Не срабатывает вентилятор охлаждения двигателя

vigel767

Кёрхер Мэн
Привет у меня(2.4-2006) так же лезла стрелка вверх ,заказал новый вентик пришел, поставил ,все гуд, Отдал старый(92 000 км пробегу) электрику и он мне выдает что нужно было щетки поменять .Это пипец теперь лежит пылиться , если че .............
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Ребята как проверить вторую скорость вентилятора в домашних условиях ? . Поиск курил , но выдаёт слишком уж много ссылок .
Периодически бурлит . Температура ож в норме , стрелка на середине . Проверил уровень ОЖ в радиаторе - там под пробку . Спасибо .
2.0 европеец
Пробку заливной горловины поменяй.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Привет у меня(2.4-2006) так же лезла стрелка вверх ,заказал новый вентик пришел, поставил ,все гуд, Отдал старый(92 000 км пробегу) электрику и он мне выдает что нужно было щетки поменять .Это пипец теперь лежит пылиться , если че .............
Оригинальных щеток нет. А аналоги от ваза и т.д. ходят ооочень мало! Так что проще и дешевле поменять моторчик.
 
Вот и нашу машину начало колбасить с перегревом

Начиналось с того,что еще с прошлого года мне казалось,что вентилятор слишком часто включается,в наших машинках это хорошо заметно
А потом вдруг зимой вроде тише стало-ездили не часто,внимание сразу не обратили
Потом вдруг в один прекрасный день показометр сообщил,что температура полезла выше середины
Поехал на сервис-в расширительном бачке пусто,утечек не нашли,долили с поллитра дистилированной воды,и машина успокоилась
летом несколько раз машиной пользовались,все было хорошо,но тут наступила жара,и показалось,что слабо холодит кондиционер
Заправили,проехали к дому километров 20,и вдруг машина на показометре стрелка полезла вверх!
Хорошо,это было уже под домом,я включил печку для проверки-температура стала падать
Включили кондиционер-температура поднимается
Тут я начинаю понимать,что не слышу включений вентилятора!
Ладно,на следущий день поехал в гараж,чтобы там проверить вентилятор-так перестало вообще температуру показывать!
Ехал,конечно,не долго,но при такой температуре воздуха что то должно было показать
Да,ехал с печкой-а печка почти сразу стала дуть горячим воздухом

Чуть позже добрался я до вентилятора,а он нормально крутит от аккумулятора

Вот теперь возникает вопрос-какие реле проверять?
Как проверить датчик температуры?
Какой датчик стоит у PT 2001 года перед радиатором? (по схеме на экзисте датчик температуры установлен в термостате)

Запускал двигатель,предварительно долил антифриз,около 1,5 литров,5 минут поработал-двигатель даже чуть-чуть не нагрелся,горячие только трубки на печку

Что у нас сгорело?
А,заказал новую крышку радиатора,ей уже время пришло,все резинки на ней рассыпались
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Проверьте реле... Когда откроете крышку предохранителей в капоте, оно самое первое с лева (1 скорость)..."на пяти ножках"...
 

Тима

Touring Cruiser
В блоке предохранителей есть два реле High и Low speed. Их и проверять. За одно проверьте будет ли работать вентилятор если замкнуть контакты в разъёмах 30 и 87. Так вы проверите проводку от блока предохранителей до вентилятора.

Датчик перед радиатором - это датчик наружней температуры. Датчик ОЖ ниже корпуса термостата.

Датчик температуры проверяют замеряя сопротивление на нём при определённых температурах.

Когда проверяли вентилятор на прямую аккумулятора, обе скорости работали?
 
Последнее редактирование:
Когда проверяли вентилятор на прямую аккумулятора, обе скорости работали?
нет,я не заметил,чтобы была разница в оборотах
Но вентилятор выглядит довольно свежим,сделан в Chine
Похоже,уже меняли
 

Тима

Touring Cruiser
как я понимаю,реле надо вытаскивать?
Двигатель надо заводить?
Да, реле вытаскиваете и проволокой или скрепкой замыкаете контакты. Контакты не на самом реле, а в блоке предохранителей. Заводить не надо.

PS. На реле посмотрите расположение контактов 30 и 87 и замыкайте те разъёмы куда эти ножки втыкаются.
 
ок,вечером проверю
Спасибо

Атчет

Проверил вентилятор-работает только одна скорость,и контакты одного реле-описание на крышке говорит,что это RAD FAN HIGH
Завел машину,прогрел,сработал термостат-в верхнем патрубке появилось давление и он стал горячий
Температура на приборе поднялась до середины и встала,как вкопанная
Теперь начинаю догадываться,что из-за маленького количества антифриза он не переходил в большой контур,и антифриз начинал кипеть

Осталось заменить крышку радиатора,и немного покататься вокруг гаража для проверки
За советы всем спасибо еще раз,все проверил и теперь знаю,что и как в моей машине:)
 
Последнее редактирование:

Тима

Touring Cruiser
Не за что!
Я с охлаждением своей машины намучился и уже с закрытыми глазами могу снять радиатор, снять вентилятор и разобрать в нём моторчик на мелкие детали. И маленький кусочек проволоки, специально заточенный для того, чтобы проверять реле постоянно вожу в бардачке.
 

slam_jack

В поиске разборок
У меня похожая история. Только кондей вообще не холодит, дует теплым.
С температурой в машине ок, выше половины еще не поднималось.

Сначала решил заправить кодней и проверить давление — нормально все.

Решил, ну точно вторая скорость, при включении кондея не крутится вентилятор. Снял вентилятор, разобрал моторчик, поменял щетки.

Там была такая картина:



Одна была стерта в ноль.



Обточил жигулевские.

Собрал моторчик, запитал от аккума — прекрасно крутит обе скорости. Тут я решил, что проблема решена и собрал все обратно.

В машине вторая скорость опять не крутится, дует теплым.

У меня есть второй провод от моторчика вентилятора (который с двумя реле, закрепляется на кожухе вентилятора) — поменял провода, проверил — то же самое.

Есть ли где-нибудь нормальная схема расположения реле и предохранителей для рестайлинга?
 

Freddie

Звездный Cruiser
В машине вторая скорость опять не крутится, дует теплым.
На дорестайле, например, так:



Вывод: если пытаешься увидеть вторую скорость на непрогретом двигателе, то ее там и не должно быть. Чтоб она сработала, нужно дождаться, когда включится 1-я скорость, после этого включить кондей, и вентилятор тут же должен включиться на 2-й скорости.

Есть ли где-нибудь нормальная схема расположения реле и предохранителей для рестайлинга?
А в TIPM вообще есть предохранители?
 

Виталий447

Кёрхер Мэн
Доброго времени суток всем. У меня с вентилятором тоже беда. Не включается, езжу пока с печкой. Сегодня пришлось снять аккумулятор и заодно решил проверить вентилятор. Работает только на одной скорости. Я так понимаю замена вентилятора, да?
 

Zmey

Видавший Cruiser
Доброго времени суток всем. У меня с вентилятором тоже беда. Не включается, езжу пока с печкой. Сегодня пришлось снять аккумулятор и заодно решил проверить вентилятор. Работает только на одной скорости. Я так понимаю замена вентилятора, да?
Почему, можно поменять щетки
 
Сверху