Он снова в небе!

Monolit

Ветеран Движения
Молодцы. Слов нет.

На самом деле всегда подозревал, что пилот, а уж тем более КВС - это нифига не только обучение, с этим родиться надо + учиться, учиться, учиться у толковых и знающих людей + безумно любить чем занимаешся.

Но вот что интересно стало!!! Дим, ни в коем разе не в порядке критики (сам понимаешь, я полнейший дилетант в этой теме, так что тут именно с целью поинтересоваться):

При гарантированной необходимости вынужденной посадки и при наличие водоема типа реки/озера (или что там было?) и заброшенного аэродрома - неужели правильно сажать на аэродром? Ведь по-сути это получается в совершенно неизвестное место с совершенно неизвестными условиями, да еще на твердое сажать? На воду же полюбому мягче и сюрпризов меньше? Поделись знаниями!!!
 

Zmit

Член Клуба
При гарантированной необходимости вынужденной посадки и при наличие водоема типа реки/озера (или что там было?) и заброшенного аэродрома - неужели правильно сажать на аэродром? Ведь по-сути это получается в совершенно неизвестное место с совершенно неизвестными условиями, да еще на твердое сажать? На воду же полюбому мягче и сюрпризов меньше? Поделись знаниями!!!
Делюсь.Тяжелый реактивный самолет имеет высокую посадочную скорость, несмотря на множество ухищрений.
На воду не мягче. Вода на скорости 230 км/ч (посадочная Ту-154) жесткая как бетон. Аварийная посадка на воду опаснее, чем на сушу (гидроудар и т.д.), нельзя контролировать торможение, и пробег и вобщем это форсмажор и при любом малейшем варианте экипаж выберет сушу. На воду - это край, когда уже деваться просто некуда(типа как Ту-124 в свое время в Питере на Неву - не падать же на кварталы) .Этому нельзя обучить, дается только в теории - практики нет (надеюсь, понятно, почему:D), хотя, конечно, в РЛЭ самолета написано что делать летчикам по пунктам.
Несмотря на наличие средств спасения на борту(плоты,жилеты) посадка на воду успехом увенчивалась в единичных случаях, особенно для самолетов с двигателями на крыле( здесь правда другой случай). Все они правильно сделали и Бог им помог, однозначно.
 

Monolit

Ветеран Движения
Ясно. Понял. Благодарю!!! Ну а по экипажу, как уже писалось - честь им и хвала. Все-таки профессионалы - есть профессионалы :good:
 

Bova

Видавший Cruiser
Как-то пропустил это замечательное событие.
Слава Богу есть ещё что-то заставляющее испытывать гордость за наших людей, вопреки потоку чернухи "либеральных" СМИ.
 

kLAip

Член Клуба
Сергея Сотникова наконец-то наградили. Долго че-то власти думали.
http://komikz.ru/news/society/?id=5579

А мужик в этой истории главный спаситель душ.
КМК, Сергея наградила, назовем это так, Общественность... Я думаю, именно отклик и собранное - куда ценнее какой-то подачки от гос-ва...

А безотносительно политики и прочего - если Каждый Просто Будет Делать Работу - жизнь всех станет лучше. Сергей - громадный Человечище и Молодец.
 

Zmit

Член Клуба
КМК, Сергея наградила, назовем это так, Общественность... Я думаю, именно отклик и собранное - куда ценнее какой-то подачки от гос-ва...

А безотносительно политики и прочего - если Каждый Просто Будет Делать Работу - жизнь всех станет лучше. Сергей - громадный Человечище и Молодец.

Однозначно. Награжден абсолютно заслуженно.
 

kLAip

Член Клуба
Однозначно. Награжден абсолютно заслуженно.
Это было понятно изначально :) Просто если даже взглянуть на близжайщее подмосковье - http://maps.yandex.ru/?ll=38.052068,55.620014&spn=0.020020,0.005428&z=16&l=sat - становится понятно, что СПАСИБО ЧТО ХОТЬ ПОЛОСУ НА ЗАБИЛИ... грустно, печально...

p.s.
не без удовольствия обнаружил, что у меня вокруг Загородной Резиденции в калужской области Дофига действующих аэропортов с предварительным уведомлением по мобильнику ) даст-Бог-бабла начну летать наконец :)
 
Сверху