Предварительная обсуждалка 4го Автопробега ВВолочёк-2010. Без флуда!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексей

Член Клуба
Буков мноха. Тема сурьёзная. Те кто в теме, осилят, как время будет. Остальные могут не терять времени на чтение и флуд.

Итак, в субботу 24/10/2009, подкрепляясь после посещения дома-интерната в «столовке» ( (c) Арины:), на самом деле вроде бы «Смак» - лучший ресторан в г. Вышний Волочёк), главной целью было не только не объесться при местных ценах (общий счёт за обед по меню на 8 человек составил 1870 рублей:p), но и подумать, как не потерять наработанный потенциал за три года, особенно за последний 2009й, и как максимально эффективно использовать создавшиеся на следующий год предпосылки для выхода на ещё более мощный уровень помощи реально нуждающимся детям.

Постараюсь суммировать имеющуюся у меня информацию, поступившие замечания к моей деятельности, мысли и высказывания одноклубников по следующему году.




Итак, что имеем в виде вводных на 2010 год и с чем вроде бы все согласились.
  • Автопробег по срокам надо возвращать с конца августа на конец мая. Дети все ещё на месте, по отпускам летним никто ещё не разъехался, а с майских каникул уже вернулись, погода, как правило, шепчет, козы ещё не все поляны загадили.
  • Новые клубы приглашать можно и нужно. Тем более, что свою готовность принять приглашение и поддержать наши Автопробеги уже выразили хозяева и активисты автоклубов любителей MINI и VW New Beetle. Есть надежда на BMW-клуб. Была мысля пообщаться ещё с предводителями СМАРТоводов и HAMMERоводов на контрасте, возможно с RAM-СLUBом. Если бы это удалось, это была бы не колонна, а Бомба!
  • Даже если намётки состоятся по минимуму и в Автопробеге примут участие машины из всё тех же трёх автоклубов, что и в этом году плюс MINIpeople и Beetleводы, то газпромовская компания НОВАТЭК, помогающая с ремонтом и не только ряду детдомов в Вышневолоцком районе, готова обеспечить транспортом от одного до нескольких детских домов, чтобы устроить детям экскурсию на эту выездную Автоэкзотику. Надо решить, какому количеству детей комфортно можно показать эту «автовыставку», дав посидеть, побибикать, пофоткаться, ну и т.п. В зависимости от этого надо будет либо ограничивать количество привозимых интернатов, либо ограничивать количество привозимых детей через «лучших в учёбе», «победителей творческих конкурсов» и т.п. Надо рассмотреть варианты, если в колонне 15 машин, 20, 30, 40,50. Больше или меньше будет вряд ли.
  • Нельзя терять спонсоров! То, что нас поддержали столь крупные компании как АНТИЛОПА и TILLSON, втройне ценно, если вспомнить, что мы – никто в плане юридического статуса или благотворительного опыта. Просто сообщество инициативных людей, придумавших и делающих дело, в котором уверены. То что, нашему делу, нашему формату поверили сильные люди и сильные компании, надо ценить и беречь. Тем более что эти компании нам обещали помощь как минимум и в будущем году. А имея в портфолио таких авторитетных партнёров нельзя исключать и появление новых. Из этого вытекает следующий пункт. Самый морально непростой, но прямых возражений по которому, на совете в Вышнем Волочке вроде бы я ни от кого не услышал:
  • Надо менять детский дом:bad:. Хотя бы на один сезон. Объясню:
Во-первых, только за этот год мы привезли им одежды (осенней, школьной, повседневной, тёплой верхней на зиму), обуви (спортивной, школьно-парадной, зимней супер-утёплённой) по минимально-розничным ценам примерно на 500 долларов каждому ребёнку (это не считая игрушек и гостинцев). Это круто! Для немосковской жизни захолустного детдома – Мегакруто! Вы все слышали от директрисы Громовой Надежды Ивановны госбюджетные суммы на одежду для детей: 5 тысяч с копейками в год на всю одежду для круглых сирот, и около 1500 рублей, если где-то ходит-бродит-сидит хотя бы один родитель. Мы привезли ребятам вещей, которые даже при идеальном раскладе они бы не получили за несколько лет. Рядом, в радиусе 50-70 км полно других детских домов, куда никто не приезжал ни разу. В это несложно поверить. Те, кто в теме с самого начала, помнят, что и в этом месте мы были абсолютно первыми в 2007 году. А детдомов, где условия изначально гораздо хуже, чем тут, тоже – тут уж верьте мне на слово – полно. Не надо думать, мол, туда приедут другие. Не факт. Если бы не мы, то 90%, что никого бы так не было ни там, ни в «нашем» детдоме. C’est la vie, helas!

