Рейка оригинал, новая. Стоит 3500 рублей с доставкой до знакомого. Доставка из омерики в Нижний Новгород 80 бакинских :(, потому, что весит зараза с жидкостью 8кг 800грамм. Итого 6000 рублей. Я думаю за оригинал не дорого. А кетай или тайвань за 12 тыщ тут покупать, спасибо уже купил три года назад, не долго прослужила...
 

СергейК

Кёрхер Мэн
САсед у меня ждет для "Додж Караван" оригинал где то около 12000
с доставкой USPS уже месяц, после праздников начала отслеживаться на почте России. Рейки Мопар в данном случае одинаковые.
Там на почте проблемы - коллапс какой то произошел. Я из пяти заказов
от 3-го апреля, до сего дня получи только три. Остальные пока глухо.
Вопрос этот я решу, но не ходить же мне пешком пару месяцев
 

СергейК

Кёрхер Мэн
Хочу закрыть тему по поднятому мной вопросу:
"Как заменить жесткие упротнители в рулевой рейке?"
Отвечаю, может кому то понадобится.
Старые уплотнители попросту срезаются;
Новые перед посадкой вымачиваются некоторое время в
"ATF+4 Mopar" это что было под рукой.
Осажываются на места обыкновенными нерж. хомутами.
Все получается акуратно.
Рекомендована трансмисионка "Dexron"
ВСЕ!
 

Silver 313

Chrome Cruiser
Хочу закрыть тему по поднятому мной вопросу:
"Как заменить жесткие упротнители в рулевой рейке?"
Отвечаю, может кому то понадобится.
Старые уплотнители попросту срезаются;
Новые перед посадкой вымачиваются некоторое время в
"ATF+4 Mopar" это что было под рукой.
Осажываются на места обыкновенными нерж. хомутами.
Все получается акуратно.
Рекомендована трансмисионка "Dexron"
ВСЕ!
Добрый день, а уплотнители - это я так понимаю сальники из под которых обычно течет?
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Хочу закрыть тему по поднятому мной вопросу:
"Как заменить жесткие упротнители в рулевой рейке?"
Отвечаю, может кому то понадобится.
Старые уплотнители попросту срезаются;
Новые перед посадкой вымачиваются некоторое время в
"ATF+4 Mopar" это что было под рукой.
Осажываются на места обыкновенными нерж. хомутами.
Все получается акуратно.
Рекомендована трансмисионка "Dexron"
ВСЕ!
Подскажите как до них добраться? Как разобрать эту самую рейку? Пыльники я срезал, все масло вытекло естественно. Рейку вытер и теперь она чистая, а дальше какая последовательность разбора?
 

Silver 313

Chrome Cruiser
В омерике рейку купил. Пришла уже моему знакомому, он там живет. Рейка оригинал, новая. Стоит 3500 рублей с доставкой до знакомого. Доставка из омерики в Нижний Новгород 80 бакинских :(, потому, что весит зараза с жидкостью 8кг 800грамм. Итого 6000 рублей. Я думаю за оригинал не дорого. А кетай или тайвань за 12 тыщ тут покупать, спасибо уже купил три года назад, не долго прослужила...
А как можно еще одну такую заказать?
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
А как можно еще одну такую заказать?
На ебее. Вот все что осталось там http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=m570.l1313&_nkw=5161276AA&_sacat=0&_from=R40 к сожалению только восстановленые...мне повезло купить новый оригинал за 3500...

Две недели в Россию шла, а сейчас жду 20 дней когда ее из Москвы соизволят отправить((
 
Последнее редактирование:

СергейК

Кёрхер Мэн
Добрый день, а уплотнители - это я так понимаю сальники из под которых обычно течет?
Сальники это сальники их там четыре штуки, кроме них пять пластиковых
уплотнительных колец: одно на "поршне" зубчатой рейки и четыре в клапане рулевого мех-ма. Речь идет о последних.
Сальники размачивать не обязательно.
 

СергейК

Кёрхер Мэн
Подскажите как до них добраться? Как разобрать эту самую рейку? Пыльники я срезал, все масло вытекло естественно. Рейку вытер и теперь она чистая, а дальше какая последовательность разбора?
Я пробовал описать все мои манипуляции, но получаеться целый роман.
Это делается со снятой с машины рейкой, на месте сделать не получится.
Может быть как то конкретизировать Ваши вопросы?
Зачем Вы "срезали" пыльники? Они же снимаются, достаточно легко.
Тяги рулевые надо снять - спец ключем для "шарнира рулевой рейки".
С тягами вместе рейку с места не вытащить. Кроме этого отсоединяется
маслянная подводка вместе с радиатором ГУР. Шланги просто отводятся в сторону. Верхний пористый кожух привода рулевой колонки я разрезал.
При обратной установке он стягивается по углублению электрич. пластиковым хоутом.
Под ним шлицевое соединение зашплинтованое
стальной втулкой, выбивается легко,но подобраться можно только если
вывернуть болты крепления рейки. Чтобы можно было ее двигать. Выбивали стержнем 6 мм. и длинной где то 50 см. вдвоем. Сами шлицы стаскиваються легко. (но одеть их потом по месту это такая е-ля!)
Затем отсоединеная рейка выковыривается с места, именно оккуратно "выковыривается", иначе этот процесс не назовешь.
Желательно перед снятием рейки установить руль "ПРЯМО".
Разборка самой рейки это отдельная песня.
Перед этим рекомендую
оценить степень коррозии левого и правого концов зубчатой рейки
где крепятся рулевые тяги. Эти места придется шлифовть у токаря.
если этого не сделать, то менять сальники не имеет смысла. Эта самая коррозия их и накрывает. Шлифовка снимает толщину вала и при глубокой коррозии так же бессмысленна. Нормальный токарь сможет
определить глубину искажения поверхности вала, который к тому же может быть еще и поведен.
Короче это еще не вся байда, следует почесать в затылке и оценить
свои силы на данный риск!
Пока!
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Пыльники были порваны. Рейку я уже снял и вычистил. Масляную подводку тоже снял. Риска нет ни какого, все равно рейку на выкид, а так хоть поэкспериментирую и пойму почему востановленые рейки так недолго ходят....Значит тяги надо снять, ясно. На предмет ржавчины чет не заметил ни чего такого. Все в идеальном состоянии.
 

СергейК

Кёрхер Мэн
Пыльники были порваны. Рейку я уже снял и вычистил. Масляную подводку тоже снял. Риска нет ни какого, все равно рейку на выкид, а так хоть поэкспериментирую и пойму почему востановленые рейки так недолго ходят....Значит тяги надо снять, ясно. На предмет ржавчины чет не заметил ни чего такого. Все в идеальном состоянии.
Если Вы уже сняли рейку, может ли стать проблемой ее разборка?
 

СергейК

Кёрхер Мэн
Здесь наверное надо добавить.
Если пыльники были порваны это и есть причина повреждения левого или правого сальника на зубчатой рейке (здесь речь не о рейке как механизма вцелом) из за попадания внутрь всякой грязи как абразива.
Так что о причине поломки гадать и не следует.
И еще, как можно было порвать пыльники?
У меня пластиковые оригинальные стоят, я не пойму как их можно повредить? Дубовые, конкретно.
Хотя, вечного ничего не бывает.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
У меня пластиковые оригинальные стоят, я не пойму как их можно повредить?
Да вот как то так...просто взяли и лопнули на последнем резиновом колечке...Но я так понимаю что рейка не из за пыльников померла, а именно из за внутренних сальников.
 
Сверху