Алкогольные напитки...

karlsson

Младший Cruiser
Значит по просьбам...
Абсент:
Это первый способ,

Рецепт абсента
(An 1855 recipe from Pontarlier,France)
Редактированный, т.е. доведенный до понятного вида рецепт. Воспроизведя или внимательно изучив его, можно сделать любой другой. Пропорции указаны из расчёта на 1 литр напитка.

1. Крупной, высушенной и очищенной горькой полыни ( под чисткою растений подразумевается выборка одних лишь головок и верхушек растения, без кусочков стеблей, подробнее об этом в ссылке травы) - 25 грамм , аниса (можно семян) - 50 грамм, фенхеля (можно семян) - 50 грамм, 85% спирта - 0,95 литра. Растительные вещества замачиваются в пищевом спирте. Замачивание проводится для облегчения растворения извлекаемых компонентов. При этом оно бывает либо горячее – на паровой или песчаной бане (или заваривание горячей жидкостью), либо холодное, которое продолжается несколько дольше, чем горячее. При этом более твердые вещества – корни и семена размачиваются дольше, чем скажем цветы и листья. Кроме того, продолжительность зависит от растворимости – в алкоголе все эфирные масла. "Горячее" замачивание производится, по крайней мере, в продолжение 12 часов. "Холодное" замачивание (обычное настаивание в тёплом месте) длится 1 неделю (рекомендуется).
При замачивании на паровой бане, в закрытой колбе воникает давление. Для его отвода можно пользоватся т.н. водяным затвором или обратным холодильником.

2. Затем прибавляют 0,45 литра воды и всю смесь перегоняют в обыкновенной установке для перегонки(т.е. в дистилляторе). Настой перегоняется вместе с травами. Перегонка продолжается до тех пор, пока в колбе не останется жидкости и останутся только влажные травы. При этом получится примерно 0,95 литра дистиллята. Профильтровать через салфетку.
Важно, чтобы травы не начали подгорать. Иначе абсент будет иметь неприятный вкус и запах.
Можно продолжить дальнейшую дистилляцию. Этот остаток, содержащий очень мало алкоголя, но очень ценный, т.к. содержит много эфирного масла, выливается в последующую партию для дистилляции.

Источником тепла при возгонке может служить плитка. Между плиткой и колбой можно положить слой теплоизолирующего материала, например, асбеста. Колбу тоже можно обложить листовым асбестом (сделать асбестовую шубу), для лучшего нагрева. Колбу так же можно поставить на сковородку со слоем соли или песка.

Перегонка позволяет получить из трав, самое главное в абсенте - эфирное масло, ну и впитанный спирт, конечно. С самого начала отгонки из настоя начинают испаряться пары спирта насыщенные парами эфирных масел трав, которые были в настое. Просто настояв полынь, можно получить действующий напиток. Но после перегонки такой напиток, однозначно, будет гораздо лучше по вкусовым качествам и по действенности.
При нагревании спирта надо быть предельно осторожным, спирт - легковоспламеняющаяся жидкость.

Надо заметить, что мягкость вкуса абсента, при всех способах его приготовления, появляется только спустя некоторое время; что растения, в особенности служащие для окрашивания, должны быть тщательно перебраны, и иметь ярко-зелёный цвет; почерневшие же листья должны быть удалены. Это надо сделать иначе получится слишком горький напиток с неприятным грязным цветом. Абсент готовится крепостью 70-85% . От долгого стояния зелёный цвет абсента переходит в жёлтый, что особенно в нём ценится (3-4 недели).

