Это серьезно?

41krieger

Ветеран Движения
Я понимаю, надо вести твердую полититку, но такие заявления ни к чему хорошему привести не могут.

Россия может применить ядерное оружие
Начальник Генштаба вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия для защиты своей территориальной целостности и суверенитета может применить ядерное оружие.

«Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры четко понимали, что для защиты суверенитета и территориальной целостности России и ее союзников будут применены вооруженные силы, в том числе и превентивно, в том числе и с использованием ядерного оружия», — сказал генерал Балуевский.
Начальник Генштаба с сожалением отметил, что надежды на мир без войн в XXI веке не сбываются. «К сожалению, довольно быстро выяснилось, что “золотой век” не наступил», — сказал генерал.
Тем не менее Балуевский считает, что милитаризация страны опасна. «Необходимо помнить уроки истории, которые говорят о том, что излишняя милитаризация общества и без войны подрывает основы его существования», — заявил генерал.
По заявлению российского правительства, до 2015 года страна потратит на вооружение 5 трлн. рублей (190 млрд. долларов). Значительная часть этих средств пойдет на модернизацию вооруженных сил. К 2015 году планируется заменить около 45% имеющейся боевой техники. Для сравнения, в бюджете США на 2008 года только на операции в Афганистане и Ираке заложено 70 млрд. долларов, отмечает «Би-би-си».
 

sava

Член Клуба
Фуражка у него свалилась, последняя извилина выровнялась. Бредит. Ни когда не поверю в применение ядерного оружия "нерадикальной" (слово то какое?!) страной. Принцип остается прежним: применил сам - нет всей Земле.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Фуражка у него свалилась, последняя извилина выровнялась. Бредит. Ни когда не поверю в применение ядерного оружия "нерадикальной" (слово то какое?!) страной. Принцип остается прежним: применил сам - нет всей Земле.
ГЫ :D
Вы фамилию этого сапога правильно прочитайте :D:D
 

Алексей

Член Клуба
Пардон, а в чём вопрос!

Возможность превентивного применения ядерного оружия на чужой территории для защиты национальных интересов стоит в доктрине США, Франции, Великобритании, Пакистана уже более 15 лет? У нас только собираются утвердить аналогичную доктрину, заменяющую действующую доктрину сдерживания и ответного удара. За последние три года наступательная доктрина США трижды расширяла возможности (допустимые случаи) применения ядерных зарядов малой мощности при наступательных зарубежных операциях.
Однако, всё это фигня. Фактура же в том, что уже через 1.5 года мы не сможем преодолеть оборонительные системы НАТО. Запас прочности перехвата будет более чем пятикратный. Нашу же территорию можно будет расстреливать с 12-20 минутным подлётным временем со всех направлений. (С учётом возможностей ракет морского базирования на американских и британских АПЛ). Можно долго приводить цифры с военных форумов, ну а обобщённее - например эта статья:
http://kataklizmi.narod.ru/nazlo11.htm

Поэтому либо надо готовить собственную территорию (особенно богатые природными ресурсами сибирские-зауральские территории и плодородные центрально-европейские к тотальному ядерно-загрязнительному минированию) которое может быть реализовано в любое время после подавления наших ВС в открытом конфликте. Это даст серьёзную гарантию ненападения, так как понятно, что не для насаждения демократии воюет США, а ведёт обычные пиратско-мародёрские операции в масштабах ХХI века по созданию полностью подконтрольных финансово-ресурсных источников (центрально европейского и центральноазиатского наркотрафиковых плацдармов в Косово и Афганистане и нефтегазового в Ираке). Ну либо химико-бактериологическое минирование чужих территорий, в первую очередь европейских стран, как предлагает автор статьи. Это, конечно, трудноосуществимо, но в действительности тоже возможно.
Звучит всё это довольно ужасно, но если подумать секундочку, то не настолько страшнее, чем доктрина гарантированного взаимного уничтожения, по которой мы прожили последние 43 года. Просто к тем реалиям привыкли, можно привыкнуть и к новым.

