Вопросец о GPS

PeLenG

Член Клуба
В общем, суть вопроса следующая: озадачился приобретением GPS-навигатора, но очень хочу чтобы он пробки по Питеру показывал. С помощью каких карт он это делает? Вроде слышал что такая функция только у Топ плана есть. Соответственно, это Windows mobile платформа, а под неё только КПК вроде заточены? Или как? Подскажите, плз, люди добрыя:eek:ccasion5:, в долгу не останусь :)
 

kLAip

Член Клуба
я вот купил себе HTC Touch Diamond. Встроенные GPS есть, карты-навигаторы любые ставить можно. Про пробки через Смилинк в Мск узнает - поэтому не юзаю, т.к. у Смилинка довольно некачественная информация.
 
M

Masssa

Гость
Интерессно, по какому принципу в России навигационки говорят о пробках? У нас для этого существует у некоторых моделей TMC, принцип в том, что это дополнение к навигационке прогoняет через себя все радиосообщения по системе RDS.
 

deetan

Panel Cruiser
Для этого подойдёт любой телефон с CPS устройством.
Карт с пробками в России есть несколько , можно будет выбрать.

Покупать отдельностоящий GPS навигатор - имхо, ненужная вещь - без обратной связи, иногда даже с платным обновлением карт - перебор.
 

PeLenG

Член Клуба
Для этого подойдёт любой телефон с CPS устройством.
Карт с пробками в России есть несколько , можно будет выбрать.
А можно поподробнее, какие карты?
Покупать отдельностоящий GPS навигатор - имхо, ненужная вещь - без обратной связи, иногда даже с платным обновлением карт - перебор.
Т.е. всё-таки брать лучше КПК на Windows mobile, к примеру, и не париться?
 

deetan

Panel Cruiser
Я вот работаю в Яндексе, у нас есть свои карты с пробками (htp://problki.yandex.ru ) . В Питере, говорят, есть свои местные карты - Ситигид (по-моему).


Да, брать КПК или смартфон на базе чего угодно, с большим экраном и не париться.
 

PeLenG

Член Клуба
Я вот работаю в Яндексе, у нас есть свои карты с пробками (htp://problki.yandex.ru ) . В Питере, говорят, есть свои местные карты - Ситигид (по-моему).


Да, брать КПК или смартфон на базе чего угодно, с большим экраном и не париться.
Большой Фэнк. У нас тоже в Яндексе пробки есть:)... Но, говорят, в КПК есть фигня такая - если мало ли позвонят на него, то весь маршрут сбивается. Есть такое?
 

PeLenG

Член Клуба
Один минус - разница очень хорошая по деньгам:( Если стационарный - в пределах десятки где-то, то КПК это минимум пятнарик...
 

deetan

Panel Cruiser
Других промышленных способов качать обновления пробок я, к сожалению, не знаю.
 

PeLenG

Член Клуба
Тем не менее, ещё раз огромное спасибо - видимо пришло время брать КПК, в конце концов - не зря же у Крузи столько прикуривателей:)
 

Палыч

Член Клуба
Тем не менее, ещё раз огромное спасибо - видимо пришло время брать КПК, в конце концов - не зря же у Крузи столько прикуривателей:)
Если нужна информация о пробках в Питире или Москве- то реально работает только одна программа www.probki.net. (ситигид) - но для получения обновлений -нужен выход в инет.(Кстати яндекс берет инфу также у них)
Это можно решить только с помощью сотовой связи.
Отсюда или коммуникатор с GPS или связка кпк с GPS+ блютуз +сотовый телефон. Альтернатива (есть массу своих плюсов)- это автомобильные навигаторы-пока без пробок, но очень скоро поступят автонавигаторы с экраном 4.3"- в которых будет ситигид и GPRS модем-для выхода в инет-
вот такие например-

http://www.globusgps.ru/catalog/probki/
http://www.powerman-mp3.ru/navi/navi/pm-430gprs/
Покупаешь симку билайна или мегафона- запускаешь устройство и едешь !
Кроме того- при желании возможно установить карты других производителей-если необходиы другие регионы или страны-но без пробок....(это касается и коммуникаторов также)​
 

PeLenG

Член Клуба
Альтернатива (есть массу своих плюсов)- это автомобильные навигаторы-пока без пробок, но очень скоро поступят автонавигаторы с экраном 4.3"- в которых будет ситигид и GPRS модем-для выхода в инет
Вот. Оно. Ура!!! Большое спасибо, вот именно нечто такое и хотел - хоть теперь буду знать что именно:). А как скоро оно поступит в продажу?
 

Moshenniza

Кёрхер Мэн
Можно я? можно слово?:)))

Как вобщем-то бывший представитель компании которая занимается производством сиих девайсов могу вам вот что сказать. Главное в навигаторе не железка, которую вы будете крпить под стекло а программа. Важно знать для каких целей нужен навигатор. Если это туры в Европу, то имеет смысл покупать GArmin, если Россия, то выбирать из небольшого количества компаний которые предоставляют у нас картографические данные для навигаторов.

