Код ошибки p0480

AlexanderZ

Кёрхер Мэн
Народ, недавно после завода двигателя загорелся значек двигателя. Проверил код ошибки - p0480: P0480 LOW SPEED COOLING FAN RELAY CIRCUIT FAULT (WITH A/C).

Думаю проблема в реле 1-й скорости вентилятора - 99%. Я ее вынимал пару раз (черт дернул) и в ней на слух если потрясти - небольшой звон. Наверно натрес...

Вопрос. Если поставть новое реле -
значек двигателя Malfunction Indicator Lamp (MIL) сразу потухнет или надо ехать на СТО чтоб ошибку очистить?

Проблема в том что СТО рядом нет...

update:
При включении кондиционера вентилятор не стартует. А должен сразу?


 
Последнее редактирование:

подъемник№2

Видавший Cruiser
Народ, недавно после завода двигателя загорелся значек двигателя. Проверил код ошибки - p0480: P0480 LOW SPEED COOLING FAN RELAY CIRCUIT FAULT (WITH A/C).

Думаю проблема в реле 1-й скорости вентилятора - 99%. Я ее вынимал пару раз (черт дернул) и в ней на слух если потрясти - небольшой звон. Наверно натрес...

Вопрос. Если поставть новое реле -
значек двигателя Malfunction Indicator Lamp (MIL) сразу потухнет или надо ехать на СТО чтоб ошибку очистить?

Проблема в том что СТО рядом нет...

update:
При включении кондиционера вентилятор не стартует. А должен сразу?


должен стартовать
скорее всего сам вентилятор
снять клемму "-"
 

подъемник№6

Член Клуба
Совершенно верно, с аккумулятора. Если ошибка не постоянна, то она сотрется. А если появится вновь, то значит необходимо разбираться с причиной ее появления.
 

AlexanderZ

Кёрхер Мэн
Совершенно верно, с аккумулятора. Если ошибка не постоянна, то она сотрется. А если появится вновь, то значит необходимо разбираться с причиной ее появления.
Результаты:
1. После снятия клемы и одевания назад починился тахометр :p.
Смотрите пост http://forum.ptcruiser.club/showthread.php?t=8775

2. Было: поворачиваю ключ, загорается MIL, не тухнет.... завожу.... не тухнет. так и еду.
Стало:
поворачиваю ключ, загорается MIL, не тухнет.... завожу... тухнет..... НО... если выводить коды ошибок - то p0480 на месте.

Вентилятор при включенном кондиционере не работает. Но с другой стороны, я как не ездил, и с кондиционером и без, температура не поднимается выше середины шкалы.
 

подъемник№6

Член Клуба
Похожий вопрос недавно поднимался, но повторим - для оптимального температурного режима ДВС необходимы 2 скорости электровентилятора охлаждения. Все остальные случаи - неисправности, которые могут привести к более весомы затратам, чем вентилятор охлаждения. Перегрев двигателя бесследно не проходит. В общем, диагностика по 0480 и, скорее всего, последует замена вентилятора (реле выходят из строя крайне редко)
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
ошибка не стираеться снятием клемы только прибором можно из памяти стереть а винтилятор вообщемто не двухскоростной а односкоростной и включаеться 1 скорость через резистор а вторая напрямую и там 2 реле и 2 предохранителя проверь просто эти 2 позиции
 

подъемник№2

Видавший Cruiser
ошибка не стираеться снятием клемы только прибором можно из памяти стереть а винтилятор вообщемто не двухскоростной а односкоростной и включаеться 1 скорость через резистор а вторая напрямую и там 2 реле и 2 предохранителя проверь просто эти 2 позиции
учите пожалуйста матчасть
а то смущаете постоянно несовершеннолетних
у турб свой вентилятор у обычных другой без резистора на последних еще и тд

а почему не стираются ошибки если не секрет ,что то новое)))
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Извините про вентилятор да у меня турбо и две скорости через резистор или напрямую
А коды в памяти остаються у ОБД 2 тоесть текущие активные пропадают а в памяти прописанные остаються стирать надо прибором
 

41krieger

Ветеран Движения
А коды в памяти остаються у ОБД 2 тоесть текущие активные пропадают а в памяти прописанные остаються стирать надо прибором
Активные не пропадают, потому, что они есть на данный момент и стереть их не возможно. Это как чиряк на заднице, сколько тебе не говори что его нет, а он всеравно болит.:D А заложенные в память стираються, болело когда то, но прошло, зачем вспоминать...
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
странно я пробовал так делать ,у меня до этого Неон был ,у него стирались без проблем , а на ПИТИ не стерлись может мало ждал 30 секунд хватало обычно
 
Сверху