Эти руки не для скуки

mishaPH

Видавший Cruiser
Как человек умственного труда ( программист 1с) люблю поработать не только головой но и руками.
По сему сегодня после того как авто утром на холодную при заводе затроило подумал - баста. Год целый собирался и боролся с жабой заплатить 2500р в сервисе за замену свечей из за оригинальной конструкции или сделать самому - выбрал сделать сам.
Свечи были куплены еще год назад при покупке авто, но цена 2500 меня давила жабой. Самому снимать пластивый коллектор было боязно.

Проштудировав рекомендации и видео, запасся необходимым и снял коллектор. Свечи выкрутились довольно легко. были стары и в довольно печальном виде. 2я свеча с лева (если стоять к двигателю лицом была немного в масле. Первая же была в масле очень серьезно. Масла в свечном колодце было много, оно прям вылилось с ключа и свечи. По сему видимо надо готовить прокладку крышки и свечных колодцев. В след смену свечей видимо и прокладку поменяю. Доходили до меня слухи про дороговизну этих прокладок свечей.
Собрав все назад завел движок - вроде все работает.
Ну и раз полез под капот, снял бак омывайки и простил салонный фильтр т.к. что-то дуть стало слабовато на 2й скорости.

Вторая хрень с которой хотел давно разобраться, это противотуманки.
Поскольку хот я хоть и тупой 1с ник, но базовое образование это радиоэлектронное оборудование воздушных судов + практика на ВАСО и детство в радиокружке, проблемы для меня это не сильно составляет.
Не работали с момента покупки. Прочитав про подрулевой еще ровно год назад снял его разобрал и нарастив пресловутый штырек - эффекта не дал. Поиски предохранителя на ПТФ тогда результатов не дали т.к. судя по мануалам он в блоке под воздуханом, но 22 предохранитель тупо там отсутствовал а его установка ничего не давала. В блоке с лева от руля в салоне тоже хрен пойми где он там. Я в том году забил на них и успокоился. Может лампы думаю горелые а лезть их смотреть в грязь не хотелось.
Этой весной на подъемнике в сервисе при замене масла с низу выкрутил их и убедился, что они целы. Руки снова зачесались я проверил тупо все предохранители, которых небыло подключал и позавчера обнаружил, что произошло чудо. ПТФ загорелись. Оказался предохранитель в салоне с отсутствовал второй с верху с права крайний. НО ПТФ не только включались с ручки на руле но и если потрогать ручку в выключенном состоянии загорались произвольно даже на заглушенном авто. Нафига ПТФ зажигать на заглушенном авто и держать постоянно + на кнопке мне не понятно даже как авиационному электрику.
В прошлый раз видимо нарастил маловато этот чертов штырек.
В этот раз мне подумалось, а зачем мне птф, при том что нет ДРЛ. И было решено сделать из них ДРЛ, В разъеме переключателя оторвал провод включив в схему реле, второй провод на соседний контакт. В общем чтобы на контакт в подрулевом внимание не обращал. Само реле кинул на массу и + с разъема замка зажигания. Нашел контакт который + дает только при повороте ключа в положение вкл зажигания. В общем ДРЛ вышло вроде бы.
Но вот сделал я так хреново с точки зрения монтажа, что самому стыдно. вместо пропайки или хотя бы термоусадочной трубки, тупо скрутка + синяя изолента. Как назло перестала работать мини грелка газовая которой усаживал кембрики. НО даю слово купить новую + паяльник газовый и переделать все нормально.

Лампы в ПТФ заказал на али 9005 диоды. Включу их чтобы нагрузка была послабее на провода.

Еще с али идет на ближний свет 9006 комплект. Завтра придет и буду ставить. Вчера как специально сгорела одна лампа в ближнем свете.
Если лампы будут светить хреново и пугать народ - поставлю обычные.
https://ru.aliexpress.com/item/Osla...-Headlight-Hi-Lo-Beam-Single/32704067478.html
вот заказал эти. Вроде бы отзывы есть нормальные + видно некий корректор как на галогенках срезающий верх
 
