Аккумулятор :)

miron

Ветеран Движения
О чём и речь, человек силён в электротехнике но никак не учитывает патрубок интеркулера, без ГУРа доедете.
 

piti

Младший Cruiser
Всем привет!
Не могли бы вы подсказать какой аккумулятор подойдет на машину 2008 года 2,4л limited? А то куплю не то, не хочется мучиться с возвратом..
Авто в мороз второй год не заводится. Надоело. Решила попробовать поменять батарейку. Присмотрела пока вот эти два:
https://www.kupit-akkumulyator.ru/c...60_a_ch_560409_nizk_obratnaya_polyarnost_d59/ (VARTA Blue D24 (60R) 540 А обр. пол. 60 Ач)
http://www.autozap.ru/batteryitem/279 (BOSCH S4 Silver/12V S4 004)
 

PERS

Ветеран Движения
Они практически одинаковые. Я ставил варту из серии сильвер, чуть дороже но мне показалось покачественнее.
зы: не заводится что значит? не крутит? Если крутит то дело не в аккумуляторе.
 

piti

Младший Cruiser
Они практически одинаковые. Я ставил варту из серии сильвер, чуть дороже но мне показалось покачественнее.
зы: не заводится что значит? не крутит? Если крутит то дело не в аккумуляторе.
Спасибо! Сильвер тоже видела, да. Покачественнее показалось потому, что модель более новая или по каким-то конкретным характеристикам?
Крутит. Сначала бодро довольно даже, потом, конечно, на спад идет.. Проблемы исключительно от -4 где-то начинаются. Достало. АКБ в целом ни разу еще не менялся )))) Наверняка пришло его время)
 

PERS

Ветеран Движения
-4 и уже проблемы? странно как то. Моя 2008г, родной аккум умер года 3-4 назад, т.е. свой срок 5-6 лет считаю отработал. Если вы еще не меняли и стоит родной, то возможно и пора уже, время ему пришло. Проблемы с запуском в холодное время обычно при более низкой температуре проявляются и связаны они могут и с другими причинами, тут только грамотная диагностика, иначе долго можно гадать.
 

Matvey

Видавший Cruiser
Они практически одинаковые.
К сожалению НЕТ.АКБ при одинаковой ёмкости в А.часах имеют разный максимальный ток отдачи.Эти данные написаны на этикетке АКБ.
Завод рекомендует для ПТ АКБ с током отдачи не менее 540 Ампер.
Я рекомендую для ПТ в условиях Москвы (ВКЛЮЧЁННЫЙ СВЕТ,СТОЯНИЕ В ПРОБКАХ,УНЫЛЫЕ ПРОБЕГИ)приобретать и устанавливать АКБ "Старт-Стоп" изготовленные по АГМ технологии.Такие АКБ имеют больший ток отдачи,способны переносить неоднократный глубокий разряд,быстрее принимают заряд,в полностью заряженном состоянии напряжение на АГМ автомобильной на 0,1 Вольта больше.Даже в случае ДТП(не дай Бог) АГМ АКБ безопаснее--электролит внутри батареи собран как бы в "губке" и при повреждениии корпуса не вытекает.Такие АКБ способны работать и на боку и вверх ногами.(сам не проверял)
АГМ АКБ несколько дороже,но себя оправдывают не раз и не два.
У меня на ПТ стоит американский АКБ Intimidator.
Паспортная ёмкость 60 А.ч и паспортный ток отдачи под 700 Ампер.
При пробных испытаниях отдал под 760 Ампер.
В другой машине с 2012 тоже стоит АГМ АКБ ,и тоже "Старт-Стоп".
 
Последнее редактирование:

PERS

Ветеран Движения
сначала бы сходили по ссылкам и сравнили емкость, пусковой ток и ваш ток отдачи, если конечно найдете в описании, а потом можно и поязвить в ответ
 

Matvey

Видавший Cruiser
сначала бы сходили по ссылкам и сравнили емкость, пусковой ток и ваш ток отдачи, если конечно найдете в описании, а потом можно и поязвить в ответ
У меня есть чем проверить.
Сравнение ёмкости-позавчерашний день автомобилиста прошлого века.
Объясняю:в поллитре может быть и пиво и коньяк.
Так вот:поллитра-ЁМКОСТЬ.А крепость 5 пять градусов и крепость 43 градуса в принципе аналог понятия " ток отдачи".


Ну не сильны Вы в электротехнике,но уж пиво то от коньяка отличаете?
 

