Ведёт машину влево, вправо

Partizanen

Panel Cruiser
Всех приветствую и прошу подсказки.

В общем ситуация такова: стояла зимняя резина 205/55R16 на штатных дисках, передние поменял на летние с тем же размером, но на других дисках. Зад пока не поменял. Раньше машину иногда вело, когда видимая колея на асфальте была, сейчас ведёт намного сильнее то влево, то вправо (чаще вправо).
Я ставил первый раз эти колеса, предыдущий хозяин их использовал.

Отчего ведёт? У меня несколько вариантов (могу ошибаться):
1. Это нормально
2. Надо сделать балансировку
3. Надо сделать развал-схождение
4. Поменять задние колеса, ситуация исправится

Что посоветуете?
 

Shaman

Звездный Cruiser
сход-развал.
а вообще, диагностика ходовой в сервисе лучше скажет, что делать.
лично у меня такое было из-за развалившихся задних подшипников ступиц.
 
N

nester05

Гость
Наконечники смотри,шары болтает в наконечниках
 

Partizanen

Panel Cruiser
В том то и дело, что на зимней резине такого явного эффекта не было. Именно после смены колес появился.
 
N

nester05

Гость
Смотри наконечники,потом искать причину будем дальше,если впоряде они,а так гонять воду в ступе(парожняк)кароче,подшипник это всё не то,подшипник гудит ка самолёт болтанку колеса не почувствуете пока не вывесить и не поболтать колесо)если болтается либо не затянуто либо ступечному кирдык а так смотрите шаровую опору рычага(хатя он хрустит,щёлкает при поворотах и на ямках)наконечник не поймёте пока не снимете колесо и не поболтаете монтажкой шар в кулаке
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Была подобная ситуация на БМВ 5.Собрался в дальнюю дорогу.Прокачал колеса по кругу,поехал,больше 70 разогнаться не могу реально ловлю авто по дароге .Проехал всего не чего а нервы уже кончились,остановился проверить все это дело ,на глаз и пинками спущеных колес обнаружено не было,поддомкратил каждое колесо,проверил на качение вертикальное и горизонтальное ,все в норме,не чего не выявил блин сижу в машине и туплю,ехать реально расхотелось,в машине был манометр,так как че дальше делать с ходу в голову не пришло,пошел померил давление в колесах и оказалось в передних 4,2 а в задних 3,8 перекачал короче Я колеса дома ,манометр на стационарном компрессоре врал. Спустил Я колеса до рекомендуемого давления ,и тачка полетела .
 
N

nester05

Гость
Была подобная ситуация на БМВ 5.Собрался в дальнюю дорогу.Прокачал колеса по кругу,поехал,больше 70 разогнаться не могу реально ловлю авто по дароге .Проехал всего не чего а нервы уже кончились,остановился проверить все это дело ,на глаз и пинками спущеных колес обнаружено не было,поддомкратил каждое колесо,проверил на качение вертикальное и горизонтальное ,все в норме,не чего не выявил блин сижу в машине и туплю,ехать реально расхотелось,в машине был манометр,так как че дальше делать с ходу в голову не пришло,пошел померил давление в колесах и оказалось в передних 4,2 а в задних 3,8 перекачал короче Я колеса дома ,манометр на стационарном компрессоре врал. Спустил Я колеса до рекомендуемого давления ,и тачка полетела .
Возможно,так переход сзимы на лето,возможно не чувствовалось(шип не довал в раскачку идти,а там х.з
 

estrige

Ветеран Движения
Летняя резина жестче, поэтому и таскает в колее
 

PERS

Ветеран Движения
Наблюдаю подобное второй или третий уже год - на летней стоковой (R17) мотает в колее или просто тянет в какую то сторону, перестановка колес по диагонали зад-перед увеличивает или уменьшает этот эффект. Зимняя R16 - нету такого. По подвеске все норм, общий пробег 40тык, резина еще вполне приличная. Сход-развал ни разу не проверял за почти 7 лет эксплуатации, вот собираюсь съездить, после этого только замена самой резины останется.
зы: ответы на поставленные вопросы:
1. это не нормально,
2. балансировка не причем,
3. возможно, но не 100%,
4. ситуация изменится, но полностью не исправится.
 

estrige

Ветеран Движения
Это нормально на наших дорогах)
Смена резины ничего не даст, таскает всех
 

Звезда

В поиске разборок
У меня тоже самое. Дело в резине. Был Hankok в прошлом году, все в порядке было, в этом Бриджстоун Туранза - резина намного жестче, колею чувствует просто ужас! Больше не куплю такую.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Причин не так уж и много.
Разбитые подшипники такого не дадут.если только не затянуты или поставили с узкой обоймой(поплывут).но сменой резины это не связано.значит вероятности мало.
Сход-развал сделать можно.но думаю.там некритично.
Проблема скорее всего в самой резине.Почему предполагаю?На эту зиму на другой авто была куплена с авито годовалая резина по сладкой цене.правда наш Кордиант.К концу зимы машина начала рыскать по дороге.появилось биение на скорости и т.д.Балансировка оказалась нормальная."спецы" приговорили якобы кривые штамповки.Были куплены пару штамповок и при шиномонтаже оказалось.что пошел корд изнутри.жесткость резины потерялась.хотя снаружи все было прекрасно.Предположили.что резина была использована на минигрузовике и что-то в этом роде.Два колеса поменял.все пропало.
Так что ставлю на резину)))
 

miron

Ветеран Движения
В моём случае именно гавнорезина давала точно такой же эффект. Ехал вцепившись в руль, поворачиваешь - ничего, доворачиваешь - ноль, потом резко срывается в сторону поворота так, что судорожно крутишь в другую сторону. Тот ещё аттракцион! Если есть желающие испытать эти эмоции, задарю за пиво эти колёса на 17-х дисках, центральных колпачков не хватает.
 

Partizanen

Panel Cruiser
Всем спасибо за советы и обсуждение!

Сегодня выезжая проверил давление обычным недорогим манометром в передних колесах (накачивая, ориентировался на манометр, который на китайском компрессоре) оказалось в левом 2,5, в правом 2,6. Поправил давление в обоих на 2,4, стало заметно лучше, примерно как на зимней резине, тянет только в колее на асфальте.

p.s.
задарю за пиво эти колёса на 17-х дисках, центральных колпачков не хватает.
За пиво колёса на 17-х дисках :shok:? Аттракцион неслыханной щедрости!!! Был бы в столице, забрал бы :)
 

miron

Ветеран Движения
Это не колёса а муки адовы, хотя если резину заменить то можно и погонять.
 
N

nester05

Гость
Всем спасибо за советы и обсуждение!

Сегодня выезжая проверил давление обычным недорогим манометром в передних колесах (накачивая, ориентировался на манометр, который на китайском компрессоре) оказалось в левом 2,5, в правом 2,6. Поправил давление в обоих на 2,4, стало заметно лучше, примерно как на зимней резине, тянет только в колее на асфальте.

p.s.

За пиво колёса на 17-х дисках :shok:? Аттракцион неслыханной щедрости!!! Был бы в столице, забрал бы :)
вообще то давление 2.1-2.2...2.4 много перекачена
 

Lyc150

В поиске разборок
Я тоже 2,4 всегда качаю. Лучше управляется и резину ест меньше. (ИМХО)
 
Сверху