Виктор, ты поднял эту тему. Встречный вопрос. Скажи как житель европейский. Немцы в основной массе про чешско-польскую ПРО реально считают, что она нацелена на Ирак и КНДР?
 

Vados

Член Клуба
Главное, чтобы реально до войск дошла хотя бы половина эти пять триллионов. В войсках как была полная разруха с обеспечением так и есть. Новыми видами вооружения всех радуют только по телевизору, да на образцово-показательных учениях таких же образцово-показательных частей или подразделений.
Всем уже известно, что уже давным давно на вооружении не стоит пистолет ТТ, его якобы повсеместно заменили на ПМ. Однако на 2002г. в одной из в/ч СибВО офицеры до сих пор обеспечены именно ТТ. И это я знаю лично. И подобных примеров можно привести массу (про вещевой мешок образца первой мировой войны я вообще молчу).
 

41krieger

Ветеран Движения
Виктор, ты поднял эту тему. Встречный вопрос. Скажи как житель европейский. Немцы в основной массе про чешско-польскую ПРО реально считают, что она нацелена на Ирак и КНДР?

Немцам в основной массе всесе до лампочки, где что и почему, лижбы их персонально не трогали. А те кто очем то думают, те прямо говорят, что это в первую очередь против России, бояться они ее очень. Потому то америка и отказалась от предложения России использовать уже имеющиесь системы.

Мое личное мнение: Я никого не призываю лечь на спину и поднять лапки, но размахивать кулаками и показывать у кого больше, это еще никогда ни к чему хорошему не приводило.
 
Последнее редактирование:

Алексей

Член Клуба
Почти сам на всё и ответил.

Только положи руку на сердце - с нашей стороны это идёт? Или усатые-полосатые весь мир достали своим миссионерством грёбаным? Ты думаешь в России найдётся котя бы пару тысяч отморозков, даже в армии, кому охота бомбами покидаться, вместо того, чтоб лавандос пилить?! Мечта и тут та же что и у Вас - чтоб никто никого не трогал и жить не мешал. У наших хозяев - чтоб Ваши проповедники демократические не лезли со своими наставлениями и замечаниями, у народа - чтоб власть к нему не лезла.

Ведь 15 лет лежали кверху лапами - все нас любили, никто не боялся, в гости на самолётах прямо к мавзолею летали. А теперь - ну всего-то навсего ту же нефть и газ гоним на экспорт вдвое больше, но по мировым ценам и деньги остаются не у их акул, а у нашей спецуры. Ну упёрлись по Косово - кому какое дело, кто чего и кого признаёт, а кто нет? Признавайте в одностороннем порядке новую страну. Турция Северный Кипр признала - ну и ЕС вперёд. Прецедент нежелательный? Это ещё вопрос. Ну предположим таким же левым образом мы признаем С.Осетию, Абхазию и Приднестровье, а оторвать от нас таким же макаром Татарию, Башкирию, Чечню, Ингушетию, Дагестан, а то и "Дальневосточно-уральскую Республику" - очень даже запросто. Был тут один с Владика, рассказывал про настроения тамошние в народе.

Ну и ещё. Зря америкосы так с Садамом, а европейцы с Милошевичем. Теперь нашим просто деваться некуда. Слишком наглядно Вы им продемонстрировали, что пленных брать не будут. В таких условиях отмахиваться им придётся до последнего, и, увы, чем попало (см. начало темы). Терять нечего.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
ИМХО:
И Калоева "альпийцам" отдавать, просто так, не следовало.
Взяли - держите.
Научатся "чехи" резать вендетту безнаказанно...
Что тогда?

В России политика проходит мимо граждан, что парадокс для государства столь политизированного в СМИ.

Тылы бы еще прикрыть ;)
 

41krieger

Ветеран Движения
Только положи руку на сердце - с нашей стороны это идёт?
В том то и дело, что это заявил Русский генерал и не просто генерал, а начальник Генерального Штаба. То что американцы, и все остальние, не отрицают применения ядерного оружия этого никто не отрицает, но они не кричат об этом на весь мир. Уж очень это все похоже на заявление Никиты Сергеича.
Или усатые-полосатые весь мир достали своим миссионерством грёбаным?
Весь мир? Весь мир им задницу лижет и выполняет любое их желание.
Есть пару стран, которым их политика не нравиться, но на них никто внимания обращать не хочет, бояться, что америка и у них демократию строить начнет. Хотя ни для кого не секрет,(тут я имею в виду думающее население) что это все идет борьба за нефть.