Во-вторых, многие слышали, что в этом году в наш подшефный детдом поступило немало детей, у которых полные семьи, но которым нужны специальные методические методики именно из-за проблем с умственным развитием, психикой. Но в принципе, это не сироты и не полусироты. Родители у них есть и самым необходимым обеспечить их в состоянии.


В-третьих, я не представляю, как я смогу прийти весной 2010 года к Гендиректору АНТИЛОПЫ Сергею Аракчееву, который только полгода назад отгрузил этому детскому дому по три пары самой разной обуви на ребёнка, с просьбой о помощи для того же детского дома…. Он помогает около 10 детским домам. В основном, немосковским. Ситуацию в них знает прекрасно. Да если б и не знал - мы то знаем, что дети обуты и одеты! Нечестно будет к нему с такой просьбой обращаться. Я не смогу. Полагаю, что почти аналогичная ситуация с TILLSON и его руководителем Михаилом Нефёдовым.

В общем, как ни привязались мы к ребятам и педагогам в этом месте, имхо, нужно хотя бы на сезон поменять точку приложения наших усилий. Потом снова приедем сюда. За столом в Вышнем Волочке, по существу возражений я не слышал. Только Арина спросила, как, мол, с этими быть. На следующий сезон я лично ничего никому не обещал.

И ещё. Это решение вновь должно быть коллективным и приниматься участниками прошлых выездов, планирующих участвовать в них в дальнейшем. Поэтому ставлю вопрос «Согласен/не согласен на смену детского дома на 2010 год» на общее голосование, вариант «Воздержался (нейтрально)» допускается.

Но очень прошу об одном! Постарайтесь отнестись к голосованию изначально таким образом, чтоб любое итоговое решение не сказалось на Вашем желании принимать участие в Автопробеге. Если помните, я ещё этой весной ставил вопрос «куда поедем – туда же или на новое место?» и сам лично голосовал на Селигере за смену адресата всё по тем же причинам – есть места, где мы ещё нужнее. Но большинство проголосовало за прежний адресат, и никто не скажет, что я халтурил при подготовке третьего Автопробега. Приму любое решение и по следующему Автопробегу, но с одной оговоркой: для этого же детского дома в 2010 году обувь в АНТИЛОПЕ просить не пойду.

Отдельно подчёркиваю. Если решим искать новый детский дом, то искать его будем точно также на середине трассы между Москвой и Питером. 3-5 одноклубников из Петербурга участвовавших лично или взносами в 2008-2009 годах – полноправные участники наших Автопробегов. Их взносы весьма и весьма существенны. Сопоставимого количества желающих с других направлений пока не проглядывается. Кроме того, жуководы и минипиплы также имеют свои ячейки в Петербурге, и исключать подтягивание питерских экипажей из этих автоклубов не стоит. Плюс к тому, на то мы и автоклубы, а не клубы пешеходов, чтоб иметь возможность отвезти помощь туда где она нужнее, а не там, куда ближе ехать в зажравшейся Москве.

Тут же буду вести голосовалку по смене/несмене детдома:




За смену детского дома на Автопробег-2010:
За Автопробег-2010 в тот же интернат что и в 2007-2009годах.
1. ……………..
2. ……………..
3. ……………..


  • В случае если поддержка со стороны MINIpeoplов и Жуководов окажется весомой, предлагаю вести сбор средств по клубам. Если, как я надеюсь, будут активные участники подготовки с их стороны, то можно будет поклубно распределить и отдельные виды закупок (по типу вещей, гостинцев и пр.). Разумеется, на этом этапе уже будем маневрировать между клубами общей собранной суммой в рамках порученных закупок. Раздельный сбор средств повысит доверие участников из новых клубов (морально легче сдавать деньги своим клубным организаторам) уменьшит и вероятность лишних вопросов со стороны налоговых органов.
  • В случае, если количество заявившихся человек во всех экипажах перевалит за 25-30 человек, то собираем вместе со взносом на детдом рублей по 400 с человека на пикник. Так как в противном случае, для ответственных за пикник будет слишком накладно и напряжно за свои деньги даже на несколько дней закупать продуктов на такую ораву. Окончательный расчёт, как и в этом году, на месте, исходя из количества едоков.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей

