Отчет: GPS-навигатор и FM-модулятор

delyash

Член Клуба
На прошедшие праздники сделал себе 2 подарка - GPS-навигатор и FM-модулятор. Месяц пользовал. Отчитываюсь.
Навигатор намеренно брал не специально автомобильный, а универсальный (мечты о походах за грибами и т.д.) - Garmin GPSMap 60CSx ( http://www.garmin.ru/products/trail/83 ) с автомобильным креплением на стекло и кабелем в прикуриватель. Карту Питера и ЛО купил тут: http://www.gpsspbmap.narod.ru/maps_topo.html (отличается от навикомовских «Дорог России» большей подробностью, наличием контуров домов в городе и гидрографии в области, ежемесячным обновлением и меньшей ценой).
Вывод: игрушка приятная во всех отношениях, но в родном городе для меня (думаю, что и для большинства) совершенно бесполезная. Маршрут прокладывает исправно, но я и без него по городу проеду - причем чаще всего, чуть быстрее и короче. Видеть свое текущее местоположение на карте приятно, но быстро надоедает. И отвлекает сильно. Альтиметр врет в пределах +/- 100 метров. Электронный компас работает по ощущениям правильно, но только в горизонтальном положении. Когда стоит, то всегда почему-то юг указывает :) Может, летом впечатления изменятся, когда куда-нибудь в область намылюсь, в ладожские шхеры, например - там маршрутизация, наверно, более востребована. Пока же в полном восторге только сын. Без включенного навигатора ездить в машине отказывается...
FM-модулятор взял такой: http://www.vseblaga.ru/catalog/autoa...d1000_1gb.html (China, фирма-производитель не указана). Потребность возникла после того, как канал «Мелодия» накрылся медным тазом и слушать - с учетом отсутствия в магнитоле четных частот - стало просто нечего.
Вывод: вещь чрезвычайно полезная и реально работающая. Закачал порядка 170-ти песен и композиций, наслаждаюсь. Правда, музыкантам и аудиофилам сей девайс категорически противопоказан: качество звука оставляет желать лучшего, не без помех. Из других минусов – отсутствие проигрывания файлов в произвольной последовательности. Именно это, а не качество звука, меня лично больше всего раздражает. Дисплей у игрушки забавный: даже эквалайзер есть, только к проигрываемому звуку он никакого отношения не имеет :) Показывает номер композиции, уровень громкости, название произведения (если тэг латиницей забит, в противном случае – классические китайские иероглифы), частоту трансмиттера (я после экспериментов остановился на 93,1), битрейт. Пульт ДУ вполне рабочий – иногда, правда, не с первого нажатия кнопок. Если помнишь порядковый номер нужной композиции, то с помощью пульта ее относительно быстро вызвать можно. Во время движения пульт лучше не использовать, а для пробок - в самый раз.
P.S. Сейчас появилась игрушка, которая объединяет в себе обе вышеописанные – Garmin Nuvi 710 с предустановленными навикомовскими картами ЦО и СЗО . В ней FM-трансмиттер встроенный, причем, если верить описанию, с возможностью воспроизведения в произвольной последовательности. Цена вопроса – порядка 16 т. Если кто пользует – поделитесь впечатлениями!
 

Палыч

Член Клуба
Реальную марштрутизацию по Питеру и Москве с учетом пробок возможно только используя программу www.probki.net.- а для этого необходим выход в инет. В Москве есть еще пейджерное обновление- через Smylink- но для карт автоспутник.
Garmin 760 у нас пока не продается. 710 продается в Питере с месяц.
Его характеристики см http://www.garmin.ru/products/road/370/.
Сейчас количество автонавигаторов ,представленых в России перевалило за 50-видов, если учитывать все коммуникторы, кпк с GPS, чисто автонавигаторы типа гармина, митака,пионера- каждый месяц еще прибавляется по 3-4 вида.
Но! Все упирается в картографию.То , что все навигаторы имею как правило в комплекте карты Европы, Питера и Москвы-еще не есть хорошо для российских пользователей-т.к наши карты порой оставляют желать лучшего.И ездим мы в основном по нашей стране.
Учитывая,что в своем большинства "чисто "автомобильные навигаторы залочены на использование карт определенного производителя-со всеми плюсами и минусами его.Как показывает практика -большим универсализмом обладают кпк и коммуникаторы с CPS -в которые можно ставить практически любые карты- а учитывая жителей Москвы и Питера-наличие пробок в реальном времени и прокладка маршрута с учетой дорожной ситуации-становиться реальной потребностью и тут пока альтернативе "Пробки-нет"- увы не имеется.
 

