Кризис. Коснулся ли он вас?

P

PUMBA

Гость
Друзья мои, решил я поинтересоваться: как утверждают информагенства, в мире бушует очередной экономический кризис, но в нашей стране, по утверждению тех же каналов, более или менее порядок... В моей отрасли, строительство и реставрация, я уже почувствовал дуновение ледяного ветра - многие проекты заморожены, поставщики значительно урезали кредитные линии по отгрузкам, дольщики не спешат выкупать квадратные метры...
А в тех сегментах где трудитесь вы, уважаемые соклубники, потянуло сквознячком безденежья? :cool:
 

Аверька

Член Клуба
Ну начнем с того, что финансовый кризис бушует в нашей стране значительно дольше :))
Для простого обывателя это может быть видно благодаря грозящему обвалу цен на недвижку.. В пятницу РосЕвро банк сделал перерасчет ипотечных программ.. Залоговая стоимость квартир по аналитике этого банка упадет примерно на миллион и этот миллион рублей ему должны доплатить теперь те, кто брал ипотеку :))
Это еще пол беды..Ипотеку дают теперь только те банки, которые основательно на плову..но по ценам в 4-5 раз больше тех, которые были раньше.. Долгое рассмотрение, отказы-это нормально для банков поменьше..

Продавцы скидывают цену, покупателей на рынке крайне мало. Неликвид.

Я работаю в банковской сфере. Моя премия зависит напрямую от количества сделок.. так вот при сегодняшней ситуации их меньше раза в три :)))
Банки закрывают друг на друга лимиты.. Инсайд о том, какой банк будет утопленником-ходит в разных регионах про разные банки.. :)) Кому верить-непонятно..все льют друг на друга.. :))
Впервые столкнулась с тем, что банкиры звонят и между делом спрашивают-не слышно ли чего про Москву? Хм..раньше регион волновал..теперь не дружат московские банки с друг другом.. Особенно после истории выкупа Кит финанса и банкротства ЕвразияЦентр Банка.


На рынке непонятно, что творится..никакого тех анализа на валютных торгах. Вобщем я уже не чувствую себя профессионалом, когда меня спрашивают-а куда пойдет бакс? А хрен знает теперь :)))
 
P

PUMBA

Гость
Спасибо Катия Вадимовна! :eek:ccasion5:
Примерно такими же прогнозами
меня каждое утро пугает Бизнес FM,
поэтому всё чаще переключаюсь
на радио Эрмитаж...
А что нам скажет начальник транспортного цеха? :grin:
 

Аверька

Член Клуба
А чем тебя не устраивает выступление начальника отдела валютных брокеров? :)))))))))))
 

Аверька

Член Клуба
Не коснулся. И не коснется. Ибо народу что надо? Хлеба и зрелищ. А я как раз в околозрелищной сфере работу работаю.
Вот и я там работать хотела.. а папа грит-надо стать юристом..надо базу.. Тьху.. теперь все кризисы около меня.. :-((

Книгу напишу-папа выпорет.. :)
 

ПЛАМЯ

В поиске разборок
Вот и я там работать хотела.. а папа грит-надо стать юристом..надо базу.. Тьху.. теперь все кризисы около меня.. :-((

Книгу напишу-папа выпорет.. :)
Я работаю в юридическом бизнесе, нас пока не коснулось, но намеки начинают прослеживаться. Те юрлица, что составляют костяк нашей клиентуры, тоже задумываются, а нужны ли им в данный момент адвокаты - когда бизнес простаивает! Лишних денег сейчас нет!:mad:
 

PHPsoft

Член Клуба
У нас тут увольняют банковских работников прям таки оптом. По 1000 - 20 000 штук в день.

Но кризис касается низших слоев пока - цены на продукты, бензин, електрику все растут и растут. Банки лопаются один за другим - выкупают, перекупат или просто как пузырьки - лоп и нету.

Сам тоже в развлекательно-культурной среде.... пока ничего не каснулось лично меня!

Всем остальным - удачи!
 

SkeliCK

В поиске разборок
Меня еще как... я никак не могу подписать бумажки в банке и забрать крузю...
 

