Уводит машину при ускорении

АФОНЯ

Ветеран Движения
Простите создал тему ,так как не нашел совпадений.
Проблема весьма интересная , при плавном ускорении до 2-2,5 тыс оборотов авто едет красиво и практически ровно , но стоит мне нажать резко на газ , для обгона к примеру 3-4 тыс оборотов, то руль сам смещается вправо и машину уводит, незначительно правда, но всеравно не приятно, а при сбросе газа или переключении автомата на след скорость (уменьшении оборотов) , руль возвращается возвращается на место.
Я пересматривал всю ходовую , вроде как все красиво , люфтов не наблюдается и подвеска не гремит , схождение-развал делал еще осенью на зимней резине , но всеравно эффект проявляется и на зимней и на летней.
Перерыл весь инет и никто толково ничего на параллельных форумах не обьяснил , вернее разные решения , и никакой конкретики , варианты от "люди перебрали всю ходовую и никаких результатов" , до замены полуосей или банально резины слева направо.
Может у кого есть опыт в таком деле.
Повторю если ехать спокойно плавно ускоряясь все красиво , если отпустить руль ,по прямой едет практически ровно , ну может еле еле уводит вправо (обьясняют уклоном дороги к обочине) , но если резко нажать тапку в пол , то руль прямо сам поворачивает на небольшой угол вправо , а если сбросить газ , то возвращается на место.
 

ArkhND

Звездный Cruiser
По-моему, это физика, ну и сопромат. Усилие на приводные валы в коробке передаёт дифференциал. Дифференциал - это планетарная передача с двумя сателлитами. Помните, как работает планетарка? Максмальное усилие при резком ускорении сначала передается одной ведомой шестерне, соединенной валом с правым колесом. Почему на правое - зависит от направления вращения ведущей шестерни. Вторая шестерня пытается "подняться" по ведущей шестерне, и только потом начинает вращаться вместе с валом левого колеса. Это очень наглядно видно на разрезной модели планетарной передачи с двумя сателлитами.
А если не умничать, то у меня машина ведет себя при резком ускорении точно так же.
 
Последнее редактирование:

АФОНЯ

Ветеран Движения
Так проблема в том , что раньше такого не было!!!!????? Ездило все ровно и красиво.
Эффект проявился плавно , потихоньку.На зимней резине еще и тянуло в сторону немного , ее пора дарить уже , но летняя отьездила полсезона , почти новье , ну вообщем не хочеться перебирать всю ходовую по кругу , и каждый раз на развал ездить после замены какого-либо узла. И в инете нет однозначного ответа
Блин видимо придеться иметь половые отношения с кабром , начну с перестановки колес , а то глядишь еще, кто что скажет, умное.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
И самое интересное , что ничего не гремит , не стучит - и осмотр с монтировкой не находит больного места , на передке правда , может задняя тележка гуляет , я ее вообще не касался , не гремит да и норма.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
сайленты стоят из набора красных резинок , не новые уже года 3 ,но особой разбитости нет , и я знаю какой эффект они производят ,когда разбиты.
Резину поставил того же размера , но она немного больше , когда менял то приходилось слегка приподнять домкрат, чтобы всунуть колесо.
Само явление проявляется совсем немного , пока по городу почти не замечал , а по трассе ,когда на обгон идешь ,то заметно.
Вообщем инет говорит, что причин масса , начну с простого ,перебалансирую колеса и поменяю местами , проверю развал ,если не поможет ,то поменяю сайленты и шаровые , ну и в конце полезу в полуоси , если и это не поможет останутся только верхние опорные подшипники.
Да и вообщем эффект не критичный , просто небольшой дискомфорт , я по началу водительского стажа ,года 3 ездил на москвиче 423 (59 года) , это как 407 только кузов универсал , так вот ,после этого авто, я смогу ездить на всех видах транспорта ,от комбайнов и камазов - до спорткаров , очень сильная школа езды - его просто ловишь на трассе после 80 км\ч , так что в пт это сущие мелочи , просто хотелось бы понять причину такого странного поведения.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Поменял местами колеса передние и перебалансировал , пока ездил по городу только , но результат впечатлил , подруливание пропало практически , изменилось сильно в лучшую сторону . Что-то есть ,но надо проверять на трассе при 110-140 км\ч , при 80-100 не понятно.
Я просто впервые встречаю ,такое явление ,за мою 10 летнюю шоферскую практику.
Ну вообщем все ясно мне теперь и всем спасибо за участие.
 
Сверху