uwlwcwax

Кёрхер Мэн
А я вот купил GPS приемник с Bluetooth - GlobalSAT BT-338 за 3000 руб, обычный коммуникатор I-mate у меня уже был и вот теперь не нарадуюсь. Батареи приемника хватает часов на 18, его заряжаю только дома, а так лежит под крышкой люка. Коммуникатор подключаю к прикуривателю и подвешиваю на стекло на подставке с присоской, карта памяти на 2 Гб. Проги Gisrussa, PocketGPSpro, I-go, TomTom 6, Автоспутник и OZI на выбор и все халявные из интернета, карты в большинстве своем точные, подробные и постоянно обновляемые оттуда же. Работает все классно!!! Не знаю, как бы поступил иначе, но никогда не быв в Москве я выехал из центра до МКАДА по I-go по кратчайшему расстоянию как будто в родном городе. Так же и в Питере. Причем на экран практически не смотришь, ориентируешься на голосовые команды. Пока ни разу не подводил. Сейчас никогда даже атлас в руки не беру, нужно куда-нибудь в соседний город - прокладываешь маршрут за пару минут вплоть до номера дома и вперед, тупо едешь, даже несмотря на дорожные указатели. Пока ни разу не подводил. Еще очень хорошая функция, когда ночью видишь дорогу на несколько километров вперед и заранее знаешь о крутых поворотах и сбавляешь скорость, знаки ведь не везде исправно стоят. Заблюдиться практически невозможно. Все названия у тебя перед глазами, отметить какую-либо интересную для тебя точку на карте - пожалуйста. Про статистику вообще молчу, макимальная, средняя скорость, оставшееся и пройденное растояние, прогноз времени прибытия, максимальная и минимальная высота рельефа по маршруту, компас, текущая скорость и точное время - всегда к твоим услугам. Так что считаю - что вещь очень полезная, да и затарты на оную не велики.
 

romuald

Член Клуба
А я вот купил GPS приемник с Bluetooth - GlobalSAT BT-338 за 3000 руб, обычный коммуникатор I-mate у меня уже был и вот теперь не нарадуюсь. Батареи приемника хватает часов на 18, его заряжаю только дома, а так лежит под крышкой люка...
Пару лет назад купил себе какой-то синезубый GPS приемник (уже не помню, какой именно - главное что на Sirf III)
Лежит сзади на полке багажника, постоянно воткнут в прикуриватель. На сколько батареи хватает - не знаю: завел машину - и он питается :)
Вещь!
Юзаю в основном iGO - как-то в итоге она мне больше чем TomTom понравилась.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
FM-модулятор - суперская штука для аудио книг.

В пробках, самый кайф, послушать что-нить полезное для ума.
И напряжение хорошо снимает :)
Все ИМХО

ЗЫ
Дэн!!!
Где мои диски с "Мастер и Маргарита"? :D
 

delyash

Член Клуба
http://www.steffens-onlineshop.de/product_info.php?info=p159_GARMIN-GPS-N-vi-760-Europa.html
Этот имеешь ввиду?
Не нашёл главного, какой проц. у него стоит, сколько Мгц?
Этот. Какой там процессор стоит - думаю, никто не знает. Да и какая, собственно, разница?

Сергею, uwlwcwax, Romualdu: ребята, проблема в том, что я вообще сомневаюсь в нужности и полезности навигатора в тех местах, которые хорошо знакомы и по которым часто ездишь. Особенно, в том случае, если маршруты более или менее стандартные. Что касается учета пробок, то да, это полезная информация - но, положа руку на селезенку, мы что, сами не знаем основные пробочные места и время возникновения этих пробок? Считаю, что навигатор нужен только в том случае, когда катаешься по чужому городу или по незнакомой природе. Об этом, собственно, и был мой первый пост.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Этот. Какой там процессор стоит - думаю, никто не знает. Да и какая, собственно, разница?

Сергею, uwlwcwax, Romualdu: ребята, проблема в том, что я вообще сомневаюсь в нужности и полезности навигатора в тех местах, которые хорошо знакомы и по которым часто ездишь. Особенно, в том случае, если маршруты более или менее стандартные. Что касается учета пробок, то да, это полезная информация - но, положа руку на селезенку, мы что, сами не знаем основные пробочные места и время возникновения этих пробок? Считаю, что навигатор нужен только в том случае, когда катаешься по чужому городу или по незнакомой природе. Об этом, собственно, и был мой первый пост.
Отдай ребенку :D
 

delyash

Член Клуба
FM-модулятор - суперская штука для аудио книг.

В пробках, самый кайф, послушать что-нить полезное для ума.
И напряжение хорошо снимает :)
Все ИМХО
А у меня аудиокниги что-то совсем не идут. В смысле - не воспринимаю я книги со слуха совершенно. И отвлекает очень. Пару раз пробовал и забросил это дело.
 

uwlwcwax

Кёрхер Мэн
Что касается FM-передатчика - использую сей девайс http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90560&modelid=1020860&clid=502
купленный за 2300р
Качество очень приличное, причем даже в соседней машине;)
Шумы конечно есть, но при отсутствии mp3 в штатной голове очень неплохо выручает. Верхов маловато, но при скоростной езде огрехи звучания замечаешь как-то несильно. Последняя прошивка этой модели позволяет формировать плей-листы. А так, и помимо машины можно использовать, очень удобно.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
А у меня аудиокниги что-то совсем не идут. В смысле - не воспринимаю я книги со слуха совершенно. И отвлекает очень. Пару раз пробовал и забросил это дело.
На вкус и цвет... :D
Можно изыки подправить в мозге.
Иногда включаю англо-русский словарь :)

PS Попробуй аудио постановку(спектакль) :cool:
 

delyash

Член Клуба
Что касается FM-передатчика - использую сей девайс http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90560&modelid=1020860&clid=502
купленный за 2300р
Качество очень приличное, причем даже в соседней машине;)
Шумы конечно есть, но при отсутствии mp3 в штатной голове очень неплохо выручает. Верхов маловато, но при скоростной езде огрехи звучания замечаешь как-то несильно. Последняя прошивка этой модели позволяет формировать плей-листы. А так, и помимо машины можно использовать, очень удобно.
Иными словами, он может передавать музыку на штатную голову в FM-диапазоне? А воспроизведение в произвольной последовательности есть? И шнур питания от прикуривателя?
 
Сверху