Член Клуба
продолжение

  • Касательно взносов. Прозвучало мнение Арины, что, возможно, не стоит ограничивать нижнюю планку минимального взноса. Мол, «одна старушка –рупь». Это тот момент, соглашаться с которым я не спешил бы. Моё мнение – так нельзя. Объясню почему.
Во-первых, кто бывает на других автомобильных форумах, подтвердит. Почти в каждом клубе висит какая-нибудь древняя благотворительная тема. В 90% случаев с формулировкой «кто сколько может, на счёт такой-то. Информация проверена.» В 90% случаев эти темы дохлые, как и поступления на счёт. Причина? Она на поверхности: «либо сдам копейку, либо не сдам ничего. Авось другие сдадут побольше». Нормальная логика нормального человека. В результате - пшик. Никто из сдающих не видит ни результата, ни процесса использования средств, хотя адресат помощи чаще всего в самом деле реальный. Наш формат подразумевает помимо взноса возможность личного равностепенное участие в подготовке любого количества участвующих. Марго, Арина, Евген, SergS, Анастасия, Лиса, Игорь aka СarreraMan, Звёздный Десант подтвердят: геморроя хватает на всех с запасом, было бы лишь желание в нём поучаствовать. Поэтому, имхо, каждый из нас расстаётся с заметной для любого человека суммой, на 60% из желания помочь детям и на 40% из уверенности, что деньги его никуда не денутся, раз он сам может участвавать в работе по их использованию в закупках. Если кто-то и не участвует в закупках, то всегда видит результат на самом Автопробеге, помимо отчётов о сборах и закупках в ветке. К слову, файлик с чеками так и валяется в Patrole с августа, кажись, не выбрасывал. Никто его так и не посмотрел, хотя мы с Марго туда все чеки свалили до единого. Так вот при таком равновесном участии, ИМХО, справедливо было бы, чтобы и вклад каждого экипажа в фонд мероприятия был одинаковым. Взносы сверх базового – дело замечательное, но вовсе не обязательное. По-моему, только при таком подходе мы уничтожаем подспудное желание оглянуться на остальных и сдать «сколько не жалко, скока считаю нужным, авось другие побольше кинут». Во-вторых, сводить для кого-то из участников бюджет поездки к детдомовским детям к стоимости пиццы с пивом на футболе – имхо, косяк с дурным запашком. Особенно для столичных жителей на иномарках в детском доме в нищей провинции. Мы ведь не раз в неделю поиграть с ними ездим, а раз в год. Всего общения там часа на три выходит. Так что как ни крути, а именно наша материальная адресная именная помощь детям является основой наших Автопробегов, а не фотки-концерт-покатушки (хотя запоминается, само собой большинству именно это, плюс "Журавли" на берегу озера под шашлычок;)).

В-третьих, когда скидываются "помогите на лечение", "помогите приюту" и прочее, эти сборы не имеют чётких границ по срокам. У нас же как в театре: выступление состоится в конкретное число, продажа билетов начинается с такого-то числа, к такому-то числу реквизит и костюмы должны быть пошиты и закуплены. Вариант с кружкой у входа не прокатит ни в одном театре. ИМХО, и в нашем тоже.
К слову, не стоит думать, что это какой-то новый формат. Благотворительных пробегов, где участники на эксклюзивных, или спортивных, или старинных автомобилях делают фиксированные взносы за своё участие – полно. Обычно, это правда, проходит под эгидой PR-агентств или в рамках различных гламурных инсталляций. Вся разница, что они платят по факту за участие в гламурном шоу, а мы сами закупаемся и сами везём детям закупленное нами.

В-четвёртых, а нам гипермассовость из "порублёвых старушек" так уж нужна? На 35-40 детей приезжает 20-25 человек гостей. Кому надо, чтоб этих гостей оказалось 50-60-70, если от этого детям ничего не прибудет и не убудет? Лишний геморр принимающим устроить?
ВПРОЧЕМ, я с удовольствием готов пойти на предложенный Ариной эксперимент, но давайте тогда выберем ответственного за эту часть подготовки (сбор взносов). С меня минимум 5000 руб. не заржавеют, привезу в руки. Но за большее при абстрактном порядке сбора взносов мне отвечать не хотелось бы. В остальном готов буду участвовать в организации по-прежнему, (если будет на что).

