потек сальник распредвала

Barsoi

Член Клуба
Чем пилить крышку, кмк, проще разобрать-собрать.
Работы (в-одиночку) на один день.
Один универсальный съёмник 3" нужен, домкрат и набор головок.

Для шестерёнки коленвала нужен другой съёмник
 

Corvette

Член Клуба
внимательно читаем вводную - заменен грм и вся сопутка, новые сальники прошли три месяца, текут вроде только верхние сальники.
 

Barsoi

Член Клуба
Всё равно, не сняв роликов, ремень ГРМ не снимешь.
Всё равно, по-новой выставлять метки.

Самое трудоёмкое - снять кронштейн-пластину на трёх болтах которая держится, а тебе его всё равно снимать, иначе не натянешь ремень, последующая разборка для снятия кожухов - крохи.
 

Corvette

Член Клуба
Всё равно, не сняв роликов, ремень ГРМ не снимешь.
Всё равно, по-новой выставлять метки.

Самое трудоёмкое - снять кронштейн-пластину на трёх болтах которая держится, а тебе его всё равно снимать, иначе не натянешь ремень, последующая разборка для снятия кожухов - крохи.
Метки заранее отметить на звездочках и ремне(т.к. крутить кв не станем, то ничего не собъется, потом по этим меткам опять собрать), стянуть ремень со звездочек(правда вопрос натянется ли он потом, думаю должен), снять звездочки, отпилить кусок защиты, сборка в обратном порядке.
Вопрос - снимется ли звездочка без снятия плиты. Удасться ли наклонить двигатель, чтобы было видно звездочки?
 

Barsoi

Член Клуба
Вот, не готов ответить, снимется ли звёздочка с неснятой плитой, Верхнюю "гитару" и верхнюю наружную часть кожуха снимешь - будет видно, снимется, или нет.

Но, ослабить и натянуть натяжной ролик придётся, хотя, может ты - Коперфильд.
Помни: изгибать, тянуть ремень - нежелательно. Его может покорёжить и изогнуть, будет слетать.

Фотоотчёт обязательно сделай, в назидание всем закостенелым консерваторам.


P.S.
Уверен, что не провернёшь распредвалы, откручивая болты звёздочек ?
Там усилие на болтах - недетское.
 
Последнее редактирование:

Antonitto

Ветеран Движения
Вот, не готов ответить, снимется ли звёздочка с неснятой плитой
Уверен, что не провернёшь распредвалы, откручивая болты звёздочек ?
Там усилие на болтах - недетское.
1. Звёздочки не вжизнь не снять с неоткрученой плитой!
2. Звёзды удерживаются специальным съёмником за их спицы тем самым избегая проворота.
И 3. остаётся загадкой - КАК ты будешь ПИЛИТЬ- РЕЗАТЬ кожух???:shok:
 

41krieger

Ветеран Движения
Кожух пилить не надо, звездочки остаются на месте. с метками проблем ни каких, но вот как потом ремень натянуть?!!!!!:scratch: Если менять, то только разборка, такая экономия, может выйти себе дороже.

Судя по написанному, сальники недавно менялись. Возможно их забили с перекосом, или на место не попали. Снимите крышку клапанов и переднюю крышку распредвала. Сразу будет видно как и где сидит сальник. Воможно, его нужно только поправить и все станет хорошо.
 

Barsoi

Член Клуба
1. Звёздочки не вжизнь не снять с неоткрученой плитой!
Не факт, но, похоже, правую звёздочку - не снять.



И 3. остаётся загадкой - КАК ты будешь ПИЛИТЬ- РЕЗАТЬ кожух???:shok:
Я думаю, куском ножовочного полотна Corvette вполне обойдётся.
Терпение и труд... знаете ли.
 

Antonitto

Ветеран Движения
переднюю крышку распредвала. Сразу будет видно как и где сидит сальник. Воможно, его нужно только поправить и все станет хорошо.
Хороший вариант! Только не забыть её обратно поставить на герм и затянуть моментом. Скорей всего их тупо утопили или вообще забыли поменять...
 

Antonitto

Ветеран Движения
Не факт, но, похоже, правую звёздочку - не снять.
Я думаю, куском ножовочного полотна Corvette вполне обойдётся.
Терпение и труд... знаете ли.
Я и говорю - плиту снимать полюбому!
Пусть видюху одной рукой пишет а пилит другой:D:D:D
А можно ещё и у плиты кусочек отпилить чтоб не снимать!
 

Corvette

Член Клуба
Смейтесь, смейтесь. Отпилить, думаю, легко. Есть такой инструмент bosch gop 250/300, есть у него насадки позволяющие пилить боком. Плита смущает. Пока это теоретический интерес, масло не убывает, грязь смущает. Пока попробую вскрыть крышку и посадить сальники на герметик
 

подъемник№6

Член Клуба
лучше потратить на 30 минуть больше и разобрать все, я уверен на 99%, что метки уйдут и все равно будете разбирать, чтобы их выставить
 

Antonitto

Ветеран Движения
Смейтесь, смейтесь. Отпилить, думаю, легко. Есть такой инструмент bosch gop 250/300, есть у него насадки позволяющие пилить боком. Плита смущает. Пока это теоретический интерес, масло не убывает, грязь смущает. Пока попробую вскрыть крышку и посадить сальники на герметик
Братишка, мы ж тебе всё рассписали...
Плита будет мешать снять звёзды...
Твой лобз туда не влезит, а если и влезет то сразу застрянет...вокруг всего столько будет окружать...
Как ты это себе представляешь - верх ладно, крышку снял а низ??? да сальник текущий на герметик???:dash2::dash2::dash2:
 

41krieger

Ветеран Движения
Простого ремонта, на ПТ-юхе не бывает.:rtfm::rtfm: Даже замена колеса, в инструкции по ремонту, начинается со слов: "Отсоедените аккумуляторную батарею":D
А современная Фиатовская(ведь крайслер сейчас к Фиату относится): Снять правую головку блока. И не волнует что ты собиоаешся делать...:D:D
 

gold_555

Limited Cruiser
Добрый день! Потекли передние сальники, какие точно из под кожуха не видно. Менять однозначно все. Ремень ГРМ с роликами и помпой менял 30 тыс. км. назад. Понятной что ремень в масле и тоже под замену, а как быть с роликами и помпой? Бюджет, блин, не резиновый! )
 

PERS

Ветеран Движения
а когда все менялось?
у меня пару раз сальник кв тек, я только его менял. пробег смешной - 45тык
зы: трабл проявляется в зимнее время, суточные пробеги до работы и обратно около 10км
 

gold_555

Limited Cruiser
потекло уже давно, и прогрессирует. Да ремень сам не дорогой, а вот остальная обвязка в копеечку выходит
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Добрый день! Потекли передние сальники, какие точно из под кожуха не видно. Менять однозначно все. Ремень ГРМ с роликами и помпой менял 30 тыс. км. назад. Понятной что ремень в масле и тоже под замену, а как быть с роликами и помпой? Бюджет, блин, не резиновый! )
ролики и сальники много не стоят. я недавно менял. а вот работа залезть туда..

короче раз лезете - меняйте. 2000 на ролики и все сальники вам погоды не сделают
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Ролики можно не менять если в их подшипники не попало масло и не "вымыло" из них смазку.
 
Сверху