Corvette

Член Клуба
К сожалению НЕТ.АКБ при одинаковой ёмкости в А.часах имеют разный максимальный ток отдачи.Эти данные написаны на этикетке АКБ.
Завод рекомендует для ПТ АКБ с током отдачи не менее 540 Ампер.
Я рекомендую для ПТ в условиях Москвы (ВКЛЮЧЁННЫЙ СВЕТ,СТОЯНИЕ В ПРОБКАХ,УНЫЛЫЕ ПРОБЕГИ)приобретать и устанавливать АКБ "Старт-Стоп" изготовленные по АГМ технологии.Такие АКБ имеют больший ток отдачи,способны переносить неоднократный глубокий разряд,быстрее принимают заряд,в полностью заряженном состоянии напряжение на АГМ автомобильной на 0,1 Вольта больше.Даже в случае ДТП(не дай Бог) АГМ АКБ безопаснее--электролит внутри батареи собран как бы в "губке" и при повреждениии корпуса не вытекает.Такие АКБ способны работать и на боку и вверх ногами.(сам не проверял)
АГМ АКБ несколько дороже,но себя оправдывают не раз и не два.
У меня на ПТ стоит американский АКБ Intimidator.
Паспортная ёмкость 60 А.ч и паспортный ток отдачи под 700 Ампер.
При пробных испытаниях отдал под 760 Ампер.
В другой машине с 2012 тоже стоит АГМ АКБ ,и тоже "Старт-Стоп".
Надо было добавить, что агм стоит в три раза дороже и бояться глубоких разрядов...
 

Zyhh

Член Клуба
Надо было добавить, что агм стоит в три раза дороже и бояться глубоких разрядов...
Если брать порядок цен на ту же Варту, то серия сильвер стоит примерно 6-6.5кр, а серия старт-стоп около 10. Т.е. никак не в три раза разница....
Себе, кстати, перед морозами сильвер взял. Со сдачей своего аккума (серия блю) заплатил 5.5кр.
АГМ сильных разрядов как раз не боится. За счёт конструкции у него не произойдёт осыпание сепараторов.
 

Matvey

Видавший Cruiser
Надо было добавить, что агм стоит в три раза дороже и бояться глубоких разрядов...
http://bigteh.ru/product/exide-agm-start-stop-ek600/----8500 рублей .
Не думаю,что за 2850 можно купить что то приличное,что отдаст 680 Ампер.
Да и на предмет ,что АГМ "боятся глубоких разрядов" Вы погорячились.
У АГМ и пластины толще и электролит как бы в губке,соответственно пластины практически не осыпаются и меньше подвержены вибрации.Сравните характеристики:АГМ при той же ёмкости в А.часах обычно имеет больший ток отдачи и больший вес.Это потому,что свинца в пластинах больше.
http://bigteh.ru/product/bosch-agm-s5-a08/
Вот такой у меня с 2012.Переживал и разряды до 8-ми Вольт не раз и не два,последний раз разрядился настолько,что аж замёрз и подраздуло корпус.После отогрева заряд принял и работает.Ток отдачи упал до 750-ти Ампер при паспортных 760...
Но этому Бошу АГМ будет ШЕСТЬ лет в декабре.
 
Последнее редактирование:

piti

Младший Cruiser
-4 и уже проблемы? странно как то. Моя 2008г, родной аккум умер года 3-4 назад, т.е. свой срок 5-6 лет считаю отработал. Если вы еще не меняли и стоит родной, то возможно и пора уже, время ему пришло. Проблемы с запуском в холодное время обычно при более низкой температуре проявляются и связаны они могут и с другими причинами, тут только грамотная диагностика, иначе долго можно гадать.
Согласна с вами. Уже смотрела машина, ибо наблюдаюсь в сервисе у Подъемника. Ничего не находят конкретного, что мешает запуску. Я уже отчаилась(((
 

