Замена ремня ГРМ

чорный ящегъ

В поиске разборок
Грм кто менял? Пусть и проверяет свою работу. Или у Вас и рекламации тоже платные?
Да у нас тут как и везде, если мастер не твой хороший знакомый или друг твоего друга, то даже при замене масла могут только старый фильтр тряпочкой протереть без замены масла. Повезу проверять метки к друзьям, т.к. те кто ремень менял естественно утверждают что всё исполнено по высшему разряду.Хотя я уверен, мануал там даже в глаза не видели т.к. после того как приехал забирать машина при старте сразу глохла, оставил ещё на день с формулировкой "ребята доведите до ума и верните хотя бы стабильный ХХ", подшаманили через день приехал забирать, при мастере сделал "тройной оборот ключа" и достал распечатку расшифровки ошибок, по его рыбьим глазам понял, что он в первый раз видит, что так тоже можно считать ошибку. Вывод: меняйте ремень (помпу,ролики) только в проверенных местах.

p.s. проверили метки с хорошими знакомыми, после вскрытия всё стало ясно, выставлены неправильно. Сделал фотофиксацию, прикрепил официальный бланк диагностики с указанием ошибки Р1390
поехал в сервисс, где меняли изначально. После недлительных переговоров, вернули в полном обьёме деньги "за работу".

 
Последнее редактирование:

Lukas

В поиске разборок
Подскажите через сколько вообще нужно менять ремень ГРМ?
 

BorisVR

Panel Cruiser
100,000 Miles (160 000 km) or at 60 months
† Flush and replace the engine coolant.
105,000 Miles (168 000 km) or at 84 months
† Change the engine oil.
† Replace the engine oil filter.
112,500 Miles (180 000 km) or at 90 months
† Change the engine oil.
† Replace the engine oil filter.
120,000 Miles (192 000 km) or at 96 months
† Change the engine oil.
† Replace the engine oil filter.
† Inspect the tie rod ends and boot seals.
† Check the PCV valve and replace, if necessary.
See note #1 at end of schedule.
† Replace the drive belts if necessary.
Replace the engine timing belt.
† Replace the engine air cleaner element (filter).
† Replace the ignition cables.
† Replace the engine spark plugs
#1—This maintenance is recommended by
DaimlerChrysler Corporation to the owner but is not
required to maintain the emissions warranty.
NOTE: Inspection and service should also be performed
anytime a malfunction is observed or suspected.
Retain all receipts.
Это я из мануала скопировал
 

BorisVR

Panel Cruiser
Мне здесь и посоветовали поменять. Потому что с 2001 года прошло больше 96-ти месяцев. А пробег мог быть скручен предыдущими хозяевами.
 

dimaamigo

Младший Cruiser
меняйте ремень (помпу,ролики) только в проверенных местах.

p.s. проверили метки с хорошими знакомыми, после вскрытия всё стало ясно, выставлены неправильно. Сделал фотофиксацию, прикрепил официальный бланк диагностики с указанием ошибки Р1390
поехал в сервисс, где меняли изначально. После недлительных переговоров, вернули в полном обьёме деньги "за работу".

Я сам поменял себе ГРМ ( и то по причине что помпа потекла,- так бы и не лез туда ) метки там действительно волшебным образом выставляются, по инструкции не получилось, но в итоге выставил
ЗЫ: сегодня помпа потекла на машине жены,- так что снова буду менять, если хотите могу фотоотчет запилить,- там впринципе сложного ничего нет, главное чтобы ключи с трещетками были накидные,- без них мне бы очень тяжко было
И кстати у меня тоже на пол зуба не совпадали метки,- 6 лет думал что виноваты плохие подушки, а сейчас ляпота :)))
Кстати, а где вы меняли ГРМ ? Не в сервисе под Деглавским мостом на букву А ?
 
Последнее редактирование:

dimaamigo

Младший Cruiser
я б тебе написал номерочки что себе менял но у меня 2001 год на 2006 другие номера будут. я сам напоролся на косяк с роликом - почему то у меня 2003 года ролик.. не понятно
когда я себе хотел заказать комплект ГРМ,- мне в одном магазине продавец сказал что начиная с 2003-го года (у меня 2002-ой) была замена натяжителя с гидравлики на механику и она зависела от жадности предыдущего владельца если он менял ГРМ, и мне сказали вы разберите, посмотрите и потом приезжайте к нам
Со слов продавца начиная с 2003-го года менялся натяжитель на механический ну и ролик соотвественно и крышки ГРМ , но это смотря от жадности владельца, могли и только ГРМ поменять ...
У меня ГРМ был меняный,- но ролики были старые и гидравлиский натяжитель стоял , стоит и будет стоять :D
 

Lukas

В поиске разборок
Я сам поменял себе ГРМ ( и то по причине что помпа потекла,- так бы и не лез туда ) метки там действительно волшебным образом выставляются, по инструкции не получилось, но в итоге выставил
ЗЫ: сегодня помпа потекла на машине жены,- так что снова буду менять, если хотите могу фотоотчет запилить,- там впринципе сложного ничего нет, главное чтобы ключи с трещетками были накидные,- без них мне бы очень тяжко было
И кстати у меня тоже на пол зуба не совпадали метки,- 6 лет думал что виноваты плохие подушки, а сейчас ляпота :)))
Кстати, а где вы меняли ГРМ ? Не в сервисе под Деглавским мостом на букву А ?
Если будет фотоотчет, буду очень признателен :D:good:
 

dimaamigo

Младший Cruiser
Сегодня на машине супруги ремень поменял, у неё тоже как и у меня метки не сопадали,- но никаких ошибок небыло :dash2: , тарахтела только как трактор :D

IMG_48681 (Копировать).jpg
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Ребята, нужна помощь. Всё таки не бензонасос, а ГРМ. Ремень силбно ослаблен, компрессия в 1 цилиндре 0, а из дроселя не втягивает, а выплёвывает бенз) Если я всё правильно понял...
Друзья, поскажите по деталям на двиг. 2.4 Turbo, EDT. Vin: 3C8FY68834T265051.
Просто я не в курсе, что сейчас ставят из аналогов. Выручайте)
 

ну хватит

В поиске разборок
Ребята, нужна помощь. Всё таки не бензонасос, а ГРМ. Ремень силбно ослаблен, компрессия в 1 цилиндре 0, а из дроселя не втягивает, а выплёвывает бенз) Если я всё правильно понял...
Друзья, поскажите по деталям на двиг. 2.4 Turbo, EDT. Vin: 3C8FY68834T265051.
Просто я не в курсе, что сейчас ставят из аналогов. Выручайте)
Ремень может ослабнуть только при выходе из строя натяжителя. Он там самонатягивающий стоит. Коленвал вращается а распредвалы стоят на месте и следовательно клапана не открываются и не закрываются. По этому и компрессии нет
 

ну хватит

В поиске разборок
Менять надо все скопом, помпу, натяжитель и сам ремень. Процедура сложная даже для опытного слесаря ( очень все там не удобно, конструктивно) Лучше пригласить слесаря или отогнать на сто
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Да это понятно. Машина уже на СТО. Теперь надо заказать детали. Осталось определиться какие номерки заказывать. И есть ли разница моего EDT c двигателем EDZ?
 

ну хватит

В поиске разборок
Не помогу с этим, на форуме много людей которые продают новые запчасти на наших птиц. В барахолке попробуй посмотреть, они с номерами помогут
 

Loik

Limited Cruiser
Всем пруэт. глобальный вопрос. знаю, что на двиг. 1.6 стоит цепь грм. есть двиг 1.6 с ремнем грм?
 
Сверху