РАЗВОД НА ДОРОГАХ

PERS

Ветеран Движения
История, произошедшая вчера – предупреждение для всех. Не будем про это говорить и предупреждать друг друга – это не искоренить никогда.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>
Отец у моей коллеги возвращался с дачи д.Святово в 40км под Переславль-Залесским домой в МСК. В населенном пункте было спровоцировано ДТП, что-то кинули в его машину, разбили боковую форточку, заставили остановиться. Сказали что он только что сбил человека, человек лежал дальше в стороне. Устроили суету вокруг потерпевшего, быстро погрузили в одну из 2-х стоявших иномарок и типа повезли в больницу, параллельно начав вымогательство. «Виновник» произошедшего осознал что это развод чистой воды только после того, как его сопроводили до ближайшего банкомата и получили от него деньги.<o:p></o:p>
Первый вывод после таких «историй» - ВСЕГДА начинать с обращения в органы , это как минимум оттянет время, скорректирует на правильное поведение в подобных случаях.<o:p></o:p>
Р.s. года три назад мои родители попали под развод телефонных мошенников пока я был в дороге МСК-СПБ, отцу сказали что я сбил человека. Отец позвонил мне после перевода денег через вестерн-юнион. Все это время его практически «вели» на телефоне до банка. Чудом удалось успеть отменить платеж, позвонив всем и в милицию в том числе. На днях появилась информация, что одного поймали и состоялся суд. Только думаю что там действовал далеко не один. <o:p></o:p>
 

PeLenG

Член Клуба
Вот козлины то....С другой стороны, ПДД тоже знать надо. В любом случае, остановился, выставил знак аварийной остановки, позвонил в ГИБДД и страховую. А потом уже можно разговаривать.
 

saVVays

Ветеран Движения
К огромнейшему сожалению, на такие разводы попадаются люди в возрасте, что вдвойне обидно...:ireful3:
не дай Бог попасть в такую ситуацию
+ 1 к Андрею
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
Со слов Сергея из Александрова технология там следующая (а место это оказывается славится этим делом):

На обочину ставят авто, перед капотом которого располагаются мошенники и когда потенциальная жертва поравняется (скорость там небольшая) бросают бутылку с водой (обычно в правое зеркало). Удар сильный и шумный, человек останавливается посмотреть что да как, далее следуют обвинения в "наезде" , корчащийся от "боли" человек, типа "мы выходили из-за капота, а вы нас сбили " и т.д. и т.п. Вобщем далее вымогательство с угрозами посадить потенциальную жертву в случае отказа, типа все свидетели и пр. и пр.

ИМХО либо надо не останавливаться, либо остановившись, настаивать на вызове ДПС и скорой, правда тут с их стороны я так понял применяется сильное психологическое давление.
 

Rufago

Младший Cruiser
Самое главное без паники, и почему мы всегда так боимся, что нас накажут гос. органы и по-любому пытаемся уйти от ответственности.
Заплатить/договориться и т. д. по вкусу.
Каждый знает для себя: сбил человека, авария или еще что, что надо делать звонить в гос. органы.
Поэтому нас и разводят :(
 

Monolit

Ветеран Движения
...ИМХО либо надо не останавливаться, либо остановившись, настаивать на вызове ДПС и скорой, правда тут с их стороны я так понял применяется сильное психологическое давление.
Подпишусь. Правда остановиться в любом случае придется скорее всего. И от растерянности (пофиг сбил/не сбил, сам факт того, что в машину что-то влетело - уже рефлекторно остановится заставит). А дальше золотое правило: никогда, ни при каких обстоятельствах из машины не выходим до прояснения ситуации. Посидели, пять минут перекурили, осмотрелись, вызвали кого-надо, позвонили куда следует, а потом уже можно выходить. Если хочется, конечно.

Но если не остановился - сразу дуем на стационар ГИБДД, где докладываем о происшествии.

Понятное дело что приятного мало сбить кого-то, но это и не особо критично и не самое страшное. Бывает. А вот напороть по горячке можно уже серьезно. Так что: сидим курим и пусть весь мир подождет.

Ну и, само собой, РЕ-ГИСТ-РА-ТОР. Быть обязан всегда.
 

Monolit

Ветеран Движения
Самое главное без паники, и почему мы всегда так боимся, что нас накажут гос. органы и по-любому пытаемся уйти от ответственности.
Заплатить/договориться и т. д. по вкусу.
Ну тут помимо боязни привлечения к ответственности еще и другой момент: "О, Боже!!! Я сбил Человека!!!". И тут начинаются всякие ненужные самобичевания и прочее. На что, собственно, и расчет. Особенно если начинают на психику давить всякие посторонние граждане.

Спокойнее надо быть.

Каждый знает для себя: сбил человека, авария или еще что, что надо делать звонить в гос. органы.
Поэтому нас и разводят :(
Это да :drinks:
 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Ладно что хоть только разводить пытаются: в середине девяностых по пути на финскую границу тупо грабили...
Вот если посмотреть на обе эти категории граждан, то что их объединяет? Их объединяет то, что они уроды. А грабят напрямую или разводят таким образом - еще вопрос что хуже. По мне так грабеж не такое омерзение вызывает.