piti

Младший Cruiser
К сожалению НЕТ.АКБ при одинаковой ёмкости в А.часах имеют разный максимальный ток отдачи.Эти данные написаны на этикетке АКБ.
Завод рекомендует для ПТ АКБ с током отдачи не менее 540 Ампер.
Я рекомендую для ПТ в условиях Москвы (ВКЛЮЧЁННЫЙ СВЕТ,СТОЯНИЕ В ПРОБКАХ,УНЫЛЫЕ ПРОБЕГИ)приобретать и устанавливать АКБ "Старт-Стоп" изготовленные по АГМ технологии.Такие АКБ имеют больший ток отдачи,способны переносить неоднократный глубокий разряд,быстрее принимают заряд,в полностью заряженном состоянии напряжение на АГМ автомобильной на 0,1 Вольта больше.Даже в случае ДТП(не дай Бог) АГМ АКБ безопаснее--электролит внутри батареи собран как бы в "губке" и при повреждениии корпуса не вытекает.Такие АКБ способны работать и на боку и вверх ногами.(сам не проверял)
АГМ АКБ несколько дороже,но себя оправдывают не раз и не два.
У меня на ПТ стоит американский АКБ Intimidator.
Паспортная ёмкость 60 А.ч и паспортный ток отдачи под 700 Ампер.
При пробных испытаниях отдал под 760 Ампер.
В другой машине с 2012 тоже стоит АГМ АКБ ,и тоже "Старт-Стоп".
Ого. Аргументы, конечно, логичные приводите в пользу этого АКБ. Однако, он в два раза дороже всех других получается))) http://autobatareika.ru/shop/dlya-amerikanskikh-avto/intimidator-9a34m-agm/
Не критично, конечно. Но просто ПиТи машина старая, электроники там, по сравнению с современными авто, не так много. Понимаю, что условия Москвы и все такое... Надо подумать про него. :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
 

piti

Младший Cruiser
Надо было добавить, что агм стоит в три раза дороже и бояться глубоких разрядов...
А почему боится глубоких разрадов? У меня частенько так бывает, когда уезжаю надолго. Тогда, наверное, надо придерживаться Варты и все. Блю или сильвер. Не экспериментировать.
 

Matvey

Видавший Cruiser
А почему боится глубоких разрадов?
АГМ глубоких разрядов не боится.Такова его конструкция.
Не раз забывал выключить аудиосистему .Разряжался при этом АГМ до 8-ми Вольт.Либо прикуривал,либо на служебной машине АКБ возил на зарядку.
 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
) http://autobatareika.ru/shop/dlya-amerikanskikh-avto/intimidator-9a34m-agm/
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
Именно этот не войдёт в ПТ.По крайней мере в пострестайл не турбированный.
http://bigteh.ru/product/exide-agm-start-stop-ek600/
Этот войдёт в ПТ.По параметрам практически такой же,как мой Intimidator от фирмы DECA,но дешевле и гарантия только два года.
 

Corvette

Член Клуба
АГМ глубоких разрядов не боится.Такова его конструкция.
Не раз забывал выключить аудиосистему .Разряжался при этом АГМ до 8-ми Вольт.Либо прикуривал,либо на служебной машине АКБ возил на зарядку.
8 вольт это не глубокий разряд, у меня были пару раз такие разряды, что даже лампочка не горела, а это наверное около ноля))
Варту я взял осенью за 3200-3500, правда ток поменьше 540Ач. До -25 вполне заводит. если температура ниже, то я на запуск по температуре ставлю. АГМ конечно круче
ПС - а как вы ток отдачи мерили?
 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
8 вольт это не глубокий разряд, у меня были пару раз такие разряды, что даже лампочка не горела
8 Вольт--это ОЧЕНЬ глубокий разряд для автомобильного АКБ.
Вообще то менее 2-х Вольт на банке--т.е. всё,что менее 12 Вольт следует считать глубоким разрядом автомобильного АКБ.
 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
ПС - а как вы ток отдачи мерили?
Я измеряю методом Амперметра-Вольтметра .Есть мощные сопротивления по 0,1 Ом.В зависимости от схемы соединения могу получить 0,05 Ом;0,1 Ом;0,2 Ом.Соответственно если грузить АКБ на такие сопротивления,то получаю токи 190 Ампер (плюс-минус);100 Ампер (плюс-минус ) и 60 Ампер (плюс-минус).Ток измеряю специализированными клещами без разрыва цепи.
Порядок таков:
1.Измеряю напряжение холостого хода на АКБ.(без нагрузки).Напряжение это называется Uх.х.
2.Изменяю напряжение и ток АКБ под нагрузкой на заведомо известном по величине сопротивлении.
Далее считаю исходя из Закона Ома для полной цепи.
I= Uхх/(R+r).
Существуют приборы,которые величину тока отдачи показывают непосредственно.Но в личном автохозяйстве такой прибор держать ни к чему,т.к. такой прибор стоит под 40 т.р.
 
Последнее редактирование:
Сверху