Последнее редактирование:

come get some

Dream Cruiser
Здорово, когда руки растут из правильного места. Как переводчик, разделяю вашу любовь к "поработать руками" )) :good: А прокладки крышки и свечных колодцев меняются не сложно. Сам недавно проделал эту процедуру.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Блин, когда уже реально начнут лишать лет на 5 за всякое дерьмо в фарах?.... Ну не предназначены фары на пт круизере ни под светодиоды, ни под гейксенон. Но нет, все равно пихают.... Только горсть болтов в лобовое от дальнобойщиков учит, похоже....
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Блин, когда уже реально начнут лишать лет на 5 за всякое дерьмо в фарах?.... Ну не предназначены фары на пт круизере ни под светодиоды, ни под гейксенон. Но нет, все равно пихают.... Только горсть болтов в лобовое от дальнобойщиков учит, похоже....
не бжи. я человек разумный. Будет хреново -уберу.
Лучше по голове надавать тому, кто на штатной лампе и оптике фары в верх задирает.

Форма диода и его расположение да и вся конструкция у всех разная. Может вполне попасть в отражатель и никого не слепить.
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Со штырьком в подрулевом гемор тот еще,мало того,что лучше нарастить его из материала который вновь не расплавится,еще и нужной высоты,что бы надежно срабатывал при включении и противотуманки не жили своей жизнью. Еще этот П-образный контакт на пружинке,что ходит по направляющим может" заедать". Тестер в помощь, усидчивости и терпения.
В свое время все сделал, лет 9-10 назад,все работало молниеносно ,сейчас фактически пользуюсь противотуманками крайне редко т.к. езжу редко на ПТ,а если включаю,то секунд пять жду срабатывания.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
да конееечно
потом начнётся "ничо не слепит я проверял надо просто настроить"
ну почему.... почему замечательное начинание лишать за нештатное говно в фарах заглохло, толком не начавшись......
как было бы прекрасно. и ещё молотком разбивать на месте фары. и на штрафстоянку.
можно подумать, ты первый такой умный.
тысячи вас.
заказываете это дерьмо у китайцев и ставите его в непредназначенные для этого фары.
чем ты отличаться будешь от других обладателей сварки в фарах?
ты думаешь, тебе китайцы что-то там особенное отправят, не слепящее?
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
вот искренне желаю встретить потом, после установки этого говнища, на дороге моего одного знакомого дальнобоя. он всем забывчивым с дальним светом, или умникам с колхозным ксеноном или диодами вхерачивает все свои 16 галогенных фар дальнего света Hella, специально для таких случаев установленных. Эффект, говорит, превосходит все ожидания, и все всё сразу понимают:lol::good: и деоьмище своё выключают.
Не, тем, кто с дальним светом, сперва моргнёт, как принято, просто дальним (ведь реально можно забыть случайно). а колхозникам- сразу иллюминацию.:good:
 

mishaPH

Видавший Cruiser
1. Я не езжу по трассам. мой маршрут Королев Реутово на работу и обратно. везде приличная освещенность а свет по сути только по дворам кататься нужен.
2. Если лампы будут нормальные как таковые и не сдохнут через пол года - куплю на ебее линзованный комплект.

А по поводу дальнобоев. Мудаки они еще те.. у нах самих свет у 70-80% не настроен и слепит . им пох..ю они высоко сидят
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
очень мало нормальных дальнобоев осталось.... либо мне попадаются одни дебилы... я в 95-98хх ходил по далям... друг друга понимали с полужеста.... а ща даже элементарного общения на дороге мало кто знает... но бьёт ся пяткой в грудь и кричит что он профи.... а горсть болтов... эт от злости... таким людям на дороге даже помогать нет желания... их видно сразу....
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
То есть, слепить всех встречных и попутных китайским дерьмом- это норма, а болты в ответ на сварку в глаза- это нет?))
конечно, от злости.
А когда я или тот же дальнобойщик медкомиссию не пройдем по зрению из-за умников, которые слепят, кто семьи наши кормить будет? ;)
Я за самые жесткие меры по дерьму в фарах.
И если государство свои ручонки умыло, то пусть будет самосуд. С болтами и прочим.

Разговор вообще не за дальнобойщиков. Разговор за китайское дерьмо в фарах.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
То есть, слепить всех встречных и попутных китайским дерьмом- это норма, а болты в ответ на сварку в глаза- это нет?))
конечно, от злости.
А когда я или тот же дальнобойщик медкомиссию не пройдем по зрению из-за умников, которые слепят, кто семьи наши кормить будет? ;)
Я за самые жесткие меры по дерьму в фарах.
И если государство свои ручонки умыло, то пусть будет самосуд. С болтами и прочим.