______________________________________

Кроме того, мне открыли глаза на невнятность некоторых пунктов нашего формата, в результате которых у кого-то из одноклубников возникла искажённая картина нашего мероприятия, которая сдерживает их от участия в нём. Не знаю уж, кто меня понял неправильно. Да и неважно. Буду надеяться, что это ещё одни наши ближайшие резервисты:). Специально для них:

Итак, во-первых, подчёркиваю отдельно, что это абсолютно добровольная затея, ни к воле руководителей нашего ресурса, ни к чьей другой никакого отношения не имеющая, как и я к владельцам этого сайта и остальных сайтов клубов-участников. Lemon и Mojito подтвердят это любому. Было простое предложение с моей стороны. Нашлись поддержавшие. Всё! Придумать, как сделать подготовку ещё прозрачнее, я лично не в состоянии, но всегда буду рад дельным предложениям, в том числе и по этому вопросу. Не знаю, как можно было понять это иначе, но бум считать, что точки над «Ё» расставлены.

Во-вторых, ещё раз уточняю относительно взносов. Мы всегда собирали базовый взнос «С ЭКИПАЖА». То есть с одной машины что логично для АВТОклуба, вне зависимости от того, сколько в машине народу: 1-2-3-4 или 5 человек. Чем больше народу соберёте в свою машину, тем на большее количество народу можете разбить взнос с неё. Если кто-то готов ехать пассажиром в чужом экипаже, может вносить меньшую сумму, но, по логике, не меньше 1/5 от базового взноса. Те, кто поддерживает наше дело, но ехать не планируют, могут вносить хоть по 100 рублей. За пикник скидываемся по факту исходя из суммы чеков на продукты, уголь, напитки, посуду и реального количества ртов.


Высказывайтесь, пожалуйста.
Голосуйте по пункту 5.
Если что забыл, дополняйте.
 
Последнее редактирование:

kLAip

Член Клуба
Вообще мысль о смене дет.дом - правильная, с той точки зрения, что сохраняются те же самые спонсоры. С этой стороны - поддерживаю.

С другой стороны, у подшефного дет.дома, наверняка, сохраняются и другие проблемы и, на мой взгляд, оставлять их на год вообще - то же не верно... все же вроде как каждый год ездили, знают, помнят, ждут... может не с такими подарками, но навещать, уж надо...

Либо вообще откреститься от шефства и ездить категорически и каждый раз по разным.
 

PERS

Ветеран Движения
Осилили в этом году попасть в этот д.дом 2 раза? или даже 3? (учитывая отдельную поездку Оксаны). Думаю что основной вклад (спонсорскую помощь и часть собранных средств) нужно в следующем году направить на другой д.дом, а в этот по возможности все равно организовать поездку. Я в одной точно приму участие.
 
М

Марго

Гость
В корне не согласна с тем, что Детский дом нужно менять! Вопрос в корне поствлен не правильно! Не МЕНЯТЬ ДЕТСКИЙ ДОМ, а РАСШИРИТЬ НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ!!! Вся наша помощь, Алексей, у тебя выразилась в количестве одёжки и обуви, а вот просто про общение ты забыл. Дети нас ждут и им, по большому счёту, не важно, что ты им привезёшь, шмоток шкаф или шоколадку, речь идёт прежде всего об общении, о той радости, которую дети испытывают во время наших визитов. Буду в этом случае банальной - "мы в ответе за тех....", дальше сам знаешь! Тем более, что помощь может быть и другого рода.
Это совершенно не мешает нам поехать в другой Детский дом и отвезти туда одежду, обувь..и что ещё там...и я тебя уверяю, найдутся желающие поехать и туда, и в другое место, и пусть это будут не теже самые люди, а тот кто сможет поддержать организаторов в каждом конкретном случае. И даже если нас никто не поддержит, мы опять поедем к детям в Вышний Волочёк, и это не значит, что не поедем в другое место.

Теперь то, что касается сборов. Мне изначально очень не нравилось то, что озвучивается круглая сумма и вывешиваются списки скинувшихся, ах смотрите, какие мы молодцы! И про "бабушкины копейки" утрировать не надо. Ведь мы просто давали по рукам людям, которые готовы были сдать сумму, пусть и чуть меньшую. Не думаю, Алексей, что две и даже одна тысяча, могут деньгами не считаться!!! А людей, готовых помочь, гораздо больше, чем ты думаешь, но не у всех одинаковые финансовые возможности, и есть люди, которые готовы помочь не принимая участия в самом выезде, и таких много! Да и не надо бояться лишних людей, что за глупость! Считаю правильным пересмотреть сбор средств.

