ТАЙны и шиФры народных сказОК

SERGE

Продвинутый Cruiser
Посмотрите какое интересное мнение:rtfm:... Думаю все логично...
...................................................................................................
Абсолютно любое описанное событие глобально можно разделить на две части: выдумка или рассказ очевидца. И несмотря на то, что с выдумкой, казалось бы, все понятно и очевидно, но не все так просто, т.к. придумать что-либо с нуля, да так, чтоб было более-менее убедительно, невозможно и любая, самая фантастическая история, имеет в своей основе реально происходившие события – соответственно все упирается исключительно в процент придуманного.

Нет, безусловно можно придумать что-то совершенно из головы, но веры в такую историю не будет никакой и ни у кого и ни малейшего сомнения в том, что это фантастика – не возникнет.

Истории же не откровенно завирательные в свою очередь делятся на несколько частей, но главное в них это то, КТО их рассказывал. Если тот, кто победил по итогу – рассказ будет один, если сторона пострадавшая – ровно та же история будет выглядеть совершенно иначе.

Оно и понятно, т.к. в зависимости от стороны конфликта коварство и подлость легко превращается в смекалку и военную хитрость, подлый шпион становится отважным разведчиком, а неуклюжий ленивый бездельник, основной стратегией которого является расчет на удачу и авось – совершающим постоянные подвиги молодцом.

Сказка – не исключение ни разу. Особенно сказки, так называемые, событийные. Т.е. не те, где в результате выводится какая-то философия и дается установка на «это – хорошо, это – плохо», а те, где в результате ряда идущих друг за другом событий кто-то становится победителем, а кто-то совсем наоборот. Причем независимо от того, имел ли право на это победитель или нет, что будет потом, какими средствами был достигнут результат и прочее-прочее-прочее. Но, понятное дело, в описании все будет красиво и гладко. Впрочем как уже говорилось, ничего удивительного тут нет. То, что историю всегда пишет победитель – люди совершенно точно осознавали еще в древности.

Как было все в реальности – вопрос который не будет выяснен, скорее всего, никогда, но попробовать приблизительно разобрать события – вполне себе можно.
Жар-птица и Василиса Царевна.


Для тех, кто не помнит саму сказку, краткий ее пересказ: царский слуга случайно нашел перо Жар-Птицы и, несмотря на предупреждение своего коня, привез его царю. Царь отправил его за самой Птицей. Слуга добыл. Царь отправил его найти себе невесту. Слуга нашел. Царь захотел на ней жениться. Она была против, но согласилась с рядом условий. Слуга выполнил их, но в результате выполнения царь погиб, а сам слуга стал царем и взял Василису в жены.

Т.е. со стороны выходит: капризный царь, постоянно желающий то одного, то другого и всегда всего ему мало, находчивый и исполнительный слуга со своим толковым конем и красавица Василиса, представляющая собой приз. В общем зло и жадность наказано, трудолюбие и исполнительность награждена. Все счастливы и довольны!!!

А так ли оно все было на самом деле?
[FONT=&quot]Не знаю почему, но лично у меня складывается впечатление, переходящее в глубокую уверенность, что все события были далеко не случайны и чем дальше, тем больше похоже на тщательно спланированную и толково реализованную операцию. С предварительным просчетом событий, с управлением поведением противника, внедренными агентами, с использованием «в темную» и, в конце концов, с физическим устранением главного конкурента и занятием его места.

Причем основной игрок тут сама Василиса. Понятное дело не сама Василиса, а те, кто стоял за ее спиной в ее государстве (а она, напоминаю, была Царевной еще до того, как стала сначала невестой одного, а затем женой другого царя), т.к. рисковать собой, тем более будучи ответственным за жизни кучи других граждан ни одному правителю не позволят. Но поскольку про них в сказке нет ни одного слова, то по-умолчанию считаем, что главное действующее лицо именно она.

Именно так. Кто получил наибольшее количество «призов и бонусов» в результате? Она. Василиса.

Кто практически ничем и никогда не рисковал, но в результате все сложилось именно таким образом, каким должно было? Опять же Василиса.

Кто, УЖЕ будучи Царевной (т.е. фактически Главой Государства) – стала еще и царицей другого, сильного и богатого государства и, уверен на 100%, была там именно что главным действующим лицом. Ну не рассчитывать же серьезно на то, что государством будет править простой, пусть и удачливый, стрелец, который волею судьбы (и Василисы) – стал Царем.

