Что и как смотреть при выборе PT?

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Всем Здравствуйте!
Собираюсь покупать авотмобильчик, понятно какой марки и модели.
Дорестайловый.
2,4 скорее всего
автомат- точно.
Кондиционер- точно.
Вопрос в чём. Пока смутно представляю, какие больные (то есть, традиционно больные, общеизвестные гуру-крузероводам, но мало известные новичкам в крузероводстве) места смотреть?
Понятно, что общее состояние кузова, но есть же наверняка какие-то особенно интересно гниющие места? :D
Ошибки считать смогу прямо на месте, OBD-шка есть с хорошей программой (кстати, как я понял, OBD2-разъём у дорестайла где-то в районе педалей?)
Напругу померять, что там гена выдаёт, тоже понятное дело, смогу... Что там на 2,4 с напряжением должно быть в идеале и в нормальном, пока ещё не требующем вмешательства случае?
Ну, проехать-посмотреть, это естественно.
Кондиционер на морозе включится может, ну, я имею в виду, хотя бы компрессор стартанёт?
На холостом ходу при долгом простое карлсоны на радиаторе должны включаться, или это уже свидетельство дохлой помпы и/или радиатора?

В общем, без каких просмотров на месте нет смысла ехать на серьёзную диагностику?

Всем спасибо :D

PS А привод ГРМ на 2,4 реально поменять без вывещивания двигателя?
 

SerhioRamos

Звездный Cruiser
А он толком не ржавеет! НА ржавчину можно смотреть кромки багажника, дверей и пороги. Но это уже у очень ушатанных вариантов!

Обдшка не нужна есть самодиагностика. С помощью ключа и магического тройного поворота на одомтре высветятся все активные ошибки.

Мерять напрягу на генераторе? можно если есть желание, но там все как у всех 14.4-14.6. Особенность авто в том что регулятор напряжение интегрирован в блок управления двигателем поэтому делаем выводы...

На морозе проверять кондей? думаю показателем будет работающий на 2-й скорости вентилятор, ибо 2-я скорость включается сразу как только включен кондей.

Подвеску тоже можно посмотреть, но это не такой уж важный аспект. Она легко меняется как на оригинал (за очень дорого) так и на неоригинал (за дешево, рычаки всборе + опорники + наконечники выходят в районе 7-10 тысяч + работа), сзади в подвеске ломается одна вещ, называется вертолет, стоит в районе 3-х тысяч. Если он отслужил свой срок то ты точно услышишь.

Главным при покупке ПТ Круизера является фактор его вмазаности еще в штатах или европах! Рекомендую проверить вин по карфаксу или обратитться к диллерам (в москве это автолайт, ул. воронцовская д 41. диагностика стоит 2500, рекомендую начать с нее если с питикукурузерами дело не имели). Представители диллеров есть на нашем форуме (Подъемник №6), к нему можно обратиться в личных сообщениях, он всегда поможет.

С дорестайлом в обслуге проще, рестайл несколько другая машина в плане электрики.

На 2.4 грм без вывешивания двигателя физически поменять не возможно! Вся замена грм с хорошими запчастями обходится в районе 30 тысяч. Грм ходит около 90 тысяч, некоторые ездили на нем и 110 тысяч. При обрыве грм на 2.4 клапана не гнет.

Если хотите приезжайте в гости проведу вам экскурсию, недавно приезжал человек из калуги, остался доволен) Или попросите кого-нибудь в москве.
 

Vladimir V

Hot Rod Cruiser
Главное - чтоб не утопленник-перевертыш, остальное поправимо :D
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Спасибо за ответы!
Да уж, РР, встроенное в блок управления двигателем- это одно из тех конструкторских решений, которые мне никогда не понять.....
А вот то, что клапана не гнёт- это плюс. Лучше, конечно, не доводить, но мало ли....
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Кстати, один Cruiser у меня уже есть, только он о двух колёсах, и о стольких же цилиндрах:D:D:D
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Да, про самодиагностику почитал, порадовало. Но обдшку тоже нелишним будет подключить, можно посмотреть вообще все параметры, которые выдаёт блок управления. Хоть плавность хода ДПДЗ, хоть температуру жижи, хоть расход бензина

Курю техфорум, есть чему учиться....
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Да я уже за сезон и так всё понял. Повелся на новьё.... Ну после PT буду думать об оригинале... только 1100
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Да это всё частности, главное- братство =)
 

Zdits

Touring Cruiser
Ого! Мотобратия))
Я ж тоже тут Новичок(даже познакомку ещё не написал) и ретроскутерист со стажем))
 

drfreeman23

Limited Cruiser
А он толком не ржавеет! НА ржавчину можно смотреть кромки багажника, дверей и пороги. Но это уже у очень ушатанных вариантов!

Обдшка не нужна есть самодиагностика. С помощью ключа и магического тройного поворота на одомтре высветятся все активные ошибки.

Мерять напрягу на генераторе? можно если есть желание, но там все как у всех 14.4-14.6. Особенность авто в том что регулятор напряжение интегрирован в блок управления двигателем поэтому делаем выводы...

На морозе проверять кондей? думаю показателем будет работающий на 2-й скорости вентилятор, ибо 2-я скорость включается сразу как только включен кондей.

Подвеску тоже можно посмотреть, но это не такой уж важный аспект. Она легко меняется как на оригинал (за очень дорого) так и на неоригинал (за дешево, рычаки всборе + опорники + наконечники выходят в районе 7-10 тысяч + работа), сзади в подвеске ломается одна вещ, называется вертолет, стоит в районе 3-х тысяч. Если он отслужил свой срок то ты точно услышишь.

Главным при покупке ПТ Круизера является фактор его вмазаности еще в штатах или европах! Рекомендую проверить вин по карфаксу или обратитться к диллерам (в москве это автолайт, ул. воронцовская д 41. диагностика стоит 2500, рекомендую начать с нее если с питикукурузерами дело не имели). Представители диллеров есть на нашем форуме (Подъемник №6), к нему можно обратиться в личных сообщениях, он всегда поможет.

С дорестайлом в обслуге проще, рестайл несколько другая машина в плане электрики.

На 2.4 грм без вывешивания двигателя физически поменять не возможно! Вся замена грм с хорошими запчастями обходится в районе 30 тысяч. Грм ходит около 90 тысяч, некоторые ездили на нем и 110 тысяч. При обрыве грм на 2.4 клапана не гнет.

Если хотите приезжайте в гости проведу вам экскурсию, недавно приезжал человек из калуги, остался доволен) Или попросите кого-нибудь в москве.
Спасибо за ответ !!! присматриваю себе в краснодаре но не решаюсь пока
 
Сверху