Проблема с вентилятором радиатора.

сергей1978

Кёрхер Мэн
Помогите, что делать? Вентилятор радиатора слегка тупит, иногда он просто не включается и машина греется. Сам вентилятор я проверял, работает. С сервисами у нас в городе беда, путного нечего сказать не могут. :confused:
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Помогите, что делать? Вентилятор радиатора слегка тупит, иногда он просто не включается и машина греется. Сам вентилятор я проверял, работает. С сервисами у нас в городе беда, путного нечего сказать не могут. :confused:
Видимо всем через это приходится пройти.Либо разьем.От влаги окисляется.Там все просто и доступно.Либо щетки на "кулере".Сначало придется разобрать немного морду открутить и вынуть "кулер".Затем его немного разобрать.Снять щетки и купить на рынке щетки от электроинструмента(максимально подходящие подбираем визуально).Потом немного обработаем щетки напильником и ставим их на место, не забыв их припаять.И собираем все.Либо покупаем новый "кулер" в районе 20 тыров.
ЗЫ.У меня тоже сначало тупил, а потом совсем перестал работать. Пришлось разобрать и переделать слегка.:cool:Весь ремонт стоил 50 рублей.
 

сергей1978

Кёрхер Мэн
Будемнадеятся на разьем,т.к. это происходит или в сырую погоду,или после мытья машины.А так Кузькой я просто не нарадуюсь.:p
 

SELMER

Видавший Cruiser
Видимо всем через это приходится пройти.Либо разьем.От влаги окисляется.Там все просто и доступно.Либо щетки на "кулере".Сначало придется разобрать немного морду открутить и вынуть "кулер".Затем его немного разобрать.Снять щетки и купить на рынке щетки от электроинструмента(максимально подходящие подбираем визуально).Потом немного обработаем щетки напильником и ставим их на место, не забыв их припаять.И собираем все.Либо покупаем новый "кулер" в районе 20 тыров.
ЗЫ.У меня тоже сначало тупил, а потом совсем перестал работать. Пришлось разобрать и переделать слегка.:cool:Весь ремонт стоил 50 рублей.
Прошу прощения за поправку:D щетки идеально подходящие по составу отЗиЛовского стартера,далее операции приведенные выше + легкая проточка коллектора ротора и вы владелец почти нового двигателя для "кулера"на сотнютысяч Км хватит(меняй только все четыре в раз):eek:ccasion5:
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
А я не нашел в свое время щеток от зила.Пришлось покупать от электродрели.+1 к замене всех четырех.:eek:ccasion5:
 

сергей1978

Кёрхер Мэн
:eek:ccasion5:Фишки сегодня срезал,провода спаял,с кондеем работает,а без нет.А пока не помыл машину все работало,прям чудеса.Бум искать щетки.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Зря фишки срезал.У меня например, когда их разъединил,они были в идеальном состоянии.Хотя и слышал ,что они закисают.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Закиснуть вряд ли.Там разъём наглухо закрыт.Сейчас решаю ту же проблему.На прямую (12 в в разъём)работает одна скорость.Вторая нет.На ходу по факту не включается ни одна.Вот этого понять не могу.
То ли не включается именно первая (логично,щётки должны стереться быстрей,она же больше работает),то ли ещё и датчик какой до кучи сдох.
Говорят подходят щётки от Оки.Сам не пробовал.Разберусь-поделюсь.
 
Последнее редактирование:
D

DeeTee

Гость
Закиснуть вряд ли.Там разъём наглухо закрыт.Сейчас решаю ту же проблему.На прямую (12 в в разъём)работает одна скорость.Вторая нет.Вторая нет.На ходу по факту не включается ни одна.Вот этого понять не могу.
То ли не включается именно первая (логично,щётки должны стереться быстрей,она же больше работает),то ли ещё и датчик какой до кучи сдох.
Говорят подходят щётки от Оки.Сам не пробовал.Разберусь-поделюсь.
Ну так ясно же теперь,что нет первой скорости-надо снимать,разбирать и смотреть.Вторая скорость НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ при обычном режиме движения-служит только для охлаждения при включенном кондее,потому и мотор греется.
 

Павлик

Член Клуба
проверить проверить, ток не в сильный мороз. при небольшом минусе и прогреиой авто все получится, ну или на теплую стоянку на часок...
 

Павлик

Член Клуба
я осенью делал и вся процедура заняла кажется около часа-двух..
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Слушай,а вентилятор вверх нормально выдёргивается или лучше на яме вниз?Щуп масляный не мешает?И надо ли сливать антифриз?
 
D

DeeTee

Гость
Слушай,а вентилятор вверх нормально выдёргивается или лучше на яме вниз?Щуп масляный не мешает?И надо ли сливать антифриз?
И так можно снять,и так.В первом случае придется слегка разобрать морду ПиТи :),вот втором-слить антифриз (мешает нижний патрубок радиатора),открутить 6 болтиков (по два с каждой стороны и два сверху), и вентилятор вывалится.Я снимал сзади-на яме,на все-про все ушло около 40 минут.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Не по теме,но всё же.Я недавно на Крузе езжу.Зима была-не разгонишься.До того была 10 ка ваз.16 кл.Пара в коробке поменяна,подвеска,растяжки.Мотор в принципе высокооборотистый и сам по себе удачный попался.После неё Крузя кажется тупым на старте.1 я-2 я еле разгоняется.Хотя,на трассе,с наката ускоряется вроде неплохо.Больше 180 раскрутить не реально.А ведь 150 сил всё таки.В поворотах непривычно мягкий "валкий" что ли.Может у меня с мотором что то не то или так и должно быть и я гоню?
 
D

DeeTee

Гость
Не по теме,но всё же.Я недавно на Крузе езжу.Зима была-не разгонишься.До того была 10 ка ваз.16 кл.Пара в коробке поменяна,подвеска,растяжки.Мотор в принципе высокооборотистый и сам по себе удачный попался.После неё Крузя кажется тупым на старте.1 я-2 я еле разгоняется.Хотя,на трассе,с наката ускоряется вроде неплохо.Больше 180 раскрутить не реально.А ведь 150 сил всё таки.В поворотах непривычно мягкий "валкий" что ли.Может у меня с мотором что то не то или так и должно быть и я гоню?
2,4 оживает с 3500 об/мин.Если коробка-автомат,то после механики однозначно будет казаться медленнее (современные 6-и 7-ступенчатые автоматы не в счет).С механикой машина кажется совсем другой (именно из этих соображений я заказывал себе авто с механикой).Я разгонял машину до 190,но у меня МКПП.
ИМХО-все субъективно,лично по мне практически любая иномарка однозначно лучше отечественного авто.
 
Сверху