Поставил пружины Eibach

Erorr

GT Cruiser
ну да может и так. только из-за чего перекос подвески? не будет ли из-за быстро вертолёт выходить из строя?
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
только из-за чего перекос подвески? не будет ли из-за быстро вертолёт выходить из строя?
Перекос небольшой (при таком изменении длины тяг) будет из-за того, что передняя часть моста закреплена к кузову неподвижно в поперечном направлении, через сайленты, т.е. может ходить только в вертикальном направлении. Поэтому если оттянуть вбок заднюю часть, то чисто теоретически получается перекос (трапецивидный, как-бы)... Думаю что на несколько мм. не страшно. Ну и на вертолет нагрузка увеличится соответственно.
Вообще эта ситуация не нормальная. Если криво стоят задние колеса, то скорее всего имеет место перекос кузова или погнуты крепления. Регулировка длины тяг сделана для подгона по центру без оттяга в стороны. Регулировать вылет задних колес ими неправильно.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Михасик - тебе же подьемник уже написал , что центральный вертолет вращается на болту крепления по центру задней балки , как бы ты не удлинял или укорачивал тяги вертолет провернется немного и все станет опять как было , тебе надо смотреть в точки крепления балки к кузову.
От балки идут держатели и через сайлентблоки крепятся к кузову.
Афоня, это понятно, что вертолет врацается по центру задней балки, но если мы удлиним одну тягу, а другую укоротим, то если верить учебникам геометрии, балка должна сдвинуться. Точки крепления к кузову в норме, все уже там облазили сегодня на подъемнике.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Два вопроса
На сколько нужно сместить балку?
И почему это произошло , ведь сначала было же все нормально.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Вы уж простите, что лезу со своим дилетантским мнением, но, как мне кажется, вертолет не может просто провернутся на оси, ведь одна тяга от него жестко закреплена к кузову. Соответственно, если регулировать длину тяг, балка должна двигаться. По крайней мере на джиперских форумах читал про изготовление параллелограмма Уатта (фух, еле напечатал) и там важен был расчет длинны тяг, даже вроде формула была специальная, все для того, чтобы мост стоял ровно относительно кузова.
вот и мне так кажется, пользуясь знаниями геометрии, что балка должна сместиться.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Перекос небольшой (при таком изменении длины тяг) будет из-за того, что передняя часть моста закреплена к кузову неподвижно в поперечном направлении, через сайленты, т.е. может ходить только в вертикальном направлении. Поэтому если оттянуть вбок заднюю часть, то чисто теоретически получается перекос (трапецивидный, как-бы)... Думаю что на несколько мм. не страшно. Ну и на вертолет нагрузка увеличится соответственно.
Вообще эта ситуация не нормальная. Если криво стоят задние колеса, то скорее всего имеет место перекос кузова или погнуты крепления. Регулировка длины тяг сделана для подгона по центру без оттяга в стороны. Регулировать вылет задних колес ими неправильно.
Когда сняли тяги с вертолета, подвеска совершенно свободно болтается вправо- влево, отсюда делаю вывод, что ее смещение вправо на 5-7мм никак не повлияет на ее работоспособность. А неравномерность выкрученной и закрученной тяги примет на себя вертолет, немного провернувшись, при этом на него не будет излишнего давления, т.к. он крутится свободно и компенсирует то, что будет перекручено или недокручено смещением задней балки.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Два вопроса
На сколько нужно сместить балку?
И почему это произошло , ведь сначала было же все нормально.
Сместить балку нужно на 5-7мм вправо, почему и когда это произошло, я сказать не могу, при мне менялся только вертолет и большие сайлентблоки балки.
Ездил бы я так и дальше, и возможно не знал об этой проблеме, если бы не новые колеса с большим вылетом, поставив которые, я увидел, что левая сторона сильно выпирает, тогда это и выяснилось.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
А вот если одну тягу удлинить, а другую укоротить, то получится что вертолет сместится чуть в сторону;) ...соответственно вместе с мостом:)
Михасик прав, походу...
Поначалу я так тоже думал, но поразмыслив еще десять минут, пришел к выводу, что надо левую тягу удлинять, а правую укорачивать, тогда вся балка сдвинется вправо.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Ну если 5-7 мм можно поиграться длиной тяг ,
И всетаки я осмотрел те места где крепится к кузову , может просто снять вертолет попустить крепления , выровнять балку зажать крепления и поставить вертолет , наверно причина связана с заменой сайлентов.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
С геометрией я знаком , по идее в ваших словах есть доля истины ,
вот википедия почитайте и все станет понятно

http://ru.wikipedia.org/wiki/Механизм_Ватта

Мне непонятно почему смещение возникло , ударенная машина что ли?
Вот, что нашел в вашей ссылке "Механизм состоит из двух горизонтальных балок одинаковой длины, прикреплённых с каждой из сторон шасси."
т.е. резьба на наконечниках должна быть одинаковой длины? у меня если я не ошибаюсь, разной длины остаток резьбы, надо проверить.
Я машину брал не новой, сложно сказать, была она в сильном ДТП или нет. Осмотр снизу никаких повреждений не выявил.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Давайте вместе вспоминать геометрию...:umnik2:(См. рисунок)
Другое дело что балка пойдет в перекос и реакция вертолета изменится за счет изменения симметрии плеч. Но на 0.5-1 см., думаю, можно двинуть спокойно:)
Я так же считаю.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Да нет в пт разной длинны тяги , я когда у себя менял все снял в сборе , и все установил на место ничего не подкручивая , как пришло так и поставил , блин может у меня тоже криво стоят колеса , но на развале - сходе ничего не сказал супер проблемного мастер.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Сегодня мы пытались укоротить правую тягу, сняли ее, закрепили в тиски и начали крутить, в итоге тягу сломали. Заварили немного укоротив и поставили обратно, но видимо укоротили мало, смещение осталось. В понедельник буду заказывать новую, цена оригинала как обычно не радует 4700
 

михасик

Hot Rod Cruiser
Да нет в пт разной длинны тяги , я когда у себя менял все снял в сборе , и все установил на место ничего не подкручивая , как пришло так и поставил , блин может у меня тоже криво стоят колеса , но на развале - сходе ничего не сказал супер проблемного мастер.
Я два раза на развале был, ни разу никто ничего не сказал, все ОК.
Узнал только поставив новые колеса с 26 вылетом.
 

Erorr

GT Cruiser
уверены что тяги не спутаны местами и вертолет стоит правильно?
 

михасик

Hot Rod Cruiser
хороший вопрос, конечно же не уверен, после наших мастеров.
Но как определить, вдруг вертолет перевернут?
Если смотреть по ходу движения авто, правая тяга крепится вверху вертолета, а левая внизу.
 

Строитель

Chrome Cruiser
У меня тоже балка задняя смещена в сторону. Болт вертолета был изогнут, поставил прямой - ничего не изменилось. В местах крепления балки к кузову все норм, продольные рычаги - норм. Тяги стоят так же (если смотреть сзади автоса): верхняя - вправо, нижняя - влево, качалка вертолета - вертикально. Причины не знаю, пока особо не парюсь ))). Пусть пока едет в четыре колеи (а может и в две))))
 
Последнее редактирование:
Сверху