Вообщем: люди, будьте бдительны; делайте как предписано, а не на эмоциях и обязательно регистратор надо ставить.
 
...просто в ст. 1079 ГК добавить, после слов"...если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего" " или вследствие действий потерпевшего, в которых содержатся признаки административного правонарушения"
 
N

nester05

Гость
было подобие у нас подкинули манекен,за рулём была девушка пока то до сё машину угнали)после конечно вымогательство денег,но сдесь не так всё просто Гальцы по ходу в доле)
 

Monolit

Ветеран Движения
Когда просто грабили, было легче, что там: перестрелять и трупы убрать...: теперь грабить пытаются "по закону"
Алексей, блин, кстати приветствую :drinks: , ну что ты опять все в одну кучу, а? Подставы, как с машинами, так и с пешеходами, были есть и будут всегда и везде. Не зависит от страны, не зависит ни от чего. Просто по-факту, пока есть машины - будут и подобные случаи.

PERS четко описал ситуацию и то, что в ней произошло. Задал абсолютно правильный алгоритм действия в ней: не лезем, вызываем гайцов, на вопли окружающих кладем большой и необрезанный. Правильно на 100% и по форме и по сути.

Единственное от себя добавлю, что во избежание случаев преступного сговора и/или дальнейшего неприятного развития ситуации (когда начальные эмоции схлынут и придет понимание что что-то тут не так) - необходимо иметь видеорегистратор в автомобиле (лучше не один и скрытый, стоит относительно недорого (уж всяко дешевле суммы которую отдашь в подобной ситуации)).

Прим.: Кстати, имеет смысл помнить, что аудиозаписи принимаются как доказательство только с отечественной техники типа Гнома (они официально сертифицированны как защищенные от несанкционированного вмешательства и изменения в произведенную запись) или буржуйские пленочные - микрокассетники. Остальное, с цифровой записью, увы, не канают.

А мы тут опять полемику развели на предмет какая же кошмарная у нас страна. Ну нафига? Тема то не про это.
 
Страна кошмарная, тут ух никакие претензии не принимаются. просто выше описал как на уровне законодателя можно эти малые проблемы убрать. Если законодатель-подлец (читай - соучастник преступлений), то все останется в пользу криминала.
 

Zmit

Член Клуба
Дэн, привет. Пока ты не улетел, а у меня вылет завтра, поподробнее про скрытые видеорегистраторы . Ты вроде проблему изучал, делись.
 

Monolit

Ветеран Движения
Дэн, привет. Пока ты не улетел, а у меня вылет завтра, поподробнее про скрытые видеорегистраторы . Ты вроде проблему изучал, делись.
Дима, если в трех словах, то помимо той байды не присосках, которые в машину ставятся в большинстве случаев (тоже вещь нужная и очень хорошая) есть возможность поставить другую технику. А именно многоканальник (с 4 камерами, например) которые будут записывать не только то что впереди, но и то что сзади, в салоне и показания приборов.

Основной блок (коробка со всяким) который прячется куда-нибудь (в бардачок, под сиденье, в багажник - не важно абсолютно), камеры несколько штук и все.

Плюсы то, что гораздо больше данных записывается и сами камеры стационарны и скрыты. Т.е. не надо снимать/ставить, их не видно вообще (ну если не знать где искать специально), поломки гораздо реже, т.к. сама система понадежнее и даже если что-то случится - всегда остается записть.

Ставятся в основном на дальнобой (у меня друг, а нынче уже родственник, владелец транспортной компании и у них все машины этим укомплектованны) ну и на всякую спецтехнику нужную и в любой момент можно знать где машина, что с ней, что происходит вокруг и т.п. (Данные как через интернет отслеживать можно, так и потом снять и прочитать).

В принципе ТАК запариватся смысла нет, конечно, ну кроме редких случаев, однако сумма "за все включая установку" выходит не сильно большая. Начинается от 25.000 и до 50.000 рублей. В среднем (за приличное, около 35.000 - 40.000 рублей). Это за то, что имеет смысл ставить.

При стоимости нормального регистратора в 10.000 (сам регистратор, две камеры + установка человеческая) - разница которую себе можно позволить.

Если подробнее, то либо набери завтра/послезавтра (я только 25-го стартую, правда 24 в ночь выезжаю из дома) и я тебе то же самое скажу, либо по-приезду подробнее поговорим, либо сам посмотри в поисковиках на тему "многоканальные автомобильные регистраторы скрытой установки". Как пример (исключительно пример для понимания того, о чем мы говорим вообще) погугли где-нибудь в Яндексе: BestDVR-405M-SD.

Все остальное примерно то же самое со своими плюсами/минусами.

P.S. Хотя для подавляющего большинства ситуаций типа описанной, легко хватит и обычного CarCam-а за 5.000 рублей. Главное чтоб был.
 
Сверху