Мечта и тут та же что и у Вас - чтоб никто никого не трогал и жить не мешал. У наших хозяев - чтоб Ваши проповедники демократические не лезли со своими наставлениями и замечаниями, у народа - чтоб власть к нему не лезла.
Тут ты меня не совсем правельно понял. Дело в том, что им тут действительно все до лампочки. Они тут ничего не хотят, вернее хотят, но что бы сразу, много и чтобы ничего для этого не надо было делать. Люди не знают кто, какая партия сейчас у власти. Имя Канцлера, смогли назвать только 45% населения. Школьники до восьмого класса не могут читать. Никого ничего не интересует. Молодежь, до 30 лет, интересует только одно, дискотека, напиться до потери памяти и проснуться гденибудь в чужей постели.
А для того чтобы к тебе не лезли есть другие методы, не только зубы показывать, это не поможет. Пример Швейцария. Имея армию в несколько тысяч человек(без ядерной бомбы и с прямо скажем не очень современным оружием), Живет себе спокойно, положив на америку и на всю европу, никто им ничего не навязывает.

Ну предположим таким же левым образом мы признаем С.Осетию, Абхазию и Приднестровье, а оторвать от нас таким же макаром Татарию, Башкирию, Чечню, Ингушетию, Дагестан, а то и "Дальневосточно-уральскую Республику" - очень даже запросто. Был тут один с Владика, рассказывал про настроения тамошние в народе.
Я родился и вырос в Советском Союзе. Служил в Советской Армии и присегал Союзу Советских Социалистических Республик. Когда проводили референдум, я голосовал за Союз. Что из всего этого вышло? Народ ничего не решает, решают политики или точнее те кто ими командует. Сейчас я живу в германии и убеждаюсь в этом все больше и больше. Народ это как рабочая лошадь, весь день ее ктутом стегали, а вечером сыпнули овса горсточку она и счастлива.

Ну и ещё. Зря америкосы так с Садамом, а европейцы с Милошевичем. Теперь нашим просто деваться некуда. Слишком наглядно Вы им продемонстрировали, что пленных брать не будут. В таких условиях отмахиваться им придётся до последнего, и, увы, чем попало (см. начало темы). Терять нечего.
А что с ними надо было делать, дать нобелевскую премию и отпустить домой? Тогда давайте скажем, что зря Гимлера, Геринга и еже с ними судили и вешали. Это преступники, которые уничтожали собственный народ, во благо того же народа.
Размахивать дубиной это удел слабого, к сильному и так никто не полезет. Надо поднять экономику, стать мировой державой не только в развитии вооружения и нико никому ничего навязывать не будет.
 

Алексей

Член Клуба
В том то и дело, что это заявил Русский генерал и не просто генерал, а начальник Генерального Штаба. То что американцы, и все остальние, не отрицают применения ядерного оружия этого никто не отрицает, но они не кричат об этом на весь мир. Уж очень это все похоже на заявление Никиты Сергеича.


--- Ну и что, что заявил? Я уже устал ждать, когда Штаты либо закончат заявлять о нападении на Иран, либо нападут на него ужо наконец. Политика, млин-----------

Весь мир? Весь мир им задницу лижет и выполняет любое их желание.
Есть пару стран, которым их политика не нравиться, но на них никто внимания обращать не хочет, бояться, что америка и у них демократию строить начнет. Хотя ни для кого не секрет,(тут я имею в виду думающее население) что это все идет борьба за нефть.