Разговор вообще не за дальнобойщиков. Разговор за китайское дерьмо в фарах.
Я вот в последнее время дерьма в фарах не вижу в виде ксенона или еще чего. А вот не настроенного штатного света - сплошь и рядом. И уверены все блин, что у них штатное
 

The Crow

Ветеран Движения
точно! да и штатный ксенон тоже слепит будь здоров! уж тогда всех подравнивать.... а как только все ксенон поснимали, действительно многие фары вверх задрали...
 

mishaPH

Видавший Cruiser
итак лампы пришли вчера.
https://ru.aliexpress.com/item/Osla...32704067478.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.awnZa6

заказал 9006

сделаны на вид довольно качественно. дома были проверены. после включения долго ловил в глазах зайчиков..

Сегодня поставил на авто. неожиданно довольно легко вскрыл лючки без вывешивания колес и прочих тонкостей. поставил эти лампы. По углам разворота оказалось несколько вариантов. Поставил чтобы диоды были с верху и с низу колбы. Пока день хоть и пасмурный и смотреть на стену пока негде но!. в глаза по верхам ничего не бьет!. только если присесть на корточки начинает светить довольно ярко и видно пятно. как стемнеет оценю на плоскости.

Я думаю, что лампа 9006 на одну нитку только с ближним светом даже для наших фар это нормально. проблема в лампах HB4 где корректно разместить 2 "нитки".

заказал 9005 в ПТФ и возможно т.к. счас они желтым светят ( обычным) а дневной 6500к.
Вот с дальним х.з. там достать ту лампу сложно очень. этот блок может и не влезть.
 

Matvey

Видавший Cruiser
итак лампы пришли вчера.
https://ru.aliexpress.com/item/Osla...32704067478.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.awnZa6



Сегодня поставил на авто. неожиданно довольно легко вскрыл лючки без вывешивания колес и прочих тонкостей. поставил эти лампы. По углам разворота оказалось несколько вариантов. Поставил чтобы диоды были с верху и с низу колбы. Пока день хоть и пасмурный и смотреть на стену пока негде но!. в глаза по верхам ничего не бьет!. только если присесть на корточки начинает светить довольно ярко и видно пятно. как стемнеет оценю на плоскости.
Танцы и вообще физическая культура безусловно полезны для организма и вообще....
На стенде у специалистов гораздо более тщательно выполненная процедура наладки света и контроля результатов стоит 500 российских рублей за обе фары.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Блин, когда уже реально начнут лишать лет на 5 за всякое дерьмо в фарах?.... Ну не предназначены фары на пт круизере ни под светодиоды, ни под гейксенон. Но нет, все равно пихают.... Только горсть болтов в лобовое от дальнобойщиков учит, похоже....
ты вообще зря так озлобился. ЛЕД всетаки не ксенон. лампы совсем разные. Они порой не ярче обычных или не на много и форма иная не ксеноновская.

Счас реально почти не вижу гейксенона. А вот ненастроенного штатного полно. или праворуких засранцев

Вот например на лампах что я давал по ссылке - там светодиоды абсолютно в том же месте и той же длинны, что и в галогенках нити. на Н4 тоже шторка с верху как на галогенках.
На этих я еще допущу из за алюминиевой подложки мертвую зону чем светить не туда.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
да пофиг
живите как хотите
нравится срать на окружающих- на здоровье. Придумывайте для себя успокоение...
наплевать.
поколение эгоистов... откуда только? не пойму....
постоянно убеждаюсь, что ловить тут нечего, и тропические острова манят всё больше.....
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Короче. я весьма доволен. свет по сравнению с тем что был очень хороший.
Фотки по ссылкам.
Во дворе устроил консилиум на предмет слепит или нет. Никто не сказал что они чем-то от других отличаются.

https://yadi.sk/i/7Uk5-EPV3MRySN
https://yadi.sk/i/Qao9cN5K3MRyUA
с лева стоял солярис
https://yadi.sk/i/00jS7g-r3MRyWa
https://yadi.sk/i/rO2DouZE3MRyY8

как будет возможность заеду в сервис на стенд
 

Rоverc

Panel Cruiser
Грубый ты, Декстер, но я с тобой согласен. Не родное в фарах-зло окружающим. И родное не настроенное тоже зло, кстати
 
Сверху