«Лучший друг» стрельца – его богатырский конь, явно тоже не самый простой и проходной персонаж. Судя по тому, что он слишком много знает и о месте нахождении того или иного, ну абсолютно не самого распространенного предмета (Жар Птица, Василиса) и обладает кучей узкоспециальных знаний (как ловить Жар Птицу, куда именно ехать искать Василису, как и каким образом сделать так, чтоб она не убежала в страхе от незнакомого человека, а наоборот, полностью ему доверилась) – он был в курсе всего этого сильно заранее. А конкретно – он был в сговоре с лицами заинтересованными в приходе Василисы к власти. А если принять во внимание его навыки, ну очень уж сильно превосходящие обычного боевого коня (например тот же заговор от кипятка для стрельца, что, согласитесь, совсем уже другой уровень знаний), то становится совсем уж очевидно, что все тут не так просто.

Сам стрелец персонаж используемый. Собственно единственное, что он сделал самостоятельно – это поднял подложенное перо (а оно именно подложенное, а не оброненное. На широкой дороге просто так перья, тем более драгоценные, не валяются. А если и валяются, то очень недолго. Да и терять там его просто напросто негде. Понимаю еще в лесу зацепиться за что-то, но на дороге?) а дальше уже пошел реализовываться толково продуманный план. Но жаловаться ему уж точно не стоит, т.к. мало того, что живой остался, так еще и царем. Плюс в жены царевна симпатичная досталась. Ну а то, что править не дадут, так оно не сильно то и важно. И то верно, куда стрельцу управлять государством? Ну а начнет пытаться сам рулить, так конь то его никуда не делся, он тут, рядом. Если что, то новоявленный царь на очередной охоте упасть может об пенек, или пьяным попасть под лошадь. Вообщем вариантов много, а вывод один: сиди и будь доволен тем, что тебе уже дали. Тем более что дали гораздо больше чем можно было рассчитывать.

Несчастный царь – обычный пострадавший. Жертва, так сказать, интриг и заговоров. Царя элементарно подставили умные люди, причем с помощью тех, кому сам царь доверял. Причем подставили очень красиво и грамотно. Так, что усомниться в том, что во всем
[/FONT]виноват он сам практически нет никакой возможности. Да, собственно, так оно и было. Не жадничай и думай своей головой. Пусть ты царь, но некоторые вещи лучше делать самому, а не поручать хоть трижды проверенным, но посторонним людям.

Вывод. А вывод простой: вся эта сказка – зацензуренная и приглаженная летопись войны. Войны практически бескровной и тайной, но т.к. в результате власть над царством де факто перешла в руки другого государства – вполне себе успешной. Типичный пример крайне результативных действий шпионов и диверсантов с использованием «пятой колонны» в выбранном государстве.
 
Последнее редактирование:

SERGE

Продвинутый Cruiser
Предполагаю что конь в сказках как и "бык" из 90х вовсе не животные...
 

Monolit

Ветеран Движения
Несчастный царь – обычный пострадавший. Жертва, так сказать, интриг и заговоров. Царя элементарно подставили умные люди, причем с помощью тех, кому сам царь доверял. Причем подставили очень красиво и грамотно. Так, что усомниться в том, что во всем ...
... виноват он сам практически нет никакой возможности. Да, собственно, так оно и было. Не жадничай и думай своей головой. Пусть ты царь, но некоторые вещи лучше делать самому, а не поручать хоть трижды проверенным, но посторонним людям.

Вывод. А вывод простой: вся эта сказка – зацензуренная и приглаженная летопись войны. Войны практически бескровной и тайной, но т.к. в результате власть над царством де факто перешла в руки другого государства – вполне себе успешной. Типичный пример крайне результативных действий шпионов и диверсантов с использованием «пятой колонны» в выбранном государстве.
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Монолтыч привет)))....
Ты тож эту сказку читал?
А и не заметил я , что не целиком скопировал да вставил...
Поправил что б читалось легше и складнее
 

disp2008

Кёрхер Мэн
По стилю скопированного Serge очень похоже на стиль Монолита.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
О том, что в сказках заложено и что это значит, много уже диссертаций понаписано :)
Меня забавляет на сколько меняются сказки со временем. На данный момент, они представляют собой розовую и пушистую трактовку изначальных вариантов. Люди стали нервные, впечатлительные.
Вот, например, Теремок и Муха-Цокотуха, так сказать, 1910 год, фантастические иллюстрации Нарбута.
Это же просто ужастики! А Братьев Гримм в оригинале читать - не уснешь!
















