Замена тормозных колодок, дисков и колодок ручника. Что и как?

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
В общем решился произвести енту процедуру самостоятельно, от чего возник вопрос ... какие подводные камни могут быть при замене дисков тормозных и колодок. А так же как меняются тормозные колодки ручника?
 

Kotik85 Jura

Младший Cruiser
а где рассказ про замену тормозных колодок и барабанов на ручнике!
 
N

nester05

Гость
там очень просто...замена колодок 15 минут...дисков немного по времени побольше..так как болты могут захряснуть на супарте...и диск к ступице пригореть))))
 

Kotik85 Jura

Младший Cruiser
Вопрос еще один к тебе Нестер05? А ты когда колодки на ручнике менял подтягивал их ? А теперь вопрос:Я снимал вчера и барабан и колодки эти осматривал на наличие накладок на колодки,накладки в поряде,а вот ручник мать его не держит!!Пытался я покрутить всякие там регулировочные винты и фиг ,не держал и не держит дальше!В чем еще может быть проблема и где именно эти регулировочные винты. может на фото скинешь чтоб было все видно наглядно а то так на словах ниче не понять блин
 

Кукурузник

В поиске разборок
Вопрос еще один к тебе Нестер05? А ты когда колодки на ручнике менял подтягивал их ? А теперь вопрос:Я снимал вчера и барабан и колодки эти осматривал на наличие накладок на колодки,накладки в поряде,а вот ручник мать его не держит!!Пытался я покрутить всякие там регулировочные винты и фиг ,не держал и не держит дальше!В чем еще может быть проблема и где именно эти регулировочные винты. может на фото скинешь чтоб было все видно наглядно а то так на словах ниче не понять блин
Фоток нет, к сожалению. Полез в задний барабан по другой причине (горе мастера на шинке, закрутили гайку не по резьбе) гайковерт-мать его:dash2:)). Понадобится головка на 32, хороший вороток, небольшое слесарное зубило. И ключ на 10 (желательно накидной).
1. Отворачиваем 2 болта крепления суппорта (ключ на 10)
2. Аккуратно (не порви тормозной шланг) убираем суппорт в сторону.
Если, как у меня, изношен тормозной диск, то колодки нужно
предварительно чем-то разжать.
3. Вынимаем металлическую заглушку ступицы. Я воспользовался
слесарным зубилом и легким молотком. Крутим и стукаем. (БЕЗ
ФАНАТИЗМА)
4. Головкой на 32 отворачиваем ступичную гайку.
5. Вуаля! Тормозной диск у вас в руках. Вся трихомудия "ручника" на
тормозном щитке в открытом доступе. Смотрим наличие накладок на
колодках.
6. Внизу, между колодками есть хитрый регулировочный винтик. Вращаем
в одну сторону-расходятся, в противоположную-сходятся. Если есть
выработка внутри барабана-желательно проточить, иначе толку от
регулировки будет маловато. (На разведенных колодках не оденешь
барабан на место, если свести, то нет смысла в описываемом выше).
7. Теоретически, на щитке с колодками имеется отверстие, закрытое
резиновой заглушкой. Через него и осуществляется регулировка
колодок ручника. Но для этого нужен специальный инструмент. У меня
его не нашлось, да и все равно я менял сломанную шпильку, поэтому
разбирал все.
8. Данное руководство писано для машины с ДИСКОВЫМИ тормозами на
всех 4-х колесах.
9. Рад, если помог.:D
 
N

nester05

Гость
Вопрос еще один к тебе Нестер05? А ты когда колодки на ручнике менял подтягивал их ? А теперь вопрос:Я снимал вчера и барабан и колодки эти осматривал на наличие накладок на колодки,накладки в поряде,а вот ручник мать его не держит!!Пытался я покрутить всякие там регулировочные винты и фиг ,не держал и не держит дальше!В чем еще может быть проблема и где именно эти регулировочные винты. может на фото скинешь чтоб было все видно наглядно а то так на словах ниче не понять блин
с ручником пока не сталкивался..говарить ничего не буду..т.к пока не делал их..ДЕРЖИТ ЕЩЁ
 

lsdmdma

Limited Cruiser
4. Головкой на 32 отворачиваем ступичную гайку.
5. Вуаля! Тормозной диск у вас в руках. Вся трихомудия "ручника" на
тормозном щитке в открытом доступе. Смотрим наличие накладок на
колодках.
Подскажите, не могу снять задний тормозной ДИСК. На вид он должен сниматься как и передний, без откручивания ступичного. А на деле как? У меня в отличие от вышепреведенного мануала разве что гайка на ступице не на 32 а на 30, но я ее открутил, а там как бы подшипник, я боюсь если начну стучать по тормозному диску с открученной гайкой то сломаю его (подшипник). Или не париться? Всетаки надо откручивать ступичную гайку? Диск крутится от руки, ручник не работает даже в поднятом состоянии - что его держит - прикипел?
 
