Кто пользует СиБи рации?

Zyhh

Член Клуба
Не знал в какую тему поместить, пусть будет здесь...
Подумываю поставить в ПеТю сибишку. Хотел послушать кто пользуется : какую рацию и антену используете, как разместили в машине? Ну и прочие моменты с этим связанные...
 

Zyhh

Член Клуба
Ну, как бы, узнать от дальнобоев ситуацию на дороге мобила мало чем поможет. Даже если в ней пробки можно посмотреть.
Самы яркий пример был, когда гружённая фура летела без тормозов, водила кричал по рации дать ему коридор, кто его слышал - подвинулись, остальных он просто сгрёб...
 

подъемник№6

Член Клуба
Мегаджет 555, антенна на присоске самая простая. Стоит не в РТ. Прикольная штука на трассе, главное чтобы детей в машине не было. В городе тоже иногда включаю.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Я пользую. Алан 78+, антенна Hustler 1,3 м. Меня устраивает. Вот с размещением в ПТ пока беда. Болтается между дверью и седеньем. Места под нее нету.... В Форде был кармашек слева от руля, вместо него встала как родная- и с улицы не видно её, и пользоваться удобно было... Пока не придумал ещё, куда в ПТ ставить... Хочется по минимуму колхоза, но по максимуму удобства. Подумываю о разнесении морды и основной платы в разные места =)) Ещё заглядывался на карман под магнитолой, но там без резки пластика никак, а я хочу обойтись без такого... Либо в карман двери, как вариант.
Купишь- не забудь согласование антенны и рации сделать, а то качество связи сильно расстроит. И ещё, по опыту моего Форда... Антенна на магнитной присоске довольно сильно попортила ЛКП на крыше. Лучше сразу под неё вырезать заплаточку из малярного скотча.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Прикольная штука на трассе, главное чтобы детей в машине не было. В городе тоже иногда включаю.
Это да, матом в 15 канале не ругаются, им там просто разговаривают =))
Раньше в Москве ещё работал 19 канал- Московская Служба Спасения, вот круто было... Сейчас что-то тишина...

наверно никто ими уже не пользуется с появлением широкой мобильной связи необходимость отпала
Это глубокое заблуждение....
 
Последнее редактирование:

АФОНЯ

Ветеран Движения
возможно я заблуждаюсь , видел раньше много таких вещей у людей , чинил разок , сейчас поутихло как-то, а во времена фильма Конвой и резинового утенка юзали по полной.
Один недостаток у этих станций , радиус связи 10-15 км максимум , хотя если приделать ее к толковой антене можно с антарктидой болтать.
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
У меня даже оф. разрешения были на этот диапазон и позывные - 3А3510 3А3511, на розовом бланке от минкомсвязи))):D
Только емнип, общий канал в Москве был 16 (27,150), а служба спасения в 9-м работала. Сетка частот у нас была кривая, со сдвигом на 5 кГц, у буржуев на 5 оканчивалась, у нас на 0. В станциях синтезатор частот двигали на -5кГц. Удлинители телефонной линии даже использовали некоторые на этом диапазоне. Служебные станции "Лен" на этот диапазон переделывали, как только не извращались:D С появлением мобильников все это смысл потеряло в городе.
И кстати за городом, при стандартных 4 Вт мощности и хорошей антене можно было и поболее 15 км поговорить, от местности зависит и от времени суток - ночью спокойнее. Днем проход хороший, помех больше и много буржуев из-за бугра слышно.
ЗЫ: Еще усилители ватт по 150 в машину собирали умельцы. У меня 50 ваттник стоял, хорошо лупил))):good:
 
Последнее редактирование:

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Регистрацию (а не разрешение) и я ещё делал на первую алановскую "сотку" =)) Сейчас для маломощных сибишек не нужна. Вот по поводу выезда за границу не знаю точно, возможно, нужна ещё.
больше 10-15 км на трассе и не нужно, на самом деле...
По поводу сетки- РФ и западная Европа- в пятёрках, Беларусь и Польша в нулях. В Алане 78+ можно переключать сетки.
В Москве 9 канал Служба Спасения- для экстренных сообщений, а 19 был информационный- спросить/рассказать про пробки, события какие-то дорожные... Буду в Москве- проверю, но, по-моему, прикрыли 19 канал...
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Спасибо ребята за познавательную тему.. Долго нахожусь в поиске ещё не определился.. Наш пользователь "ДЮНЬКА"(Питер)давно не заходила)) в её ПяТоке какой то "агрегат" стоит, где то она писала об этом..
Вот такой я хочу=>http://www.bezpomex.ru/radio/11/850//:)Есть мнения?...
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Для поездок по России вполне хватит Алан 100+, на самом деле...
Я 78-ю взял вместо сотки только из-за регулярных поездок в Беларусь =)
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser

ВохА

Супер модератор
Команда форума
А рекомендации по поводу антенны какие... Там, как то через прибор, её регулировать надо. Может кому известно организации по Москве, где эту процедуру могут организовать?.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
20 ватт!!!! - Жесть 5-7 ватт за глаза хватает. Я на лампе 8-10 ватт с хорошей антеной полгорода озвучивал .
Можно самому антену подстроить , если шаришь , там все элементарно.
И сейчас наверно сами аппараты автоматом подстраиваются по минимуму ксв.
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
А рекомендации по поводу антенны какие... Там, как то через прибор, её регулировать надо. Может кому известно организации по Москве, где эту процедуру могут организовать?.
Вообще если найдешь сейчас, то самый хороший вариант это резонансные с подстройкой длины, типа цанга такая вверху со штырьком. Ее вообще в ноль по минимуму КСВ подстроить можно. Проще вариант: договориться с кем-то, разъехаться и говоря по мобильникам тупо подстроить мо максимуму сигнала. И еще: кабель к антенне не обрезай, замотай лишнее, он обычно "правильной" длины сделан, по длине волны.
 

PERS

Ветеран Движения
Владимир, в митино на радиорынке антенны ставят и сразу настраивают, там и рацию можешь купить какую выбрал заранее
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Да ты просто купи антену , все подключи "как по книге написано" , главное условие постараться кабель покороче между станцией и антеной (желательно не более 1,5-2 метра). Оно уже будет работать , точная настройка нужна конечно , но можно забить на это дело и плавно поискать где настроить.
Про обрезку кабеля - звиздешь , всеравно настраивать придется чем он короче меньше затухание , хотя 20 ватт пробьет и 20 метров , сам кабель будет излучать.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
...ещё раз всем спасибо!:bye: По поводу "Митино" слышал, даже есть приятель(давно не общались)) тоже говорил, что себе он ставил там, всю эту "муйню", остался доволен. Только давно это было.
Кстати, там по моей ссыле есть выбор антенн, ваши рекомендации...
..З.Ы..Не-е, я немного понимаю что к чему:D но считаю, что лучше обратиться к профессионалам.;)
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Про антены , хз я просмотрел пару штук - они почти одинаковые , я так понимаю чем болше она железная тем дороже и надежней , только один совет бери прикручиваемую , на магните будет царапать кузов и может сдуть или дождем смыть если ехать
150 км\ч .
 
Сверху