"лунные" диски и колпаки

kLAip

Член Клуба
друзья, товарищи, владельцы!

Собственно, Алексей, Zmit... А не столкнулись ли вы уже с перегревов тормозов? А то что-то как-то мне кажется что для лета это не самое лучшее у нас приобретение получилось (((

Я это о чем, спустило сегодня колесо. Так вот гайки были горячими! Диски греются и так - понятно, но вот чтоб тоже гайки нельзя было взять - это в новинку... :\ Вот и призадумался что-то.

 

звездный десант

Видавший Cruiser
так у тебя колпаки , а у них диски, думаю разная вещь.ведь если диски выпускают , наверное они это учли?
 

kLAip

Член Клуба
так у тебя колпаки , а у них диски, думаю разная вещь.ведь если диски выпускают , наверное они это учли?
колпаки тоже выпускают ;) значит, наверное, тоже учли?! )))

сути дела это не меняет - снаружи воздух к тормозам не поступает в любом случае ведь, ибо поверхность сплошная, что тут, что там.

гайки - в данном случае побочный эффект, т.к. горячий воздух, упираясь в колпаки их нагревает. У них должно быть это менее заметно, но тормозам от этого не легче.
 

звездный десант

Видавший Cruiser
что все четыре греются, может только одно колесо, если да то посмотри на обод , если черный , то колодки подклинивает, думается как то так , больше нечему, да если еще притапливать и тормозить постоянно ,как на формуле один,то тоже может такое быть, у меня на мерене после москвы так и бывает, по крайне мере пальцам дискомфот дает, ощущение пробы утюга на накаливание
 

ArkhND

Звездный Cruiser
колпаки тоже выпускают ;) значит, наверное, тоже учли?! )))

сути дела это не меняет - снаружи воздух к тормозам не поступает в любом случае ведь, ибо поверхность сплошная, что тут, что там.

гайки - в данном случае побочный эффект, т.к. горячий воздух, упираясь в колпаки их нагревает. У них должно быть это менее заметно, но тормозам от этого не легче.
тормоза к этому привычны, работа у них такая - механическую энергию в тепловую переводить, энтропию увеличивать :)
основной обдув тормозных дисков идет изнутри. На крузерах пока не снимал колеса, но на других иномарках за тормозными дисками стоят жестяные экраны сложной пространственной формы. Кроме защитной функции, они еще и подводят воздух к тормозным дискам от набегающего потока.
А ступица всегда греется после интенсивного движения, особенно по КАДу, когда оттормаживаешься с относительно высоких скоростей и часто.
 

Zmit

Член Клуба
ArkhND, абсолютно согласен.
Консультировался я со спецами у дилера , когда диски эти балансировал (сказали, что тормозам абсолютно никакого вреда закрытые снаружи диски не приносят). У РТ изнутри переднего бампера щель, направляющая воздух на диски. Изнутри! Как справедливо написано выше - охлаждение предусмотрено именно изнутри набегающим потоком. Конечно, открытые диски облегчают охлаждение, но это не критично.
Консультировался также перед покупкой этих смути-дисков и у наших уважаемых авиационных бортинженеров, специалистов по гидравлике и тормозным системам. Однозначный ответ был - "езди и не парься". Не те скорости и не те температуры, чтобы заморачиваться.
Кстати, на этих дисках ездят в Калифорнии, где очень жарко и ничего не происходит с тормозами.
На моих многоспицевых дисках также грелась ступица и диски грелись, особенно летом. Нагрев - это нормально, особенно в режиме газ-тормоз.
Если какой-то правда супер нагрев, проверь, не подклинивают ли колодки.
 

Алексей

Член Клуба
Это было первое, чего боялся и чего проверил после замены. За неделю до замены спецом несколько раз покатался на работу на ПТ, чтобы проверить, каков температурный режим на ступице со стоковыми дисками. Потом прверял уже с новыми. Разница если и есть, то такая, что можно списать на собственные страхи. После этого и продал свои оригинальне диски Vadosу.
 

kLAip

Член Клуба
ну видимо сами гайки у меня просто из колпака греются.)
ну и славно ) продолжаем тогда радовать окружающих внешним видом и дальше.
 
Сверху