----- Миллиард мусульманский, Россия, Северная Африка, половина латинской Америки относятся к ЭТОЙ демократии примерно одинаково - откуда они такие умные взялись и чего им от нас нужно. Сосчитай страны названных регионов и население в них. А на шарике нас усего 6 млрд.---------







Тут ты меня не совсем правельно понял. Дело в том, что им тут действительно все до лампочки. Они тут ничего не хотят, вернее хотят, но что бы сразу, много и чтобы ничего для этого не надо было делать. Люди не знают кто, какая партия сейчас у власти. Имя Канцлера, смогли назвать только 45% населения. Школьники до восьмого класса не могут читать. Никого ничего не интересует. Молодежь, до 30 лет, интересует только одно, дискотека, напиться до потери памяти и проснуться гденибудь в чужей постели.
А для того чтобы к тебе не лезли есть другие методы, не только зубы показывать, это не поможет. Пример Швейцария. Имея армию в несколько тысяч человек(без ядерной бомбы и с прямо скажем не очень современным оружием), Живет себе спокойно, положив на америку и на всю европу, никто им ничего не навязывает.



------ Вот тут ты прав. Я тоже мечтаю, чтоб в России не было бы этого безумного количества угля, нефти, газа и прочего добра, а был бы только труд и ум. Пусть это усё лучше бы в Швейцарии лежало. Тогда бы я посмотрел, как они никому нужны бы не были и сколько бы у них несоответствий принципам демократии нашлось бы :p. Вариантов у них было бы два - либо подстилка США добровольная типа Саудитов, либо недобровольная типа Ирака. Но раком бы стояли по любэ.:D----


Я родился и вырос в Советском Союзе. Служил в Советской Армии и присегал Союзу Советских Социалистических Республик. Когда проводили референдум, я голосовал за Союз. Что из всего этого вышло? Народ ничего не решает, решают политики или точнее те кто ими командует. Сейчас я живу в германии и убеждаюсь в этом все больше и больше. Народ это как рабочая лошадь, весь день ее ктутом стегали, а вечером сыпнули овса горсточку она и счастлива.


----(+ 1000)-------


А что с ними надо было делать, дать нобелевскую премию и отпустить домой? Тогда давайте скажем, что зря Гимлера, Геринга и еже с ними судили и вешали. Это преступники, которые уничтожали собственный народ, во благо того же народа.


-------- Ё-моё! (Во-первых, Гитлера и Гимлера ни убить, ни осудить не удалось - ушли сами). Ты ж из демократической державы и спрашиваешь что делать надо было? СУДИТЬ! Так как судили на нюрнбергском процессе, в том числе и Геринга, так как должен судить международный трибунал при ООН, а не вешать на рассвете впопыхах, не рассмотрев ни аппеляций, не расследовав убийств 3 (!) адвокатов Саддама. И не травить посреди процесса ночью в камере, а потом не выдавать труп родственникам для экспертизы. Что мешало до конца доказывать наличие оружия массового поражения, "из-за которого" начата война, или то, что сербы обидели "ни в чём не повинных албанцев"? Доказывать! Это был шанс доказать торжество "Закона и Демократии" над "диктатурой"! Всем - и русским в том числе. А доказали в результате только торжество палачей и убийц, которые в моменте оказались сильнее не только казнённых, но и сильнее собственных судебных и процессуальных вековых традиций и процедур.-----------


Размахивать дубиной это удел слабого, к сильному и так никто не полезет. Надо поднять экономику, стать мировой державой не только в развитии вооружения и нико никому ничего навязывать не будет.

--------Не дураки за морем-окияном сидят - не дадут ни поднять, ни стать. Надо быть полными идиотами, чтоб упустить такой шанс на "шахматной доске" Бжезинского, который выпал после выброса белого флага мишей меченым в восемьдесят пятом. Дальше уже всё дело "шахматной" техники. "Зевки" караулить, конечно, надо, но рассчитывать, что они непременно случатся, не стоит. :(------
 

