Замена подшипников ступицы

Goikov

Touring Cruiser
Ребята, какие подводные камни с этой операцией, запресовка подшипника, сальников.......используемая смазка...оснастка, ну и так далее. И какие подшипники на заднице стоят.............у меня там барабаны.
 

mTvPt

Кёрхер Мэн
Ребята, какие подводные камни с этой операцией, запресовка подшипника, сальников.......используемая смазка...оснастка, ну и так далее. И какие подшипники на заднице стоят.............у меня там барабаны.
Пусть в сервисе меняют, я сам задрался менять. :)
 

подъемник№6

Член Клуба
Ребята, какие подводные камни с этой операцией, запресовка подшипника, сальников.......используемая смазка...оснастка, ну и так далее. И какие подшипники на заднице стоят.............у меня там барабаны.

Особо больших камней нет, нужен хороший пресс и оправки (стаканы) для выдавливания подшипника, На фланце ступицы может остаться кольцо от старого подшипника, тогда понадобится болгарка и зубила. При запрессовке нового понадобится оправка малого диаметра, чтобы не выдавить фланцем внутреннюю обойму нового подшипника. Сальников там нет (они есть, конечно, но Вы их не трогаете). В общем операция, которую лучше сделать в сервисе (только не в том, где этот подшипник меняют кувалдой не снимая кулака), в гараже можно серьезно завязнуть в работе.
 

sava

Член Клуба
А вы подшипник меняете или замена ступицы в сборе? У меня в рекомендациях замена, по-моему, именно ступицы из-за зашумевшего подшипника от официала. Если не путаю. Но ведь подшипник вряд ли стоит более 4 тыщ? Правда и по работе там недешево. Помню, что все вместе по сумме около 10 тысяч, если без скидки. Вы что порекомендуете?
 

sava

Член Клуба
Аж еще раз позвонил и уточнил. На задней ступице как минимум при барабанных тормозах меняется стпица в сборе у официалов. Подшипник отдельно не меняют, только спереди.
 

подъемник№6

Член Клуба
Все верно: сзади ступица в сборе (независимо от того диски или барабаны), спереди подшипник (бывают разного размера - ширины). По работе - точно не скажу, но думаю больше 1 нормо-часа. Это связано с тем, что по технологии снимается/ставится поворотный кулак, отсюда и такие затраты времени.
 

sava

Член Клуба
Ага, спасибо. Т.е. человеку ответ на вопрос темы: задние подшипники меняются только со ступицей. Он вроде про них спрашивал. А на задних тоже больше одного нормо-часа? Там же вроде проще должно быть...
 

nova

Видавший Cruiser
Заменна подшипника Передней ступицы-2.240р.
сам подшипник 3.050,не купил сдуру в exist за 2.080,так как хотел купить за 1400 в USA-AVTO.(+300р. доставка+147р. комиссия+ 3 недели ждать)
Х....ки подвели.Припёрло.Результат.
 

Goikov

Touring Cruiser
Спасибо всем за помощьчь..........................Lemonу персонально, на заднице МОЙ подшипник не люфтит, замена не требуется :о)))
А собственно по вопросу: подшипники на ступице других машин менял неоднократно, при наличие под рукой оснастки, и что-то типа преса, или больших тисков, решается без проблем...............на заднице меняется только со ступицей, сегодня прозвонил на несколько фирм...........................а вот с передним подшипником не все так ясно.........как сказал подъемник№6, там разный размер..........что-то типа 31 или 33.......а вот какой у меня стоит????????
Машинка 2000, мексиканец соотвественно, двигун 2.4l, автомат, может по вину нужно заказывать, но продавец сказал, что можно все равно ошибиться, а выпресовывать, а потом рвать в магазин, как то не сподручно, ...............кто владеет инфой, делитеся!!!
 

41krieger

Ветеран Движения
Спасибо всем за помощьчь..........................Lemonу персонально, на заднице МОЙ подшипник не люфтит, замена не требуется :о)))
А собственно по вопросу: подшипники на ступице других машин менял неоднократно, при наличие под рукой оснастки, и что-то типа преса, или больших тисков, решается без проблем...............на заднице меняется только со ступицей, сегодня прозвонил на несколько фирм...........................а вот с передним подшипником не все так ясно.........как сказал подъемник№6, там разный размер..........что-то типа 31 или 33.......а вот какой у меня стоит????????
Машинка 2000, мексиканец соотвественно, двигун 2.4l, автомат, может по вину нужно заказывать, но продавец сказал, что можно все равно ошибиться, а выпресовывать, а потом рвать в магазин, как то не сподручно, ...............кто владеет инфой, делитеся!!!
Есть два подшипника 33мм и 39мм. До 2003 года Ставились что под руку попалось, так что 100% никто не скажет что там стоит. Но на машинах с автоматом в основном стоят широкие...
 

mTvPt

Кёрхер Мэн
Есть два подшипника 33мм и 39мм. До 2003 года Ставились что под руку попалось, так что 100% никто не скажет что там стоит. Но на машинах с автоматом в основном стоят широкие...

Недавно менял потшипник. У меня авто 2002г.в. Как выяснилось, широкие потшипники ставили до 2002, а после узкие. У официлов узкий стоит дешевле широкого более чем на 500р..

Вот такие выводы донесли до меня.
 

nova

Видавший Cruiser
Подарю узкий 33мм.У меня один остался т.к.на 2003 оказался широкий.
 

nova

Видавший Cruiser
Подарю узкий 33мм,т.к.у меня оказался широкий.
 

41krieger

Ветеран Движения
Недавно менял потшипник. У меня авто 2002г.в. Как выяснилось, широкие потшипники ставили до 2002, а после узкие. У официлов узкий стоит дешевле широкого более чем на 500р..

Вот такие выводы донесли до меня.
Не совсем так, до 2003 года ставили узкие и широкие, начиная с 2003 года стоят только широкие...
 

Goikov

Touring Cruiser
Уже взял узкий, орентировался только на продавца магазина, который по моему запросу и предоставленнуми ВИНу, сказал что только один вариант выдает его прога..........что за прога и куды он смотрел незнаю, так что до вскрытия, весело будет если там широкий........менять собираюсь в воскресенье, а магазины все клозет, типа выходные.....................боюсь зависнуть :о(
 

rurik02

В поиске разборок
Может есть у кого пошаговые фотографии замены подшибника передней ступицы.А то что-то с ремонтниками не везёт.Есть желание самому сделать.Уважаемый Лемон высылал Zilgaz-у.Съёмники и пресс есть. Помогите.
 
Сверху