Дорожный мистический фольклор

Xju

Продвинутый Cruiser
Интересно случались ли с кем-нибудь из вас странные происшествия на дороге, за рулем?

Понятно, что все можно списать на глюки. А можно и не списывать.
Некоторые психологи считают что галлюцинации - это психические процессы, сродни компьютерным вирусам, активируемые внешним воздействием. А некоторые духовно продвинутые граждане вещают, что в определенный ситуациях границы человеческого постижения расширяются и можно увидеть много всякого, что просто так не заметишь.


Я, конечно, не веду речь о горячительных и других всячески бодрящих средствах. :)

Вот мы тут ездили до-о-олго, ночью.
Из дорожного фольклора видели так называемые "черные тени" - они просто кое-где стоят по обочинам, иногда залазят на деревья или прыгают в кусты.
А еще я когда-то давно видела "серого человека", высотой метров 5.
И мои хорошие знакомые были под уралом, там есть место где через дорогу ходит слон(с обеих сторон дороги гора, отвес и обрыв). Причем видели его там куча людей от профессоров до трактористов :)


Вот!
:eek:n_the_quiet:
 

41krieger

Ветеран Движения
Бывало и деревья через дорогу переходили и люди толпами, когда просидишь за рулем пару суток не останавливаясь и не такое увидишь...:D
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Бывало и деревья через дорогу переходили и люди толпами, когда просидишь за рулем пару суток не останавливаясь и не такое увидишь...:D
Наверное пара суток за рулем невероятно расширяют сознание :))
муж тоже говорил, что человечки через дорогу бегают.
А вот ожившие деревья - круто! Что-то из Толкиена! :D
 

подъемник№6

Член Клуба
по разному, но если уж побежали, то объехать их точно не получится...

з.ы. а если по теме, то не совсем мистика но все же: есть у нас в Подмосковье (и далее) трасса М4 Дон - ее участок от МКАД до Домодедово идет параллельно двупутной железной дороге - ехал я как то пару лет назад после работы поздно ночью и вдруг мне на встречу очень (мягко говоря) яркий свет фары, причем на моей стороне - пока понял, что это как раз по этой железке электричка в Москву едет, почти остановился...
 

41krieger

Ветеран Движения
Случай из жизни.
Дело было в начале 90-х. Появилась повальная мода давать деревням их "исторические" названия, переименовывать. Дело было зимой, на улице метель, на дорогах переметы. Возвращался из рейса довольно измотанный, снегу накопался. Подезжаю, по моим расчетам, к соседней с нами деревушке и что за черт, название какое то не знакомое. Ну, думаю, где то не туда повернул. Развернулся, попрробуйте развернуть на узенькой, занесенной снегом дороге Зила с телегой, и назад. Добрался до следующей деревни, все правельно. Опять разворот. Подезжаю опять ерунда какая то. Лег спать. Утром разобрался. Представляете мое настроение, а деревню через неделю обратно переименовали...:bye:
 

Zmit

Член Клуба
Да, бывало всяко.
ИМХО, все это от утомления организмов происходит. Однажды,проведя много часов на работе и изрядно поболтавшись из-за плохой погоды между Москвой, Питером и Нижним ( а шли из Каира) , потом, сев за руль в 2 часа ночи , на прекрасной освещенной трассе от Домодедово до города в какой-то момент вдруг показалось, что навстречу движется НЕЧТО серое и бесформенное, как облако,хотя ничего там не было.
Свернул на заправку,заглушился и проспал в машине 2 часа, потом поехал домой досыпать.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
з.ы. а если по теме, то не совсем мистика но все же: есть у нас в Подмосковье (и далее) трасса М4 Дон - ее участок от МКАД до Домодедово идет параллельно двупутной железной дороге - ехал я как то пару лет назад после работы поздно ночью и вдруг мне на встречу очень (мягко говоря) яркий свет фары, причем на моей стороне - пока понял, что это как раз по этой железке электричка в Москву едет, почти остановился...
А-а-а! Знаю похожую историю. Один чел рассказывал, ночь на дороге высветились 6 пар глаз двигающихся навстречу с приличной скоростью. Испугался, остановился. Оказалась деревенская свадьба на тройке :)
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Да, бывало всяко.
ИМХО, все это от утомления организмов происходит. Однажды,проведя много часов на работе и изрядно поболтавшись из-за плохой погоды между Москвой, Питером и Нижним ( а шли из Каира) , потом, сев за руль в 2 часа ночи , на прекрасной освещенной трассе от Домодедово до города в какой-то момент вдруг показалось, что навстречу движется НЕЧТО серое и бесформенное, как облако,хотя ничего там не было.
Свернул на заправку,заглушился и проспал в машине 2 часа, потом поехал домой досыпать.
Может и от утомления. Но есть версия, что утомление просто смещает границы восприятия. Например, "нечто серое и бесформенное, как облако, с приличной скоростью" часто видят "под винтом", называется тварь Тусса.
Я раньше в горы ездила, там вообще много чего увидеть можно и на дороге и так, по вершинам. Мне кажется если видит только один - глюк, а если сразу несколько человек - явление.
Хотя если в одиночку, в машине так не проверишь, спокойнее думать, что это переутомление, это да :)
 