Bova

Видавший Cruiser
А я думаю не надо драматизировать.
При всех перекосах с раздутой бюрократией, мздоимством, несовершенством судебной в частности и правовой системы в целом, то, что в итоге происходит сегодня,мне нравится гораздо больше чем разгул "демократии" в лихих девяностых.
Алкоголик президент управляемый семибанкирщеной в лице березовских-смоленских-гусинских-ходорковских и прочих мавроди, низвели страну до позорного состояния. Я не сторонник коммунистических идей, но видя как общественная собственность, которую всё население Советского Союза создавало 70 лет, было "законным" образом перераспределено между приближенными к трону "либералами", а остальным гражданам сунули в руки по ваучеру - поневоле задашься вопросом "о такой ли демократии мы мечтали?"
Кстати, как раз в это время цивилизованная и демократическая Европа с Америкой хреначили бомбами и ракетами Югославию.
Сейчас страна на подъёме, у неё прагматичный и ответственный лидер за которого не стыдно перед миром. В некотором роде это бархатная диктатура, но за последнии несколько сотен лет в стране не было опыта демократии, а печальный итог её стихийного внедрения у нас перед глазами.
P.S. Конечно повезло с ценами на нефть и газ, но это везение оплачено тяжёлой историей создания Российской империи и сотнями тысяч положенных на это жизней.
 

Алексей

Член Клуба
Полностью согласен, Владимир.

+100.
Только вариантов защитить и это нынешнее положение вещей в стране, и богатства, предками данные, увы, не вижу. Просто не успеваем снова подготовиться, как в 39м с некоторыми ньюансами (ждали-не ждали, верили-не верили). А при современных военных технологиях на морально-волевых уже не выкрутиться.
 
D

DeeTee

Гость
А мне кажется,что все это-ложь,трындеж и провокация,причем как со стороны США,так и с нашей.В современных условиях ядерная война приведет к уничтожению человека как вида,это понимают даже школьники,не говоря уж о Начальниках Генштаба.Любой "локальный ядерный удар перерастет в глобальный.Когда-это лишь вопрос времени.А не нравится мне то,что опять начинается закидывание друг друга шапками через Атлантику,что впрочем неизбежно при наличии двух крупнейших ядерных держав с относительно сильной экономикой.А нас,как простых человеков,коснется лишь то,что увеличившиеся затраты на оборонку опять отразятся на здравоохранении,образовании и т.д.

Пы.Сы. В случае ядерной войны лучше помереть сразу от светового излучения,чем постепенно от радиации,поверьте доктору...
 

Bova

Видавший Cruiser
Алексей, а я вот только сейчас по настоящему понял что такое ядерное сдерживание.
Без всяких сомнений Россия не сможет в своём сегодняшнем состоянии противостоять объединённым силам Америки и Европы если (упаси Бог) развяжется конфликт. Но, даже те остатки ядерного щита или ядерной дубины, котора превратилась уже в гнилую палку, даже этих остатков достаточно чтобы прекратить жизнь на Земле.
Поэтому, думаю, сытая Америка и стареющая Европа не пойдут на самоубийство, им внутренних забот хватит. Ещё десяток лет и количество сидящих на вэлфере негров (ой, простите, афроамериканцев ;) ) превысит число работников в штатах, а у наших соседей по континенту каждый второй рождённый будет арабом, турком или пакистанцем.
DeeTee, я с Вами согласен.
 

Алексей

Член Клуба
Вы ссылку прочитали в моём посте выше?

само по себе ядерное оружие - ничто. Оно уничтожается без запуска реакции распада в шахте прямым попаданием неядерной ракеты, также как и при подрыве ракетоносителя на полётной траектории. Технологически это стало понятно еще в начале ядерной гонки вооружений. Поэтому и возник договор СССР-США по ПРО. По этому договору страны получили право прикрыть противоракетным щитом всего по одному объекту на своей территории. Наши выбрали Москву, американцы - какую-то военную базу (не вспомню сейчас название) со стратегическим командным пунктом (выбирай наши сейчас, ясен пень что выбрали бы Новосибирск или Омск, или Томск. Но тогда и представить себе не могли, что найдётся крыса, которая сдаст весь восточный блок варшавского договора, Молдову, Украину, Кавказ и Прибалтику, сократив таким образом подлётное время их ракет и безопасную разгонную траекторию наших с 40-60 до 17-20 минут). То есть обе страны уже тогда были технологически готовы подавлять друг друга не наступательным ядерным оружием, а противоракетной обороной, которая даже на тех уровнях развития технологий позволяла сделать ядерный арсенал противника практически бесполезной игрушкой. До поры до времени считалось, что нас страхует "Сатана" с разделяющимися головными боевыми частями и ложными целями. Потом по различным договорам об ограничении ядерных вооружений сначала эти самые ядерные составляющие сатаны начали считаться самостоятельными ядерными зарядами, попадающими под сокращение вместе с остальными моноблочными ядерными ракетами. Затем по очередному СНВ просто запретили и активно утилизировали все ядерные боезаряды с разделяющимися головными частями. А то что не успели уничтожить просто подошло к концу своего ресурса.

