Ветераны ВОВ, благодарим и помним!

RostiSlav

GT Cruiser
Предлагаю рассказать а дедушках и бабушках, участвовавших в Великой Отечественной Войне. С учетом приближающегося праздника Победы - 9 мая и приподнятым патриотическим настроением предлагаю воздать почести ветеранам ВОВ.
 

RostiSlav

GT Cruiser
Мой дедушка по материнской линии Шиндер Петр Иванович родился в 1917 году. На службу в ВС был призван до начала войны в 1941 году в ряды Северного флота рядовым. Через океан был в двух переходах 1-й за противолодочным кораблём в Нью-Йорк, через Америку (На тот момент Союзную страну) на поезде в Сан-Франциско далее назад в СССР, 2-й возвращение корабля, по окончании войны. Начинал рядовым - мотористом, закончил службу старшим лейтенантом. Стыдно признаться, но мало помню сколько потопили фашистских подводных лодок, только в общих чертах "охоту", сброс глубинных бомб, сближение с минами, проблемы с двигателем. Однако свежи воспоминания насколько крепко была сплочена команда, можно сказать души не чаяли друг в друге. Помню отголоски войны ранения и обморожения, с которыми дедушка боролся до конца своих дней. Из историй дедушки:
Когда шли в Нью-Йорк (+100500 своим ходом после войны!!!) для возвращения ленд лизингова корабля, нагнали мирный корабль шедший под американскими флагами. С борта этой посудины упал матрос, но корабль не сбавляя хода ушел своим курсом. Как не были оперативные меры по спасению, но холодная вода делает своё дело. Как итог ампутация нижних конечностей чернокожего матроса, но спасённая жизнь. Капитану и его помощникам американской лоханки (как оказалось шедшей тем же курсом) навсегда запомнилась крепость ударов красноармейцев. И ходу, ходу на поезд до Нью Йорка.
Конечно история не рассказывает о боевых геройствах моего дедушки и его сослуживцах, но все таки мне кажется характеризует наших людей поступающих так в мирное время, как непоколебимых защитников.

Вечная память геройству ветеранов ВОВ. Ура! Ура! Ура!
:bye:
 

RostiSlav

GT Cruiser
Извиняюсь, за предыдущий пост, но как сейчас перед глазами дедушка и рассказывает. :cry:
 

Zmit

Член Клуба
правильная тема...

В моей семье участников той войны двое...

Мой дед Николай Зиновьевич (отец мамы) был капитаном-артиллеристом. Кадровый военный. Воевал с первого дня войны и до Курской дуги, там был тяжело ранен и в строй уже не вернулся. О войне рассказывал не очень охотно, считал что ранение и эвакуация в госпиталь в конечном счете спасли ему жизнь, потому что все его подчиненные и товарищи погибли там. Командовал противотанковыми 45-ками (пушки эти называли "Прощай Родина" за высокий уровень потерь среди личного состава), Из его рассказов только помню, что тяжко было отступать в 41-м и что пушки они таскали практически на себе невзирая на звания и должности... Ордена Красной звезды, Боевого красного знамени, медали "За отвагу" и "За БЗ" ну и там еще много чего...После того, как комиссовали, работал старшим опером а потом начальником милиции на тамбовщине, где гонял бандитов, коих было тогда немеряно и снова был ранен, теперь уже бандюками. Видимо поэтому ему, помню, очень нравился Глеб Жеглов из тогда только вышедшего на экраны "Места встречи...", сам он таким был ,как вспоминают старшие...Нереально ( даже для той нормальной тогда еще милиции) честный и порядочный был человек.После милиции до самой смерти был начальником пожарной охраны, вечно лез сам в пекло, как сетовала бабушка но на этот раз без последствий. Потрясающий был мужик, я его застал и с ним всегда было здорово и легко, как с другом.Прожил чуть больше 70 и тихо умер во сне.

Мой дядька, Валентин (самый старший брат отца) ушел на войну когда ему было 18, в июне 1941, после первого курса Запорожского политеха. Как студент был направлен на ускоренные курсы (тоже артиллеристов) и воевал в звании сначала младшего лейтенанта, потом лейтенанта. Погиб под Сталинградом в июле 1942-го. Где точно - неизвестно, могилы его нет. Вся его часть там легла до единого бойца. Никто не выжил. Поклонится ездим на Мамаев Курган, видно там он где-то...Именно поэтому, моя бабушка хоть и получила похоронку, все равно ждала его до самой своей смерти, а деньги, что платил ей военкомат за сына - не тратила, думала все что вернется. Раз могилы нету.Не вернулся...
Найду фотки, выложу. Дядька красавец был...
Поклон им до земли и всем, кто воевал за нас.
 

The Crow

Ветеран Движения
мой дед, Копцов Сергей Иванович, с 1940 года по 1945 служил на дальнем востоке... второй фронт... Маньчжурия... говорил, было не сладко... не любил об этом рассказывать... ограничивался парой фраз... бабушка, его жена, Антонина Михайловна, работала в войну на заводе у нас, где делали пушки... в смысле, тоже принимала участие в их изготовлении... брат её, Ильин Вениамин Михайлович, дошел.... нет! доехал на танке до Берлина! и оставил там роспись! на Рейхстаге! был ранен не раз... и горел в танке.... тоже, кстати, не любил говорить о войне...
СПАСИБО ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ, ЧТО МЫ СЕЙЧАС ЖИВЕМ!!!
 

Irrrson

Limited Cruiser
Вчера возвращаясь с мужем с прогулки в двенадцатом часу ночи встретили дедушку. Он метался от части к дороге и обратно (у нас возле дома военная часть). Мы предложили ему помощь, думали потерялся. А он, оказывается, в эту военную часть на концерт пришел, но только совсем запутался во времени, думал утро уже, да еще и приглашение потерял. Оказалось он ветеран, 96 лет! Мы сходили к дежурному, все разузнали про концерт, объяснили дедушке. А он нам в благодарность рассказал как его в 20 лет прям из института на войну забрали. Про ранения рассказал, про ордена.
Мне никогда не доводилось слушать про войну из первых уст, только от бабушки мужа - она ветеран тыла. Но все, что они рассказывают представить очень тяжело..
СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ ЗА ТО, ЧТО ЗАЩИЩАЛИ И ПРОЛИВАЛИ КРОВЬ ЗА НАС!!!
 
М

Марго

Гость
У меня воевали оба деда.

Шабуров Сергей Николаевич, 1914 г.р., когда началась война учился в Питере в военном училище. В июле 1941 года необстрелянных курсантов перебросили на фронт в район Сабска. Выходили из окружения. Под Волососво попал в плен 15 августа 1941 года и умер в концентрационном лагере под Каунасом в июне 1942г. Ему было всего 27 лет. Всем курсантам, и деду тоже, было присвоено звание лейтенант. О судьбе деда мы ничего не знали до прошлого года, было письмо о том, что пропал без вести, и только весной 2013г., когда были опубликованы немецкие архивы, мы наши все записи о его судьбе. Журнал, карточка заключенного и т.д.

Сараев Георгий Терентьевич, 1921 г.р. Прошел всю войну, неоднократно ранен, награжден орденами: Красной звезды, Красного знамени, Великой отечественной войны. Воевал под командованием легендарного Рыбалко. Брал Берлин. Дед ушел в 1992г.

С прошлого года в нашем городе проходит марш "Бессмертный полк", оба мои деда 9 мая идут торжественным парадом по городу вместе с нами.
Вечером обязательно добавлю фотографии.

Низкий поклон ветеранам.
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
грустно, братцы

А много клубней написало тут, однако за неделю...
 
Сверху