Алексей

Член Клуба
Тоже в банковской сфере. Заместителем на казне. И тоже коснулось очень серьезно. Про годовые бонусы, наверное, уже можно забыть, также как и про индексацию зарплаты. Увольнения - посмотрим, но в родственных банках уже идут вовсю.
Много дефолтов у банков и компаний-контрагентов, в том числе и коснувшихся нас лично. Перспективы туманные. Потрясает, насколько туго своё дело знает цензура. В прессу и на ТВ не проваливается почти ничего. Если бы на сутки вернуть ельцинскую свободу слова, народ бы поголовно стоял в очередях в банках за налом и в магазинах за мукой, сахаром и тушёнкой. Слава богу, что хоть с этим научились разбираться. Ибо оснований для паники куда больше чем в 98м. Тогда был страновой дефолт, сейчас системная проблема на всем шарике.
По поводу "России-тихой гавани" - фигня, конечно. Просто адекватность госдолга экономике страны по сравнению с 98м годом полностью теперь "компенсируется" в негативном смысле неадекватностью задолженности крупнейших госкорпораций и банков по синдикатам, евробондам и облигациям перед нерезами. Особенно страшно, что многое из этого долга обеспечено реальными долевыми активами, то есть в случае дефолта может перейти к иностранцам с ломовыми залоговыми дисконтами. Так что платить государству за эти долги всё равно придётся, чтоб не остаться правительством среди чужой экономики. Ну а сопоставление этих долгов на 2008-2009 год с Кудринской заначкой вызывает только самые тяжкие мысли.
 

Аверька

Член Клуба
Тоже в банковской сфере. Заместителем на казне. И тоже коснулось очень серьезно.
Если в казне, то наверняка знакомы с банком вашим или дилингом..Какой банк?

Насчет просочилось в Сми-скажу тебе что слив инфо идет по региону мама не горюй.. Мне из Самары список банков прислали, который "типа ходит" по городу про Московские банки.. кто упадет скоро.. В Новгородое другой список (от ЦБ регионального), а на Сахалине Банк Москвы валят.. Очередь в банкоматы была сначала..потом банкоматы закрыли..в кассу очереди как в Мавзолей.. Даже расследование проводить Банк Москвы пыталось..Типа откуда инфо ходит..
Сча сделки в лайн делаю очь осторожно..
 

Павлик

Член Клуба
да здравтсвует черный нал))) пока никак вроде не коснулось меня(тьфу,тьфу,тьфу)....хотя вот видимо с покупкой квартиры я подожду немного, что дальше будет. вроде по ,,ихним,, каналам вовсю говорят о поддержке штатов, с них все начинается. так что европа поможет штатам, штаты помогут европе... ну а мы как всегда.... в сторонке постоим...и всех обвинять будем и цены заломим на газ и нефть. вот только что нам простым людям с этого? нам покушать охота да развлекухи по ОРТ)))) ужас!!
 

T-I-M

Член Клуба
А кто, что скажет про долевое строительство в текущий период нашего неспокойного времени? :confused:

Желательна информация про Питер.
 

Тея

Член Клуба
Очень даже коснулся. Я художник, продажи в галереях что на западе, что в Москве нулевые. Ну и соответственно...(

Вопрос к специалистам: а какие прогнозы по поводу западных банков в Москве BSGV, Райффайзен? Устоят?
 

Чак

Член Клуба
...поставщики значительно урезали кредитные линии по отгрузкам...
Вот-вот, сегодня только этим и занимаюсь.:( Очень неохотно платят нам, производителям асфальтобетонных смесей, дорожно-строительные организации как за коммерческие объекты, так и за федеральные и городские. А, между тем, нам ведь тоже надо платить поставщикам, у которых карман далеко не резиновый... Так что, рискует остановиться вся цепочка в дорожно-строительной отрасли - дорожники-подрядчики-субподрядчики-поставщики асфальта-поставщики песка и щебня-поставщики битума-поставщики отсева и прочие. Грустно будет.
 
Последнее редактирование:

Алексей

Член Клуба
Тёрки и слухи в межбанковском пространстве и по сарафанному радио одно. А вот то, что их наглухо вычищают из лент новостей, и тем более с радио, ТВ и газет - совершенно другое.
Что касается западных дочек. Ну ясен пень, что если совсем тяжко будет материнским банкам, то уж в дочек они ликвидность закачивать точно не будут. На micex.ru можно найти список банков, которые допускали дефолты по своим обязательствам в сентябре. Наряду с уже нашумевшими Связями и КИТами там есть и Райффайзен, к примеру.
 

Борисыч

Член Клуба
У меня пока всё тихо, но у строительных партнёров - увольняют 50% персонала!!! :(
 
Сверху