Ну а после этого - торжественный выход США из договора по ПРО. :eek:ccasion5:

Так что именно отсутствие возможности остановить ядерные силы противника, а не превосходство в количестве и мощи этих самых ядерных сил почти с самого начала было основой системы ядерного сдерживания старых добрых времен холодной войны.

Поэтому ещё раз перечитайте статью в ссылке. С технической точки зрения там всё неплохо рассказано.
Как таковой мировой ядерной войны не будет и не планируется. Думаю, на уровне закрытых военно-политических консультаций нашим будет подробно разъяснено, а также предоставлены все данные через их резидентуру нашей о том, как обстоят дела, например, на начало 2010 года и почему нам ничего не светит в открытом конфликте. Для профессионалов, в том числе для наших, это будет очевидным. Боюсь не ошибиться, но, возможно, они эти расклады знают уже сейчас, как и то что эти расклады требуют еще 1.5-2 лет технической доработки и развёртывания, за которые мы всё равно ничего не успеваем, так как критически громадный технологический кусок ядерно-ракетного ВПК остался (вернее уже оперативно уничтожен) в предНАТОвской эксбрасткой Украине. Это станет ультиматумом - досрочные выборы "по требованию общественности" и видимость легитимной передачи власти тем, на кого укажут наши "западные партнёры" с возможным обещанием сохранения жизни и минимума имущества лидерам нынешнего режима. (Потом, конечно, кинут, отловят и повесят-траванут-расстреляют. Но верить-то в не самый плохой конец всем хочется до последнего;)). Возможно, оформят всё это какой-нить миниреволюционной розово-оранжевой в крапинку заварушкой, с двумя-тремя задавленными в толпе героическими бабульками и плясками на броневичке какого-нибудь Каспарова. Если же наши упрутся и не согласятся с разъяснением сценариев, то возможна короткая локальная горячая фаза, некритичная для климата и земли в целом. В саааамом худшем случае, будет два-три локальных ядерных удара (например, Москва, Питер, ну и, может быть, Новосибирск), массированный неядерный удар с отдельными глубинными ядерными зарядами сверхмалой мощности (уничтожают заглублённые стратегические объекты до 300 метров под землёй без какого-либо выхода радиации на поверхность) по разведанным шахтным целям. Ну и уничтожение наземными и космическими противоракетными средствами чудом взлетевших нескольких десятков наших ракет мобильного наземного и морского базирования. Проблемы с нашими неядерными силами решаются даже без введения войск (см. Югославию) с помощью различных тетраидальных, нейтронных объёмно-взрывных и просто высокоточных бомб. Ну собственно вот и всё. Дальше - по прежнему сценарию торжества демократии: подготовленный персонал с российскими флагами радостно встречает американских героев-освободителей от авторитарного ига (в "худшем случае" - в Сочи и Владике). Мы это уже видели в Косово, Грузии. Да и у нас в сороковые и девяностые проблем с контингентом для полицейских администраций и демократических властных институтов "свободной России" не было. Даже очереди ;).

"В худшем случае" слегонца заражённая европейская территория РФ им нафиг не нужна. Основные биоресурсы, полезные ископаемые, да и пахотные площади находятся на юге и востоке. За них и идёт Партия.