3. Дистиллят, бесцветная как вода жидкость с нежным ароматом. Для превращения в абсент, ее необходимо окрасить и усилить аромат. Для окрашивания абсента в зелёный цвет берётся: мелкой, сухой и очищенной полыни 10 грамм, сушёных головок и цветков иссопа - 10 грамм, высушенной и очищенной мелиссы - 5 грамм и полученного дистиллята 0,4 литра. Все эти ингредиенты должны быть как можно измельчены, т.е. порезаны, нарублены или размяты. Далее их помещают в паровую баню вместе с дистиллятом, или лучше, в специальный аппарат, колоратор, из очищенной меди, нагреваемый водой или паром, и нагревают все до температуры около 50 С. Под влиянием этой температуры, растения отдают жидкости свой натуральный краситель – хлорофилл и аромат. Затем медленно охлаждают и процеживают жидкость через фильтр, давая травам хорошо стечь. Добавляют столько воды, чтобы получить содержание 74 градуса алкоголя и получить на выходе 1 л продукта – это этап количества, затем отправляют на склад для старения – это последний этап качества.

Это второй,

Рецепт абсента
(From Dick's Encyclopedia of Practical Recipes, 1903)

15 грамм горькой полыни,
20 грамм римской полыни,
25 грамм фенхеля,
25 грамм звездчатого аниса,
25 грамм зеленого аниса,
4 грамма кориандра,
10 грамм иссопа.
Увлажнить небольшим количеством воды, дать впитаться.
Добавить 1 литр 95% спирта. Замачивать 3 дня.
Добавить 0.83 литра воды. Замачивать ещё день.
Перегнать, получив 1,25 литра абсента 60-70%.

Покрасить полученный продукт замачиванием в течении 10-15 дней этими травами:

5 грамм мяты,
3 грамма мелиссы,
5 грамм римской полыни,
1,5 грамма лимонной корки,
5 грамм лакрицы.
Выдержать и отфильтровать.

Все делается просто на обычном питьевом спирте, травы в аптеке.
Фото зелья получившегося выложу.
 

karlsson

Младший Cruiser
Джин.

Джин.

ОСНОВНОЙ ДЖИН

можжевельник 22.5g
кориандр 11.5g
кассия 2.5g
Анжелика коренится 2.5g
лимонная кожица 0.25g
кардамон 0.25g

вместо кассия можно положить миндаль, кармадон заменить корнем лакрицы, нельзя заменять можжевельник и кориандр. Пропорция из расчета на 1 литр спирта питьевого (96 градусов).
Способ приготовления:

Травы замочить на дней 5 - 10, затем разбавить водой чистой (желательно колодезной, или ключевой) до 42 - 41 градуса (если нет спиртометра, то примерно по полам ну чуть больше, на литр спирта воды гдето 1,3 литра), перегнать в кубе перегонном, получившееся разбавить водой градусрв до 43, я делаю так, часть сливаю примерно грам 300, остальное по немногу разбовляю, как только джин стал мутноватым, перестаю добавлять воду, и доливаю теже 300 грамм, он снова становиться прозрачным и 43 градуса.
Травы по мимо аптеки можно купить и на рынке, у тех кто приправами торгует.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Таварисч!
Тема "саке" не раскрыта :)

Пеши исчо
 
Последнее редактирование:

41krieger

Ветеран Движения
И это в пятницу... вечером... после тяжелого рабочего дня... Да издивательство это....:D А завтра опять на работу....:(
 

Mr.Rogers

Член Клуба
И это в пятницу... вечером... после тяжелого рабочего дня... Да издивательство это....:D А завтра опять на работу....:(
Виктор, с такими рецептами как у Карлссона, и до следующей пятницы не управиться :)
Тут выдержка нужна :D
 

41krieger

Ветеран Движения
Мож лучче кардамончика :)
Кардамон (Elettaria cardamomum Maton.)

Действие. Стимулирует нормальную работу желудочно-кишечного тракта, регулирует образование желудочного сока и повышает аппетит.

Серег, ты это на что намекаешь? :D
 

41krieger

Ветеран Движения
Джин.

ОСНОВНОЙ ДЖИН

можжевельник 22.5g
кориандр 11.5g
кассия 2.5g
Анжелика коренится 2.5g
лимонная кожица 0.25g
кардамон 0.25g

вместо кассия можно положить миндаль, кармадон заменить корнем лакрицы, нельзя заменять можжевельник и кориандр. Пропорция из расчета на 1 литр спирта питьевого (96 градусов).
quote]


Вместо спирта можно взять самогон, из расчета по поллитры на человека.... Успокаивает.... испробовано... иикккк...:eek:ccasion5:
 

karlsson

Младший Cruiser
Сакэ. Продвинутый рецепт.