Есть роскартография, которая продает карты организациям, которые их обрабатывают и привязывают к знка а дорогах и прочему.

В выборе карты важно:
- детализация нужного/ых вам городов
- частота обновления карт
- количество представленных (детализированых) регионов
- актуальность карт

у нас в компании когда выбирали партнера для работы, брали Навител.

Я сама езжу с voxtel carrera розовым )) мне оч нравится, правда, без всяких скидок на то что я там работала. Для женщины мне кажется это вообще незаменимая штука)).


А и еще, помните, что в России пока нет и е будет в ближайшее время ничего что будет показывать как объезжать пробки (в Европе это реализовано в функции TMC). Где пробки? - покажет, а вот КАК объехать - нет. Ну а где у нас пробки мы итак все знаем, не первый год как говорится..

И последнее - не выбирайте устройство с миллионом функций, какправило вы переплачиваете и получаете ко всему прочему низшей производительности навигационное утсройство. Смысла нет.

усе. ликбез окончен. всем спасибо.

занавес, апплодисменты+))))
:hello1:
 

T-I-M

Член Клуба
Неее! Где пробки и как их объехать City Guide показывает!;)
 

Палыч

Член Клуба
Как вобщем-то бывший представитель компании которая занимается производством сиих девайсов могу вам вот что сказать. Главное в навигаторе не железка, которую вы будете крпить под стекло а программа. Важно знать для каких целей нужен навигатор. Если это туры в Европу, то имеет смысл покупать GArmin, если Россия, то выбирать из небольшого количества компаний которые предоставляют у нас картографические данные для навигаторов.

Есть роскартография, которая продает карты организациям, которые их обрабатывают и привязывают к знка а дорогах и прочему.

В выборе карты важно:
- детализация нужного/ых вам городов
- частота обновления карт
- количество представленных (детализированых) регионов
- актуальность карт

у нас в компании когда выбирали партнера для работы, брали Навител.

Я сама езжу с voxtel carrera розовым )) мне оч нравится, правда, без всяких скидок на то что я там работала. Для женщины мне кажется это вообще незаменимая штука)).


А и еще, помните, что в России пока нет и е будет в ближайшее время ничего что будет показывать как объезжать пробки (в Европе это реализовано в функции TMC). Где пробки? - покажет, а вот КАК объехать - нет. Ну а где у нас пробки мы итак все знаем, не первый год как говорится..

И последнее - не выбирайте устройство с миллионом функций, какправило вы переплачиваете и получаете ко всему прочему низшей производительности навигационное утсройство. Смысла нет.

усе. ликбез окончен. всем спасибо.

занавес, апплодисменты+))))
:hello1:
Я,как действующий представитель компании,занимающейся продажей подобных девайсов , могу сказать-что гармин не является панацеей в европе,кроме того есть еще Том-том, iGO и много других производителей картографии,кстати новител имеет значительно лучше карты ,чем гармин.
В России также много производителей картографии-взять тот же автоспутник или GISrx.....
Вопрос был задан по поводу прокладки маршрута в Питере и Москве с учетом пробок и об устройствах ,которые поддерживают данное ПО.
Я знаю,что в Москве кроме ситигида информацию о пробках передает смилинк-для этого надо докупать доп оборудование от смилинка.
Что касается применения программы www.probki.net в Питере-могу сказать сам ,как пользователь-лучше для города нет-так как вся информация поступает на сервер от не только датчиков на дорогах города-но и,самое главное, от пользователей в реальном времени-а их в городе уже не одна тысяча!!!
Точность попадания на мой взгляд не меньше 80%-остальное -за счет инертности системы-связаной с получением обновлений.Зато можно видеть практически реальную картину с пробками во всем городе-и соответсвенно самому прикидывать марштрут движения зная,что при получении изменении дорожной обстановки-программа производит перерасчет маршрута движения.При этом надо понимать-что это просто информация ,и водитель сам принимет решение-двигаться ему по маршруту ,указанному программой-или выбрать иной путь(но при этом с оглядкой на обстановку в городе )
Я согласен Moshenniza с тем ,что автомобильное устройство навигации не должно быть перегружено множеством функций-они как правило в реале мало используется и ,при этом отвлекают водителя от дороги.
Но кпк и коммуникаторы -это несколько иной вид мобильных устройств,которые применяются и не только для целей навигации.
Как обычно говорят в рекламе- мы предлагаем-а окончательное решение остается за покупателем.
 

PeLenG

Член Клуба
Во-во. Ещё слышал Топ-план такую же фичу замутил, но это только на Windows платформе, и как я понял только на КПК. А вот с сити-гид вчера весь вечер заморачивался маршруты на компе прокладывал - забавная штука ))). ИМХО, предложенный Палычем вариант - как раз то что надо, уже заявку оформил, надеюсь на следующей недельке стану счастливым обладателем сего девайса. По результатам отпишусь.
 
Сверху