Не нравится мне работа передней подвески

BorisVR

Panel Cruiser
И уже не знаю что смотреть и на что грешить.
По кочкам едет ну как телега. Какие-то удары-отдачи спереди. Такое ощущение, что подвеска не работает. Задняя, вроде отрабатывает нормально. По крайней мере, задний пассажр говорит, что толчков не чувствует.
Полгода назад заменил рулевые наконечники (поставил дельфи) так они уже убились и я их заменил. Механические стуки ушли. Но все равно эти толчки остались.
Уже все персмотрели. Шаровые, втулки стабилизатора, стойки. Такое ощущение, что-то не отрабатыавет. При плавной езде - мягко идет. Через лежачего полицейского тоже проходит мягко. Ну, конечно, если через него ехать 40 км/ч, то "Тук" есть. А вто по трещинам в асфальте - обязательно тук-тук (толчки-удары). Самое правильное описание - как телега.
Как понять - что неисправно?
Амортизаторы (передние) сухие, пружины целые.
Может эти амортизаторы заклинило? Правый нормальный его снимали. Левый не снимался.
 

BorisVR

Panel Cruiser
Может она такая короткоходная, что это ее нормальное состояние и она предназначена только для гладкого асфальта? И уже ничего нельзя сделать?
 

BorisVR

Panel Cruiser
Ну не может же такого быть для легковой машины.
У меня на Икстерре сзади рессоры, спереди торсионы - едет ровненько, никаких щелей, ямок не ощущается. А у Крайслера подвеска ведь менее дубовая....должно комфортнее быть
 

BorisVR

Panel Cruiser
Что значит - диагностика? Как проводится диагностика подвески? Проехать по ямке с дыркой вниз, а потом по кочке бугром вверх на разных скоростях?
Поиск по амортизаторам выводит только на выбор типа амортизаторов.
Может есть какая-то болезнь, типа "телегообразность" - правильного названия которой я не знаю и поэтому не понимаю - что искать?
 

BorisVR

Panel Cruiser
Может у меня просто спортивная подвеска? Не, ну не как телега же....
 

SommeR

Младший Cruiser
У меня примерно так же,я уже смирился). По крупным неровностям перед плавно отрабатывает, а по мелким кочкам как по стиральной доске. При этом подвеска, рулевое, полностью исправны. Хотя амортизаторы еще стоят родные, не текут, но их энергоемкость уже не та конечно, может из за них такой эффект. Зимой на 16ых колесах еще более или менее, а вот на 18х летних точно на телегу похоже:)
 

Corvette

Член Клуба
Давление какое в шинах? Езжу на 225/45 r17 и такой эффект замечаю только когда проезжаю лежачих полицейских по диагонали. Думаю на стойки стаба, что когда они ходят вправо-влево, а не вперед назад да еще с большой амплитудой, то постукивают.
 

BorisVR

Panel Cruiser
Давление держу 2.0. Шины 205-60-r15.
Я так понимаю: пружины отражают удары на бугре (сглаживают ход подвески вверх), а амортизаторы сглаживают на ямках, то есть ход подвески вниз. Наверное, мне надо найти достаточно широкую трещину в гладком асфальте и проверить - как срабатывает подвеска. Это будет проверка амортизаторов. Правильно? Но на стоящей машине нажатие на нее не влечет качания. Значит, в принципе, аморты исправны. Может, действительно, они от старости неправильно работают? Поэксперименитрую сегодня.
 

Orlandino

Младший Cruiser
Если диагностика(стенд) не выявляют "косяков", то скорей всего амортизаторы. Со временем сёдла клапанов да и сами клапана изнашиваются, и на малой амплитуде перестают отрабатывать. Что как раз в вашем случае. На самом же деле машина довольно мягкая(судя по своей). И по "булыжнику" и по "лежачим пол.." гасит довольно хорошо.
205.60.16(2.4 на мишелине качаю)
 

BorisVR

Panel Cruiser
Вряд ли в нашем городе есть такой стенд. Просто сам дергал на эстакаде и на двух или даже трех СТО смотрели. Говорят, что все нормально. У меня тоже есть подозрение на амортизаторы. Но как-то надо в этом убедиться.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Вряд ли в нашем городе есть такой стенд. Просто сам дергал на эстакаде и на двух или даже трех СТО смотрели. Говорят, что все нормально. У меня тоже есть подозрение на амортизаторы. Но как-то надо в этом убедиться.
У меня на другой машине после 60 км/ч начинается гул,а после сотни с открытыми окнами ехать невозможно от реактивного звука,при этом необязательно нажимать на педаль.На трех сервисах не смогли поставить диагноз,хотя на подъемнике разгоняли до 120,относительно тихо было,а по дороге разгонялся вместе с мастерами,но они только прищелкивали,но понять не могут.Так что плохой звук наружу сам выйдет:)
А ты про РТ.Тут загадок побольше будет.
 

BorisVR

Panel Cruiser
Ну так хочется разгадать эту загадку. А метод замены всего подряд накладен шибко.
Сегодня дали телефон одного дядьки, который вроде спец по амортизаторам. Говорят, что продиагностирует и еще говорят, что он их чинить умеет за недорого. Съезжу. пусть сделает. если станет лучше, тогда буду думать про покупку новых.
 

Handball

Panel Cruiser
А я бы посоветовал рулевую рейку глянуть . У меня симптомы точь в точь как у вас . Тоже долго не могли найти причину . А оказалось что рейка . У меня при повороте резком руля туда-обратно появляется стук . Рулевая тяга приподымается , а не ходит паралельно . Так что может быть и совсем не в амортах дело .
 

BorisVR

Panel Cruiser
Не. Рулевые тяги (которые из рейки торчат) мне реставрировали и они не болтаются. Сальник в рейке немного сопливит, но это вряд ли на жестскость подвески влияет.
 

vitalro76

Член Клуба
в свое время я нашел стук....но мне пришлось малость повозиться с сервисами....и нашел один с диагностикой ходовой...многие называют ее "трясучкой"...загоняют машину на эстакаду и имитируется езда по по дороге в различных режимах....(на валах)....мне все нашли...даже сверчков под торпедой....
кстати у меня был стук в изношенной трапеции стабилизатора.....(плюс резинки Г... хоть и новые...)....
 

BorisVR

Panel Cruiser
Да не стуки у меня. Общий удар. Машина не дребезжит как телега, а едет как телега. Причем, когда медленно едешь - вроде плано идет. Но стоит чуть увеличить скорость, то сразу удары спереди появляются.
Про постороннние стуки подвески есть отдельная тема - она так и называется "Стук подвески".
Меня интересует - почему моя передняя подвеска плохо отрабатывает неровности дороги и как понять что неисправно. Возможно, что это амортизаторы. Я вот думал, что может кто подскажет как протестировать.
 

SommeR

Младший Cruiser
Тестировать с точным результатом только на вибростенде. А если разбирать и качать шток, то даже если проскоков при движении штока не будет, это не говорит о полной исправности аморика.
 
Сверху