 

Mr.Rogers

Член Клуба
Круто у Вас тут :)

http://gremlinmage.ru/medieval/b_german.html

Большая в Гамельне тревога.
Крыс развелось там страсть как много,
Уже в домах не счесть утрат,
Перепугался магистрат.


И вдруг волшебник - плут отпетый -
Явился, в пестрый плащ одетый,
На дивной дудке марш сыграл
И прямо в Везер крыс согнал,
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
О том, что в сказках заложено и что это значит, много уже диссертаций понаписано :)
Меня забавляет на сколько меняются сказки со временем. На данный момент, они представляют собой розовую и пушистую трактовку изначальных вариантов. Люди стали нервные, впечатлительные.
Вот, например, Теремок и Муха-Цокотуха, так сказать, 1910 год, фантастические иллюстрации Нарбута.
Это же просто ужастики! А Братьев Гримм в оригинале читать - не уснешь!
Посмотреть бы диссертации то:)....
Вот видите сказки меняются ... может пришла пора очередного изменения?
Братьев Гримм в оригинале не читал- слаб немецком:D... а вот перевод доводилось...мдя реально ужастик.:shok:
А Теремок с Цокотухой -это ведь переиздание? когда его перепечатали? Думаю недавно... и предполагаю что были и другие книги подобные... одна бы не имела коммерческого успеха..
 

Mr.Rogers

Член Клуба
ОФФ
"Пусть подёргается" Сказал Иван-Царевич, вставляя иглу кащея в швейную машинку ;)
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Посмотреть бы диссертации то:)....
Вот видите сказки меняются ... может пришла пора очередного изменения?
Братьев Гримм в оригинале не читал- слаб немецком:D... а вот перевод доводилось...мдя реально ужастик.:shok:
А Теремок с Цокотухой -это ведь переиздание? когда его перепечатали? Думаю недавно... и предполагаю что были и другие книги подобные... одна бы не имела коммерческого успеха..
Дисеров на эти темы в Ленинке много видела. В нете вот тут можно поискать:

http://www.dissercat.com/search?keys=русские сказки

Я как раз немецкий учила и попалась книжка Гриммов 19 века издания. Это такой ужас!
А Норбут ага переиздание 1910 года. Что было раньше, не знаю, может еще кровавее! :shok:
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Реальные порой ужастики. Вот, в том же "Терешечке" ведьме кузнец ,то горло,то зубы кует, а та зовет мальца, а потом грызет дерево...:shok:
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Извиняйте, старо как мир :D

Бойскаут: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!
Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.
Бойскаут: В тираж?
Дедушка: Как тебе нестыдно! Я тебе в дедушки гожусь!
Бойскаут: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!
Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!
Бойскаут: Внимание! Все свидетели: товарищ только что сознался, что на фронте был полицаем и резал еврейских детей.
Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду... Я не знал, что этот хам еврейской национальности.
Первый пассажир: Ну, как это вы не знали?! Что, по нему не видно, что ли?
Вон какой шнобель из-под пилотки торчит.
Бойскаут: Я еще и картавить умею!
Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом...
Дедушка: Да я... Я же говорю, что неправильно выразился, потому...
Бойскаут: Потому что учиться ему некогда было - ему надо было нас бить, Россию спасать арийским порядком.
Милиционер: Что здесь происходит, товарищи?
Первый пассажир: Да, вот, товарищ милиционер, фашист мальчонку хотел зарезать!
Дедушка: В чем дело - пустите руки... Посмотрите, у меня и ножа никакого нет...
Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела:
пошел мальчиков резать, а ножик забыл!
Третий пассажир: Да, старость не радость...
Бойскаут: Не отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!
Четвертый пассажир: Какой миролюбивый скаут. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить...
Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?
Бойскаут: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись: ФАШИСТ! У меня и фломастер есть!
Дедушка: Товарищи! Что вы делаете?! Прекратите! Фломастер плохо отмывается...
Шестой пассажир: Фломастер, фломастер - ишь, по-немецки залопотал!
Шпрехен зи дейч, Иван Андреевич?
Дедушка: Я... я...
Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!
(Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал бойскаут. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу. Бойскаут уступает место какой-то вновь вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Забавно!
Про колобка самая распространенная версия, что это описание фаз луны, прохождение ее через зодиакальные асценденты. Просто сказка трансформировалась, в изначальном варианте каждое животное откусывало от колобка по кусочку, и животных было больше. Ну и в конце ни чего не осталось - новолуние!
 
Сверху