Ошибка Р0138 и полный расколбас

Zagar

Кёрхер Мэн
Други мои! Нужна помощь. Вопрос в следующем:
Периодически раз в неделю загоралась ошибка Р0138. Потом или сама пропадала или я её скидывал отключив аккум.
Заменил ГРМ и помпу, после этого машину стало потряхивать на холостых, либо вообще глохнуть при остановке стала.
Что может быть, как исправить? Если это датчик, то где он расположен, желательно ткнуть меня мордой в картинку и номер этого датчика, чтобы купить.
И ещё, можно ли его как-то проверить в гаражных условиях, а то диагносты за 100 верст.
Спасиб!
 

hatab

Hot Rod Cruiser
ну во первых вот датчик номер 16 в верху на выпускном коллекторе (Штанах) http://www.elcats.ru/chrysler/Parts...08&SubGroup=0000605&Title=10++Sensors,+Engine там же посмотри номер. Во вторых после смены ремня не поставил точно метки. нужно фиксировать распред валы (так проще) и смотреть метку на колен-вале. 100% метки не поставил как нужно. На 1 зубчик ошибся. Из за датчика машина так работать не будет. и поменяй датчик, а то Кат убъешь богатой смесью. Был у меня такой случай. Приятель менял на Кузике. Там Гемор в том что метку лучше ставить если смотреть с верху мотора, так как с низу кажется что вроде ровно поставил. Метки должны совпадать со 100% точность. верхние можно проверить на совместимость, если приложить метал линейку или штанген. Они должны быть точно в горизонтальном положении. Или заехай в магаз запчастей и купи линейку она стоит что то около 1т.р втыкается в распред валы. Если снять клапанную крышку то в валах есть спец. отверстия для установки меток линейкой.
 
Последнее редактирование:

dozmorovds

Администратор
Команда форума
ошибка по лямбде, но глохнуть не должна... если только после замены ГРМ стала глохнуть и колбаситься, значит с метками ошиблись!
 

Zagar

Кёрхер Мэн
а для установки этих меток опять ремень снимать? я так понимаю по "гарантии" должны устранить свой косяк?
 
А

АВС

Гость
Или заехай в магаз запчастей и купи линейку она стоит что то около 1т.р втыкается в распред валы. Если снять клапанную крышку то в валах есть спец. отверстия для установки меток линейкой.[/QUOTE]


Можно поподробней? Мне на волге на 406 движке по такому шаблону выставляли р/валы. На ПТ такой шаблон подойдет или нужна своя линейка?
 

Zagar

Кёрхер Мэн
А ещё вопросик, кислородный датчик неоригинал кто пользовал? И сколько он отходит, или работать правильно не будет?
 

ArkhND

Звездный Cruiser

Zagar

Кёрхер Мэн
Ну и что. Сегодня заменил кислородный датчик (оригинал). Снял клемму на акуме, чтоб ошибку погасить. Поработала машинка 5 минут на холостых, а проехав 50 метров опять джеки чан вылез со своей Р0138. ЧТО ЭТО??? Хелп Ми!
 

Zagar

Кёрхер Мэн
Метки в выходные мастер будет делать. Но почему комп ошибку выдает. Эта ошибка была до замены ГРМ, сейчас датчик новый, а ошибка старая.
 

Stalker

Член Клуба
Метки в выходные мастер будет делать. Но почему комп ошибку выдает. Эта ошибка была до замены ГРМ, сейчас датчик новый, а ошибка старая.
Zagar,а ты нижнюю лямбду поменял?у меня такая же не понятная история...отпишись, если удастся решить.:bye:
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Может быть проблема в катализаторе? Хотя не - тогда бы загорался второй датчик, но проверь на всякий. Из-за забитого ката машина может глохнуть
 

hatab

Hot Rod Cruiser
Или заехай в магаз запчастей и купи линейку она стоит что то около 1т.р втыкается в распред валы. Если снять клапанную крышку то в валах есть спец. отверстия для установки меток линейкой.

Можно поподробней? Мне на волге на 406 движке по такому шаблону выставляли р/валы. На ПТ такой шаблон подойдет или нужна своя линейка?[/QUOTE]

должна подойти
 

Stalker

Член Клуба
Может быть проблема в катализаторе? Хотя не - тогда бы загорался второй датчик, но проверь на всякий. Из-за забитого ката машина может глохнуть
С забитым катом,машинка вялая,как правило не едет ни фига...а у меня резвости хоть отбавляй...вот что это такое?:bye:
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Тут вот вопрос возник :) А свечи-то правильно подключили?
 

Zagar

Кёрхер Мэн
Продолжение.
Итак мастер опять снимал ремень и выставлял метки. Стала работать лучше, хоть на перекрёстках глохнуть перестал, но троение осталось. Мастер сделал предположение что:
1. Какая-то из свечей плохо работает, т.к. в двух свечных колодцах немного масла (сегодня заказал новые прокладки свечных колодцев, но сцуко дорого однако для такой фигни)
2. Попадает антифриз на одну из свечей, поэтому троит (совсем немного уходит куда-то антифриз, вроде не течёт, масло без налёта)
Кстати о датчике кислорода. Снял клему на ночь. С утра завёл, ошибок не было, проехал около 120 км и вновь джеки чан со своей Р0138. Немного поездил ещё, заглушил на часок, завёл, и о чудо, ошибка пропала. Проехал ещё около 100 км, пока всё ок!
Поэтому вопрос остался пока только в расколбасе движка, троит, дрожит, как узнать что это?
 

RUSila

Hot Rod Cruiser
Кстати, по поводу датчика появилась версия... А ты что за бензин льешь? :) Судя по поведению - именно в нем проблема.

Ну и по свечам (расколбас) - проверь высоковольтные провода, они тоже не особо надежны на ПиТи.
 
Сверху