Сломалась шпилька на заднем колесе

leschik

Кёрхер Мэн
Всем привет! Снова сломал шпильку крепления колеса, теперь- сзади. Запасная шпилька есть. Впереди уже менял, а сзади не знаю как подступиться. Может кто-нибудь по-шагово описать/рассказать как ее поменять? Не хочется ехать из-за этого на сервис. (Кузя: 2002, 1,6 , механика, бензин, тормоза впереди/сзади дисковые).
 
N

nester05

Гость
так, вроде снемается ступица и выпресовывается шпилька
 

leschik

Кёрхер Мэн
to nester05: Возможно так оно и есть, но хотелось бы по-шаговую инструкцию.
 

Erorr

GT Cruiser
мануал по ремонту посмотрите, там вроде было даже с картинками.
 

Shaman

Звездный Cruiser
to nester05: Возможно так оно и есть, но хотелось бы по-шаговую инструкцию.
в каком порядке колёсные гайки откручиваются и как после этого домкратом отработать?
сначала ослабляете, но не скручиваете гайки полностью.ослабляете их в порядке пятиконечной звезды.затем берёте домкрат (в мануале указаны точки, куда упирать домкрат.искренне надеюсь, что он у вас есть), поднимаете им авто, пока колесо не оторвётся от пола.затем выкручиваете гайки, снимаете колесо.суппорт держится на двух болтах:один откручиваете полность, другой надо просто ослабить.скидываете вниз его и снимаете тормозной диск (он просто прижимается колесом к ступице).теперь у Вас полный доступ к манипуляциям.и так: берёте струбцину (или кувалду- зависит от Вашего происхождения).выпресовываете шпильку внутрь, ну или выбиваете её со всей дури- сложности никакой.затем изнутри вставляете новую шпильку и собираете всё в обратном порядке.и ещё: не забудьте открыть крышку бачка тормозной жидкости, когда будете вдавливать тормозной поршень, с целью надеть суппорт обратно.
 

John333

GT Cruiser
в каком порядке колёсные гайки откручиваются и как после этого домкратом отработать?
сначала ослабляете, но не скручиваете гайки полностью.ослабляете их в порядке пятиконечной звезды.затем берёте домкрат (в мануале указаны точки, куда упирать домкрат.искренне надеюсь, что он у вас есть), поднимаете им авто, пока колесо не оторвётся от пола.затем выкручиваете гайки, снимаете колесо.суппорт держится на двух болтах:один откручиваете полность, другой надо просто ослабить.скидываете вниз его и снимаете тормозной диск (он просто прижимается колесом к ступице).теперь у Вас полный доступ к манипуляциям.и так: берёте струбцину (или кувалду- зависит от Вашего происхождения).выпресовываете шпильку внутрь, ну или выбиваете её со всей дури- сложности никакой.затем изнутри вставляете новую шпильку и собираете всё в обратном порядке.и ещё: не забудьте открыть крышку бачка тормозной жидкости, когда будете вдавливать тормозной поршень, с целью надеть суппорт обратно.
Бывают еще барабанные тормоза :) Мне в воскресенье в них колодки менять собственноручно ;)
 

John333

GT Cruiser
дааа...с барабанами придётся поибстись...желаю удачи, ну и себе, так как тоже барабанными заниматься.
Там все просто, кроме этих чертовых трещоток. Интересно, почему проверка орфографии написала трещетки через О? Наверное, я стар и дремуч ;) Википедия тоже выдает трещотка :(
 

RygijUp

Член Клуба
Там все просто, кроме этих чертовых трещоток. Интересно, почему проверка орфографии написала трещетки через О? Наверное, я стар и дремуч ;) Википедия тоже выдает трещотка :(
Трещотка - исконно русское слово - инструмент, производящий треск, который трещит: трещ+ суфф. - отк-(-ётк- не было, потому что не было буквы Ё, она появилась только в 1783 году как дифтонг io)- отсюда написание по традиции, хотя теперь суфф. -отк- не выделяется. Одно время слово трещётка в значении "тараторка" писали через ё как отглагольное, потом перешли к одинаковому написанию, чтобы не путаться. Так что недостаточно стар, раз древнерусское написание не помнишь.;)
 

Shaman

Звездный Cruiser
Трещотка - исконно русское слово - инструмент, производящий треск, который трещит: трещ+ суфф. - отк-(-ётк- не было, потому что не было буквы Ё, она появилась только в 1783 году как дифтонг io)- отсюда написание по традиции, хотя теперь суфф. -отк- не выделяется. Одно время слово трещётка в значении "тараторка" писали через ё как отглагольное, потом перешли к одинаковому написанию, чтобы не путаться. Так что недостаточно стар, раз древнерусское написание не помнишь.;)
так!осторожно, админы бдят.могут расценить это как флуд.так как к теме не относится и забанят.а вообще здесь о задней подвеске и всё что с ней связано, речь идёт.
 

leschik

Кёрхер Мэн
"Shaman: ... суппорт держится на двух болтах:один откручиваете полность, другой надо просто ослабить.скидываете вниз его и снимаете тормозной диск (он просто прижимается колесом к ступице).теперь у Вас полный доступ к манипуляциям.и так: берёте струбцину (или кувалду- зависит от Вашего происхождения).выпресовываете шпильку внутрь, ну или выбиваете её со всей дури- сложности никакой.затем изнутри вставляете новую шпильку и собираете всё в обратном порядке.и ещё: не забудьте открыть крышку бачка тормозной жидкости, когда будете вдавливать тормозной поршень, с целью надеть суппорт обратно."

Спасибо, интересоволо как раз с этого момента. С домкратом и снятием колеса проблем нет. Впереди уже менял пару лет назад, проблем не было, а тут показалось, что сзади выглядит все иначе и болты крепящие суппорт не нашел. Значит плохо искал, буду пробовать. Если не найду- побеспокою всех еще раз.
 
K

KirillK

Гость
Только имейте ввиду...
Напоролся на проблему как-то раз, шпильки оригинальных и китайских ступиц разные по размеру... Как назло была шпилька от оригинальной ступицы и новая китайская ступица, но со сломанной шпилькой.
В итоге снял ступицу, вставляю шпильку - а она вообще не держится (размер отверстия в ступице на миллиметр больше, чем шпилька) . В итоге пришлось обмотать изолентой шпильку, чтобы хоть как-то держалась, пока назад все собираю. Год так проезднил - ступица накрылась, а шпилька живее всех живых :)
 

leschik

Кёрхер Мэн
Всем спасибо, болты крепящие суппорт нашел, остаток шпильки выбил, только оказалось, что передние и задние шпильки разные (во всяком случае на моей машине). Задняя - чуть тоньше, так что теперь озадачен поисками задней шпильки.
 

Shaman

Звездный Cruiser
видимо вероятно наверное полагаю может быть бывает и так. на моей шпильки одинаковые.но в любом случае рад за вас, что получилось.думаю, что найдёте шпильки- не такой это и дефицит.
 
Сверху