задние тормоза не тормозят.. вопрос

cortis

В поиске разборок
Здравствуйте! Озадачился такой головной болью - на диагностике подвески выяснили что задние колеса (тормоза) не тормозят.. потом и сам проверил - при оставновке передние как вкопанные а задние колеса - катяться. Да, сзади - барабаны. Смотрели колодки - все нормально, прокачали - эффекта нет.. в чем может быть проблема? Ранее встречал подобную тему - у кого то при прохождении ТО выявили, что то человек там делал, но сейчас не смог найти... Ручник держит. Помогите разобраться - что нужно сделать, куда смотреть, а то ТО надо проходить:) да, еще встречал где то мнение что тормозные усилия рапределены 70 и 30% перед/зад соответсвенно - соттветсвует действительности?
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Ты как-то странно проверяешь... Поддомкрать заднее колесо, попроси кого-нить нажать на тормоз в салоне, да покрути колесо руками...

Но если в СЦ говорят что зад не тормозит - может быть дело в главном тормозном цилиндре? Ржавых суппортах? Мятых тормозных трубках?
 

hatab

Hot Rod Cruiser
Если задние тормоза не тормозят то скорее всего колдун. Который распределяет усилие тормозов на задние колеса в зависимости от загруженности авто. Проставки не ставил? Машину не поднимал по клиренсу? В общем нужно либо его отрегулировать (если он живой) или заменить. Можно в принципе тройник поставить как раньше на жигулях ставили. Но это не есть хорошо.
Если не ошибаюсь то под номером 12 http://www.elcats.ru/chrysler/Parts...nes+and+Hoses,+Brake+without+Anti-Lock+Brakes
 

подъемник№6

Член Клуба
у крайслера нет как такового колдуна, есть специальные клапана-пропорционеры, ограничивающие давление жидкости в контурах задних колес...
 

cortis

В поиске разборок
Вот, это уже понятнее куда смотреть и где искать, спасибо! А где их посмотреть можно (физически где они в авто находятся)?
 

cortis

В поиске разборок
обычно вкручены в ГТЦ - 2 цилиндрических клапана с гранями...
Спасибо, нашел на картинке, теперь буду воочию искать, а как провести их диагностику, в мануале который есть у меня на английском - для диагностики используют 2 манометра каких то... в "домашних" условиях что то возможно сделать? А то с сервисом туго, вроде есть один, который вроде как занимается крайслерами, но когда приехал к ним спросить по ПТ Крузер - они с большим удивлением в глазах были... вот и сомнения сразу в том - смогут ли чего, про остальные сервисы и говорить не приходиться, только марку тойота знают.. :/
 

подъемник№6

Член Клуба
в домашних маловероятно...

в механизмах барабанных колодок есть механизм подводки - принцип следующий: при собранном механизме и надетом барабане и колесе, разводите колодки до состояния "колесо не крутится", а потом сводите до начала вращения колеса, причем колесо не должно вращаться слишком свободно - колодки должны касаться барабана...
 
а лучше купить заднюю балку с дисковыми тормозами в сборе )) потратить 2 часа и получить тормоза)
цена балки 12000 руб..балка,ступицы,шланги,суппорта,тросы ручника,диски и колодки
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Уважаемы форумчане. Сталкнулся с той же проблемой, только задние тормоза дисковые. Что это может быть? Ручник работает тормоза с педали не тормозят
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
ооооо как
тока главный тормозной цилиндр в него смотреть ,,
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
ааааа забыл там есть (если есть) такая приблуда абс с ней надо мудро разбираться , у меня нету ее ,потому не знаю никогда с ней не сталкивался.
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
я вчера пил пиво с друганом ну пошел разговор за тачки, я рассказал ему про то что только что менял задние сайлентблоки на своей октавии (питишка жены на самом деле) и что пришлось потревожить колдун. Он сказал что у него колдуна нет вообще (у него поло седан), начались ожесточенные дебаты с применением ненормативной лексики. В итоге я залез на форум поло седана и нашел похожую тему http://www.polosedan.ru/forum/viewtopic.php?p=63409 , там вобщем вот что пишет некий Alexey VW:
"Тормозная система, без АБС, 2-х контурная по осям. Только "колдуна" в ней нет, по-крайней мере в том виде в котором мы его себе представляем. "Колдун" уменьшает или увеличивает тормозное усилие на задних колесах в зависимости от загрузки задней оси, обеспечивая тем самым минимальный тормозной путь, на грани блокировки задних колес. "Колдун" и есть регулятор тормозных усилий, потому что регулирует давление в контуре в зависимости от загрузки задней оси. В поло такой игрушки нет. Там стоит ограничитель, который при достижении в контуре давления определенной величины не дает ему расти дальше, как бы Вы не давили на педаль тормоза. Получается что задние колеса недотормаживают всегда, нет они тормозят, но только услилие торможения задних колес практически не увеличивается от нажатия педали тормоза. Это сделано для того что бы предотвратить занос автомобиля при торможении. Схематически это можно отобразить на графике зависимости тормозного усилия на колесах от усилия нажатия педали тормоза. Вот по этому при прохождении ГТО необходимо прикладывать в 2 раза большее усилие (900 Н) к педали тормоза для проверки усилия торможения на задней оси, но это только для авто без АБС."
Может быть это повод успокоиться, поскольку выяснилось это при прохождении ГТО?
 
Последнее редактирование:

АФОНЯ

Ветеран Движения
Я дима уверен что у пт никакого колдуна нет вообще ,
а у тебя есть абс?
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
абс есть и колдуна нет, тут я согласен, просто я к чему написал вышеизложенное:
может это нормально что на ГТО на питишен задние тормоза не тормозят? Может торможение так и происходит засчет передних?
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
НАСЧЕТ ГТО я не знаю что єто на ум приходит только ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ
но скорее всего это какой то техосмотр государственный типа обязательный , по идее система авс распределяет все тормозные усилия между колесами , и тут много факторов колодки диски и резина все влияет , и само соотношение тормозных усилий больше конечно на передок отдается , если прибор показывает что задок вообще не тормозит , то надо разбираться с авсом и чинить , а если тормозит то значит так он и должен тормозить , при условии что все исправно.
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
ну вот прошел год, я поехал на очередной техосмотр правда уже в другое место. И оказалось что задние тормозят нормально, а вот спереди левое колесо типа не тормозит. Ну все это под эгидой доплаты за неисправность. Выводы такие что не надо особо им верить!
 
Сверху