Zmit

Член Клуба
ЭЭЭ...Насчет винта - не употребляю. На работе вообще пью только чай и воду:)
Насчет глюк/явление согласен.
Я и не думал проверять.
Вообще много чего мерещится уставшему человеку, особенно если нервы на взводе ( в юности воевал в горах - насчет гор согласен - там нам, рожденным на равнине всяко мерещится,спали мало,перемещались много,плюс страх...)
 

1001 ночь

Hot Rod Cruiser
А у меня брат пару недель назад ко мне ехал и при выезде на трассу, еле успел оттормозиться из кустов косуля выскочила с бешеными глазами (сама же тоже испугалась)! Мы так и не поняли откуда она взялась средь бела дня... хотя ночью ей там тоже неоткуда взяться! Вокруг город - до леса как до Сингапура раком (простите за сравнение) :)
 

звездный десант

Видавший Cruiser
а бывает и такое, едешь километров сто сорок, ничего не должно произойти, как вдруг откуда нивозьмись существа в зеленых майках с белыми отражающими полосами выростают! как из -за земли, и ничего не предвещало беды! бывает проносит а бывает и нет!:shok:
 

подъемник№6

Член Клуба
а бывает и такое, едешь километров сто сорок, ничего не должно произойти, как вдруг откуда нивозьмись существа в зеленых майках с белыми отражающими полосами выростают! как из -за земли, и ничего не предвещало беды! бывает проносит а бывает и нет!:shok:

:good::D
 

Zmey

Видавший Cruiser
а бывает и такое, едешь километров сто сорок, ничего не должно произойти, как вдруг откуда нивозьмись существа в зеленых майках с белыми отражающими полосами выростают! как из -за земли, и ничего не предвещало беды! бывает проносит а бывает и нет!:shok:
Ага! тоже видел такое:D еле ноги унес:lol:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
ЭЭЭ...Насчет винта - не употребляю. На работе вообще пью только чай и воду:)
Насчет глюк/явление согласен.
Я и не думал проверять.
Вообще много чего мерещится уставшему человеку, особенно если нервы на взводе ( в юности воевал в горах - насчет гор согласен - там нам, рожденным на равнине всяко мерещится,спали мало,перемещались много,плюс страх...)
В студенческие времена мои употребляющие всякие вещества сокурскники много чего видели и рассказывали :) Но это фольклор другого плана.
А глюк или нет , эту грань выбирает каждый сам - один мой знакомый побывал в клинической смерти, видел унель и так далее, считает что это глюк умирающего человека и не больше :)
 

Xju

Продвинутый Cruiser
а бывает и такое, едешь километров сто сорок, ничего не должно произойти, как вдруг откуда нивозьмись существа в зеленых майках с белыми отражающими полосами выростают! как из -за земли, и ничего не предвещало беды! бывает проносит а бывает и нет!:shok:
рекомендую сыпать соль через левое плечо
иногда помогает
:spruce_up:
 

1001 ночь

Hot Rod Cruiser
а бывает и такое, едешь километров сто сорок, ничего не должно произойти, как вдруг откуда нивозьмись существа в зеленых майках с белыми отражающими полосами выростают! как из -за земли, и ничего не предвещало беды! бывает проносит а бывает и нет!:shok:
:rofl::rofl::rofl:
 
Сверху