Очень бы не хотелось, что бы изначально доброе дело превращалось в какие то пафосные АКЦИИ!
 
Последнее редактирование:

Арина

Член Клуба
:shok:...да уж..Лёха...много букаф...еле осилила:D
пока ехала обратно из ВВ...много думала...сама с собой рассуждала....
и вот к какому мнению пришла
1.привлечение других клубов можно в формате "поделиться опытом"..и помочь на первых порах...в организации......возможно акцию нашу сделать просветительской...каждому автоклубу по интернату...или типа того....
и естествено учавствовать с ними в акциях
2.при любом раскладе наш детский дом не забывать!!!!!!!!!!!:...если даже будет принято решение другое ....я их не оставлю....и не только я....
3.по поводу взносов.....придерживаюсь своей точки зрения.....хоть рупь!!!....на пожертвования горажан великие храмы стрились.....:rtfm:..и не только и человека в его желании но малой возможности я бы не стала ограничивать....
имхо.....я бы наш ДД не оставляла,хотя они и стали в обеспечении с нашей стороны домом "сбычи мечт"....им ещё так много нужно...просто если на примере одного...нашего ДД показать всем что можно сделать...то возможно многие поверят в свои силы, и не будут пропукивать дома диван в рассуждениях что мол хреновое государствоустройство и ничего не поделаешь...."жисть така".....
 
Последнее редактирование:

Арина

Член Клуба
В корне не согласна с тем, что Детский дом нужно менять! Вопрос в корне поствлен не правильно! Не МЕНЯТЬ ДЕТСКИЙ ДОМ, а РАСШИРИТЬ НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ!!!
и к стати сказать Маруська права.....надо просто расширять своё поле дел...
 
М

Марго

Гость
Марусь...спокойствие;).....тема щикотливая...у каждого своё отношение
Да я спокойна, Ариш. Пытаюсь донести только одну единственную мысль: не надо нашу помощь мерять исключительно денежным эквивалентом! В самой Москве немало Детских домов и Домов малюток, которым нужна одна единственная помощь:свободные руки и время, они просят погулять и пообщаться с детьми (и не три часа, а хотябы час!!)только лишь для того, чтобы те нормально развивались, а персонала не хватает...и никаких денег им не надо, финансирования хватает....
 
Последнее редактирование:

звездный десант

Видавший Cruiser
я тоже согласен с Марго, ели уже были три года подряд , то уже никак нельзя, это как купить животное , а потом его скинуть, они полюбому будут ждать вас - нас, каждый год, тогда можно пердложить так, весна на один экипаж, осень на другой, только не ждать холодов! и хорошо , и все счастливы!
 

Anastasia

Кёрхер Мэн
Я тут снова встряну немножко на "неПете", ок? :)

Несмотря на то, что я в этом году впервые ездила с вами, и сравнивать мне особо не с чем (раньше не участвовала в подобных акциях), объем помощи данному детскому дому за 3 года (я ж посмотрела инфу о ваших предыдущих поездках ;) ) мне показался весьма внушительным (сижу радуюсь :) ). Поэтому, на первый взгляд, идея помощи другому детскому, где детишки вообще еще не видели ничего подобного, кажется вполне разумной. НО!

Я полностью поддерживаю уже высказанное здесь мнение о том, что помимо материальной помощи важнейшей составляющей подобных поездок является общение с детишками (ИМХО, общение намного важнее всего остального). Разумеется, подарки важны и нужны, но... А как же радость детишек от того, что к ним приехали их друзья?! В общем, даже если основная материальная помощь в следующем году будет оказываться другому детскому дому, лично я все равно в этот детдом собираюсь поехать тоже.

И вот тут у меня закралась мысляяя... Ведь то же самое потом будет и со следующим детским домом, в который поедет следующая партия материальной помощи. Получается, при смене адресата помощи в следующем году уже будет минимум 2 поездки: одна в новый детский дом, вторая - навестить прежний. А что дальше??? возвращаемся к первому детскому дому или осваиваем третий, но при этом ни в коем случае не забывая предыдущие два?... Я, конечно, всеми руками-ногами ЗА, но насчет того, насколько реально это все будет осуществить, пока сомневаюсь :(

Или же речь идет о том, чтобы найти второй детский дом, помощь которому можно будет чередовать с поездками в предыдущий? То есть просто по очереди кататься то туда, то сюда?
 