Продвинутый рецепт сакэ с мото (19% спирта)

Этот рецепт позволяет получить действительно сакэ высшего качество в стиле Nigorizake с содержанием алкоголя 19%. Это сакэ, на которое не щадят сил, оно даже превосходит рецепт среднего уровня. Важно, чтобы читатель был знаком с базовым рецептом сакэ и производством солодориса (Kome Koji). Рецепт продвинутого уровня, прежде всего, предполагает создание заквасочной культуры (Moto), обильно вырабатывающей молочную кислоту и дрожжевую суспензию, которая запустит в работу в вашем напитке желательную микрофлору. Оставшийся рис и коджи добавляются через 4 дня и затем им дают сбродить еще на протяжении 16 дней.

Ваши 785 граммов солодориса (Kome Koji) можно приготовить за один раз, хранить в морозильнике и использовать по мере необходимости.

Мото готовится при температуре 5-10°С (40-50°F), при такой температуре молочно- кислые организмы начинают доминировать и обеспечивают очень подходящую среду для последующего засева бурно разрастающейся дрожжевой культурой. Молочная кислота очень важна для обеспечения правильного вкуса и предотвращения нежелательных инфекций. Логично использовать дрожжи, которые хорошо работают при более низких температурах. Лагерные дрожжи очень хорошо справятся с этой задачей, и о да! – при данных условиях брожения достигнут концентрации алкоголя в 19%. В течение всего процесса брожения держите бродильную емкость при температуре 10-15°С.

Шаг первый: Приготовьте заквасочную культуру Moto.

Шаг второй: Смешайте заквасочную культуру (мото) с тремя порциями риса, воды и солодориса (Kome-Koji) для получения напитка с правильной микрофлорой.
Инструкции для рецепта продвинутого уровня (для получения 3 литров)
Шаг первый: Создание мото

Сырье:

187.5 граммов пропаренного риса
75 грамм Koji риса
270 мл воды (охлажденной, мягкой, дехлорированной и обезжелезненной)
5 грамм подходящих низкотемпературных, то есть лагерных дрожжей. Поскольку крахмал превращается в сахар и затем в алкоголь в ходе одновременно происходящего процесса, слабоалкогольными дрожжами могут вырабатываться необычно высокие уровни алкоголя (19 % по объему).

Процесс:

Смешайте все компоненты и держите в холодильнике на протяжение 10 дней при температуре 5-10°С (40-50°F), перемешивайте смесь дважды в день. Консистенция в течение нескольких дней будет меняться: от разбухших зерен риса постепенно она изменится до консистенции каши и в конечном итоге приобретет кремовидную консистенцию супа. Дрожжи активизируются по истечении 3 дней, и на поверхности появятся пузыри.

Вкус также изменяется от сладкого до кисловатого и, наконец, до кислого и горького. Для наступления этой стадии должно пройти 10 дней, и теперь мото готов приступить к своей работе.

Шаг второй: варка сакэ с мото и тремя добавками воды/риса/коме коджи:

Сырье:

3870 мл охлажденной обезжелезненной/дехлорированной воды
710 грамм коме коджи
2250 граммов пареного риса (короткозерного)
вся приготовленная закваска мото (как описано выше)

Процесс:

День 1-ый: Приготовьте на пару 375 граммов риса. Охладите его и смешайте с 450 мл воды, всей закваской мото и 150 граммами Kome Koji в подходящей продезинфицированной бродильной емкости (12 литров, нержавеющая сталь/керамика/стекло) и тщательно перемешайте, держите бродильную емкость при температуре около 10-15°С (50-60° F). По прошествии 15 часов осторожно перемешайте и перемешивайте снова и снова каждые несколько часов. Рис поглотит воду, и Вы получите консистенцию риса в виде разбухшего зерна без видимого присутствия жидкости.

День 2-ой: Внесение дополнительного сырья не требуется. Дважды за день осторожно перемешайте.