N

nester05

Гость
Выработка внутри диска колодками ручника,оброзовался буртик внутри,колодки ручника не дают ему,попробуй свести до конца колодки ручника,д иски снимаются откручивание супартов и всё,причём здесь ступица
Откручивает супорт в сборе от кулака(перед) окуратно снимаешь,подвешиваешь чтобы шланг не повредить и снемаешь диск(к ступице может пригореть,окуратнее обстучи)
 
Последнее редактирование:

lsdmdma

Limited Cruiser
Выработка внутри диска колодками ручника,оброзовался буртик внутри,колодки ручника не дают ему,попробуй свести до конца колодки ручника,д иски снимаются откручивание супартов и всё,причём здесь ступица
Откручивает супорт в сборе от кулака(перед) окуратно снимаешь,подвешиваешь чтобы шланг не повредить и снемаешь диск(к ступице может пригореть,окуратнее обстучи)
Так вот и я спрашиваю, выше мануал написали, п.4 - откручивание ступичной гайки, я сдуру открутил, потом задумался.. закрутил обратно. Странно что она (гайка) никак не контрится.

Суппорт я уже снял, стучу по диску изнутри(топором :D) прокручивая его, но он сидит как вкопанный. Диск сам от руки крутится. Свести колодки - это через окошко сзади покрутить гайку или вроде того?
 
N

nester05

Гость
Да там заглушка есть на кожухе сзади может сможешь пружину снять тогда вообще упадут,но я и монтариком помогал сдёргивать,окуратнее кожух не помни,потом дребезжать будет)))
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Все, победил, видимо сильно прикипело, т.к. фигачил топором от души чтобы слезло) на одном колесе вообще не обнаружилось накладок на колодках 0_о потом заметил что один кусок прилип к диску изнутри, второй так и не был найден)
20160826165441.jpg
заказал все новое
 
N

nester05

Гость
молодец,истина всегда где то рядом)))
 

niral

Limited Cruiser
Так вот и я спрашиваю, выше мануал написали, п.4 - откручивание ступичной гайки, я сдуру открутил, потом задумался.. закрутил обратно. Странно что она (гайка) никак не контрится.
Гайка с пластиковым фиксатором:)
Люди добрые! Подскажите номер пластин передних колодок, а то у меня номер 05017 857AA пробивается как комплект колодок. Менял вчера - слева все есть, а справа пусто. Кстати, из чего сделан поршень? Какой то металлокомпозит, справа уже обгрызен был, слева я не аккуратно струбцину поставил, тоже кусочек отколол.
 
Последнее редактирование:

lsdmdma

Limited Cruiser
Гайка с пластиковым фиксатором:)
Люди добрые! Подскажите номер пластин передних колодок, а то у меня номер 05017 857AA пробивается как комплект колодок.
гайку повторно можно закручивать? П6 сказал чтоб я не волновался))

TRW PFK 575 монт.компл.торм.колодок
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Кто регулировал колодки стояночного тормоза - скажите, судя по мануалу делать это надо при одновременно вывешенных колесах, верно? Ибо там же уравниватель на тросах, я вот ставил новые колодки, отрегулировал одно колесо, потом второе, потом снова поднял первое - а оно не крутится почти :D ну я его снова отрегулировал чтобы крутилось - а на ручнике нет, но когда трогаюсь и дергаю ручник - машина не останавливается - это потому что все новое или всетаки надо еще подтягивать на полностью поднятой тачке?
 

lsdmdma

Limited Cruiser
Разводи колодки
Ну это понятно что если не схватывает то надо добавлять. Но по отдельности у меня оба колеса блокируются при поднятом ручнике (рукой не крутится по крайней мере), почему же когда опустил на землю не хочет схватываться - потому что масса машины и инерция слишком большая?))
Где шанс что разведя колодки на одном поднятом колесе я не получу клин второго. Или это был чисто косяк первичной настройки новых деталей :)
Буду завтра колдовать)
 
Сверху