М

Марго

Гость
Настя, так и нас не три человека, и у нас всегда есть люди, которые ездили в прошлом году, но в этом не смогли...или наоборот, я к тому, что всегда будут те, кто сможет поехать по одному из адресов...

Есть возможность помочь другим детям, давайте поможем, кто ж против то.....но и Волочёк оставлять нельзя, здесь ты права.
 

Anastasia

Кёрхер Мэн
Настя, так и нас не три человека, и у нас всегда есть люди, которые ездили в прошлом году, но в этом не смогли...или наоборот, я к тому, что всегда будут те, кто сможет поехать по одному из адресов...

Есть возможность помочь другим детям, давайте поможем, кто ж против то.....но и Волочёк оставлять нельзя, здесь ты права.
ок, давайте расширять возможности :) если любители PTпусечек не против, то я с вами :)
 

Алексей

Член Клуба
Хорошая мысль ездить просто так:good:. Как рядовой участник, полностью присоединюсь к Володе F.V.L. Смогу скинуться на одну поездку, поучаствовать в её организации, раз в большинстве своём Вы все не против нового детского дома.

В "наш приручённый детский дом" съежу с удовольствием просто ради общения хоть два, хоть три, хоть четыре раза. Как детишки воспримут нас с пустыми руками после трёх лет заваливания вещами - вопрос отдельный. Не берусь делать предположения. После августовского приезда они уже про мобильные телефоны на следующий визит пожелания высказывали... Слава богу, не мне...

По поводу общения с детьми, которое так важно, не буду пальцем показывать;), но торопили сворачиваться поскорее и уезжать в этот раз меня, а не я остальных. Тоже самое было и в августе, все на пикник спешили, дёргали "пора, собираемся". Так что тут ещё кому круче придётся перестраиваться с материальной стороны поездок на "коммуникативную" - большоооой вопрос.


PERS, 2-я поездка в этом году организовалась исключительно благодаря вновь найденному спонсору - TILLSON. Из "новых" участников с новым взносом присоединилась лишь Арина и смог повторно скинуться Сергей. Оксанина поездка - замечательная, абсолютно частная инициатива, как и Настина работа по офтальмологической клинике. Если у кого-то ещё будет идея, как он лично может сделать доброе дело в этом детском доме или в любом другом - руки в ноги и Бог в помощь. Поле вокруг непаханное для добрых дел. В рамках частной помощи я нигде и не свечу, чего делаю и куда деньги передаю. Это моё личное дело.

По поводу московских детских учреждений, где "рук не хватает" знаю довольно. Вместе с Юлей Бундиной (ездила с нами в августе) узнавал о возможности нашей коллективной автоклубной помощи в доме малютки в Москве у его директора. Озвученные условия: за каждым участником закрепляется малыш от 2 до 3 лет. Вплоть до 5 лет, когда его переводят в старшее учебное заведение, волонтёр обязуется в зафиксированные часы недели навещать ребёнка каждую неделю (а желательно 2-3 раза в неделю). Ребёнок будет назначен волонтёру психологом. Возможности выбора не будет. Почти наверняка он будет сложный - либо даунёнок, либо волчья пасть. Отказаться в этом месте можно будет только один раз и навсегда. Многие тут готовы подписаться на такое? Может, на визиты в хоспис будут желающие, или в онкоцентр к безнадёжным детям (к небезнадёжным не пустят - у них иммунитет химией выключен)? Легче там не будет. Я лично свой потолок возможностей душевных знаю и головой (своей и детской) пробивать его не готов. Если кто-то найдёт варианты, чтобы были интересны для "автоклубных" мероприятий этой благотворительной направленности, было бы здорово. Но лично у меня сомнение, что предложение помыть полы и туалет найдет отклик больше чем в паре-тройке сочувствующих. Для готовых на это людей существуют не автоклубные, а благотворительные площадки. В автоклубе же, имхо, может прокатить только "хорошее доброе красивое прозрачное дело + развлечение".

