Маховик - лопнул

.кенга.

Chrome Cruiser
Доброго всем дня!

Поломало у меня маховик. Хорошо так поломало, трещин так с десяток на нём. Посчитали когда сняли АКПП.
Сначала раздался визг, после срабатывания трекшн, который со временем перешёл в равномерное постукивание.
Но что странно, пару недель по Москве так ездил и в Брянск перегнал на ремонт (400 км). И ничего, кроме неприятных стуков. На скорость, как говорится, не повлияло.
В связи с чем вопросы - причина по которой он мог лопнуть и стоило ли его менять на б/у, но целый?

Машина с АКПП, 2001 год, Лимитед, 2.4
Фотки смогу сделать через неделю и только уже снятого маховика.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Маховик можно смело ставить б.у., они редко выходят из строя...
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Маховик можно смело ставить б.у., они редко выходят из строя...
Как-то уж очень метко )))
Прям в меня ....:(

Перед поездкой в Брянск, заезжал на сервис один не хороший, рядом с Варшавским шоссе. Пока там меня пытались развести на замену АКПП, один из мастеров проговорился, что "бывает на таких машинах (!!!) лопается маховик". Видимо, сталкивался ))
У всех знакомых, кто использует или ремонтирует "американцев" такая поломка вызвала крайнее удивление..
 

.кенга.

Chrome Cruiser
бывает... подтверждаю... середина вываливается в руки при снятии...
А в связи с чем так происходит, не знаете?
Характерно, что у меня лопнул в момент резкого перепада температуры с 0 до -18. Прогрел, сдал назад, сработал трекшн и ....
Потом катался и по трассе, и по городу, и трекшн часто срабатывал, но ничего не менялось. Какие изначально трещины были такие и остались.
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Как и обещал, прикрепляю фотки разбитого маховика. Середина провёрнута ,и 7 трещин.
Как сказал брат, машина меня любит, раз с таким маховиком смог прокатиться до Брянска )))

 

.кенга.

Chrome Cruiser
Поставили б\у с мотора 2.4. с 3 летним пробегом (как обещал продавец))). Заплатил за него 2000.
Кроме него ещё купил сальник на коленвал (500). Прежний заусеницей с маховика подрало.
В эти выходные попробовали собрать, с братом но неправильно поставили сальник (утопили слишком глубоко и перекрыли масляный канал). Пришлось по новой скидывать коробку.
Поэтому заберу машину только в эти выходные. Надеюсь ...

По результату покатушек по трассе - отпишусь ...

Привет передам!!!
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Машину забрал, по трассе покатался. Всё норм.
как уже писал, маховик бэушка.
От долгого ожидания моего приезда, у машинки случился какой-то глюк с температурой двигателя. Очень долго греется, согласно показаниям датчика, на ходу остывает до "синей" зоны на панели приборов.
Чем такое грозит пока не знаю, "копаю" как исправить )))
Пока думаю, что термостат. Неродной ставил.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
......................................................

........................................................................................
Чем такое грозит пока не знаю, "копаю" как исправить )))
Пока думаю, что термостат. Неродной ставил.
Не всё так однозначно может быть, но скорей всего он родимый...;)
В данном варианте, что у тебя то "НЕродимый"...:dash2:
Здесь тем море по поводу термостатов. Но лично я бы предпочёл только на "оригинальную" замену(имхо)
Удачи .кенга. !...:bye:
 

Rutenium

Ветеран Движения
... Очень долго греется, согласно показаниям датчика, на ходу остывает до "синей" зоны на панели приборов.
Чем такое грозит пока не знаю, "копаю" как исправить )))
Пока думаю, что термостат. Неродной ставил.
Надо пощупать верхний и нижний бачёк(патрубок) радиатора. Если они одинаковой температуры, то значит ОЖ ходит по большому кругу и значит термостат не работает. Наверное можно включить печку- она на малом круге охлаждения, ИМХО))
 

Rutenium

Ветеран Движения
Если стрелка так лежит, то видимо датчик на движке или сам стрелочные индикатор.
Проведите автопроверку приборки https://youtu.be/wFgZrvL2sqo
Какой температуры воздух дует печка? Не ледяной же))
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Если стрелка так лежит, то видимо датчик на движке или сам стрелочные индикатор.
Проведите автопроверку приборки https://youtu.be/wFgZrvL2sqo
Какой температуры воздух дует печка? Не ледяной же))
Со стрелкой всё норм, я самотестировал. приборку. Минут через тридцать езды или, если постоять на холостых, температура немного растёт и стрелка поднимается. Печка дует горячим. Если подсоединить сканер, то датчик показывает температуру 45 -50 градусов в движении.
По всем признакам, которые уже на форуме разбирались, это термостат заклинило в открытом положении. Буду его менять со временем...

Кстати, одновременно с маховиком частично поменял масло в АКПП (5,5 литров). Очень мягко стали переключаться передачи и вверх, и вниз. Раньше слегка толкалась, особенно, на вниз. Я доволен... :D
 
Сверху