Ассиметричные меры, предлагаемые автором той статьи, это конечно, хорошо, но, боюсь, малореально. Если при таком количестве смотавшихся наших ядерщиков, прочих биологов-оборонщиков и такой "стабильности" в ядерных Пакистане, Индии не нашлось ни одного богатого отморозка, способного заказать и доставить незамеченной грязную ядерную бомбу в Москву, или Париж, или Нью-Йорк. Или если даже капля полония (пофиг кто его и зачем использовал) наделала столько следов, значит это технологически очень сложно и уже существуют действенные механизымы мониторинга территорий на предмет наличия таких объектов (думаю, что с помощью спутников).

Так что можно верить, надеяться, наслаждаться нынешним моментом :eek:ccasion5:. Но даже весьма примитивный анализ слишком чётко всё расставляет по своим местам в среднесрочной перспективе. Пусть я ошибусь и у нынешних наших ребят во власти всё получится лучше, чем пока кажется. Я за них искренне болею.
 

Bova

Видавший Cruiser
Прочёл.
Ну не знаю. Как говорят "...суха теория, мой друг, суха".
Они в Афганистане и Ираке по самые помидоры влипли, ещё Иран на горизонте маячит, а Россия это не арабский третий мир.
Нет, не верю. Ни в 2010, ни в каком другом. Европа никогда на это не подпишется - Америка далеко, а они- то рядом.
 

Алексей

Член Клуба
Личное дело каждого "верю-не верю"

Я-то ожидал чтобы кто-то сказал - а вот тут ты не прав. У нас ракет больше, вовсе они не падают при каждом пуске учебном, а американцы только из жуткого страха перед нами расставляют базы, радары, ПРО, флот по периметру.

Но у нас, замоченных в Москве во всех отраслях брызгами от нефтедолларового вала, наслаждающихся (я в том числе) моментом политической и экономической стабильности, реакция на окружающий мир - как сквозь кумар - "верю - не верю". Володя, без обид - иначе и быть не может и не должно.
А Штаты (Европа и в самом деле в меньшей степени) просто делают дело, необходимое для блага их страны и их граждан. За неполные десять лет 18 крупных новых военных баз в Восточной Европе, Средней Азии и Прибалтике. 2 Новых локатора в Норвегии и Эстонии, просветившие нашу европейскую терииторию с Севера до Воронежа. Завершение проектировочных работ по чешско-польской ПРО. (Это только то, что вокруг нас). Я не говорю про три успешные крупные компании в Югославии, Афганистане и Ираке, плюс, думаю, вполне реальная операция в Иране к концу этого года. "Влипли по самые помидоры" - весьма спорно. Все потери во всех этих конфликтах в разы меньше наших в одной чечне (а воевали в схожих географических условиях). А то, что в разгромленных странах нестабильность - за этим туда и лезли, а не для того, чтобы там сладкую жизнь устраивать местному населению. Контролируемый бардак и хаос всегда более удобен для оккупационного режима, чем стабильное гражданское общество, которое не просто выживает, но и норовит в чём-то разобраться и что-то поправить. (Чтоб понятнее было - вспоминаем наши проклятые 90е). Наши молчат, что нефтеналивные портовые мощности Ирака загружены уже на 70%, предпочитая фиксировать отдельные подрывы нефтепроводов и скважин (чего у нас у самих в последнее время -вроде как аварии - чуть ни каждый месяц случается). И нефть эта, также как и очень серьёзная часть из Саудовской Арафии идёт не по биржевым контрактам, а напрямую в госрезервы США. Рост наркотрафика из Афганистана с момента входа американцев в Афганистан вырос в 2.7 раза. Не надо думать, что это мало для такой страны как США. Это много как в абсолютных десятках миллиардов долларов, так и еще в большей степени, в том, что это чёрные деньги, которые можно расходовать на свою политику в других странах (предвыборные компании, политические провокации, коррупция, лоббирование), не закладывая это в статьи бюджета и не провоцируя всяких нервных русских на жужжание о вмешательстве иностранного государства в его внутренние дела.

Так что, Виктор, отвечу на твой вопрос:

Это серьёзно, но не страшно. (про использование ядерного оружия). Потому что первыми нам это нафиг не упёрлось (кого бомбить-то), а вторыми - да, захотим, но не сможем - с уверенностью 99,9%. Так что Вам бояться нас нечего, все под вашим контролем :eek:ccasion5:
 
Сверху