Если без денег, долгих подготовительных усилий и не выезжая из Москвы, то легко можно на три клуба больше 120 машин собрать (Арина, Оху свидетели. Пусть сами скажут, участие в каком мероприятиии - нашем или MINIpeoplовском для них более дорого и ценно. При том что оба дела - хорошие).
Если приехать за 350 км с отличными подарками за свой счёт к ребятам, попить чаю, посмотреть концерт и потом поесть шашлыку, то 8-18 машин на три клуба из двух городов.
Если погода паршивая и развлекательная часть не просматривается, то 5 машин на три клуба и одна неавтоклубная участница, взявшая на себя бОльшую подготовительную часть.
Ничего не забыл? Я никого не укоряю, поймите правильно. У всех жизнь, работа, планы. Чтобы заставить большое количество людей эти планы поменять, нужно создать формат, который заставит сделать эту поездку для них более важной и интересной, чем другие дела. Абстрактное "детям в детдомах надо помогать, с ними надо общаться" плохо катит в автоклубной, непрофессионально-благотворительной среде. Это нормально. Поэтому я так и упирался в интересный для как можно большего количества соклубников формат все эти годы. Марго, и не надо бояться пафоса в слове "Акция". Пафос плох, когда за ним содержания нет. Ты можешь это про наши поездки сказать? А когда содержание априори есть, то для большинства москвичей-автоклубней на редких иномарках именно слова "Формат", "Акция" и даже "Пафос" играют решающее значения, участвовать или нет. По крайней мере они понимают, что участвовать предстоит именно в понятном сформатированном мероприятии, а не в бардаке с глубоко зарытым благим намерением.

По поводу поделиться опытом с другими клубами... а дальше они сами... гыгы нуну
Арин, я на осеннем слёте сказал Вам во время тоста: Мы в самом деле уникальный автоклуб! И это правда.
Не хочу стыдить другие автоклубные ресурсы, но то что Вы с радостью делаете третий год, на других автоклубах не находит ни малейшего интереса (уже в десятках других автоклубов!). Причём в автоклубах намного более массовых, чем наши. На некоторых из них с предложением выходил я. На некоторые выходили участники наших поездок, которые имеют другие машины и тусуются на других форумах. В абсолютном большинстве случаев - "ноль на массу":(. Как ты полагаешь, при пяти экипажах (трёх ездивших и двух сдавших взносы) от всех кабрио-сообществ Москвы вместе взятых и при 4 экипажах (2 ездивших и 2 сдавших взносы) от Freedomcars.ru - есть у них шансы сохранить эту тему внутри своих клубов, без объединения друг с другом и с нами? По-моему, ответ очевиден! Посмотрим, сколько машин, людей и денег (в рамках нового формата их сбора) соберётся от MINIpeoplов и Жуководов. Не полностью уверен, что сильно больше, чем от кабриоводов и от фридома. Хотя, конечно, рад буду ошибиться. Напомню, что обращение к ним будет повторным, первое окончилось также, как и в десятках других клубов.
Итого, на настоящий момент PTCruserClub однозначно является удивительным ядром, вокруг которого могут объединяться другие люди из других клубов и люди из неавтоклубного мира. Пока не более того. Вот если таких клубов, пусть по 3-5 экипажей станет хотя бы штук 10-12... Тогда можно будет делить подшефные дома и ездить весной-осенью-летом-зимой разными сборными командами в разные места. Но до этого ещё... работать и работать.

Касательно взносов. Уже двое (Марго и Арина) за смену формата. Как и сказал, полностью готов передать эту часть подготовки кому-то из участников вместе с ответственностью за неё. Плюс будет личная просьба в предварительном рабочем порядке сформулировать эту часть вступительного обращения на нашем форуме и к другим автоклубам. Сам скинусь базовым взносом этого года. Искренне надеюсь, что предложение об отмене базисного взноса поможет увеличить бюджет мероприятия. Если же при росте количества участников бюджет окажется ниже, просто вернёмся в будущем к существовавшему ранее более жёсткому формату. Хотя при таком переходе наверняка и потеряем сразу опять многих.
Пока сам не очень понимаю принципиальной разницы. Неучаствующие лично в самой поездке и так сдавали сколько хотели. Peleng, например, прислал 2000 рублей и громадное ему спасибо! Если кто-то хочет участвовать лично, но жалко или нету 5000 рублей, то неужто явно хорошему человеку трудно найти 3-4 друзей в свой экипаж, у которых найдется свободное время в субботний день и 1000-2000 рублей на детей из детдома?! А если так, то о чём мы, собственно, спорим? Ради скольких недовольных, небогатых, хороших и сугубо одиноких людей рискуем форматом, позволявшим нам собирать внушительные суммы все три года безо всяких спонсоров? Впрочем, ещё раз повторю. Если большинство с Марго и Ариной согласны, я тока За. С удовольствием сниму с себя эту часть подготовки и ответственность за бюджет мероприятия. По 5000 рублей, и то вспух собирать деньги месяц по всей Москве (все ж занятые, то этот может только там встретиться, то опаздываю, извини, то давай завтра и прочее, ощущение, будто у меня как у пенсионера время свободного невпроворот), а когда надо будет за взносами по штуке-две бегать, я точно пас.