День 3-ий: Приготовьте на пару 750 граммов риса, охладите, добавьте его в бродильную емкость вместе с 225 граммами Kome Koji и 1170 мл воды и хорошо перемешайте. Подождите десять часов, затем перемешайте (эта задержка способствует жизнедеятельности дрожжей и образованию алкоголя), и затем предпочтительно перемешивать каждые несколько часов. Держите бродильную емкость при температуре около 10-15°С (50-60° F).

День 4-ый: Приготовьте на пару 1125 граммов риса, охладите, добавьте его в бродильную емкость вместе с 335 граммами Kome Koji и 2250 мл воды и хорошо перемешайте. Подождите десять часов, затем перемешайте (эта задержка способствует жизнедеятельности дрожжей и образованию алкоголя), и затем предпочтительно перемешивать каждые несколько часов. Держите бродильную емкость при температуре около 10-15°С (50-60° F).

День 5-7-ой: В этот период должна наблюдаться большая активность дрожжей, при этом поверхность напитка реально очень сильно пенится.

День 8-ой: Активность дрожжей снижается, во вкусе появляется новая сложная горечь и кислотность. Консистенция должна поменяться от кашеобразной до консистенции супа.

День 10-ый: Содержание алкоголя теперь около 15 %, наблюдается некоторая активность дрожжей.

День 14-ый: Содержание алкоголя теперь около 17.5 %, наблюдается дальнейшее снижение активности дрожжей.

День 16-ый: Содержание алкоголя теперь около 18.5 %, наблюдается дальнейшее снижение активности дрожжей.

День 20-ый: Содержание алкоголя теперь составляет 19 %, наблюдается дальнейшее снижение активности дрожжей. Напиток готов к фильтрации через сырную салфетку или нейлоновый цедильный мешок, пастеризации и разливу по бутылкам.

Бродильные емкости и бутылки следует стерилизовать, промыв их метабисульфатом натрия. Пожалуйста, соблюдайте меры предосторожности при применении данного продукта и не забудьте внимательно прочитать инструкцию производителя. Бытовой отбеливатель (хлорный) также может использоваться для стерилизации, опять же следуйте инструкции производителя.

Пастеризация:

Саке, которое хранится в бутылке со все еще живыми дрожжами, может отличаться нестабильностью и не очень хорошо сохраняться. Саке можно стабилизировать путем пастеризации, этот процесс требует ОСТОРОЖНОГО нагрева сцеженного напитка в кастрюле в течение 5 минут при 55 градусах Цельсия (132 ° F), при этом характер напитка немного изменится. Не обращайте внимание на некоторые странные запахи, выделяемые выпадающими дрожжами, они исчезнут в течение 6 дней. Дайте саке остынуть перед розливом по бутылкам. Теперь саке в этих бутылках будет хорошим много лет, пока их не вскроют. В целом в течение первых нескольких месяцев после укупорки по бутылкам саке улучшается. Дайте ему постоять хотя бы неделю перед употреблением. Для хранения саке хорошо подойдет любая стерильная запечатанная бутылка. Храните саке в темном месте, поскольку свет не совместим с саке. Некоторые могут решить не пастеризовать саке, однако всегда держите его в холоде, чтобы оно хорошо сохранилось.
 

karlsson

Младший Cruiser
А вот как выглядет приготовление Абсента.





Извените за качество фоток - старый мобильник.
 
Последнее редактирование:

Sergej

Limited Cruiser
Рецепт безусловно хорош. :book:И по-японски изыскан. :mad:Практика - идешь в супермаркет и закупаешь хфунфырик. Результат отменный.:vom:
 

Sergej

Limited Cruiser
А если серьезно, то всегда интересно общаться с человеком, имеющим разносторонние интересы. Хоть и живет он ( по нашим понятиям) чёрте где.:p
 
D

DeeTee

Гость
Ё-п-р-с-т...Чего так сложно-то? То ли дело народный русский напиток-60% вода.Состав-вода-60%,спирт этиловый-40%:D
 
Сверху