продолжаем обсуждение!:)

ЗЫ. Ради бога, без обид, если кое где почти в лоб нелицеприятное говорю. Стараюсь ничего не передёргивать. Мне многие тут говорили, что я чётко мысли формулирую. Если бы я ещё на политесс в этой дискуссии место тратил, меня б забанили нафинг:)
У меня вообще, прямота и здоровый прикладной цинизм - основная черта характера:). Чаще всего полезная, но иногда обижаются.
 
Последнее редактирование:

Алексей

Член Клуба
Настя правильно поняла моё предложение. Вернуть "наш" детский дом на роль основного получателя материальной помощи через сезон - в 2011году правильно, нормально и понятно! И для спонсоров, и по понятиям. За 2 года половина детей у Громовой сменится, вторая половина вырастет, вещи подызносятся. А чтоб помнили, съездить просто так пообщаться к детям Надежды Ивановной в 2010 году - почему нет? кто против? я только за! Если только геометрически расти количеством участников, спонсоров и бюджетом не будем, несколько лет можем спокойно ограничиваться 2 поездками в год в два места: одна поездка с полным мешком вещей и подарков и одна поездка "пообщаться, чтоб не забывали". Каждый год чередуем эти дома в получении основной материальной помощи от нас и от спонсоров.

Ну а если вдруг будем расти геометрически...
Ой, ну тогда уж придумаем что-нибудь. Ей богу, это будут приятные проблемы!
Сейчас же мы обсуждаем 2010 год. Конкретно конец мая. Конкретный 4-й полноценный автопробег со сбором средств, закупками и прочими привычными хлопотами.

В том числе решаем главные вопросы:
- кто и как собирает деньги (я по-старому, или по-новому кто-то)?
- куда едем?
 
Последнее редактирование:

Арина

Член Клуба
Сейчас же мы обсуждаем 2010 год. Конкретно конец мая. Конкретный 4-й полноценный автопробег со сбором средств, закупками и прочими привычными хлопотами.

В том числе решаем главные вопросы:
- кто и как собирает деньги (я по-старому, или по-новому кто-то)?
- куда едем?
предложение....завести карточку банковскую....на имя...да хоть на моё..мне пофиг...и объявить реквизиты и предположим 2 месяца на перечисления....каждую неделю предоставлять данные о пополнении..деньги будут приходить безликие хоть 100 рэ...хоть 5 000...итог подвести и делать закупки...можно так?
 
М

Марго

Гость
Сейчас же мы обсуждаем 2010 год. Конкретно конец мая. Конкретный 4-й полноценный автопробег со сбором средств, закупками и прочими привычными хлопотами.

В том числе решаем главные вопросы:
- кто и как собирает деньги (я по-старому, или по-новому кто-то)?
- куда едем?
Ответ лежит на поверхности: ищи новый Детский дом, организовывай сбор средств и поездку.

Готова целиком и полностью взять на себя весенний выезд в Вышний Волочёк. Уверена, что Арина мне поможет. И это не значит, что я не буду принимать участие в организации нового мероприятия.

Посещение этих учереждений разнести по датам, будут желающие поехать по обоим адресам.

Не думаю, что кто-то будет возражать против привлечения к поездкам других клубов.
 

PERS

Ветеран Движения
насчет карты думаю будет удобнее с переводами. поддерживаю. остальное - насчет "безликих" как то не совсем согласен...
 
М

Марго

Гость
насчет карты думаю будет удобнее с переводами. поддерживаю. остальное - насчет "безликих" как то не совсем согласен...
Безликими они быть не должны, отчёт должен присутствовать, и любой желающий может его проверить. Пока таких желающих не было, но если возникнет вопрос, на него должен быть ответ. И совершенно необязательно вывешивать списки людей с означенными суммами, каждый сдаст то, что он сможет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху